«Баффало Биллс»

Ушли: CB Леодис Маккелвин («Филадельфия»), QB Джош Джонсон («Балтимор»), RB Энтони Диксон, RB Кьерр Вуд, WR Крис Хоган («Нью-Ингленд»), TE Маркеис Грэй («Майами»), OG Крэйг Урбик «Майами»), DE Марио Уильямс («Майами»), DL Алекс Каррингтон, DL Стефан Чарльз («Детройт»), LB Найджел Брэдхем («Филадельфия), LB Тай Пауэлл («Филадельфия»), CB Рон Брукс («Филадельфия»), S Бакарри Рэмбо, LB Тони Стюард («Нью-Орлеан»), DE Джариус Уинн

Пришли:  S Роберт Блэнтон («Миннесота»), LB Зак Браун («Теннесси»), CB Кори Уайт («Аризона»), CB Стерлинг Мур («Тампа-Бэй»), C Фернандо Веласко («Каролина»), S Колт Андерсон («Индианаполис»), LB Лоренсо Александер («Окленд»),  LB Джамари Лэттимор («Джетс»), DE Леджер Дузабл («Джетс»), TE Джим Дрэй («Кливленд»), RB Джеймс Уайлдер («Цинциннати»), CB Хавьер Аренас («Джетс»)

Переподписаны: OG Ричи Инкогнито, RB Майк Гиллисли, WR Грэг Салас, WR Леонард Хэнкерсон, OT Корди Гленн, OT Джордан Миллс, DL Корбин Брайант, CB Марио Батлер, P Колтон Шмидт

Драфт-2016:
1-й раунд (19-й общий номер): DE Шак Лоусон («Клемсон»)
2-й раунд (41-й общий номер): LB Реджи Рэгланд («Алабама»)
3-й раунд (80-й общий номер): DT Эдолфус Вашингтон («Огайо Стэйт»)
4-й раунд (139-й общий номер): QB Кардэйл Джонс («Огайо Стэйт»)
5-й раунд (156-й общий номер): RB Джонатан Уильямс («Арканзас»)
6-й раунд (192-й общий номер): WR Колби Листенби («Техас Кристиан»)
6-й раунд (218-й общий номер): CB Кевон Сеймур («Южная Калифорния»)

Что у команды получилось:

1. Собрать под свои знамена целое трио адекватных квотербеков

Очень хотелось написать «потенциально стартовых», но потом понял, что тороплю события. На сегодняшний момент «Баффало» располагает сразу тремя талантливыми, перспективными и обладающими большим потенциалом пасующими. Это, конечно, Тайрод Тэйлор, который отыграл большую часть прошлого сезона в стартовом составе, Иджей Мануэл, считавшийся кандидатом на роль основного QB годом ранее, и задрафтованный в этом году мощный Кардэйл Джонс, который при правильном подходе может показать что-то в недалеком будущем. С одной стороны, среди них нет ни одного опытного игрока, которому можно довериться в сложный момент (гарантий, что Тэйлор будет «бомбить» так же, как в прошлом сезоне, никто не даст). С другой – у Рекса Райана всегда есть варианты. Напрашивается аналогия с бейсболом, когда команда может бросать в бой сколько угодно питчеров-реливеров в зависимости от событий на поле.

Еще один плюс – все трое, кажется, четко понимают свою роль в команде и проблем с этим не испытывают. Джонс в недавнем интервью говорил, что осознает свою роль третьего квотербека и готов приложить все усилия, чтобы стать вторым в иерархии. Мануэль согласен, что на данный момент примой является Тэйлор, и также не устраивает сцен. Настоящая идиллия.

usa-today-9033940.0

2. Сохранить оффенсив-лайн в достойном составе

Пожалуй, о-лайн «Баффало» является на сегодняшний день самой укомплектованной линией в команде, наравне с квотербеками и секондари. Здесь стоит отдельно упомянуть о продлении на три года контракта с Ричи Инкогнито, одним из самых сильных линейных в НФЛ вообще. Также «Биллс» переподписали Корди Гленна и вписавшегося по ходу прошлого сезона Джордана Миллса. Наличие молодых Вуда, Хендерсона, Куанджио делает работу нападения «Биллс» гораздо проще. Левая сторона о-лайн выглядит намного сильнее правой, но это лучший вариант для квотербека-правши Тэйлора. Учитывая, что первый три пика драфта у «Баффало» ушли на игроков защиты, сделать лучше в линии нападения было очень сложно.

