Прогнозы любят давать практически все. Журналисты, освещающие НФЛ, практически обречены предсказывать будущее – иначе чем заполнять эфир с февраля по август? В большинстве случаев любой неточный прогноз сходит его автору с рук. Ну, не вышла та или иная команда в плей-офф, кто будет вспоминать, что про нее говорил конкретный человек полгода назад?

Но мы-то знаем, какие предсказания выходили на First & Goal за последний год. И готовы проверить их временем. Благо, в такой непредсказуемой лиге как НФЛ ошибаться совершенно нестыдно.

Осторожно, спойлеры! Что будет с Ромо, Гаропполо и другими квотербеками

Этому не суждено было случиться.

Ровно год назад я попытался предсказать, где к началу сезона-2017 окажутся Тони Ромо, Кирк Казинс, Джимми Гаропполо, Джей Катлер, Роберт Гриффин и Колин Каперник, а также кто будет новым квотербеком «Кливленда».

Угадать удалось только с Кирком Казинсом, проведшим еще один сезон в «Вашингтоне», и с Джимми Гаропполо, который еще полсезона отсидел за «Пэтриотс».

Ромо не стал играть за «Хьюстон», а завершил карьеру. «Катлер» оказался в «Майами», хотя это было совершенно невозможно предсказать (Тэннехилл тогда еще был здоров). Каперник с Гриффином не вернулись ни в один клуб в НФЛ. Болельщики «Кливленда» были бы счастливы, если бы сбылся мой прогноз и они выбрали бы Дешона Уотсона, но им достался другой Дешон. Уже не важно, какой.

Редакционный мок-драфт

«Не думаю, что «Кливленду» придется совершать обмен вверх ради того, чтобы забрать Трубиски», – написал я напротив 12-го выбора «Браунс». Справедливости ради, мок-драфты всегда ограничены вероятностью обменов. Как только «Чикаго» поднялся на вторую позицию, мок-драфты можно было жечь в печи.

Неофициальное соревнование выиграл наш обозреватель Леша Каракай, угадавший 6 из 32 выборов (если засчитать Джонатана Аллена в «Сан-Франциско», под третьим, а не под вторым номером из-за обмена). Я утешился результатом 5+2, «Канзас-Сити» действительно выбрал Патрика Махоумса, но выше, а «Грин-Бэй» действительно выбрал Кевина Кинга, но ниже.

Ну и добрая половина команд НФЛ с высоты сегодняшнего дня могла бы сказать: лучше бы мы выбирали по вашим мок-драфтам, парни из далекой Сибири или где вы там живете.

Оценки Мела Кайпера за драфт. Троечники

Иногда ошибается даже Мел Кайпер.

Известный гуру драфта Мел Кайпер сразу после драфта дает оценки тому или иному клубу. Это странно, учитывая, что реальную отдачу от драфта можно получить спустя три-четыре года. Из 2018 года сложно отделить отличников от хорошистов, но один его вердикт мы все же оспорим прямо сейчас.

Худшую оценку за драфт-2017 Кайпер выдал «Лос-Анджелес Рэмс». Он, конечно, подстелил себе соломки, написав: «Если Шону Маквею удастся раскрыть талант Гоффа, тогда оценки за прошлый и этот драфт повысятся». Но все же вот эти ремарки откровенно мимо:

– Купер Кап мне очень нравится, но я бы лучше выбрал перед ним Криса Годвина или Джоша Мэлоуна.

– В пользу Джона Джонсона говорят видеозаписи его игр, но он не слишком хорошо себя показал на тестах, и есть вопросы по габаритам. Я предполагаю, что скорее он ушел бы на третий день драфта.

Претенденты на звание лучшего новичка в нападении

Претенденты на звание лучшего новичка в защите

Журналист Чейз Гудбред с официального сайта НФЛ взялся в мае назвать главных кандидатов на звание лучшего новичка в нападении и защиты. Все бы хорошо, но среди 14 претендентов он не назвал тех, кто в итоге взял награды. Раннинбек «Сэйнтс» Алвин Камара и его же одноклубник корнербек Маршон Лэттимор оказались проигнорированы.

