С каждым годом очередной сезон ЛАФ становится всё более и более ожидаемым периодом. За последние несколько лет количество команд и их уровень радикально выросли, но информации о них всё же меньше, чем хотелось бы. С «премьером» чуть проще — команды традиционно в фокусе внимания. Но это не значит, что в других дивизионах команды и игроки заведомо хуже.

К началу сезона-2016 мы взяли на себя смелость выделить 100 лучших игроков грядущего чемпионата. Сразу стало очевидно, что это слишком ответственная и сложная задача, чтобы полагаться сугубо на представления редакции, поэтому специально для этого рейтинга мы разработали скоринговую методику, которая учитывала бы сразу множество факторов: личную статистику, вызовы в сборную, присутствие в шорт-листах индивидуальных наград и символической сборной. Мы также через специальные индивидуальные анкеты опросили тренеров и координаторов всех команд прошлого сезона, фиксируя как суждения о собственных игроках, так и упоминание соперников. Мы отнеслись к этому действительно серьезно, и нам кажется, что у нас получилось сделать равновесную систему, которая учитывает разные факторы и сводит к минимуму влияние отдельных мнений (и наших в том числе). В итоге мы отранжировали более четырёхсот игроков и выделили из них сто, от которых мы ждем самого лучшего футбола в предстоящем сезоне.

Нам сразу стоит оговориться, что в списке присутствуют только те футболисты, которых мы ожидаем увидеть в сезоне-2017. Сюда не входят игроки, закончившие выступление, а также представители команд, отказавшихся от участия в лиге. О них мы поговорим отдельно.


Фото: группа «Буревестников» во Вконтакте

Александр Уполовников («Буревестники», Самара)

Дивизион: Волга
Позиция: TE
Личная статистика в 2016 г.: 3 ТД
Командные достижения в 2016 г.: 1 победа, 3 поражения

Станислав Обухов, раннинбек «Буревестников»:
— Атлетичный и трудолюбивый игрок с хорошим балансом. При росте под два метра и весе под 100 кг тренерам до сих пор сложно определить его на какую-то одну позицию, поскольку он очень универсален. Одновременно слот, внешний лайнбекер, тайт-энд, ди-энд. Всегда жёсткий и работает до конца — как в первой, так и в четвёртой четверти. Один из лидеров нашей команды, «козырь в рукаве», при этом всегда спокойный и скромный. Пример того, что все эмоции надо оставлять на поле.

Кирилл Завьялов, квотербек «Рэйдерс 52»:
— Принимающий, который способен доставить проблемы многим командам. Рост под два метра позволяет ему работать на высоте, которая недоступна для большинства ди-беков, а цепкие руки гарантируют уверенный прием. Особенно запомнились кроссовые маршруты, на которых ему регулярно удавалось зарабатывать первые дауны для своей команды.


Фото: Вадим Балакин

Кирилл Батухтин («Уральские Молнии», Екатеринбург)

Дивизион: Урал
Позиция: WR
Личная статистика в 2016 г.: 6 ТД
Командные достижения в 2016 г.: 4 победы, 2 поражения

Михаил Сатюков, квотербек «Уральских Молний»:
— Кирилл, выражаясь языком обозревателей НФЛ, очень атлетичен. Если говорить коротко: силён, хорошо зарабатывает ярды после приёма (что ещё важнее — после контакта). С маршрутами у него есть небольшие проблемы, но он очень хорошо работает корпусом и занимает выгодную позицию для приёма. Плюс надёжная ловля.

Роман Порошин, координатор защиты «Стальных Тигров»:
— Острие нападения команды. Играет на позиции тайт-энда и ресивера. Цель №1 для квотербека. Имеет отличные габариты, рост и атлетизм. Также удивляет надежная ловля в любых нервных ситуациях. К слабым местам можно отнести лишь уступающую его другим качествам скорость смены направлений, поэтому могут возникнуть проблемы с игрой против прессинга. Но если соперник недостаточно атлетичен, а у ди-беков это бывает часто, то Кирилл просто снесет его со своего пути, поэтому главное его оружие — вертикальные маршруты и ловля в зачетной зоне.


Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Андрей Мантула («Витязь», Подольск)

Дивизион: Премьер
Позиция: LB
Командные достижения в сезоне-2016:
– Регулярный сезон: 3 победы, 4 поражения
– Плей-офф: 1 победа, 1 поражение (выход в 1/4 финала)

Владимир Визгин, главный тренер «Витязя»:
— Один из ветеранов и лидеров команды, капитан. Жесткий и неуступчивый. Обладает могучим спортивным духом. Пожалуй, морально-волевые качества – его основное преимущество. Всегда неуступчив в борьбе.

Роман Галиев, линейный защиты «Патриотов»:
— С Андреем мы играли по одну сторону мяча. Это хороший и быстрый лайнбекер, видящий поле. Хорош как при выносной игре, так и при пасовой. Неплох в пас-раше.