3. Теперь еще больше Райанов!

Команда обновила тренерский состав, что касается ответственных за оборону. Начнем с того, что Рекс нанял в помощники собственного брата, известного по работе в «Сэйнтс» – теперь Роб будет «ассистентом главного тренера по игре в обороне». Координатор зашиты Денис Терман на своем посту остался, ди-лайн теперь будет тренировать Карл Данбар, а одним из тренеров ди-бэков стал Эд Рид (наконец-то, я лично очень ждал).

От перестановок я ожидаю только позитива. Райан-номер-два выстроил супер-оборону «Нью-Орлеана» в свой первый сезон в этой команде, и имеет все шансы повторить успех в «Биллс». Кто знает, может, это будет работать и во втором сезоне?.. Возвращаясь к Эду Риду, в его распоряжении окажутся несколько невероятно талантливых игроков секондари: Стефон Гилмор, Рональд Дарби, Никелл Роби, Арон Уильямс, Кори Грэм, Роберт Блэнтон – не может быть, чтобы хотя бы половина из этих парней не выстрелила в новом сезоне.

Что не получилось:

1. Разнообразить нападение и найти ресиверов

Можно сколько угодно рассуждать о богатстве выбора в линии квотербеков, но что толку, если им некому пасовать мяч? Соперники «Биллс» в новом сезоне будут точно знать, что они собираются делать. Конечно, вынос. Перевес в сторону бегущих в составе очень заметен. Лешон Маккой, если не случится форс-мажора, должен быть в полном порядке. Позади него есть отличный второгодка Карлос Уильямс (хоть он и будет вынужден пропустить четыре игры из-за дисквалификации), который просто обязан получить в этом сезоне больше снэпов. Наконец, есть переподписанный Майк Гиллисли, готовый сделать пару-тройку длинных выносов, если потребуется.

С принимающими дела обстоят не так радужно. В «Баффало» есть Сэмми Уоткинс, восстанавливающийся после перелома кости стопы и операции… и, в общем-то, все. Роберт Вудс, считающийся номинально вторым ресивером в команде, выглядит слишком неуверенно, поймав в прошлом сезоне всего чуть больше половины из тех 80 пасов, что направлялись в его сторону. Кто-то считает, что задрафтованный в шестом раунде Колби Листенби, а также Грег Салас и Дэз Льюис способны приятно удивить. В любом случае, корпус ресиверов «Баффало» крайне неопытен и ненадежен, чтобы рассчитывать на него всерьез в начале сезона, поэтому на Маккоя ложится гигантская нагрузка сразу же со старта чемпионата.

maxresdefault

2. Не предусмотрен запасной вариант на случай травмы Лоусона

Которая, как назло, случилась. Драфт-пик первого раунда Шак Лоусон серьезно повредил плечо и пропустит несколько месяцев, то есть, не сможет помочь команде, уже построенной вокруг него. Из «Баффало» был отпущен на вольные хлеба Марио Уильямс, опять же с учетом прибытия на его место Лоусона. Братья Райаны будут вынуждены искать какие-то решения, двигая игроков на «неродные» для них позиции в схеме 3-4. Например, на края фронта будут отправлены Джерри Хьюз, Мэнни Лоусон и Икемефуна Энемкпали (тот самый, что сломал челюсть Джино Смиту). Сможет ли усилить пас-раш «Биллс» задрафтованный в третьем раунде Эдолфус Вашингтон, непонятно – его считают неплохим проспектом, но проблемой может стать дисциплина.

3. Лайнбекеров явно не хватит на весь сезон

Рэджи Рэгланд, пополнивший ряды «Баффало» через драфт, стал единственным ярким пятном на фоне работы по лайнбекерам. Команду в качестве свободного агента покинул Найджел Брэдхэм, и теперь «Биллс» придется полностью полагаться на Рэгланда, Престона Брауна, а также ровно тех же самых М. Лоусона и Энемкпали, которыми уже закрыты дыры в ди-лайне. Напомним, что мы говорим о схеме 3-4, которую принесет (уже принес) с собой Роб Райан. Если, и когда, кто-то получит травму, придется полагаться на Зака Брауна или Эрика Страйкера, а то и 33-летнего Лоренсо Александера, пик формы и карьеры которого миновал добрых пять лет назад.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.