* Penn State Nittany Lions.

* Команда представляет Государственный Университет Пенсильвании (Pennsylvania State University)

Penn State seniors Mike Elliot and Kevin Berkon embrace the Joe Paterno statue before being told to cross the street and clear the area shortly after 6 a.m. on Sunday, so the statue could be removed.

* Базируется в кампусе университета (University Park).

* Стадион: Beaver Stadium. Команда проводит на нём игры, начиная с 1960 года, при этом некоторые фрагменты стадиона сохранились с 1909 года. Назван в честь губернатора Пенсильвании Джеймса Бивера (1887-91), входившего в совет попечителей университета. Стадион был открыт 17 сентября 1960 года игрой против университета Бостона, которая закончилась победой хозяев 20-0. Автором первого тачдауна стал халфбек Эдди Кайе.

* Конференция НСАА: Big Ten

* Участвует в соревнованиях конференции с 1992 года.

* Fight Song: Fight On, State.
Fight on State (GO!)
Fight on State (GO!)
Strike your gait and win, (LET’S GO STATE!)
Victory we predict for thee
We’re ever true to you, dear old White and Blue.
Onward State, (GO!)
Onward State, (GO!)
Roar, Lions, roar: (LET’S GO STATE!)
We’ll hit that line, roll up the score,
Fight on to victory ever more,
Fight on, on, on, on, on, Fight on, on, Penn State!
(S-T-A-T-E GO! STATE!)

* Первая игра: 12 ноября 1881 года против университета Льюисбурга.
Победил «Пенн Стэйт» 9-0. По сохранившимся отчётам, это была игра так называемого «американского регби», так как ещё не были установлены многие футбольные правила. Не было линии скримэджа, не было деления атаки на дауны, не было маркировки ярдов. И, кстати, несмотря на то, что газеты обоих университетов сообщили о результате, в Льюисбурге до сих отрицают, что такая игра состоялась.

With Joe Paterno's statue in the foreground, a plane circled Penn State's Beaver Stadium towing a banner that said, "Take the statue down or we will," on July 17, 2012.

* Основные соперники:

— «Мичиган Стэйт»

Со времени перевода «Пенн Стэйт» в конференцию Big Ten «Ниттани Лайонс» и «Спартанс» встречаются ежегодно. Победитель игры между ними получает Трофей Land Grant Trophy. Трофей представляет собой довольно тяжеловесную конструкцию, на которой изображены главные здания обоих университетов: «Олд Мэйн» и «Бомон Тауэр».

Оба учебных заведения являются старейшими государственными университетами США (land-grant universities), существующими на государственные гранты. Отсюда и название приза.

Вообще первая игра между командами датируется 13 ноября 1914 года, а с 1993-го  команды встречаются ежегодно. Баланс встреч: 15-14-1 в пользу «Спартанс».
Ещё это райвалри называют «Трофеем зависти», имея в виду, что оба университета пристально следят за тем, кто, сколько и какой грант получил от государства.

Weeks before the statue was removed, Gina DiJohnson posed in a cap and gown with the statue on July 11, 2012, a day before the Freeh Report on the Jerry Sandusky child sex scandal at Penn State was released.

— «Миннесота Голден Гоферс»

Именно против «Миннесоты» «Пенн Стэйт» и сыграли свою первую игру в Big Ten 4 сентября 1993 года. Трофей, вручаемый победителю игры, носит название Governor’s Victory Bell. Если трофей Land Grant называют «Трофеем зависти», то Governor’s Victory Bell вполне открыто называют «Трофеем глупости», имея в виду и его брутальную и неуклюжую конструкцию, и смысл его существования.

На самом деле, его не должно было существовать, так как университет Миннесоты и «Пенн Стэйт» находятся на расстоянии 800 миль друг от друга и за что бьются «Ниттани Лайонс» и «Голден Гоферс» не совсем понятно. В последний раз команды играли в 2013 году. Победила «Миннесота» 24-10 и игроки радовались так, что сломали Трофей напополам.

Общий баланс: 8-5 в пользу «Пенн Стэйт».

— «Огайо Стэйт Бакайс»

Чего здесь только нет? Успевай только зажмуриваться, чтобы не ослепнуть.

