Предыдущие статьи по теме:

«Филадельфия»

«Детройт»

«Денвер»

«Майами»

«Грин-Бэй»

«Аризона»

«Чикаго»

«Кливленд»

«Нью Орлеан»

«Сан-Франциско»

«Нью-Ингленд»

«Окленд»

«Джайентс»

«Даллас»

«Миннесота»

Резюме прошлого сезона

Команда успешно провела последний сезон, впервые с 2011-го закончив год с положительным балансом побед и впервые с того же года выйдя в плей-офф. Победа в дивизионе была добыта звездным нападением команды, но травма раннинбека «Стилерс» Левеона Белла по сути поставила крест на дальнейших надеждах и уайлд-кард раунде плей-офф «Питтсбург» проиграл соседям по дивизиону из Балтимора 17-30.

Нападение

«Питтсбург» и «Грин-Бэй» являются единственными командами НФЛ, которые сохранили игроков, представляющих как минимум 90% розыгрышей нападения. До сезона зрители ждали продолжения фейерверка в исполнение квотербека Бена Ротлисбергера, бегущего Левеона Белла и суперзвезды Антонио Брауна, записавшего на свой счет 32 матча подряд как минимум с 5 приемами и 50 ярдами, что является рекордом НФЛ. Пожалуй, ни одна команда лиги не может похвастаться таким мощным трезубцем. Помимо этого, ожидалось, что ресивер Мартавис Брайант сделает качественный скачок во второй сезон в лиге и перерастет в игрока основы. В 2014 году, Брайант сыграл лишь 306 розыгрышей в 10 матчах, но набрал 549 ярдов и 8 тачдаунов.

Getty Images

Getty Images

Вполне естественно, что болельщики уже потирали руки, представляя, чего может добиться нападение «Стилерс» с Брауном и Брайантом в основе. Но летом квотербек команды заявил, что не Брайант, а слот-ресивер команды Маркус Уитон станет звездой. Как потом выяснялось, Брайант провалил тесты на марихуану и пропустит первые 4 матча сезона, что объясняет риторику Бена.

Команда же знала о предстоящей дисквалификации ресивера и выбрала на прошедшем драфте Сэмми Коатса, являющегося по сути фотокопией Брайанта. Физический монстр взорвал нормативы перед драфтом и будет использоваться как цель для дальних пасов. Также в команде есть скоростной ресивер Дариус Хейвард-Бэй, известный своими каменными руками (Коатс, к слову, тоже грешил дропами в колелдже). Будет интересно понаблюдать за тем, продолжит ли команда, как и обещала, использовать Маркуса Уитона в паре с Антонио Брауном после возвращения отбывшего дисквалификацию Мартависа Брайанта.

Также Левеон Белл пропустит первые два матча из-за дисквалификации вождение в нетрезвом состоянии и владении марихуаной. В это время его заменит ветеран Деанджело Уильямс и ситуативный раннинбек Дри Арчер. С учетом всех этих проблем и логично ожидаемой регрессии после исторического сезона, нападение «Питтсбурга» должно немного сдать.

Линия нападения

Великолепный год Левеона Белла во многом является заслугой линии нападения команды и фулбека Уилла Джонсона, чья роль часто оказывается незаметна глазу обывателя. Но на прошлых выходных команда потеряла из-за травмы лодыжки центра Моркиса Паунси, который пропустит почти весь сезон. Потеря Паунси невосполнима, остается надеяться, что ветеран Коди Уоллас станет адекватной заменой. Помимо этого, команда подписала Дага Легурски, ранее выступавшего за «Питтсбург» в сезоне, когда команда проиграла «Пэкерс» в Супербоуле-2011. Остальные игроки основы выглядят мощно: левый тэкл Бичум, левый гард Фостер, правый тэкл Декастро и правый гард Джилберт. Помимо Фостера, все игроки получили высокие оценки от ProFootballFocus.

