«Окленд Рэйдерс»

Ушли: S Чарльз Вудсон (завершил карьеру), DE Джастин Так (завершил карьеру), WR Род Стритер («Канзас-Сити»), S Тэйлор Мэйс («Цинциннати»), DE Бенсон Майова («Даллас»),  WR Джереми Росс («Джетс»), G Джей’Маркус Уэбб («Сиэтл»), C Тони Бергстрем («Хьюстон»), LB Кертис Лофтон, C Томас Гэффорд, S Ларри Асанте, OT Калиф Барнс (все – свободные агенты)

Пришли: G Келечи Осемеле («Балтимор»), CB Шон Смит («Канзас-Сити»), S Реджи Нельсон («Цинциннати»), LB Брюс Ирвин («Сиэтл»), LB Дарен Бэйтс («Лос-Анджелес»), LB Эндрю Ист («Сиэтл»), DE Дамонтре Мур («Майами»), WR Натан Палмер («Чикаго»)

Переподписаны: OT Дональд Пенн, P Маркетт Кинг, LB Лорензо Александер, S Нэйт Аллен, LB Олдон Смит, WR Андре Холмс, QB Мэтт Макглойн, OL Мэтт Маккантс, CB Нейко Торп, DL  Денико Отри, TE Гэйб Холмс, WR Сет Робертс, LB Кори Тумер

Драфт-2016:

1-й раунд (14-ый выбор): S Карл Джозеф

2-й раунд (44-ый выбор): DE Джихад Уорд

3-й раунд (75-ый выбор): DE Шилик Калхун

4-й раунд (100-ый выбор): QB Коннор Кук

5-й раунд (143-ий выбор): RB Деандре Вашингтон

6-й раунд (194-ый выбор): LB Кори Джеймс

7-й раунд (234-ый выбор): G Вадал Александер

Что у команды получилось:

1. Усилить линию нападения

raiders-o-line

«Окленд» следует старому принципу, согласно которому футбольные матчи выигрываются «в окопах», то есть на линии скримиджа. Тренер «Рэйдерс» Джек Дель Рио в интервью заявлял о том, что игра его нападения начинается именно с блокировщиков, но платежная ведомость красноречивее любых слов – в 2016 году в десятку самых высокооплачиваемых игроков команды входят сразу 4 о-лайнера. Генеральный менеджер Реджи Маккензи окончательно расчистил платежку и не поскупился на контракт для одного из лучших свободных агентов этого межсезонья – Келечи Осемеле. Пятилетний контракт на $58,5 миллионов может показаться слишком крупным, но за эти деньги «Окленд» получил универсального игрока, который может успешно выступать как на позиции левого гарда, так и на позиции левого тэкла. Важным решением стало продление контракта с левым тэклом Дональдом Пенном на 2 года за разумные $12 миллионов. Маккензи не стал сразу предлагать 33-летнему ветерану новое соглашение, а подождал открытия рынка свободных агентов, на котором другие команды проявили к Пенну слабый интерес. Выбор Вадала Александера в седьмом раунде драфта можно считать стилом. Этот физически одаренный игрок (вес 150 кг, рост 198 см) рассматривался многими скаутами как второй по силе гард на всём драфте. На бумаге линия нападения «Окленда» одна из сильнейших в лиге, но только новый сезон, и особенно встречи с пас-рашем соперников по дивизиону из Денвера, покажут, насколько оправданными были вложения.

2. Добавить таланта в секондари

amerson-knock-down

В прошлом сезоне лучшим корнербеком «Окленда» был Дэвид Эмерсон, которого «Налетчики», отчаянно нуждавшиеся в игроках этой позиции, подобрали с вэйвера и сразу же поставили в старт. Всего в 2015 году «Рэйдерс» совершили 14 перехватов, 4 из них на счету у Эмерсона. Ещё 5 добавил Чарльз Вудсон, благополучно завершивший карьеру. Таким образом, перед Реджи Маккензи стояли две задачи: найти корнербека в пару к Эмерсону и подыскать замену Вудсону. С обеими генменеджер справился достойно, подписав Шона Смита (4 года, $38 млн.) и лидера НФЛ по перехватам Реджи Нельсона (2 года, $8,5 млн.). В отличие от Смита с его четырехлетним контрактом, Нельсон, которому уже 32 года, видится скорее временным решением. В долгосрочной перспективе ставка будет сделана на Карла Джозефа, выбранного в первом раунде драфта.

Что у команды не получилось:

1. Найти хорошего раннинбека

Latavius Murray runs the ball past Kansas City defense

С точки зрения статистики вынос «Рэйдерс» выглядел откровенно слабо: 91 выносной ярд за игру (28-ое место в НФЛ), 3,9 ярда за попытку (21-ое место). Основным бегущим «Окленда» на старте сезона остается Латэвиус Мюррей, у которого есть проблемы со стабильным набором ярдов и фамблами. Выбранный на драфте Деандре Вашингтон славится своим умением уходить от защитников (67 сбитых захватов в 2015 году), но такое количество мистэклов можно оправдать неопытностью и недостатком техники студентов – в НФЛ всё будет по-другому. Скорее всего, Вашингтон будет использоваться на возврате и ловить передачи из бэкфилда. Возможно, «Окленду» следовало подписать качественного ветерана (см. Альфред Моррис) в помощь Мюррею. Пока же его бэкапами остаются Рой Хелу и Тайвон Джонс, и все вместе они образуют самую слабую линию команды.

2. Решить вопрос со стадионом

Stay in Oakland

Данная тема не имеет прямого отношения к футболу, это скорее вопрос имиджа организации. Построенный в 1964 году «Колизей» в Окленде в буквальном смысле разваливается. В отличие от других старых стадионов, например «Лэмбо Филд», власти Окленда почти не вкладываются в обновление арены. Главным городом-претендентом на то, чтобы стать новым домом «Рэйдерс», является Лас-Вегас. От переезда туда выиграют все (кроме фанатов из Окленда): лига, команда, город. Владелец «Рэйдерс» Марк Дэвис готов вложить $500 млн. в новый стадион в Лас-Вегасе, однако на днях стало известно, что возможная стоимость строительства поднялась с $1,4 млрд. до $2,1 млрд. Если эта информация подтвердится, то шансы на переезд сильно снижаются. В таком случае у «Рэйдерс» остается два варианта: убедить мэра Окленда Либби Шааф построить новый стадион (Дэвис уже предложил профинансировать $600 млн. от общей суммы строительства) или переезжать в Лос-Анджелес к «Рэмс» при условии, что этой опцией не воспользуются «Чарджерс». Пока известно лишь одно – предстоящий сезон «Рэйдерс» проведут в Окленде.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.