Что планировалось

Прошлый сезон НФЛ, как известно, стал первым за долгое время, который не был показан на платных каналах «НТВ-Плюс». Однако 26 августа на сайте компании появилось многообещающее сообщение: «В новом сезоне на спортивных каналах «НТВ-Плюс» будут показаны до трех игр каждого тура регулярного чемпионата. Зрителям также будут доступны ключевые матчи плей-офф и Супербоул.  Кроме того, Супербоул войдет в сетку вещания общедоступного федерального канала «Матч ТВ».

В тот же день First & Goal связался с ведущим футбольным комментатором «НТВ-Плюс» Алексеем Андроновым, который подтвердил, что «регулярный сезон будет транслировать «НТВ-Плюс», а Супербоул – предположительно «Матч ТВ».

«По идее, показу ничего не должно мешать, учитывая позднее время и тот факт, что в структуре «Матч ТВ» работает бывший сотрудник НФЛ (Чарльз Коплин – Прим.ред.). Будем показывать до трех матчей в неделю. Точно – матчи четверга (Thursday Night Football), точно – матчи понедельника (Monday Night Football)», — уточнил Андронов.

Что случилось

Ни матч открытия в Фоксборо, ни воскресные игры первой недели так и не были показаны. Официальных комментариев по этому поводу не проходило, и оставалась надежда, что не сегодня – завтра ситуация как-то разрешится. Однако прямо сейчас на выходе мы имеем уже десять состоявшихся недель без трансляций.

Почему так случилось

Сразу оговорюсь, все, что будет написано в дальнейшем – информация неподтвержденная. Назовем ее инсайдами, полученными от разных сторон, так или иначе причастных ко всей этой истории, которая на поверку оказалась, естественно, куда сложнее, чем просто техническое получение сигнала из Америки.

Вы, наверное, удивитесь, но и здесь не обошлось без Михаила Зальцмана. Того самого, который покупал «Черный Шторм», «Севастопольских Титанов» и о котором сейчас весьма неохотно вспоминают люди, имевшие с ним дела.

По моей информации, Зальцман в 2013 году написал несколько гарантийных писем в «НТВ-Плюс» касательно оплаты всего сезона и плей-офф 2013/14. Примерно в те же сроки были организованы на стадионе имени Стрельцова те самые матчи между «Штормом» и «Патриотами», а один из них даже показали по «НТВ-Плюс» в прямом эфире. Это к вопросу о репутации и степени доверия.

В итоге, никаких денег на трансляции НФЛ выделено не было. Договор лига заключала, само собой, не с Зальцманом, а с «НТВ-Плюс», поэтому сейчас американцы просто ждут, когда компания или ее старший брат в лице «Матч ТВ» погасят долги. Сразу вслед за этим подписывается контракт и проходит процесс передачи прав. После скандала двухлетней давности ни о каких авансах уже речи, понятное дело, не идет.

На какой срок контракт будет подписан, если вообще будет, тоже вопрос. Раньше соглашения заключались на три года. Сейчас, вероятно, речь будет идти об остатке этого сезона и полностью следующем.

Что будет дальше

Сложно сказать. В «НТВ-Плюс» и на «Матч ТВ» не теряют надежды, что трансляции все-таки запустятся в декабре. Есть сложности с валютными операциями, но они решаемы. При оптимальном развитии событий мы увидим на «НТВ-Плюс» концовку этой регулярки и плей-офф, а также обещанный Супербоул на «Матч ТВ» 7 февраля.

К сожалению, почти сто процентов можно дать на то, что сотрудники холдинга уже не поедут в Сан-Франциско освещать юбилейный Супербоул, даже если удастся договориться насчет трансляции. Все дедлайны по подаче аккредитаций уже позади. В лучшем случае, нас ждет работа из студии. Выездной или той, которая в Останкино.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.