Перед началом сезона 2014 года «Медведей» из Чикаго называли одной из темных лошадок в гонке за трофеем Ломбарди. Отличное нападение с двумя про-боулерами на позиции ресиверов, не ведающий усталости Мэтт Форте, хорошая линия нападения. Оставалось лишь подтянуть защиту до более приемлемого уровня, и шанс выйти в плей-офф не казался таким уж нереальным. Сезон же показал обратное: защита пропускала всё, что летело по воздуху, нападение не могло найти своей игры — и, как результат, скандалы внутри раздевалки, последнее место в дивизионе и увольнение генерального менеджера (Фил Эмери отработал с командой три года) заодно со всем тренерским штабом (Марк Трестман, два года в команде, результат 13-19). Какие же шаги предприняла семья МакКескей для восстановления команды?

Шаг первый. Руководство

Для исправления ситуации «Медведи» наняли генерального менеджера Райана Пейса. Самый молодой ГМ лиги (37 лет), всю карьеру проведший в структуре «Святых», где прошел путь от помощника в офисе до правой руки генерального менеджера, Пейс с большим рвением принялся за поиски главного тренера. На счастье «Беарз», Эндрю Лак фактически уволил Джона Фокса с поста главного тренера «Бронкос». В Чикаго, узнав об этом приложили все усилия, чтобы заполучить ветерана тренерского цеха в свои ряды, и преуспели. Фокс стал 15-м тренером в истории франчайза. Руководство команды стало принимать первые очертания, получился сплав молодости и опыта. Одним из главных качеств нового тренера считалось его умение находить и привлекать в свои ряды очень сильных координаторов, и он подтвердил, что сохранил хватку. Вик Фанжио стал координатором защиты — вот оно главное усиление «Медведей» в межсезонье. Защита «Сан-Франциско» за последние четыре года трижды входила в топ-5, единственное исключение — сезон-2014, года когда эпидемия травм вычистила состав «49-х». На Фанжио ляжет самая тяжелая ноша: вернуть «Чикаго» гордость. «Беарз» всегда ассоциировались с отличной защитой, «Монстры Мидуэя» наводили ужас на соперников всю свою историю. Но в последние два года чикагцы были 30-й командой лиги по статистическим показателям в защите.

Главный тренер Джон Фокс, генеральный менеджер Раян Пейс, президент Филипс.

Главный тренер Джон Фокс, генеральный менеджер Райан Пейс, президент Тед Филипс. Фото с официального сайта НФЛ

Координатором нападения стал коллега Фокса по «Денверу» — Адам Гейз. Забавный факт: на должность главного тренера 49-х прослушивались Гейз, Фанжио и Эд Донател (тренер дибеков «Сан-Франциско»), все трое в итоге оказались в тренерском штабе «Медведей». Гейз — это мистер Х нынешнего тренерского штаба: никто не знает, что он может построить, как он отдает команды — ведь он был координатором нападения у Пейтона Меннинга и фактически советовал, а не назначал розыгрыши Пэйтону.

Шаг второй. Рынок свободных агентов

Основные потери: Брэндон Маршал (WR), Лэнс Бриггз (LB), Чарльз Тиллман (CB).

Основные приобретения: Эдди Ройал (WR), Пернел МакФи (DE/OLB), Антрел Ролл (S).

Райан Пейс в самом начале рынка свободных агентов объявил, что основная задача — наполнить ростер игроками таким образом, чтобы не было явных дыр перед драфтом. Его слова не разошлись с делом. «Медведям» не надо было удерживать игроков, как коллегам по дивизиону, команду покинули ветераны, и особняком стоит трейд Маршала. Известный своей вспыльчивостью принимающий многими считался одним из главных виновником разладов в раздевалке, и команда начала искать варианты по его обмену уже в январе. В результате Брэндон уехал в медийный Нью-Йорк в обмен на выбор в пятом раунде драфта.

mcphee-pace

Джон Фокс, Пернел МакФи, Раян Пейс. Фото http://isportsweb.com

Самым громким и дорогим приобретением стал Пернел МакФи, пасс-рашер из «Балтимора». Отыграв порядка 40-50% снэпов за «Рейвенс», МакФи зарекомендовал себя универсальным игроком, который может атаковать конверт с любой позиции. В «Беарз» почти сразу заявили, что видят его на позиции внешнего лайнбекера в схеме 3-4.

Проблемы в корпусе сэйфти у «Медведей» уже очень давно. Главный антигерой концовки 2013 года, сэйфти Крис Конте, покинул команду, и на его замену был подписан Антрел Ролл из «Джайентс». Несмотря на солидный возраст (32 года), ветеран может отыграть пару сезонов на высоком уровне, а самое главное — он будет наставником для молодых дибеков команды.

В нападении закрыть позицию слот-ресивера должен Эдди Ройал из «Сан-Диего». Тем более, Ройал уже играл с Катлером когда-то в «Денвере».

