Церемония первого раунда драфта пройдет в Техасе на стадионе «AT&T» в ночь с 26 на 27 апреля. Каждую неделю авторы First & Goal будут пытаться предсказать, каким будет итоговый расклад. Накануне драфта каждый получит шанс внести какие-то изменения в свой список в одном сводном материале.

Мок-драфт Станислава Рынкевича

Мок-драфт Леонида Анциферова

Клуб Выбор Игрок Университет Описание
1 QB Сэм Дарнолд Южная Калифорния Несмотря на одну победу за два сезона, у «Кливленда» прекрасный фундамент и достаточно активов, чтобы построить боеспособную команду. Недостающий элемент — франчайз-квотербек. За последние два драфта они пропустили много талантливых игроков, а теперь сделают вывод и выберут лучшего квотербека в первом раунде. Под 2 и 3 номером выбирают команды из Нью-Йорка, у которых тоже интерес к квотербекам, а значит лучше не рисковать и взять того, кого они по-настоящему хотят.
2 DE Брэдли Чабб Северная Каролина Стэйт Непривычно видеть «Джайентс» выбирающими так высоко на драфте, поэтому будет очевидный соблазн выбрать квотербека. Но, думаю, у нового генменеджера команды другие планы на этот счет. В клубе есть Илай Мэннинг, который при соответствующем подборе исполнителей вокруг него может играть на хорошем уровне. В команде столько дыр, что новый квотербек им вряд ли поможет изменить вектор развития. Философия Дейва Гетлмена — строительство защиты, начиная с фронта, поэтому Брэдли Чабб для меня кажется логичной заменой ушедшему Джейсону Пьер-Полу. В прошлом сезоне команда была на 3 месте с конца по сэкам (27). В идеале, Гетлмен попытается обменяться вниз с одной из команд, которой нужен пасующий, например, «Биллс», а ниже можно будет взять того же самого Чабба.
3 QB Джош Розен УКЛА В том, что «Джетс» возьмут квотербека, сомнений нет. Вопрос лишь в том, будет ли это Розен, Аллен или Мейфилд. Из всех перечисленных Розен кажется самым надежным вариантом. Скауты в восторге от его точности и комбинации роста и веса. Розен может посидеть в начале сезона под Маккауном и выйти на поле, когда тренеры почувствуют его готовность.
4 DL Морис Херст Мичиган У «Кливленда» будет огромный соблазн взять Зика этого драфта — Сакуона Баркли. Но я верю, что менеджмент команды хладнокровно подойдет к этому выбору и усилит ди-лайн команды, ослабленный обменом ди-тэкла Дэнни Шелтона. Тем более, в команде уже есть очень солидная пара бегущих Карлос Хайд и Дюк Джонсон.
5 QB Джош Аллен Вайоминг Обмен! «Бронкос» временно закрыли позицию квотербека, подписав двухлетний контракт с Кейсом Кинамом, поэтому наилучший вариант для команды — обмен вниз. «Биллс» же имеют огромное количество активов на драфте и нуждаются в новом квотербеке. Я не уверен, поднимутся ли «Биллс» до 5 позиции или чуть ниже, но именно их обмен вверх считаю наиболее вероятным в виду интереса к выбору квотербека и активов на драфте. Для холодного климата Аллен выглядит лучшим вариантом, что Мейфилд.
6 OG Квентон Нельсон Нотр-Дам Нельсона почти единогласно считают лучшим линейным нападения драфта. У «Инди» много дыр, но приоритетная задача — защитить Эндрю Лака. Бывший генменеджер «Рэйвенс» Чарли Кэссерли считает Нельсона лучшим игроком о-лайн на драфте с 2000 года.
7 RB Сакуон Баркли Пенн Стэйт У «Тампы» есть дыры в секондари, которые идеально может закрыть Минка Фицпатрик. Но возможность получить универсального талантливого бегущего на три попытки, вокруг которого можно построить нападение, и который сможет снять груз ответственности с Уинстона, в итоге перевесит. Баркли способен выстраиваться по всему построению и занял первое место по ярдам на приеме среди раннинбеков FBS (632 ярда). На данный момент корпус бегущих «Бакс» состоит из миниатюрного Джакиза Роджерса, специалиста по приему Чарльза Симса и бегущего на две попытки Пейтона Барбера. Троица Уинстон-Баркли-Эванс может стать одной из самых опасных в НФЛ на ближайшее десятилетие.
