Adam gase payton manning

Jack Dempsey/Associated Press

1. Адам Гейз

Последнее место работы: координатор нападения «Чикаго»

Возраст: 37 лет

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Майами» (контракт подписан)

Гейз заслужил повышение после рекордных сезонов в «Денвере» и воскрешения карьеры Джея Катлера в «Чикаго». В его услугах за короткий промежуток межсезонья были заинтересованы почти все команды, которые находятся в поисках главного тренера. «Майами» были настолько увлечены Гейзом, что дали ему полный контроль над персоналом. Это очень рискованный ход со стороны франчайза, с учетом всего лишь трехлетнего опыта специалиста на уровне координатора. Очевидно, что от тренера ждут существенного скачка в игре Райана Тэннехилла.

***

AP Photo/Al Behrman

AP Photo/Al Behrman

2. Хью Джексон

Последнее место работы: координатор нападения «Цинциннати»

Возраст: 50 лет

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Кливленд» (50%), «Сан-Франциско» (40%), «Джайентс» (10%)

Хью – один из самых горячих кандидатов на данный момент после того, как Гейз подписал контракт с «Майами». Джексон вывел игру Далтона на качественно новый уровень и имел успех почти везде, где раньше работал. Нападение «Цинциннати» выглядит сбалансировано, что подкупает команд с не самыми сильными квотербеками – «Фотинайнерс» и «Браунс». Оба франчайза всерьез нацелены на Джексона, который может подписать контракт уже в ближайшие дни. Помимо этих двух токсичных команд, тренер входит в сферу интересов «Джайентс», но последние не торопятся с принятием решения.

***

dirk-koetter-jameis-winston

Photo by Cliff Welch/Icon Sportswire

3. Дирк Кёттер

Последнее место работы: координатор нападения «Тампа-Бэй»

Возраст: 56 лет

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Тампа-Бэй» (75%), «Сан-Франциско» (20%), «Филадельфия» (5%)

Дирк Кёттер проделал отличную работу сначала в «Атланте» с Мэттом Райаном, а потом в «Тампа-Бэй» с новичком Джеймисон Уинстоном и вернул к жизни опального раннинбека Дага Мартина, притом что нападение «Бакканиерс» было пятым в лиге по ярдам. Одной из причин увольнения Лави Смита, согласно слухам, было нежелание руководства команды терять Дирка Кёттера, на которого в лиге большой спрос. Уволив Смита, Глейзеры расчистили дорогу Кёттеру. ESPN подтвердили, что Дирк– главный кандидат «Тампы», но ему может перейти дорогу координатор нападения «Аризоны» Харольд Гудвин, который провел собеседование с командой на прошлой неделе.

 

***

Chris McGrath/Getty Images Europe

Chris McGrath/Getty Images Europe

4. Джош Макдэниелс

Последнее место работы: координатор нападения «Нью-Ингленд»

Возраст: 39 лет

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Теннесси» (25%), «Детройт» (25%), «Джайентс» (5%)

Макдэниелс – один самый горячих кандидатов практически каждый год. Но после не самого удачного эксперимента с «Денвером» молодой тренер ждет подходящего предложений, прежде чем принять его. Тренер заинтересован в работе в «Теннесси», где есть фундамент для строительства команды: молодой квотербек Маркус Мариота, ресиверы Дориал Грин-Бекхэм и левый тэкл Тэйлор Леван. В случае увольнения Джима Колдуэлла, «Детройт» будет в числе претендентов на тренера, особенно с учетом отношений между Макдэниелсом и генеральным менеджером команды Бобом Куинном за их время, проведенное в «Пэтриотс». На данный момент Макдэниелс не проводит никаких собеседований из-за подготовки «Пэтриотс» к матчу с «Канзас-Сити».