И географическая близость;
и Фиеста Боул-1980;
и тренерская дуэль Джо Патерно – Джим Трессель;
и 324 и рекордная в НСАА тренерская победа Джо Патерно в 2001 году в драматичной игре против «Бакайс» (29-27);
и скандалы в обоих университетах;
и новая эпоха без Патерно и Тресселя,
и звезда «Огайо Стэйт» квотербек Террелл Прайор, первоначально не захотевший играть за «Пенн Стэйт»;
и болельщики, плюющие на головы игроков гостей, выходящих из тоннеля;
и пивные банки, летящие в автобус команды гостей;
и снежки, и комья грязи, и бутылки с мочой в 2005-м…
и уверения игроков «Огайо Стэйт», что от шума на «Бивер Стэдиум» в буквальном смысле ходит ходуном земля;
и фан «Пенн Стэйт», швырнувший в двух поклонников «Бакайс» целую банку с пивом и разместивший это на канале YouTube с подписью «комедия»;

Police and construction workers surround the Joe Paterno statue before a chain-link fence was erected around the perimeter of the area in preparation to remove the monument.

И не забыть 1994 год, когда «Ниттани Лайонс» единственный раз выиграли Big Ten… В тот год они разгромили на «Бивер Стэдиум» своих заклятых врагов 63-14! И после игры в аэропорту Питтсбурга произошло странное и мистическое событие. После игры сотни поклонников «Пенн Стэйт» пришли в терминал аэропорта и, не издавая ни звука, просто смотрели как самолёт «Бакайс» отрывается от полосы и уходит в небо. Этакое морозящее кожу зловещее веселье. «Я думаю, они просто пришли удостовериться, что мы улетаем», — сказал представитель «Огайо Стэйт» журналистам.

Общий баланс игр, начало которым положено победой «Нитани Лайонс» в 1912 году 37-0, составляет 17-13 в пользу «Огайо Стэйт».

Уже объявлено, что в новом сезоне команды встретятся между собой 22 октября.

— «Питтсбург Пантерс»

Самое крупное футбольное соперничество к северу от линии Мэйсона-Диксона, то есть, границы Мэриленда и Пенсильвании. Начиная с первой игры в 1893 году, когда «Пенн Стэйт» обыграли «Питтс» 32-0, команды встречались практически каждый год, пока, прервав свой «независимый» статус, не присоединились к разным конференциям. «Пенн Стэйт» — к Big Ten, а «Пантерс» — к АСС. Последняя игра состоялась в сентябре 2000 года. После долгих лет взаимных претензий, обвинений и упрёков в конце 2012 года между университетами достигнута договорённость о серии из четырёх игр с 2016 по 2019 годы. Таким образом, следующая битва состоится в сентябре нынешнего года.

Журналист из Пенсильвании Рон Кук назвал райвалри «более великой вещью, чем сам Джо Патерно».

Общий баланс игр: 50-42-4 в пользу «Ниттани Лайонс».

On Friday, July 20, visitors posed for photographs with the statue of former Penn State University football coach Joe Paterno, as Penn State's Board of Trustees debated whether or not to remove it, in the wake of the child sex scandal of former assistant coach Jerry Sandusky and Paterno's role in not reporting it.

* Маскот: «Пума Ниттани».

Несуществующее животное, пума, которая якобы бродит в лесах горы Ниттани, местной географической достопримечательности. Придумал талисман студент университета Джо Мэйсон в 1904 году, когда команда ехала на игру в Принстон. Мэйсону стало обидно, что у «Пенн Стэйт» нет своего талисмана и он нарисовал его прямо «на коленке», придумав и основные его качества: у него такая сильная правая, что он способен только ей победить любого соперника, не говоря уже о «Бенгальских Тиграх» Принстона. Отсюда началась футбольная традиция «Пенн Стэйт» после каждого тачдауна отжиматься на одной правой руке. Через три года, когда «Ниттани Лайон» стал официальным маскотом спортивных команд университета, Мэйсон написал: «Почему бы не выбрать для нашего колледжа царя зверей – льва? Достойный, храбрый, великолепный Лев, который представляет всё, чем является наш колледж!! Так почему бы не «Ниттани Лайон»?».

* Цвета: сине-белые.

Первоначально, в 1887 году, цветами команд спортивной программы были выбраны розовый и чёрный. Студенты начали носить полосатые чёрно-розовые куртки с аббревиатурой университета. Проблема началась, когда розовый стал выгорать на солнце и превращаться в белый буквально через несколько недель. Тогда студенческий комитет решил розовый цвет заменить на белые, а чёрный – на синий. Официально новые цвета были утверждены в 1890 году.

