Каждый день я читаю заголовки футбольных новостей и вижу одно и то же: Джерри Джонс ни с кем не обсуждает будущее Тони Ромо, «Кливленд» попытается приобрести Гаропполо, а Каперника никуда не берут.

На дворе конец марта, пора бы уже положить конец многочисленным слухам и собрать воедино информацию по каждому из самых обсуждаемых разыгрывающих.

Тони Ромо

Владелец «Каубойс» Джерри Джонс все еще держит квотербека-ветерана в составе, надеясь выручить за него хоть что-нибудь на драфте, но рано или поздно он его отпустит. На Ромо есть два реальных претендента – это «Хьюстон» и «Денвер».

«Денвер» выглядит аутсайдером в гонке за Тони. Для «Бронкос» это роскошь, для «Тексанс» – жизненная необходимость. Джон Элвей доверяет квотербеку Тревору Симиену, а на Пакстона Линча потратил право выбора в первом раунде. Появление статусного ветерана гарантированно вынудит Симиена покинуть клуб, а прогресс Линча затормозится.

Что до «Хьюстона», то в их группе разыгрывающих сейчас лишь Том Сэвидж и Брэндон Уиден. «Тексанс» наверняка первыми сделают предложение Ромо, как только он будет уволен из «Далласа», и это предложение будет более щедрым в финансовом смысле, чем у «Бронкос». Не стоит забывать, что по сути «Хьюстон» расстался с правом выбора во втором раунде (отдав его вместе с Освайлером в «Кливленд») ради освобождения места для Тони Ромо.

В игровом смысле Ромо подходят оба клуба – и там и там сильная защита подкрепляется сбалансированной игрой в нападении. Однако переезжать из Далласа в Хьюстон гораздо ближе, чем в Денвер.

Прогноз: Тони Ромо будет стартовым квотербеком «Хьюстона»

Кирк Казинс

Стартового квотербека «Вашингтона» продолжают сватать в «Сан-Франциско» по двум причинам: во-первых, из-за возможного воссединения Казинса с Кайлом Шенахеном, возглавившим «Фотинайнерс»; во-вторых, из-за того, что Казинс считает себя достойным долгосрочного контракта, а ему продолжают раздавать франчайз-теги.

Теоретически «Сан-Франциско» способен сделать «Редскинс» предложение, от которого те не смогут отказаться. У «Сорок девятых» достаточно денег, чтобы переплачивать, они обладают вторым общим номером на драфте, а также экстравагантным генеральным менеджером, который готов сделать условия работы молодого главного тренера максимально комфортными.

И все же, такое развитие событий маловероятно. У «Сан-Франциско» дыр в составе полно, и переплата за квотербека лишь затянет процесс перестройки. Если Кайл Шенахен действительно хочет получить Казинса, то ему имеет смысл максимально заполнить другие позиции на драфте, а через год пойти за желанной целью на рынок свободных агентов.

Прогноз: Кирк Казинс останется стартовым квотербеком «Вашингтона»

Джимми Гаропполо

У «Кливленда» в группе квотербеков сейчас Брок Освайлер и Коди Кесслер, зато есть богатый выбор на драфте. У «Нью-Ингленда» есть стартовый квотербек по имени Том Брэди и нет права выбора в первых двух раундах предстоящего драфта. Билл Беличик мог бы добавить талантливую молодежь в защиту, учитывая, сколько этих талантов вышло сейчас из колледжей.

«Кливленд» гарантированно сделает «Нью-Ингленду» серьезное предложение по обмену Гаропполо. Но все-таки вероятнее, что Беличик от этого предложения откажется. Уже прошло довольно много времени с открытия рынка свободных агентов, и если бы «Пэтриотс» хотели обменять своего дублера, они бы это уже сделали.

