Супербоул-34. «Теннесси Тайтенс» – «Сент-Луис Рэмс»

30 января 2000 года. Стадион «Джорджия Доум», Атланта, штат Джорджия (72,625 зрителей)

Пожалуй, ни разу в истории НФЛ в финальную игру сезона не выходили настолько нежданные команды. Зрители наблюдали битвы фаворитов против андердогов или команд-золушек, но по итогам сезона-1999 разыгрывать чемпионские перстни вызвались те, на кого не ставил никто.

«Теннесси Тайтенс» проводили первый сезон под хорошо знакомым нам названием. Несколько лет они носили название «Ойлерс», доставшееся им по наследству от времен, когда клуб представлял город Хьюстон. «Титаны» были типичным середняком Американской конференции и три года подряд до этого завершали регулярку с результатом 8-8. В плей-офф в отчетном сезоне они попали через уайлд-кард и вынуждены были выиграть три матча на выезде, чтобы попасть в заветный Супербоул.

«Рэмс» нельзя было назвать даже середняком. Журнал ESPN перед сезоном-1999 предсказал, что «Сент-Луис» станет худшей командой лиги, даже хуже, чем только что возродившиеся в Кливленде «Браунс». Прогноз прессы, казалось, стал еще оправданнее, когда в предсезонке тяжелую травму получил стартовый квотербек «Рэмс» Трент Грин. Однако вопреки всем прогнозам лига получила команду, которую спустя некоторое время будут гордо называть «Самым лучшим шоу на футбольном поле».

Кого надо знать в составах команд

«Теннесси Тайтенс»

Стартовым квотербеком «Титанов» был Стив Макнейр. Несмотря на то, что из-за травмы он пропустил пять матчей регулярного сезона, он все равно набрал приличную статистику: 2,179 ярдов с 12 тачдаунами при 8 перехватах. Макнейр был хорошим скрэмблером и прибавил себе в актив 337 ярдов и 8 тачдаунов на выносе.

Отличный сезон провел раннинбек Эдди Джордж. В том сезоне он побил личные рекорды по игре на приеме – 47 на 458 ярдов. На выносе он набрал 1,304 ярда, а суммарные 13 тачдаунов позволили ему попасть в Пробоул третий год подряд.

«Титаны» располагали одним из лучших фуллбеков в лиге Лорензо Нилом, который расчищал для Джорджа путь в передней линии.

У команды не было выдающихся вертикальных ресиверов, но можно упомянуть Янси Тигпена, Кевина Дайсона и тайт-энда Фрэнка Вичека. В линии нападения играл пробоулер Брюс Мэттьюс.

У «Теннесси» была очень эффективная защита. Лучшим новичком года в защите тогда был назван Джевон Керс, записавший на свой счет 14.5 сэка и спровоцировавший 8 фамблов. Корпус лайнбекеров возглавлял Эдди Робинсон, сделавший за сезон 64 захвата и 6 сэков. В линии секондари стоит выделить корнербека Самари Ролле, четырежде перехватывавшего передачи соперников.

Главным тренером «Теннесси» был хорошо знакомый нам Джефф Фишер, недавно уволенный из «Рэмс».

 «Сент-Луис Рэмс»

После травмы Грина стартовым квотербеком «Баранов» стал Курт Уорнер. В возрасте 28 лет он проводил свой второй сезон в НФЛ, поскольку ранее играл за «Айова Барнстормерс» в арена-футболе и за «Амстердам Адмиралс» в Европе. Никому не известный Уорнер провел фантастический сезон, набрал пасовый рейтинг 109.2, реализовал 65.1% передач на 4,353 ярда с 41 тачдауном при 13 перехватах. Само собой, он был признан MVP сезона.

По эффективности не многим ему уступал раннинбек Маршалл Фолк. Фолк провел пять сезонов в «Индианаполисе», после чего был списан в «Рэмс». Здесь он набрал 1,381 ярд на выносе и 1,048 на приеме, завоевав награду лучшему игроку нападения в НФЛ.

На приеме у Уорнера работали ветеран Айзек Брюс (77 приемов на 1,165 ярдов с 12 тачдаунами) и новичок Торри Холт (52 приема на 788 ярдов с 6 тачдаунами). Даже третий ресивер команды Аззахир Хаким набрал внушительные цифры: 677 ярдов и 8 тачдаунов.

В линии нападения играли пробоулеры Орландо Пэйс и Адам Тиммерман. Последний до этого уже выигрывал Супербоул в составе «Грин-Бэй Пэкерс». Нападение «Сент-Луиса» было лучшим в лиге по набранным ярдам, набранным очкам и пасовым тачдаунам.

Защита уступала немногим, она меньше всех в лиге пропускала ярдов на выносе, тачдаунов на выносе и считалась 4-й по пропущенным ярдам.

В линии защиты выделялись ди-энды Кевин Картер (лидер чемпионата по сэкам – 17 штук) и Грант Уистром. За ними играли три лайнбекера Лондон Флетчер, Майк Джонс и Тодд Коллинс.

В линии секондари стоит выделить пробоулера Тодда Лайта, Декстера Макклеона и новичка Дре Блая.

Тренировал «Баранов» Дик Вермеил. Команду он возглавил в 1997 году, хотя до этого уже 15 лет как завершил карьеру. Руководство «Сент-Луиса» уговорило его вернуться к работе, поскольку у него уже был опыт превращения очень плохой «Филадельфии» в команду уровня Супербоула. Первые два сезона Вермеила в «Рэмс» получились сложными (9 суммарных побед), но в третьем все звезды сошлись.