В августе 2012 года после завершения «секс-скандала Джерри Сандаски» футболисты команды решили добавить на джерси свои фамилии. До этого команда выступала без имён, что символизировало команду как единый организм, стремящийся к единой цели – победе.

В заявлении, озвученном тренером Биллом О’Брайеном говорится: «Мы хотим, чтобы наши поклонники знали и узнавали наших игроков. Они росли и формировались в жестокое время и я горячо рекомендую воспринимать их как настоящих бойцов и лидеров. Я горд, что наши игроки хотят быть частью усилий университета помочь жертвам жестокого обращения с детьми».

Имя – это индивидуальность. А над тем, кто ощущает себя личностью, издеваться тяжелее.

* Личность.

Джо Патерно. JoePa. Наверное, самый легендарный и известный тренер в культуре американского футбола. Был тренером «Пенн Стэйт» 45 лет (1966 – 2011). Одержал 409 побед, из них 24 в Боулах. Дважды выиграл титул чемпиона страны в 1982 и 1986 годах. В 1994, 2005 и 2008 привёл свою команду к победам в Big Ten. Первый тренер НСАА, завоевавший четыре главных Боула студенческого футбола: Rose, Orange, Fiesta и Sugar. Сезоны 1968, 1969, 1973, 1986 и 1997 закончил без единого поражения.

paterno-statue-removal1

* НФЛ.

На данный момент в составах команд лиги находятся 32 выпускника «Пенн Стэйт». Среди них Майкл Маути (лайнбекер, «Сэйнтс»), Тамба Хали (лайнбекер, «Чифс»), Пол Послужны (лайнбекер, «Джексонвиль»), Аллен Робинсон (ресивер, «Джексонвиль»), Нэйт Ступар (лайнбекер, «Сэйнтс»), Кэмерон Уэйк (ди-энд, «Майами»).

*Драфт-2016.

Закончившийся драфт-2016, в общем, прошёл достойно для «Ниттани Лайонс». Без особых приятных и неприятных сюрпризов. Все выбранные игроки попали в довольно благоприятные ситуации, прежде всего с точки зрения их футбольного будущего.

— Остин Джонсон (ди-тэкл) выбран «Теннесси» во втором раунде под 43 общим номером. В линии защиты команды уже играет один выходец из «Пенн Стэйт» Дакуанн Джонс. Предполагается, что Остин Джонсон либо займёт позиция ноуз-тэкла, либо вступит в конкуренцию с Элом Вудсом, но, в любом случае, ему придётся наращивать мышечную массу, чтобы стать больше и сильнее. Но, как отмечается, даже если он начнёт играть с первых игр, он проделает прекрасную работу.

— Кристиан Хакенберг (квотербек) выбран «Джетс»во втором раунде под общим 51 номером. В «Пенн Стэйт» существует довольно обширная «фракция non-Jets», поэтому многие болельщики восприняли этот пик как не самый удачный. Но это всё лирика. Буквально несколько дней назад генменеджер «Джетс» Майк Маккэгнан, проповедующий принцип о том, что молодые квотербеки в первые год-два должны набираться опыта, неожиданно дал понять, что нет ничего само собой разумеющегося и в разговоре с ESPN дал понять, что у него есть три равных квотербека, которые имеют одинаковые возможности стать первыми. Таким образом, перед Хакенбергом замаячили новые перспективы.

Он – единственный квотербек в истории «Пенн Стэйт», которому удалось за карьеру бросить пасов больше, чем на 8000 ярдов (8457). И он первый квотербек «Пенн Стэйт», выбранный на драфте НФЛ начиная с 1997 года.

— Карл Насиб (ди-энд) выбран «Кливлендом» в третьем раунде под общим 65 номером. «Браунс» видят его на позиции ди-тэкла во время третьих даунов, в то время как специалисты, наблюдавшие за ним во время игры за «Ниттани Лайонс» считают, что он должен играть как ди-энд и специализироваться на сэках.

JoePaternoStatue012
— Энтони Зеттель (ди-тэкл) выбран «Детройтом» в шестом раунде под общим 202 номером. Единственное, что работает против него – это то, что у «Лайонс» пока нет чёткого представления, где он будет играть. Это был просто выбор мощного игрока в линию защиты команды, которая всё ещё пытается возвратить былое могущество во время пребывания там Ндамуконга Су.