8 DB Минка Фицпатрик Алабама Выбор Баркли означает, что «Медведям» на руки свалится лучший универсальный ди-бек класса Минки Фицпатрика, способного играть как сейфти, так и корнербека. Восьмой выбор — статистическое дно Фицпатрика на этом драфте.
9 DE Маркус Дэвенпорт УТСА Как и у «Джайентс», у «Фотинайнерс» серьезные проблемы с пас-рашем (30 сэков, 7 место с конца). Дэвенпорт — то, что доктор прописал.
10 LB Тремейн Эдмундс Вирджиния Тек На данном этапе драфта «Рэйдерс» возьмут лучшего доступного игрока — атлетичного лайнбекера, способного делать на поле все. Что об Эдмундсе пишут аналитики: он обладает уникальной комбинацией габаритов, роста и атлетизма. Игрок силен против выноса, может атаковать квотербека, способен играть от бровки до бровки. Потенциал лайнбекера — символическая сборная.
11 QB Бейкер Мейфилд Оклахома До составления мок-драфта не мог предположить, что лучший по версии PFF игрок драфта опустится так низко. Но наличие сомнений в характере игрока в итоге заставит команды выше выбрать других квотербеков. Мейфилд играл в широком нападении «Оклахомы», которое традиционно не очень хорошо переносится на следующий уровень. Пасующего многие называют системным, но Адам Гейз — идеальный специалист, чтобы выжать максимум из игрока за счет схем. Тот факт, что после этого сезона Райан Тэннехилл обойдется команде почти в $52 млн в зачет лимита зарплат, лишь повышает шансы выбора квотербека.
12 CB Дензел Уорд Огайо Стэйт Такой расклад идеален для «Денвера»: они опускаются вниз и берут игрока, которого хотели взять. Уорд закроет дыру, оставленную обменом Акиба Талиба.
13 DT Вита Веа Вашингтон «Вашингтон» закончил сезон на последнем месте по пропущенным выносным ярдам за игру (134) и на 29 месте по ярдам за попытку (4,5). Веа — скала, способная засушить вынос соперника. Даниэль Джеремайя назвал Беа более атлетичной версией Халоти Наты, способной почти сразу попасть в Пробоул.
14 CB Майк Хьюз Центральная Флорида «Пэкерс» нужно перестраивать секондари, а Хьюз — лучший корнер на данном этапе драфта. Игрок способен играть снаружи и в слоте и прессингует ресиверов на линии схватки — умение, важное в сегодняшней НФЛ.
15 QB Ламар Джексон Луивилл Подписание Сэма Брэдфорда означает, что «Аризона» может спокойно придержать Ламара Джексона на скамейке, дожидаясь удобного случая для выхода на поле. С учетом здоровья Сэма, это время подойдет раньше, нежели позже. Джексон — классический выбор из категории пан или пропал, но «Кардиналс» по сути нечего терять. Ни один другой игрок на драфте не способен кардинально поменять ситуацию в клубе.
16 T Майк Макглинчи Нотр-Дам Генменеджер команды Оззи Ньюсом обещал всех удивить выбором на драфте. Удивить он мог бы только выбором квотербека, но никто из доступных игроков не стоит выбора на 16 позиции, поэтому команда выберет тэкла нападения Майка Макглинчи. У «Рэйвенс» серьезные проблемы спереди, которые на десятилетие может решить тэкл «Нотр-Дама». Конечно, чешутся руки взять ресивера Ридли, но не уверен, что он способен кардинально изменить пасовую игру команды.
17 S Дервин Джеймс Флорида Стэйт Джеймс составит сильный дуэт сейфти с Аддаем. Настоящий универсал, способный исполнять любую роль в защите. Дважды игрок занимал первое место по оценкам PFF. Джеймс — находка для любого координатора защиты.
18 C Фрэнк Рэгноу Арканзас «Сихокс» нужно серьезно чинить линию нападения, поэтому кроме о-лайн я варианты не рассматривал бы. Рэгноу — лучший игрок на данном этапе. Может играть на любой позиции внутри линии.
19 DT Дарон Пейн Алабама Усиление ди-лайн мне видится приоритетом «Далласа» на драфте. Пейн — сочетание защиты против выноса и пас-раша. Таким образом, Малик Коллинс отправится в ротацию, а ди-лайн команды может стать одним из самых грозных, если не с точки зрения сэков, то хотя бы с точки зрения давления.
