«Атланта» – «Сиэтл» (воскресенье, 15 января, 00:35 мск)

Максим Мельников, переводчик:

В октябре на шестой игровой неделе «Сихокс» обыграли Мэтта Райана и компанию 26-24, но с тех пор в двух командах произошли изменения и нынешняя встреча совсем не будет похожа на предыдущую. Не считая того, что в играх плей-офф всё всегда по-другому и не похоже ни на что.

В октябре основным раннинбеком «Сиэтла» был Кристин Майкл (64 ярда и два тачдауна за 18 попыток), в то время как Томас Роулс был травмирован. Однако, как только он выздоровел, Майклу указали на дверь, а сам Роулс был одним из лучших на поле в составе «Сихокс» против «Детройта», набрав 161 ярд и занеся один тачдаун.

Эрл Томас, на счету которого был ключевой перехват в конце той игры, в декабре сломал ногу и выбыл до конца сезона. Без него против «Детройта» защита смотрелась вполне достойно, но против Мэтти Айса и его нападения будет совсем другая история. К тому же «Сихокс» потеряли Тайлера Локкета.

Oct 16, 2016; Seattle, WA, USA; Seattle Seahawks cornerback Richard Sherman (25) defends a pass intended for Atlanta Falcons wide receiver Julio Jones (11) during the fourth quarter at CenturyLink Field. Seattle defeated Atlanta, 26-24. Mandatory Credit: Joe Nicholson-USA TODAY Sports

У  «Атланты» есть Вик Бисли, которого команда выбрала под общим восьмым номером на драфте-2015 и который стал приносить «доход» только в этом сезоне, заиграв на полную катушку как раз после обозначенного отрезка. За первые шесть матчей лидер НФЛ по количеству сэков (15.5) смог добраться до квотербека лишь в двух играх. В игре против Рассела Уилсона ему это не удалось. Но с тех пор Бисли превратился в монстра. Также в защите хозяев блистают Дион Джонс и Кину Нил, два первых драфт-пика команды 2016 года. И в четырёх из последних шести матчей защита «Атланты» позволила соперникам набрать 19 очков или меньше. Но линия нападения «Сиэтла» сегодня тоже совсем не та, что была в октябре. Об этом говорит хотя бы показатель Роулса против «Лайонс». «Я восторгаюсь игрой линии нападения. В этом сезоне на их пути было немало мусора, о них постоянно говорили, но сегодня стоит восхититься их работой и тем, какой путь они проделали», — сказал Пит Кэрролл.

И Рассел Уилсон. Квотербек «Сиэтла» в игре четвёртой недели получил травму, которая хоть и не вывела его из строя, но ограничила его в движении, в ситуациях, которые он обычно с лёгкостью решает. В предыдущей игре он заработал на выносе всего семь ярдов за шесть попыток, но поскольку сейчас здоров, то угроза, исходящая от квотербека «Сиэтла» по земле, стала реальней. Если  за первые шесть недель он набрал на выносе в среднем менее двух ярдов, то в последних шести матчах Уилсон заработал больше пяти ярдов за попытку выноса.

Стоит также упомянуть о невероятном душевном подъёме в стане «Сихокс», вызванном до невозможности грандиозным подарком болельщиков из стран Восточной Европы Эрлу Томасу, который повлёк за собой необратимые тектонические изменения в земной коре. Простая шапка-ушанка лишний раз напомнила нам, насколько хрупок и раним наш мир, который мы сообща должны беречь, и что мы разные, но мы – одно, а совсем не то, что пишут журналисты и говорят политики. Всего лишь шапка, а сколько в ней правды!

Прогноз: 24-30 ОТ

«Нью-Ингленд» – «Хьюстон» (воскресенье, 15 января, 04:15 мск)

Намик Гейдаров, обозреватель:

Билл Беличик уже успел побить своего бывшего помощника Била О’Брайана по ходу сезона, в сухую обыграв оппонента 27:0, даже несмотря на тот факт, что в основе вышел третий квотербек команды новичок Джакоби Бриссет. Несмотря на разгромный, да к тому же и сухой счет, «Хьюстон» набрал больше ярдов (284 против 282), больше первых даунов, как выносом, так и пасом (19 против 15), сделал больше розыгрышей (70 против 59) и больше владел мячом. Благодаря умному плану на игру «Пэтриотс» спрятали квотербека-новичка за выносной игрой: Бриссет сделал лишь 19 попыток паса, набрав 97 ярдов, в то время как команда сделала 39 попыток выноса (67.2% розыгрышей). Ключевыми стали 3 потери мяча «Хьюстоном» при чистой игре «Пэтриотс».

На этот раз «Пэтриотс» получат в своё распоряжение одного из главных кандидатов на звание MVP Тома Брэди и пасового бегущего Диона Льюиса, поэтому такого перекоса в сторону выноса мы точно не увидим. Защита «Хьюстона» закончила сезон на первом месте по ярдам за игру (301,3) и на втором по пропущенным ярдам пасом (201,6), в то время, как нападение «Нью-Ингленд» входит в число лидеров по всем статистическим показателям, несмотря на 4-матчевую дисквалификацию Тома Брэди.