— Джордан Лукас (сэйфти) выбран «Майами» в шестом раунде под 206 номером. В «Пенн Стэйт» его называли «do-it-all defensive back». Он играл и на месте сэйфти, и на месте корнербека. Именно там «Дельфины» и собираются его использовать.

* Зло в Счастливой долине. Обыкновенная история.

5 ноября 2011 года бывший координатор защиты «Пенн Стэйт» Джерри Сандаски был арестован по 40 пунктам обвинения в сексуальных преступлениях против детей, которые были совершены им с 1994 по 2009 годы, в том числе и на территории кампуса университета. В ходе расследования выяснилось, что в 2001 году помощник тренера Майк Маккуири застал Сандаски в душе тренировочного комплекса команды, ласкающим десятилетнего мальчика. Об этом он тут же доложил Джо Патерно, а тот, в свою очередь, сообщил директору спортивной программы университета Тиму Керли и вице-президенту по бизнесу и финансам Гэри Шульцу.

По законам Пенсильвании, любой работник, который на своём рабочем месте стал свидетелем преступления против детей, обязан сообщить своему непосредственному начальству. Так поступил Маккуири, и так поступил Джо Патерно…

Но главный комиссионер Управления полиции Пенсильвании Фрэнк Нунан упрекнул Патерно в том, что тот не сделал ничего, чтобы остановить преступления Сандаски, который имел доступ к команде и к тренировочному комплексу университета, продолжал участвовать в работе на протяжении десяти лет вплоть до самого ареста. Нунан предположил, что, возможно, Патерно и поступил по закону, но разве не должен был он, зная наверняка о том, что его помощник совершает преступления против детей, сообщить полиции? Это называется просто: «моральная ответственность».

И любовь народная разлетелась в прах. Разделилась на тысячи маленьких молекул.

The outlines of football players mark the wall behind the Paterno statue after the signs, figures, and words on the walls were removed as well.

В общем-то, обычная история об инфантильном людском сознании, наделяющем простого человека качествами, которые хотел бы иметь каждый, если бы был идеальным творением. Инфантилизм хочет царя, очень сильно хочет царя. А когда выясняется, что царь он и не царь вовсе, а такой же человек, как и все, толпа становится безжалостным дикарём, пожирающим своё создание.

И это такая же обыкновенная история человека, который задержался на одном месте во времени и пространстве, поверил в собственную незаменимость. А когда человек верит в собственную незаменимость, он позволяет себе чуть больше, а когда он позволяет себе чуть больше, он внутренне распускается и начинает ощущать сладость собственного позора. Жестокий соблазн, противостоять которому способны очень немногие…

Три цитаты.

— «Это результат культуры, мифологизирующей кого-то и приписывающей ему качества, которых нет у нас, у простых людей, например, смелость идти на четвёртый даун» (Харви Аратон, Нью-Йорк Таймс)

— «Его наследство не должно быть уничтожено, выброшено или забыто… Он был хорошим человеком. По-другому не может быть. Он просто ошибся» (Анхело ди Мария, скульптор, автор скульптурной композиции, посвящённой Джо Патерно, уничтоженной в разгар скандала)

— «Моё имя. Я потратил целую жизнь, пытаясь сделать из него нечто значащее. И вот сейчас всё завершилось» (Джо Патерно после увольнения).

Лишённый всех побед с 1998 по 2011 годы, опозоренный и осмеянный Джо Патерно умер от рака меньше, чем через два месяца после ухода в отставку.

От рака, да… Но мы-то знаем, что все болезни – от нервов.

The following day, a man stares at the site where the statue of former Penn State University football coach Joe Paterno once stood outside Beaver Stadium. The statue was removed by workers after Penn State's president Rodney Erickson made the decision, in the wake of the child sex scandal of former assistant football coach Jerry Sandusky.

Читайте также:

Студенческий билет #1. «Висконсин Баджерс»

Студенческий билет #2. «Ратгерс Скарлет Найтс»

Студенческий билет #3. «Нью-Мексико Стэйт Эггис»

Студенческий билет #4. «Алабама Кримсон Тайд»

Студенческий билет #5. «Гавайи Рэйнбоу Уорриорс»

Студенческий билет #6. «Луизиана-Лафайет Раджин Каджунс»

Студенческий билет #7. «Огайо Стэйт Бакайс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.