Царь горы или калиф на час. Кто сумеет защитить титул чемпиона в дивизионе

Другой аналитик официалки Гил Брандт взялся посмотреть на сезон под углом защиты титула в дивизионе. Он назвал тех, кто «железно» выиграет свой дивизион; тех, кто скорее всего выиграет дивизион; и тех, кто дивизион не выиграет. Также он упомянул главных соперников этих самых преждевременных чемпионов.

«Простите, я не расслышал, кто-кто спихнет «Грин-Бэй» с трона, да и то вряд ли?»

Если не быть слишком строгим, то Брандт угадал в 50% случаев. Действительно, «Нью-Ингленд», «Питтсбург» выиграли свои дивизионы, а «Даллас» и «Хьюстон» сложили полномочия. Вот только среди их главных конкурентов специалист все время называл не те команды: «Цинциннати» наряду с «Балтимором», «Майами» (а не «Баффало»), «Вашингтон» (а не «Филадельфию») и «Теннесси» (а не «Джексонвиль»).

Попадания мимо по чемпионам дивизионов:

  • «Атланта»: Главный соперник? Сложно выбрать кого-то одного между «Нью-Орлеаном», «Каролиной» и «Тампа-Бэй», но я бы все же остановился на «Бакканирс».
  • «Сиэтл»: Поскольку в «Сан-Франциско» и «Рэмс» сменились тренеры, сейчас самым опасным соперником выглядит «Аризона».
  • «Грин-Бэй»: Единственной командой, у которой есть шанс спихнуть «Пэкерс» с трона, остается «Детройт», хотя это вряд ли случится.

А вот «Канзас-Сити», напротив, титул защитил, в отличие от расхваленного Брандтом (и не им одним) «Оклендом».

Редакционный прогноз на сезон

Ладно, над бедным стариком похихикали, давайте теперь сами красоваться в августовском прогнозе на результаты команд в регулярке.

Прекрасное общее попадание по «Нью-Ингленду» и… все. Хорошо, отдельные индивидуальные попадания были: Шуваев предсказал 7-9 «Цинциннати», я – 7-9 «Вашингтона», Марин – 9-7 без плей-офф «Балтимора» и 9-7 с плей-офф «Теннесси», но в целом мы крупно облажались.

Самый щедрый прогноз на «Баффало» у семи человек? 6-10. На «Джетс»? 3-13. Никто не дал «Кливленду» меньше двух побед. Ни один не поставил на выход в плей-офф «Джексонвиля», «Филадельфии», «Нью-Орлеана» или «ЛА Рэмс». Грубо говоря, вся картина сезона в НФК стала для нас откровением. С тем же успехом мы могли подбрасывать монетку при прогнозировании каждого результата.

Прогнозы на сезон комментаторов «36-й студии»

Да, когда мы тонем, то тянем с собой на дно и друзей. Комментаторы «36-й студии» отвечали на несколько наших вопросов, некоторые из которых были связаны с предсказаниями.

Никто не смог предсказать, что первым уволенным тренером станет Бен Макаду, зато заранее отправили в отставку Тодда Боулса и Марвина Льюиса. Парни  также слишком сильно верили в «Тампа-Бэй» и «Денвер», но верно указывали на «Теннесси» в качестве команд, возвращающихся в плей-офф.

За первый пик драфта, как выяснилось, с «Кливлендом» поборолись не «Чикаго» и не «Сан-Франциско», а «Индианаполис» с «Джайентс».

Больше всего мне нравится суммарный прогноз на пару Супербоула и MVP. Трое комментаторов правильно угадали хотя бы представителя АФК – «Нью-Ингленд», но промахнулись с MVP. А вот Василий Пастухов верно назвал MVP – Тома Брэди, но его прогноз на Супербоул на поверку оказался мечтой хипстера: «Питтсбург» – «Тампа-Бэй».

Быстрее, выше, сильнее. Кто будет лидерами по статистике в новом сезоне

Журналисты The Ringer дали более продвинутые прогнозы, но промахнулись в каждом из них.