20 G Уилл Эрнандес Техас-Эль Пасо У «Детройта» есть серьезные проблемы в о-лайн, поэтому не думаю, что выбор бегущего что-то бы кардинально изменил. Уилл Эрнандес заменит левого гарда команды Кенни Уиггинса и усилит выносную игру лучше любого раннинбека.
21 G Айзея Уинн Джорджия «Бенгалс» — еще одна команда с дырами в о-лайн. Обмен Корди Гленна из «Биллс» закрыл позицию левого тэкла, поэтому Айзея Уинн будет идеальным кандидатом на место гарда.
22 WR Кэлвин Ридли Алабама По моему сценарию «Биллс» выберут квотербека первым из двух пиков в первом раунде. Вторым пиком они дадут ему оружие в лице лучшего принимающего драфта Кэлвина Ридли. Сейчас корпус принимающих команды выглядит немного блекло: Кэлвин Бенджамин, Зей Джонс, Андре Холмс и тайт-энд Чарльз Клэй.
23 OT Колтон Миллер УКЛА Задача номер один для «Пэтриотс» — замена ушедшего LT Нейта Солдера. Колтон Миллер — логичный вариант в этой части драфта.
24 CB Джаир Александр Луивилл У «Пантерс» есть много прорех в о-лайн и секондари, поэтому сложно предугадать выбор команды. Команда может просто взять лучшего из оставшихся игроков — пресс-корнера Джаира Александра, способного играть в слоте.
25 DE Гарольд Лэндри Бостон Колледж У «Теннесси» сбалансированный состав, поэтому у них есть возможность выбрать игрока, который им нравится, независимо от позиции. В команде есть проблема со внутренним лайнбекером — Уилл Комптон и Джейон Браун не справлялись со своими обязанностями. С другой стороны, пройти мимо одного из лучших пас-рашеров драфта Гарольда Лэндри сложно. В следующем сезоне заканчиваются контракты у Брайана Оракпо и Деррика Моргана. Первому будет 32 года и он наверняка захочет получить последний большой контракт в карьере, а команда попытается сделать ставку на омоложение.
26 DT Трейвен Брайан Флорида Потери Донтари По и Эдриана Клейборна значительно ослабили ди-лайн команды. Брайан — идеальный игрок в схемы Дэна Куинна, способный помочь против выноса и паса. Джек Кроуфорд отправится на скамейку.
27 TE Хейден Херст Южная Каролина «Сэйнтс» буквально за одно межсезонье удалось перестроить исторически ужасную защиту в один из лучших юнитов НФЛ. В этом же году есть возможность взять талантливого принимающего тайт-энда Хейдена Херста. Он бывший баскетболист, способный закрыть главную нужду команды в нападении — звучит знакомо?
28 LB Рокуан Смит Джорджия Генменеджер команды Кевин Колберт открыто заявил, что замена внутреннего лайнбекера команды Райана Шезира — приоритет для команды. Рокуан Смит или Рашад Эванс могут заполнить эту нишу.
29 WR Кортленд Саттон ЮМУ После ухода А-Роба и Аллена Хернса у «Джагс» одна из слабейших групп ресиверов в лиге: Монкриф, Ли, Уэстбрук, Коул. Габаритный Саттон способен сразу выбить место в старте снаружи и станет целью для Бортлса в красной зоне.
30 OT Коннор Уильямс Техас «Вайкингс» — еще одна команда с множественными дырами в о-лайн. Теоретически Коннор Уильямс может играть на позиции обоих тэклов. Не исключен вариант с его использованием на месте правого тэкла, что выдавит Майка Реммерса на место гарда (тоже, к слову, проблемная позиция для команды).
31 CB Айзея Оливер Колорадо Ни для кого не секрет, что «Пэтриотс» нужно заменить ушедшего в качестве свободного агента Малкольма Батлера, которого не хватало в Супербоуле. Оливер отлично вписывается в схемы команды, требующие атлетизм и умение играть пресс. Он может начать сезон на скамейке и впоследствии составить конкуренцию подписанному Джейсону Маккорти по другую сторону от Стефона Гилмора.
32 CB Джош Джексон Айова Корнер — одна из слабейших позиций команды после потери слот-корнера Патрика Питерсона, который стал откровением прошлого сезона. Джош Джексон может уйти значительно выше, поэтому «Иглс» будут порогом, ниже которого он не опустится. Корнербек закончил прошлый сезон лидером по перехватам (8) и сбитым пасам (17) при рейтинге паса квотербека соперника 31,3 (5 место в стране).

Через неделю читайте мок-драфт Алексея Каракая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.