Maurkice-Pouncey

Перестановка в тренерском штабе

Весной прогремела новость, что из команды ушел легендарный координатор обороны Дик Лебё. Ушел формально по собственному желанию, но скорее это выглядело, как попытка выдавить его из франчайза без лишнего шума. Тренер, которому уже 77 лет, не ушел на пенсию, а принял предложение от «Теннесси», что примечательно. Его место в «Питтсбурге» занял Киф Батлер, работающий в команде с 2003-го в качестве тренера лайнбекеров.

Такой ход выглядит логичным по нескольким причинам. Во-первых, Батлер участвовал в составлении плана на игру команды. Во-вторых, в схемах Лебё именно лайнбекеры считаются ключевыми и сложными для полного понимания. Обычно у игроков уходит несколько лет, чтобы полностью овладеть всеми концептами защиты.

dick lebeau

Усиление слабого фронта

Пас-раш «Стилерс» в прошлом сезоне выглядел вяло, добившись лишь 33 сэков, что являлось 26-м результатом в лиге. По краям за два места внешних лайнбекеров поборются Джарвис Джонс, проводящий третий сезон в НФЛ, ветераны Джеймс Харрисон и Артур Джонс и выбранный в первом раунде последнего драфта Бад Дюпри. Новобранец очень слабо дебютировал в предсезонке против «Миннесоты», но продемонстрировал прогресс в последующих играх, заработав сэк против второго состава «Пэкерс», а в последней игре против «Баффало» получил травму. Тем временем нестареющий Джеймс Харрисон сделал два сэка за считанное количество снэпов.

Сэкондари остается главной проблемой

В прошлом сезоне пасовая защита «Сталеваров» была одной из худших команд в лиге практически во всех категориях: 27-е по ярдам за игру (253), 31-е по розыгрышам на 40+ ярдов (15), 28-е в пасовом рейтинге квотербеков соперника (98,3) и 29-е по пропущенным тачдаунам (30).

С тех ушли на пенсию легенда клуба сейфти Трой Поламалу и корнербек Айк Тэйлор. Игра последнего заметно сдала в последние годы, и он был еженедельной мишенью квотербеков, так что его уход только на благо команде.

Из имеющихся футболистов Уилльям Гей выглядит солидным игроком основы. Притом что он играл в слоте, можно поспорить, что больше пользы от него будет на периметре. Брэдон Бойкин, выменянный в «Филадельфии» в это межсезонье, является заметным усилением, но у него летом истекает контракт. Бойкин считается одним из лучших слот-корнербеков в лиге, но из-за низкого роста Чип Келли отказывался использовать его с краю. Может в «Питтсбурге» тренеры дадут ему такую возможность. Согласно статистике PFF, в прошлом сезоне слот-корнер «Стилерс» Брайс Макклейн, ушедший в межсезонье в «Майами», пропустил 50 или более ярдов 5 раз против двух Бойкина, а по количеству защищенных пасов соотношение 9-1 в пользу Бойкина, который также сделал 9 перехватов за два последних сезона.

AP Photo/Michael Perez

AP Photo/Michael Perez

Остальные корнербеки вызывают много вопросов: Антуон Блейк малоопытен, Кортез Аллен был посажен на скамейку в последних двух сезонах, новобранец Доран Грант – пока лишь проект, а выбранный под 56-м номером на этом драфте Сенквез Голдсон из-за травмы плеча пропустит весь сезон.

На позиции свободного сейфти прогнозируется Майк Митчелл, получивший положительные оценки в прошлом сезоне, а место стронг-сейфти займет непроверенный Шамарко Томас, игравший в основном в спецкомандах. Уилл Аллен и новичок Джерод Холлиман, выбранный в 7-м раунде драфта, готовы выйти на замену.

Чего ждать он предстоящего сезона

Во-первых, по многим причинам, озвученным выше, нападение должно немного сбавить обороты. С другой стороны, руководство команды сделало правильные шаги по усилению пас-раша и сэкондари, поэтому защита обязана прибавить. Линия Лас-Вегаса на количество побед до новости о дисквалификации Мартависа Брайанта была установлена на 8,5 побед, что четко отражает перспективы «Сталеваров» в нынешнем сезоне. Попадет ли команда в плей-офф, решат декабрьские дивизионные игры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.