Шаг третий. Драфт

Руководство обещало брать лучшего игрока из доступных. Верить словам менеджмента любой команды НФЛ нельзя, но в этот раз Пейс не обманул. «Медведи» последовательно шли по своему списку игроков, и многие футболисты вызвали удивление. В первом раунде был выбран Кевин Уайт, основная задача которого — заменить Брэндона Маршала. Многие эксперты и болельщики ждали пасс-рашера, которых было очень много на драфте, но, по словам Пейса, Уайт был выше всех в списке желаемых игроков.

hi-res-f65b0bda7956011f9c5c3a17081f10d8_crop_north

Новички 1 и 2 раунда Кевин Вайт и Эдди Голдман. Фото Bleacherreport

Во втором раунде в город Ветров отправился Эдди Голдман, классический ноуз-тэкл для схемы 3-4. Выбор в третьем раунде стал неожиданностью: Хронисс Грасу, центр из Орегона. Не самый большой парень, но великолепный лидер, с огромным опытом в студенческом футболе. Четвертый раунд — и снова сюрприз, Джереми Лэнгфорд, раннинбек из Мичигана, почти полная копия Мэтта Форте по физическим характеристикам. Да, Форте остался последний год по контракту, ему 30 лет, и он хочет много денег в будущем, но в команде с такими проблемами в защите за первые четыре раунда драфта были выбраны три игрока нападения. В пятом раунде соотношение стало 3-2 — появился сэйфти Адриан Амос. Но в шестом раунде снова улучшили атаку, взяв тэкла Фаболуже.

А что же в итоге?

Нападение «Медведей» осталось практически прежним, сменив ветерана Маршала на новичка Уайта. Под центром по прежнему любимец женщин и всех жителей штата Висконсин Джей «Куряка» Катлер. Таскать рояль в бекфилде будет вечно молодой Мэтт Форте. Из неизвестных переменных — координатор Адам Гейз. Насколько он был зависим от Меннинга, узнаем очень скоро.

Пока же команда обещает больше выносных розыгрышей, более обязательное исполнение назначенных комбинаций (Катлер будет реже менять розыгрыш перед снэпом). Из вкусных интересностей — Алшон Джеффри в роли альфа-ресивера. Такой стартовый состав команды нападения практически наверняка начнет сезон: квотербек Катлер, ресиверы Джеффри, Роял, Вайт, тайт-энд Беннет, раннинбек Форте, олайн — Бушрод, Слаусон, Монтгомери, Лонг, Милс.

Защита, ведомая Виком Фанжио, должна совершить чудо. Впервые в истории «Беарз» будут играть 3-4. Людей, игравших в этой схеме, можно пересчитать по пальцам одной руки: Макфи, Сэм Ачо, Дженкинс, Ратлифф. Как сыграется фронт-7 к сезону, сейчас предугадать невозможно. А ведь этим людям предстоит останавливать Эдди Лэйси и Адриана Питерсона дважды в год! Защита «Медведей» от паса в прошлом году была худшей в лиге. Аарон Роджерс, Мэтью Стаффорд и Тедди Бриджуотер радостно потирают руки. Изменит ли эту тенденцию Фанжио и Донател?

Игроков, которые точно гарантировали себе место в стартовом составе защиты, тоже немного: корнербек Кайл Фуллер, внешний лайнбекер МакФи, линейный Ратлифф. За все остальные позиции разгорится жаркая борьба во время тренировочного лагеря. Фокс обещал, что играть будут сильнейшие. Если гадать на кофейной гуще и назвать людей, которые выйдут в матче открытия против «Грин-Бэй», то это будут: дифенсив-энды Ратлифф, Фергюсон, ноуз-тэкл Голдман, внешние лайнбекеры МакФи, Хьюстон, внутренние лайнбекеры Фостер, Джонс, корнербеки Фуллер, Болл, сэйфти Ролле, Манди. Стоит отметить, что это базовое сочетание, которое будет проводить на поле максимум 40% снэпов. Фанжио хорош, прежде всего, в разработке нестандартных схем атаки квотербека и прикрытия. Наши вечные друзья «Упаковщики» должны хорошо помнить защиту, ведомую Виком: «49-е» дважды в плей-офф останавливали Аарона Роджерса и Ко. Теперь автор тех побед будет работать в их домашнем дивизионе.

«Чикаго» стоит в начале долгого пути по реанимации команды. Оптимистичные прогнозы дают им в грядущем сезоне восемь побед. Более реалистичные ставят планку в пять побед. Единственное, в чем могут быть уверены болельщики: «Медведи» вернутся к своему фирменному силовому, жесткому стилю игры. Команды Фокса не играют по другому. Ждем худшего, надеемся на лучшее. Bear down!

"Аарон, помнишь 2013-й? Я иду за тобой!"

«Аарон, помнишь 2013-й? Я иду за тобой!» Фото Bleacherreport

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.