Чем занимается фулбек

За последнее десятилетие футбол изменился, и вместе с ним изменились роли, выполняемые игроками. Из выносной игра в НФЛ плавно превратилась в пасовую, и больше всего от этого, пожалуй, пострадала одна позиция: фулбек.

Как правило, фулбек — это габаритный, но мобильный игрок с ростом 185 см и весом 110-115 кг. В выносных розыгрышах роль фуллбека — первым входить в дыру и блокировать свободного защитника, расчищая дорогу раннинбеку. В пасовой комбинации, как правило, он остается на линии и помогает в пасс-протекшене. Такое классическое использование позиции раньше было общепринятым.

Майкл Робинсон сделал хороший разбор классической роли фулбека, которую он играл в «Сиэтле», расчищая дорогу Маршону Линчу.

Фулбека иногда используют чуть глубже линии скримиджа вместо тайт-энда, где он является, таким образом, эйч-беком (H-back). Игроков с хорошими руками периодически используют в пасе, что часто запутывает оборону. Хороший тому пример — Джеймс Кейси, гибридный фулбек/хафбек/тайт-энд, который прекрасно проявил себя в «Хьюстоне», где в 2012-м году поймал 34 паса на 330 ярдов и 3 тачдауна. Кейси выбил себе самый большой контракт в лиге в «Филадельфии» (3 года, $12 миллионов), но Чип Келли так и не придумал, как использовать универсального игрока, и отчислил его после двух бледных сезонов.

Эволюция позиции

Сейчас фулбеки проводят на поле считанное количество снэпов за игру, а некоторые команды вообще не держат их в ростере. Согласно данным сайта BestTickets.com, в сезоне 2013 года в ростерах 32 команд лиги было лишь 22 фулбека. Меньше было только ноуз-тэклов, которые используются командами с защитными схемами 3-4. На трех последних драфтах было выбрано в общей сложности лишь 10 фулбеков.

Number-of-Players-at-Each-Position1

Forbes.com

Помимо того что фулбеков единицы, большинство из них получают мизерную по меркам НФЛ зарплату; эта позиция является самой низкооплачиваемой после лонг-снэпперов и пантеров — игроков спецкоманд. При этом, согласно данным НФЛ, средняя продолжительность карьеры фуллбека составляет 3,91 сезона, в то время как у пантера — 5,46.

Average-NFL-Salaries-By-Position

Forbes.com

По мнению Вонты Лича, ветерана с 10-летним опытом, позиция изменилась даже за то время, что он пробыл в лиге:

«Позиция исчезает, потому что сейчас мы живем в пасовом мире. Посмотрите на колледж и вы увидите пас. Поэтому мы больше не видим настоящих фулбеков, приходящих в лигу, что заставляет команды развивать игроков прямо в НФЛ, чтобы делать работу. Они берут гибридного тайт-энда или дифенсиф-лайнмена и ставят его в бэкфилд для блокировки. Это огромное изменение по сравнению с тем временем, когда я пришел в лигу в качестве игрока «Грин-Бэй» в 2004 году. Тогда у нас в составе было два фулбека, потому что мы играли в НФК и тебе приходилось действовать выносом».

vonta-leach-ravens-super-bowl-ap_606

Вонта Лич считает, что ключом к выживанию фуллбеков сегодня является универсализм. Photo: Associated Press.

Тем не менее, Лич считает, что на хороших игроков всегда будет спрос и в будущем они никуда не денутся:

«Что меня держит в лиге, так это моя универсальность. Я могу блокировать и могу ловить пасы из бэкфилда. Обычно игроки умеют делать только одно из двух. Но любой, кто разбирается в футболе, понимает важность фуллбека в игре. Мы определяем тон в атаке. И позиция будет важна и в будущем, даже если всё меньше команд её используют. Во-первых, некоторые ранинбеки не могут набирать ярды без фулбека, расчищающего дорогу перед ними. Во-вторых, в бэкфилде всегда нужна физика. Несмотря на то, какой открытой стала игра, всегда будут ситуации на голевой линии и короткие ярды. В таких моментах командам понадобятся игроки, способные конвертировать такие эпизоды».

Будущее позиции

Как отметил Лич, для фулбека в сегодняшней НФЛ важна универсальность. Под это определение идеально подходит Марсел Рис, которого «Окленд» сделал самым высокооплачиваемым фулбеком в лиге. Удивительно, но генеральные менеджеры НФЛ не знали, что делать с 188-сантиметровым, 100-килограммовым ресивером со скоростью 4.42 секунды на 40 ярдах и прыжком в высоту 91 см. В итоге, на драфте 2008 года его никто не выбрал. После остановки в «Майами» игрок попал в тренировочную команду «Рейдерс» и дебютировал в НФЛ в качестве фулбека в 2009 году, а в 2012-м был выбран в Пробоул.