 

***

Jeremy Brevard-USA TODAY Sports

Jeremy Brevard-USA TODAY Sports

5. Шон Макдермотт

Последнее место работы: координатор защиты «Каролины»

Возраст: 41 год

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Кливленд» (20%), «Тампа-Бэй» (20%), «Филадельфия» (15%), «Джайентс» (5%)

Шон Макдермотт проводит блестящую работу в «Каролине» уже не первый год: защита команды закончила каждый из последних четырех сезонов в топ-10 по пропущенным ярдам, включая топ-6 по ярдам и очкам в прошедшем сезоне. Претендентов на Макдермотта хватает, но интересным выглядит вариант с возвращением в «Филадельфию», где тренер провел все 12 лет профессиональной тренерской карьеры, работая под шефством легендарного Джима Джонсона. Макдермотт заинтересован в возвращении в «Фили», где прекрасно знаком с генеральным менеджером Хауи Розманом, но «Иглз» пока не проявили к нему интереса. Пока собеседования проведут лишь «Кливленд» и «Тампа-Бэй».

***

teryl austin

6. Тэрил Остин 

Последнее место работы: (координатор защиты «Детройта»)

Возраст: 50 лет

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Теннесси» (10%), «Кливленд» (5%), «Джайентс» (1%)

Два продуктивных года на посту координатора защиты «Детройта» сделали имя Остину. Тренер провел много собеседований, но есть подозрения, что интерес к нему объясняется исключительно правилом Руни, обязывающим команд рассмотреть хотя бы одного темнокожего кандидата.

***

Paul Sancya/AP

Paul Sancya/AP

7. Бен Макаду

Последнее место работы: координатор нападения «Джайентс»

Возраст: 38 лет

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Джайентс» (20%), «Филадельфия» (10%)

После двух лет работы с гениальным Аароном Роджерсом в качестве тренера квотербеков, Макаду сделал из Илайа Мэннинга стабильного разыгрывающего. Прошедший сезон можно считать лучшим в карьере Мэннинга с этой точки зрения. Внутри организации против Макаду говорит отсутствие опыта, которое так ценят Мара и генеральный менеджер команды Джерри Рис. Придерживаясь такой политики, команда провела собеседования со Стивом Спангуоло (координатор защиты «Джайентс»), Дагом Марроуном (помощник главного тренера «Джексонвиля») и Майком Смитом, а также с менее опытными Тэрилом Остином (координатор защиты «Детройта») и Шоном Макдермоттом (координатор защиты «Каролины»). Есть спекуляция, что «Филадельфия», также ищущая опытного тренера, рассматривает вариант найма Тома Кофлина и Бена Макаду.

***

jerod-mayo_matt-patricia_bill-belichick

8. Мэтт Патрисиа

Последнее место работы: координатор защиты «Нью-Ингленд»

Возраст: 41 год

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Кливленд» (20%), «Детройт» (5%)

Мэтт Патрисиа зарекомендовал себя, как одного из самых перспективных молодых тренеров, проведя последние три сезона на посту координатора защиты «Пэтриотс». Тренер провел собеседование с «Кливлендом», но если освободится должность главного тренера в «Детройте», знакомство с генменеджером Бобом Куинном должно помочь ему получить возможность хотя бы провести собеседование.

***

deulitt@kcstar.com

deulitt@kcstar.com

9. Даг Педерсон

Последнее место работы: координатор нападения «Канзас-Сити»

Возраст: 41 год

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Филадельфия» (20%).

Невероятный камбек «Чифс» после старта 1-5 — во многом заслуга координатора нападения команды Дага Педерсона. Имея в основе Алекса Смита и лишившись главной звезды Джамала Чарльза, тренер смог найти решения, когда казалось, что сезон потерян. Как минимум, Педерсон заслужил пройти собеседование. «Филадельфия» рассматривает его, как одного из главных кандидатов на пост после увольнения Чипа Келли.

***

Titans Chiefs football

10. Майк Муларки

Последнее место работы: и.о. главного тренера «Теннесси»

Возраст: 54 годa

Заинтересованные команды (вероятность перехода): «Теннесси» (20%)

По сообщению Иэна Рапопорта, Муларки – главный кандидат на роль главного тренера «Теннесси». К сожалению, это не шутка. Тренер, имеющий за свою карьеру результат 18-39 за время пребывания на посту в «Баффало», «Джексонвиле» и «Теннесси». Муларки, естественно, никогда не попал бы в наш шорт-лист, если бы не эта новость. Для развития талантливого квотербека было бы интересней увидеть Джоша Макдэниелса и Чипа Келли. Помимо Муларки команда проведет собеседование с координатором защиты «Детройта» Терилом Остином, который является популярной фигурой в это межсезонье во многом из-за правила Руни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.