Билл Беличик – вне сомнения лучший тренер современности, а, возможно, и в истории лиги. Из-под его шефства вышла целая плеяда тренеров, которая не смогла повторить успеха вне «Нью-Ингленд». Попробуем взглянуть на карьеру тренеров, которые стали главными тренерами в НФЛ после работы в штабе Беличика.

Al Groh AP

AP

Ал Гро

Команда: «Нью-Йорк Джетс» (2000)

Совокупный результат в качестве главного тренера НФЛ: 9-7

До Билла Беличика Ал Гро успел поработать с Биллом Парселлом 13 сезонов. Трое пересеклись в «Нью-Йорк Джайентс», где Парселлс был главным тренером, Беличик – координатором защиты, а Гро – тренером лайнбекеров. После этого Гро поработал на той же должности в «Кливленде», куда его привел Билл Беличик. В 1996-м троица воссоединилась в «Нью-Ингленд», а впоследствии – в «Джетс». После ухода Беличика с поста главного тренера «реактивщиков», где он пробыл всего 1 день, Ал Гро, который должен был занять должность помощника Беличика, стал главным тренером. В «Джетс» Гро провел всего 1 сезон, приведя команду к результату 9-7, после чего Гро решил вернуться тренировать Вирджинию, добившись за 9 лет баланса 59-54.

***

nick saban AP

AP

Ник Сэйбан

Команда: «Майами» (2005-2006)

Совокупный результат в качестве главного тренера НФЛ: 15-17

Сйэбан поработал в тренерском штабе Беличика в «Кливленде», после чего начал успешную тренерскую карьеру в колледже. После 5-ти лет в «Мичиган Стэйт» и 5-ти сезонов в «Луизиане Стэйт», Сэйбан принял предложение «Майами», где провел 2 сезона (9-7 и 6-10). По ходу сезона Сэйбан неоднократно опровергал слухи о переходе в Университет Алабамы, но по окончании сезона НФЛ подписал-таки контракт с университетом, где он находится до сих пор.

Сэйбан является самым успешным тренером из тренерского дерева Беличика, хоть и на университетском уровне, где он выиграл национальные чемпионские титулы в 2003, 2009, 2011 и 2012 годах. Интересный факт: координатор нападения Джош Макдениелс работал ассистентом у Сэйбана в Мичиган Стэйт в 1990-х.

***

romeo-crennel

Matthew Emmons/USA TODAY Sports

Ромео Креннел

Команды: «Кливленд» (2005-2008), «Канзас-Сити» (2011-2012)

Совокупный результат в качестве главного тренера НФЛ: 28-55

Креннел и Беличек работали вместе в «Джайентс» с 1981 по 1990, а также работали в штабе Парселлса. С 2001 по 2004 Креннел был координатором защиты «Пэтриотс», что совпало с самым успешным периодом времени в истории франчайза: команда завоевала 3 чемпионских титула за 4 сезона. «Нью-Ингленд» трижды выл в десятке лучших команд в лиге по пропущенным ярдам и очкам. После ухода Креннела защита команды сдала, совпадение это или нет, решать вам. За 5 лет в качестве главного тренера в НФЛ Ромео Креннел сумел соорудить лишь один победный сезон (10-6 с «Браунс»). Сейчас он с переменным успехом работает координатором защиты в «Хьюстоне».

***

Eric Mangini

Эрик Манджини

Команды: «Нью-Йорк Джетс» (2006-2008) «Кливленд» (2009-2010)

Совокупный результат в качестве главного тренера НФЛ: 33-47

Манджини работал в команде Беличика с 2000-го по 2005 год. В 2006-м ему предложили должность главного тренера «Нью-Йорк Джетс», которых он вывел в плей-офф в первый же сезон (10-6). Но после результатов 4-12 и 9-7 в следующие два года, тренера уволили. В число игроков, выбранных им на драфте входят такие краеугольные камни команды как Даррелл Ривис, Дэвид Харрис и бородач Ник Мангольд. Почти сразу тренера наняли «Браунс». После двух одинаково серых сезонов в «Кливленде» (оба 5-11), Манджини снова оказался без работы. С 2003 года он занимал разные должности в «Сан-Франциско», а до начала этого сезона был повышен до координатора защиты. Больше всего Манджини прославился тем, что сообщил лиге о нелегальных видеозаписях «Нью-Ингленд» известных в народе как Spygate.