В том сезоне основной ранинбек команды, Дaррен Макфадден, пропустил три игры из-за травмы, что дало возможность Рису блеснуть своим талантом: в тех играх фулбек набрал 225 ярдов выносом и 175 ярдов пасом. Несмотря на это, в прошлом сезоне тренерский штаб практически не давал возможности игроку показать плеймейкерские возможности. Сам Рис отдает должное Элу Дэвису, пригласившего его в команду:

«Мне кажется, Эл Дэвис был впереди всех. Многие говорят, что я произвел революцию на позиции хафбека, но на самом деле это был Эл Дэвис. Пока я не пришел сюда, я никогда не задумывался о трансформации, а он сказал мне: «ты будешь самым лучшим фулбеком в игре. Ты изменишь игру». Вот что мне сказал Дэвис. Честно говоря, именно он был впереди игры, я лишь был актером, выполняющим роль.

Тренер «Хьюстона» Билл О’Брайен, выбравший в 2014 году на драфте фулбека Джея Проша, так охарактеризовал выбор команды:

«Когда ты прогнозируешь конечный состав перед игрой, у тебя 46 парней — это немного — поэтому я думаю, чем больше может делать игрок, тем лучше для команды. Мы всегда ищем игроков, способных делать большее».

Один важный аспект современной игры — это то, что трансформация лиги из выносной в пасовую повысила спрос на быстрых, более легких игроков обороны, способных противодействовать скоростной атаке соперника. Обратной стороной этой медали является использование атакой молотобойцев вроде Джеда Коллинза или Джерома Фелтона, доминирующих над более легковесной защитой с помощью физической мощи.

AP Photo/David Drapkin

Джон Коннер на себе почувствовал, как меняется лига. AP Photo/David Drapkin.

Один из самых известных фулбеков лиги, Джон Коннер по кличке «Терминатор», обрел популярность в качестве игрока «Джетс», когда те участвовали в съемках документального фильма Hard knocks в межсезонье 2010 года. В 2013-м Коннер снова участвовал в передаче, на этот раз в качестве игрока «Цинцинатти». В конце тренировочного лагеря главный тренер Марвин Льюис сообщил игроку, что команда не нуждается в его услугах, а место в конечном составе выиграл Орсон Чарльз, выбранный на драфте в качестве тайт-энда и переквалифицированный в фулбека.

«Ты не сделал ничего неправильного. Ты сделал все, что мог. Скорее тут больше универсальность Орсона, а не то, что ты что-то не сделал. Орсон помогает в спецкомандах».

Коннер  — не последний игрок, лишившийся работы и получивший такое объяснение.

Топ-5 фулбеков

Фулбеки, как правило, незаметны глазу обывателя, поэтому сложно давать общую оценку, не посмотрев все снэпы игроков и дав оценку каждому розыгрышу, как это делает ProFootballFocus. Мы же дадим возможность рынку определить лучших на своей позиции и составим список самых высокооплачиваемых фулбеков в предстоящем сезоне.

USA Today Sports.

USA Today Sports.

5. Уилл Джонсон, «Питтсбург», $1.542 млн

Если посмотреть запись игры Левеона Белла прошлого сезона, то становится очевидным, что роль Джонсона в каждом из 1.361 ярда неоспорима. Ранинбек терпеливо ждал раскрывающиеся дыры в защитных построениях соперника, часто оббегая заблокированных защитников на втором уровне атаки. Джонсон — это классический силовой фулбек, практически ничего не делающий в пасовой игре.

***

Bruce Miller

4. Брюс Миллер, «Сан-Франциско», $1.74 млн

Наличие Брюса Миллера в этом списке не должно никого удивлять: фулбек 4 сезона подряд расчищал дорогу нестареющему Фрэнку Гору, который в каждом из этих сезонов набрал минимум 1100 ярдов выносом. Помимо отличной игре на блоке, Миллер всегда готов поймать мяч, хоть и просят это его делать не так часто.

***

Pioneer Press: Ben Garvin.

Pioneer Press: Ben Garvin.

3. Джером Фелтон, «Баффало», $1.75 млн

Фелтон — невидимый герой 2000-ярдового сезона Адриана Питерсона. Игрок по сути, узкий специалист, выходящий на выносных розыгрышах. Но, несмотря на современную тенденцию универсализации фулбеков, на действительно мощных мастеров своего дела спрос есть. Не зря Фелтон получает зарплату в два раза выше, чем средний игрок на позиции.

***

mike tolbert

Getty images

2. Майк Толберт, «Каролина», $3.42 млн

Игрок, по телосложению напоминающий шар для боулинга, невероятно универсален. Помимо черновой работы, Толберт хорош в пасс-протекшене и способен играть роль классического ранинбека, хотя чаще используется на коротких ярдах.

***

Marcel Reece

Michael Macor / San Francisco Chronicle.

1. Марсел Рис, «Окленд», $3.58 млн

Про Риса мы уже немало рассказали, и его первое место трудно оспорить. Игрок способен играть как фулбека, так и эйч-бека, а также неоднократно демонстрировал свои навыки ранинбека. Самый быстрый фулбек лиги даст фору многим ранинбекам и даже ресиверам. Универсализм и атлетизм Риса делают его уникальным оружием, на которое приходится обращать внимание защите соперника, и из года в год Рис с большим отрывом лидирует в лиге на позиции по количеству пойманных пасов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.