Кто станет лидером по пасовым ярдам? «Единственный вариант, при котором Бриз может уступить корону короля ярдов пасом кому-то другому – травма». Нет, Бриз провел сезон без травмы, но изменилась структура нападения «Нью-Орлеана», в результате чего оно стало куда больше ориентировано на вынос, чем раньше. А лидером по пасовым ярдам стал Том Брэди.

Кто станет лидером по пасовым тачдаунам? «Брэди царствовал в этой категории в 2015 году (36 тачдаун-пасов), но в 2016 на его место пришел Роджерс (40). Очевидно, что и в новом сезоне с высокой долей вероятности победит кто-то из них двоих». Роджерс получил перелом ключицы, а Брэди действительно был близок, оформив 32 тачдауна и уступив лишь двоим – Карсону Венцу (33) и победителю Расселу Уилсону (34).

«Как можно в меня не верить?»

Кто станет лидером по приемам мяча? «Можете спокойно ставить свои кровные на Антонио Брауна, я не обижусь. Но я предпочту поставить денежки на ресивера «Джайентс». Плакали ваши денежки, гражданин. Бекхэм тоже выбыл с травмой, но и Антонио Браун пришел только пятым. Ларри Фицджеральд, выигравший в этой категории в 2016-м, имел шанс защитить свой индивидуальный титул, но все же на флажке уступил его Джарвису Лэндри.

Кто станет лидером по тачдаунам на приеме? И здесь прогнозиста подвела травма, на сей раз Тайлера Айферта, хотя ставка сама по себе выглядела рискованной. На деле победил Деандре Хопкинс с 13 тачдаунами.

Кто станет лидером по выносным ярдам и по выносным тачдаунам? Издание перечислило Дэвида Джонсона, Левеона Белла, Джея Аджайи, Джордана Ховарда и сделало ставку на Лешона Маккоя в первой категории и на Джонсона во второй. В итоге всех уделали Тодд Герли и новичок Карим Хант. Пример этого материала напоминает нам, что прогнозы на НФЛ очень сложно делать из-за высокой травматичности игроков, в том числе суперзвезд, от чьего здоровья в лиге зависит очень многое.

6 «железных» прогнозов на вторую половину сезона

Тот же The Ringer в ноябре попытался представить, что произойдет во второй части сезона-2017. Давайте я просто перечислю и прокомментирую их «верняки»:

«Филадельфия» дойдет до Супербоула и убедит всех в том, что она может стать чемпионом, но не станет (черт побери, если бы не три слова после запятой, то это был бы суперкрутой и точный прогноз).

«Кливленд» проиграет все оставшиеся игры (браво!)

Два квотербека, игравших в худшем нападении в прошлом году, выиграют в плей-офф (у Кейса Кинама это действительно получится, у Джареда Гоффа нет).

«Сэксонвиль» будет править в НФЛ (в Супербоуле «Джексонвиль», конечно не выиграл, но не из-за игры в защите, а из-за квотербека).

«Биллс» не только выйдут в плей-офф впервые в XXI веке, но еще и обыграют там «Нью-Ингленд» (опять надо было остановиться до запятой, но и сам прогноз на выход «Биллс» в плей-офф крут).

Находящиеся сейчас на первом месте «Тайтенс» не выйдут в плей-офф (нет, они все же смогли и даже грохнули «Чифс»).

Кьюбик Рубика. Где будут играть квотербеки НФЛ в 2018 году

Заключительный прогноз, который давался в начале января уже на межсезонье, а не на итоги сезона-2017. Его проверить полностью не удастся из-за того, что еще не состоялся драфт, но оценить промахи среди свободных агентов уже можно.

И вот этого тоже уже не произойдет.

Все пошло наперекосяк с самого начала: «Джексонвиль» решил оставить Бортлса (обменянного в «Канзас-Сити» в моем варианте), а «Вашингтон» обменял Алекса Смита (куда я отправил Кейса Кинама). В общем, фигуры те же, но по доске расставлены совершенно в другом порядке. Брэдфорда не будет в «Баффало», Маккэрона в «Кливленде», Казинса в «Денвере», Тэйлора в «Аризоне» и так далее.

Но одним попаданием я все же горжусь. Мэтт Нэги действительно забрал в «Чикаго» хорошо знакомого ему дублера Тайлора Брэя. Nailed it!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.