Ход матча

В первой половине игры доминировали защиты. Но если «Титанам» приходилось постоянно пробивать панты, то «Рэмс» успешно доходили до половины поля соперника и там уже испытывали трудности с набором 7 очков. К перерыву счет был 9-0 в пользу «Сент-Луиса», что казалось очень скромным преимуществом, учитывая, что по набранным ярдам соотношение было 294 к 89.

В третьей четверти нападение обеих команд приспособилось к ситуации. «Рэмс» увеличили преимущество до 16-0, после чего в игру включился «Теннесси». Макнейр установил постоянную связь со своими принимающими и заработал первый тачдаун в игре, после чего «Тайтенс прорвало». Незадолго до двухминутного предупреждения они сравняли счет – 16-16. Впервые в истории Супербоулов одной из команд удалось отыграть по ходу встречи такую разницу в счете.

Уорнер вышел на поле и первым же пасом нашел свободного Брюса, который занес 73-ярдовый тачдаун. Это был первый и последний точный пас квотербека «Рэмс» в четвертой четверти.

У «Титанов» оставалась 1:48 до конца игры, мяч находился на их 12-ярдовой линии, отставание в 7 очков. Им практически требовалось повторить драйв Джо Монтаны. И они были очень близки к этому.

За 6 секунд до конца матча нападение «Теннесси» находилось в 10 ярдах от зачетной зоны соперника, был использован последний таймаут. Во время заключительного розыгрыша тайт-энд Фрэнк Вичек должен был увести за собой лайнбекера Майка Джонса и тем самым дать свободное пространство для ресивера Кевина Дайсона.

План сработал наполовину – Джонс ушел за Вичеком, но успел заметить движение Дайсона и побежал обратно. Защитнику удалось захватить за ногу ресивера с мячом. Дайсон вытянулся с мячом, пытаясь преодолеть зачетную линию, но не хватило ярда. Судьи зафиксировали захват и объявили об окончании матча.

В историю НФЛ этот заключительный розыгрыш (и в каком-то смысле весь Супербоул) вошел как «Захват» или «Не хватило ярда».

Статистика

Теннесси 16-23 Сент-Луис
Клуб 1 2 3 4 Счет
Теннесси 0 0 6 10 16
Сент-Луис 3 6 7 7 23
Категория Хозяева Гости
Пас С. Макнейр — 214 ярдов, 0 ТД, 0 ПЕР К. Уорнер — 414 ярдов, 2 ТД, 0 ПЕР
Вынос Э. Джордж — 28 попыток, 95 ярдов, 2 ТД М. Фолк — 10 попыток, 17 ярдов, 0 ТД
Прием Д. Харрис — 7 приемов, 64 ярда, 0 ТД Т. Холт — 7 приемов, 109 ярдов, 1 ТД

Прямая речь

Курт Уорнер, квотербек «Сент-Луис Рэмс»

После того, как «Пэкерс» отчислили меня летом 94-го, я вернулся в Айову и стал работать в супермаркете. Днем тренировался на поле родного колледжа, а ночью разгружал полки в магазине. Это был очень отрезвляющий опыт. Я получал $5.50 в час и был счастлив. Своим коллегам в магазине я постоянно говорил, что когда-нибудь снова буду играть в футбол. Они смотрели меня как на сумасшедшего, который никак не может расстаться с мечтой.

Бренда Уорнер, жена квотербека

Когда было сложнее всего? Когда Курт играл в арена-лиге. Я с детьми была на трибунах, а болельщики там очень много пили и матерились. Курт плохо играл. Никто не знал, что он переживал тогда (10-летний приемный сын Курта был слепым из-за повреждения мозга, а родители Бренды погибли, когда торнадо обрушился на их дом – прим. ред.). Я постоянно просила окружающих поменьше ругаться. Иногда они прислушивались, иногда нет. Мои дети услышали все матерные слова, которые только существовали.

Дик Вермеил, главный тренер «Рэмс»

Я считал, что Курт может стать надежным дублером, с которым мы можем перебиться в случае чего. Когда сломался Трент, я сказал команде, что мы можем побеждать с Куртом. Но я не ожидал, что он будет играть настолько хорошо и что мы будем побеждать благодаря ему.

Курт Уорнер, квотербек «Сент-Луис Рэмс»

Журналисты постоянно восхищаются тем, как неизвестный дублер стал MVP Супербоула, но я не вижу в этом ничего удивительного. Как можно удивляться тому, чего ты сам от себя ждешь? Люди как будто думают, что в этом сезоне я впервые потрогал футбольный мяч. Они не понимают, что я играл много лет, просто не на таком уровне, потому что мне не предоставили такой возможности. Конечно, у меня были трудные времена, но я не сижу и не повторяю про себя: «Ого, пять лет назад я укладывал овощи на полку в магазине, а теперь я вот какой». Когда ты чего-то добиваешься, ты не считаешь, что во всем виновата удача.

Видео

Другие материалы цикла

Супербоул-1969. Первая победа АФЛ, гарантированная Нэметом

Супербоул-1979. Матч за титул лучшей команды десятилетия

Супербоул-1989. Великий драйв Джо Монтаны

Супербоул-1991. Первое действие проклятья «Баффало»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.