Photo by Elsa/Getty Images

Photo by Elsa/Getty Images

Если посмотреть на обратную сторону медали, нападение «Хьюстона» является одним из самых беззубых в лиге, в котором за исключением выносной игры Миллера выделить абсолютно некого. Подписанный в межсезонье Брок Освайлер едва ли не худший стартовый квотербек в лиге, и при нем абсолютно зачах звездный ресивер Деандре Хопкинс. Билл Беличек всегда убирает самое сильное оружие команды и заставляет нападение соперника играть в другой футбол. Было логично закрыть Деаднре Хопкинса и выносную игру команды, заставив хаотичного Брока Освайлера много кидать на других игроков команды. Вполне возможно тайт-энд Си-Джей Федоровитц будет лидером команды на приеме. Для «Хьюстона», являющегося аутсайдером у букмекеров на 15 очков, важно не дать сопернику уйти в отрыв самом начале, а также попытаться контролировать время и сдерживать соперника в красной зоне. В то время, как болельщики с нетерпением ждут матча «Нью-Ингленд» – «Питтсбург» в финале конференции, победа «Хьюстона» будет настоящим шоком для НФЛ.

Прогноз: 31-14

«Даллас» – «Грин-Бэй» (понедельник, 16 января, 00:40 мск)

Алексей Аникин, переводчик:

Перед встречей этих команд в плей-офф нельзя не вспомнить их матч на шестой неделе регулярного сезона, в котором «Даллас» одержал уверенную гостевую победу 30-16. Залогом успеха «Каубойс» во многом стала удачная выносная игра в исполнении Иезекиля Эллиота (28 попыток, 157 ярдов) против защиты «Пэкерс», которая по ходу сезона достаточно эффективно останавливала бегущих соперника (8-ое место, 94,7 ярда за игру).

Oct 16, 2016; Green Bay, WI, USA; Dallas Cowboys running back Ezekiel Elliott (21) carries the ball as Green Bay Packers linebacker Julius Peppers (56) defends in the fourth quarter at Lambeau Field. Mandatory Credit: Benny Sieu-USA TODAY Sports

Есть все основания полагать, что исход завтрашнего матча также будет решаться в противостоянии Эллиота, к услугам которого лучшая линия нападения НФЛ, и фронт-7 «Пэкерс». При этом не стоит забывать о том, что в распоряжении «Каубойс» есть Дез Брайант, который может воспользоваться чрезмерным вниманием соперника к защите против выноса и уйти от персонального прикрытия корнербеков. Но скорее всего тренерский штаб «Далласа» не станет изобретать велосипед и будет активно нагружать лидера лиги по выносным ярдам. Эффективное движение мяча по земле поможет «Каубойс» не только набирать очки, но и «съедать» игровое время, чтобы как можно дольше держать на бровке нападение «Пэкерс», ведомое Аароном Роджерсом.

В октябрьском матче на «Лэмбо Филд» квотербек «Грин-Бэй»  был бледной тенью того Роджерса, за игрой которого мы наблюдаем последние два месяца. Против не самой сильной пасовой защиты «Далласа» (26-ое место, 260,4 ярда за игру) он набрал 294 ярда, бросил 1 тачдаун и 1 перехват. При этом на протяжении уже 7-матчевой (с учетом победы над «Джайентс» в плей-офф) беспроигрышной серии Роджерс набрал 2029 ярдов и бросил 19 тачдаунов, а последний свой перехват он допустил ещё 13 ноября. Даже потеря основной цели Роджерса в лице Джорди Нельсона вряд ли станет фатальной для нападения «Пэкерс», если Рэнделл Кобб (116 ярдов на приеме, 3ТД против «Джайентс») и Даванте Адамс (125, 1 ТД) продолжат в том же духе.

Несмотря на победу «Далласа» в регулярном сезоне, в плей-офф начинается совсем другая игра, и здесь на стороне «Грин-Бэй» несравнимо больший опыт лидеров команды в матчах на вылет. Для взрывного тандема новичков Дака Прескотта и Иезекиля Эллиота предстоящая встреча станет дебютом в плей-офф, поэтому не стоит списывать со счетов фактор психологического давления.

Сила обеих команд кроется в нападении, так что мы вправе рассчитывать на результативную игру.

Прогноз: 21-28

«Канзас-Сити» – «Питтсбург» (понедельник, 16 января, 04:20 мск)

Станислав Рынкевич, шеф-редактор:

Когда ты делаешь прогноз на то, что какая-то команда выйдет в Супербоул, то автоматически начинаешь болеть за её успехи, чтобы прогноз оправдался. Такова моя ситуация с «Канзас-Сити». К концу регулярного сезона я был уверен, что «Чифс» отберут второй посев у «Окленда» и смогут затем навязать достойный и триумфальный бой «Пэтриотс». Я не учёл того, что до этого им может попасться «Питтсбург».

«Питтсбург» — самый неприятный соперник в плей-офф для любой команды. Что бы ты ни делал, у них есть смертоносное трио, к которому невозможно подготовиться. Класс Левеона Белла и Антонио Брауна настолько высок, что эту болезнь для своей защиты нельзя излечить, только купировать её последствия. Уязвимое звено в нападении «Стилерс» — это Ротлисбергер, который реально хорошо играл в плей-офф уже очень давно, а в последние годы все больше страдал из-за травм разной степени тяжести. Энди Рид постарается вывести его из строя законными методами — не пойдёт игра у Биг Бена, не будет воздуха и у Белла с Брауном. Кроме того, «Питтсбург» чрезвычайно нестабильная команда и ты никогда не знаешь, в каком обличье они придут к тебе.

dt.common.streams.StreamServer.cls

«Канзас» мне нравится благодаря большому количеству плеймекеров в защите и безошибочному нападению. Команда Рида провоцирует ошибки соперника и не допускает собственных, это ключ к глобальному успеху. Если Биг Бен будет позволять себе бросать мяч так же небрежно, как в матче с «Майами», то «Чифс» выиграют. Парадокс, но относительно Алекса Смита я спокойнее — он умеет выигрывать матчи, просто это не так часто востребовано. А в том, что он сохранит хладнокровие, сомнений нет.

Прогноз: 24-21 ОТ

Какие прогнозы были на матчи уайлд-кард раунда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.