Фото: Светлана Халявина

Николай Зарубин («Бунтари», Ярославль)

Дивизион: Премьер
Позиция: LB
Командные достижения в сезоне-2016: 2 победы, 5 поражений 

Дмитрий Розов, линейный защиты «Бунтарей»:
— Молодой лидер команды, координатор защиты, отвечающий за плей-колинг и дисциплину на поле и вне его. Отличается характером и желанием постоянно самосовершенствоваться. Организация тренировочных лагерей и самостоятельное участие в тренировках за рубежом помогли Николаю поднять не только собственный уровень мастерства, но и общий уровень защиты команды. Отлично читает игру соперника и может действовать нестандартно, что является большим преимуществом на позиции мидл-лайнбекера как в работе против паса, так и против выноса. Неожиданные блицы, сочетаемые с отточенной техникой, делают его очень опасным игроком на поле.

Руслан Курбанов, координатор защиты «Патриотов»:
— Молодой, амбициозный игрок из Ярославля. Капитан и лидер защиты «Бунтарей». Удалось с ним пообщаться на первом лагере сборной и убедиться, что у парня есть хороший потенциал, тяга к футбольным знаниям и желание работать над собой в плане физики и мышления на поле. Надеюсь, будет работать так же усердно и добьется тем самым места в сборной.


Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Никита Казаков («Северный Легион», Санкт-Петербург)

Дивизион: Премьер
Позиция: WR
Личная статистика в 2016 г.: 8 ТД
Командные достижения в 2016 г.:
– Регулярный сезон: 6 побед (дивизион «Север»)
– Плей-офф: 1 поражение (выход в 1/8)

Алексей Смирнов, ресивер «Северного Легиона»:
— Считаю его одним из лучших, но не признанных принимающих нашей страны. Ловит почти всё, что летит, в том числе не в него, борется за любой мяч. Резкий и быстрый, но на коротких отрезках поля. Хорош и на возврате, и на позиции корнербека может достойно сыграть.

Николай Шитов, сейфти «Патриотов»:
— Наверное, больше всех похож на принимающего колледжа или НФЛ, настоящий шоу-тайм. С татухами и отточеным селебрейшеном. Быстрый, может сделать биг-плей, умеет побороться за мяч благодаря баскетбольному прошлому. Хорошо показывает себя и на возвратах. Эдакий Дешон Джексон российского футбола.


Фото: личная страница Евгения Руднева ВКонтакте

Евгений Руднев («МЧС», Санкт-Петербург)

Дивизион: Север
Позиция: QB/LB
Командные достижения в 2016 г.: 3 победы, 3 поражения

Василий Добряков, главный тренер МЧС:
— Человек, который отвечает за всю команду и на поле, и вне его. Выделяю его потому, что, во-первых, это игрок из серии plug-and-play на большинство позиций. А во-вторых, считаю, что он характеризует все лучшее, что у нас должно быть от всех игроков МЧС на данный момент.

Алексей Бондарь, ресивер «Северного Легиона»:
— Этого человека я знаю уже почти шесть лет, мы вместе начали свой путь в американском футболе. Дебютировал как принимающий, иногда проявлял интерес к позиции квотербека. На сегодняшний день после выпуска из университета продолжает тренироваться и играть за МЧС уже на позиции лайнбекера. Таких людей, как он, очень мало. Парень работящий, отзывчивый и всегда приходит на помощь. Сильная сторона — упорство и стремление достичь высшего результата во что бы то ни стало. Мы нередко оставались после тренировки и отрабатывали те упражнения и маршруты, которые не получались.


Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Сергей Лошаков («Грифоны», Санкт-Петербург)

Дивизион: Премьер
Позиция: K/P
Личная статистика в 2016 г.: 2 ФГ, 15 рлз.
Командные достижения в 2016 г.:
– Регулярный сезон: 5 победы, 2 поражения
– Плей-офф: 1 победа, 1 поражение (выход в 1/4)

Виктор Смоленский, квотербек «Грифонов»:
— У него всё схвачено: знает что, когда и как делать. И если он сказал, что сейчас будет филд-гол и он его забьёт — поверьте, так и будет. Драйвовый игрок, никогда не выключается из игры после удара. И мне кажется, что в глубине души всегда хочет побежать с мячом и занести. Но бьёт. И бьёт отлично.

Евгений Недалуга, кикер «Северного Легиона»:
— Напоминает Себаса Джаниковски по антропометрии и стилю удара. Хорошая, сильная и, самое главное, точная левая нога. Важный игрок для команды. Хотелось бы с ним пересечься — договаривались устроить совместную тренировку, научил бы меня технике. Желаю ударного сезона и, главное, без травм.


Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Магомед Мадашев («Бунтари», Ярославль)

Дивизион: Премьер
Позиция: LB
Личная статистика в 2016 г.: 2 перехвата
Командные достижения в 2016 г.: 2 победы, 5 поражений

Николай Зарубин, координатор защиты «Бунтарей»:
— Молодой и физически одаренный футболист, с хорошим и поставленным ударом. Идеальный стронг-сейфти по антропометрии, которой идеально проявляет все свои качества против короткого паса и тяжёлого выносного построения. Лидер защиты «Бунтарей», способный проявить все свои качества против самых сильных противников. Не единожды был признан лучшим игроком защиты в матче, форсирует множество потерь со стороны соперника.

Василий Добряков, главный тренер МЧС:
— Атлет и спортсмен, который пока не очень известен в Премьер-дивизионе. Играть может на всех позициях секондари, а также внешним лайнбекером. Хорошо чувствует себя как в открытом поле, так и боксе. В «Рэбелс» часто играет в позиции, которую нужно усиливать под конкретного соперника. Это, с одной стороны, характеризует его как универсального игрока, но, с другой, не дает полностью раскрыть свой потенциал — что было бы, если бы он играл строго на одной позиции. Делает много захватов от бровки до бровки, никогда не сдается в преследовании игрока с мячом.


Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Марио Тельерия («Спартанцы», Москва)

Дивизион: Премьер
Позиция: WR
Личная статистика в 2016 г.: 3 ТД
Командные достижения в 2016 г.:
– Регулярный сезон: 4 победы, 3 поражения
– Плей-офф: 3 победы, 1 поражение (выход в финал)

Сергей Жигарев, раннинбек «Спартанцев»:
— Марио — удивительный тип. Он невероятно подходит команде не столько физическими данными, сколько тем, что является отличным персонажем. В футболе есть выдающиеся атлеты, которые могли бы заменить в плане физиологии большую часть команды, а есть такие, которые создают в коллективе атмосферу. При этом на поле всегда знаешь, что он сделает всё, как надо. Кстати, свой первый тачдаун он занёс на первом же своём розыгрыше в официальном матче.

Артем Овсоян, свободный агент:
— Быстрые и лёгкие ноги, хорошая частота, что даёт ему возможность резко менять направление, когда он бежит с мячом. На перспективу может быть хорошим игроком нападения как на выносе, так и на приеме. Но при условии, что будет тренироваться и дальше развивать свои скоростные и атлетические качества.


Фото: личная страница Станислава Тугбаева ВКонтакте

Станислав Тугбаев («Стальные Тигры», Пермь)

Дивизион: Волга
Позиция: DB
Командные достижения в 2016 г.:
– Регулярный сезон: 6 побед (дивизион «Урал»)
– Плей-офф: 1 поражение (выход в 1/8)

Роман Порошин, координатор защиты «Стальных Тигров»:
— Универсал, предпочитает играть на позиции фри-сейфти. Один из опытнейших игроков команды, его любимым занятием является чтение игры соперника и предугадывание точки ловли паса. Имеет неплохую взрывную скорость для своей массы, но порой ему не хватает жёсткости для мощных хитов.

Валерий Негруца, главный тренер «Уральских Молний»:
— Достаточно активен и эмоционален. Его поступки свидетельствуют об уважении к другим. Стремится к совершенствованию своих навыков. Неоднократно участвовал в спортивных сборах, где проявил себя только с лучшей стороны.


Методика составления рейтинга

Футболисты отранжированы по скоринговой модели, в которой учитывались следующие вводные:

  • Упоминания футболиста тренером или координаторами собственной команды в отдельных матчах,
  • Упоминания футболиста тренером или координаторами соперников в отдельных матчах,
  • Упоминания футболиста тренером или координаторами собственной команды по итогам сезона-2016,
  • Упоминания футболиста тренером или координаторами соперников по итогам сезона-2016,
  • Упоминания футболиста как члена группы игроков, отмеченных тренером или координаторами соперников в отдельных матчах,
  • Упоминания экспертами,
  • Присутствие в топ-20 по статистике (передачи, тачдауны, сэки, перехваты),
  • Присутствие в топ-10 по статистике (передачи, тачдауны, сэки, перехваты),
  • Компенсирующий коэффициент для позиций без статистики (линейные нападения, игроки спецкоманд),
  • Компенсирующий коэффициент для позиций с неполной статистикой (лайнбекеры, линейные защиты),
  • Компенсирующий коэффициент для игроков региональных дивизионов,
  • Факт вызова в сборную,
  • Присутствие в в символической сборной сезона,
  • Наличие в шорт-листе на индивидуальную награду,
  • Выигрыш индивидуальной награды,
  • Командные достижения в сезоне-2016,
  • Достижения в предыдущих сезонах.

Всего в общем рейтинге 328 игроков. Из рейтинга исключены игроки команд, которые не принимают участие в ЛАФ-2017, а также спортсмены, завершившие свое выступление в качестве игрока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.