Беличик очень внимательно относится к будущему команды и ее перспективам. Мысль о том, что в случае травмы Брэди на поле сможет выйти лишь Джакоби Бриссет, его не устраивает. Безопаснее будет оставить у себя Гаропполо еще на год. Да, у него истекает контракт следующим летом, но никто не помешает «Патриотам» наложить на него франчайз-тег и попробовать обменять. Аналогичную тактику они применили в 2009 году с Мэттом Касселом.

Не стоит забывать, что даже если Гаропполо покинет клуб следующим летом, то «Пэтриотс» получат компенсационное право выбора в третьем раунде драфта.

Прогноз: Джимми Гаропполо останется запасным квотербеком «Нью-Ингленда»

Джей Катлер

Два самых подходящих места – «Нью-Йорк Джетс» и «Сан-Франциско» – Джей Катлер уже упустил. «Джетс» подписали ветерана Джоша Маккауна, а «Фотинайнерс» забрали себе Брайана Хойера. Даже если эти клубы захотят подписать еще одного квотербека, это будет не Катлер.

Теперь одному из последних стрелков в современной НФЛ логично было бы подождать, как разрешится ситуация с Ромо. Он может получить работу в том клубе, которому Ромо не достанется. Если это будет «Хьюстон», то у Катлера будут блестящие шансы на то, чтобы получить еще одну возможность стать стартовым квотербеком. «Денвер» ему хорошо знаком, но там выше конкуренция за место в стартовом составе.

Если не выгорит ни один из этих вариантов, то придется подождать окончания драфта и ждать звонка от Хью Джексона. У «Кливленда» в составе нет надежного ветерана, а Брока Освайлера отчислят из «Браунс» при первой же возможности. Катлер вполне может составить компанию Кесслеру и тому парню, который будет выбран на драфте.

Прогноз: Джей Катлер отыграет несколько матчей за «Денвер» или «Кливленд»

Колин Каперник и Роберт Гриффин

В лиге не осталось клубов, которые рассматривали бы этих двоих как возможных игроков стартового состава. Регресс Каперника и Гриффина за последние годы стал очевиден всем, и единственное, на что они могут рассчитывать – место дублера с возможностью побороться за стартовый состав.

Маловероятно, что кто-то из них будет подписан до драфта. Команды будут переоценивать свою группу разыгрывающих по итогам выбора лучших студентов, и вот тогда-то «сбитые летчики» Кап и РГ3 смогут заполнить пробелы.

Оба квотербека совершили определенную революцию в лиге в свой первый сезон, когда РГ3 стал лучшим новичком в нападении, а Каперник по ходу сезона сместил Алекса Смита и вывел «Фотинайнерс» в Супербоул. Однако координаторы защиты уже через год научились играть против обоих, а Гриффина еще и стало постоянно подводить здоровье.

Каперник и Гриффин не могут демонстрировать уровень 2012 года, когда под них можно было выстраивать систему нападения. Сегодня они должны встраиваться в систему, но они не системные квотербеки. Они плохо пасуют из конверта, торопятся с решениями, не видят открытых принимающих и при этом по своему статусу не готовы играть за копейки.

Прогноз: оба отыграют 2017 год в составе команд НФЛ, но больше не проведут ни одного полноценного сезона в стартовом составе.

Будущий квотербек «Кливленда»

«Браунс» хотели бы получить квотербека с уже имеющимся опытом игры в НФЛ в лице Джимми Гаропполо, но как мы уже предположили, «Нью-Ингленд» не захочет его обменивать даже по очень соблазнительной цене.

У «Кливленда» останется одна дорога, которой они проходили неоднократно: взять квотербека на драфте и надеяться на лучшее. Само собой, под первым номером они возьмут ди-энда Майлса Гаррета, но 12-й общий номер тоже позволяет им рассчитывать на топового разыгрывающего.

Реально на таком уровне обсуждаются две кандидатуры – это Дешон Уотсон и Митчелл Трубиски. Это точно будет кто-то из них, но кто конкретно, сложно сказать из-за наличия на драфте других голодных до квотербека команд.

Прогноз: «Кливленд» выберет на драфте Дешона Уотсона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.