***

Chris McGrath/Getty Images Europe

Chris McGrath/Getty Images Europe

Джош Макдэниелс

Команда: «Денвер» (2009-2010)

Совокупный результат в качестве главного тренера НФЛ: 11-17

Один из самых молодых и талантливых тренеров НФЛ, Макдэниелс занимал различные должности в «Пэтриотс» с 2001 по 2008 год, после чего принял предложение возглавить «Денвер». После быстрого старта (6-0), результат пропал, и первый сезон Макдэниелс закончил 8-8. После провального начала второго сезона (3-9), тренер оказался в центре скандала с видео записью тренировок соперника (чувствуется рука мастера). Этот инцидент во многом повлиял на решение менеджмента уволить Макдэниелса.

mcdaniels_broncos_meme

Следующий сезон он поработал координатором нападения «Рэмс», который снова оказался провальным: команда закончила на последнем месте по очкам за игру и на втором с конца по ярдам за игру. А в 2012-м круг замкнулся: Макдэниелс вернулся в штаб Беличика, где сменил на должности координатора нападения Билла О’Брайена, о котором мы напишем ниже. Каждое межсезонье имя Макдэниелса всплывает в качестве кандидатуры на должность главного тренера очередной перестраивающейся команды, но, похоже, молодой тренер бережет свой шанс на подходящую ситуацию.

***

jim_schwrtz

Raj Mehta/USA TODAY Sports

Джим Швартц

Команда: «Детройт» (2009-2013)

Совокупный результат в качестве главного тренера НФЛ: 29-51

Джим Шварц интересен тем, что работал скаутом у Билла Беличика в «Кливленде» с 1993 по 1995, после чего рос по карьерной лестнице, работая на разных должностях в «Балтиморе» и «Теннесси», пока не получил предложение возглавить самый ужасный на тот момент франчайз НФЛ. Болельщики со стажем помнят сезон 2008 года, когда «Детройт» закончил сезон 0-16. Уже на 3-й год Шварц вывел команду в плей-офф, где она проиграла в ваилд-кард раунде «Сейнтс». Это был единственный победный сезон тренера. После года работы координатором защиты в 2014-м гду, Шварц устроился консультантом судейского корпуса лиги.

***

Bill-OBrien

Билл О’Брайан

Команда: «Хьюстон» (с 2014 года)

Совокупный результат в качестве главного тренера НФЛ: 14-12

О’Брайан занимал различные должности в штабе Беличика в «Пэтриотс» с 2007 по 2011 год. После двух успешных сезонов в «Пенн Стэйт» (15-9), О’Брайан был назначен главным тренером «Тексанс», где в первый же сезон ему удалось добиться положительного баланса побед (9-7). В текущем сезоне команда идет 5-5 и имеет хорошие шансы на победу в слабом дивизионе Юг Американской Конференции.

***

Остальные тренеры и функционеры

  • 7 ассистентов Беличика стали главными тренерами 1 Дивизиона НСАА. Самый известный и успешный из них – Ник Сэбан.
  • 1 тренер стал главным тренером Канадской футбольной лиги (Джон Хафнагел, «Калгари»).
  • 14 ассистентов стали помощниками главного тренера, координаторами или управленцами НФЛ. Самые громкие имена, которые приходят на ум – Оззи Ньюсом и Томас Димитрофф, успешно работающие многие годы генеральными менеджерами в «Балтиморе» и «Атланте» соответственно.

Вывод

Подавляющее большинство тренеров из дерева Беличика не смогло добиться успехов на поприще главного тренера НФЛ. Совокупный результат семи тренеров 139-206, в их активе всего 7 победных сезонов, и лишь Ал Гро, тренировавший в НФЛ всего 1 сезон, и Билл О’Брайан (полтора сезона в НФЛ) имеют положительный баланс побед.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.