«Канзас-Сити»

Результат в прошлом сезоне: 12-4

Как закончился прошлый сезон

Старт чемпионата, как и год назад, выдался крайне неоднозначным для «Вождей». Наряду с инфарктной победой над «Чарджерс» (на мой скромный взгляд, это был едва ли не лучший матч всего сезона) случались и странные поражения. В частности, не подразумевающий логическое объяснение разгром в Питтсбурге в 29 очков. Неделя отдыха пошла на пользу «Канзас-Сити» – до конца сезона команда ни разу не проиграла в гостях, а оба поражения были с разницей меньше, чем в филд-гол. Правда, от команд, в плей-офф не попавших.

Январь для «Чифс» оказался очень коротким месяцем с игровой точки зрения. Принимая «Стилерс», хозяева не считались явным фаворитом, но могла рассчитывать на большее, чем поражение от команды, не сумевшей занести ни одного тачдауна.

Главная нужда команды: лайнбекер

Для команды, рано вылетевшей в плей-офф, «Канзас-Сити» имеет очень даже хороший состав. В 2017 году многие ждут, что «Чифс» станут едва ли не претендентом на победу в конференции (извините, я забыл, что они, как и «Пэтриотс» из АФК).

Пока неизвестно, как будет чувствовать себя после второго в карьере разрыва крестов Деррик Джонсон. В январе ему, к тому же, исполняется 35. А если вспомнить, что «Вожди» в пяти из последних шести лет занимали 22-е и ниже места по защите против выноса, внутренний лайнбекер должен стать обязательной опцией для выбора на драфте.

Другие дыры в составе

Главный тренер команды Энди Рид дал понять, что под своим 27-м номером они возьмут «лучшего игрока». Это не пустые слова, а вполне конкретная тактика. Во-первых, у «Вождей» аж десять пиков на драфте, в том числе, четыре в первых трех раундах. Во-вторых, очевидных дыр в составе нет. Да, ушел Джамал Чарльз. Да, равноценной пары Маркусу Питерсу на другую бровку нет. Да, ожидаемо покинул команду Донтари По. Ну, а позиции квотербека (Фолс уже вновь в «Филадельфии») и ресивера в «Канзас-Сити» уже исторически рассматриваются как требующие ласкового апгрейда.

Тем не менее, случай «Чифс» – тот самый, когда просто стоит подождать и посмотреть. Даже если всех достойных внутренних лайнбекеров до «Канзаса» разберут (это возможно только теоретически), Рид сделает как раз то, что обещал: просто возьмет лучшего из имеющихся игроков.

 «Окленд»

Результат в прошлом сезоне: 12-4

Как закончился прошлый сезон

«Рэйдерс» уверенно брали свое там, где это можно было сделать, но не прыгали выше головы. По итогам регулярки у них оказалась всего одна победа над командой, которая тоже вышла в плей-офф. Причем, в плей-офф эта самая команда и выбросила «Окленд» на берег межсезонья.

Дерек Карр стал одним из приятных открытий сезона, продолжая прогрессировать за мощными спинами своих лайнменов. Майкл Крэбтри обрел вторую молодость. Джек Дель Рио рисковал, удивлял и почти всегда со знаком плюс. Все шло замечательно вплоть до предпоследней недели регулярного сезона. Единственный сэк на Карре от «Кольтс» стоил тому тяжелой травмы, а команде – по сути, расставания с надеждами на продвижение по сетке. И все же ставка на дорогостоящих свободных агентов сыграла. Почти.

Главная нужда команды: корнербек

Несмотря на громкие имена в составе, защита «Налетчиков» была в тени нападения весь прошлый сезон. И не только благодаря выдающейся игре этого самого нападения.

Прямо сейчас команде нужны корнербек, лайнбекер и тэкл защиты. Ситуацию с раннинбеками пока вынесем за скобки, только напомним исходные данные: Латавиус Мюррей покинул команду, Адриан Питерсон остается свободным агентом.

Так вот.  Генменеджер клуба Реджи Маккензи уже не раз пробовал серьезно вложиться в ди-беков. Получалось с переменным успехом. Корнербеки Ди Джей Хейден и Кейт Макгилл разочаровали, а вот сейфти Карл Джозеф, кажется, в будущем станет настоящей звездой. Говоря о нынешних стартовых корнербеках «Окленда», стоит сказать, что они все-таки довольно часто пропускали за спины «бомбы» от квотербеков в 2016 году. И это знает не только Маккензи.

Другие дыры в составе

Раннинбеки соперника в сезоне-2016 набирали против Джастина Эллиса с Дэном Уильямсом и Джихадом Уордом впечатляющие 4.5 ярда за попытку. Защита против выноса у «Окленда» не держит, лайнбекеры не всегда успевают на помощь. Выход – усилить массивными ребятами ди-лайн.

К слову, о лайнбекерах. Даже если считать замену Малкольма Смита на Джелейни Дженкинса из «Майами» адекватной, слухи о том, что «Окленд» может взять себе на зарплату свободного агента Зака Брауна, не утихают.

Наконец, важно помнить, что те же самые «Долфинс» забрали у «Рэйдерс» резервного сейфти Нейта Аллена.

 «Денвер»

Результат в прошлом сезоне: 9-7

Как закончился прошлый сезон

Можно было ожидать, что на адаптацию к жизни без Пейтона Мэннинга уйдет какое-то время, а чемпионская защита несколько сдаст, но наибольшим ударом по амбициям «Бронкос» стала все-таки травма основного раннинбека. В отсутствие Си Джей Андерсона и в присутствие слабой линии нападения «Денвер» лишь раз набрал больше 30 очков. Обладающий высокой пропускной способностью о-лайн с удовольствием знакомил квотербеков с Калилом Маком и Джоуи Бозой. А в защите марку держала в основном линия сэкондари.

Тем не менее, команда до последнего боролась за плей-офф и лишь серия из четырех поражений в пяти матчах позволила свершиться истории – впервые за долгое время в постсизон не пробились сразу оба участника предыдущего Супербоула.

Главная нужда команды: Тэкл нападения

Безотносительно того, кто будет принимать мяч от центра в новом сезоне (Треверо Симиан, Пакстон Линч или – вдруг! – Тони Ромо), «Денверу» нужно усиливать защиту квотербека. История это не новая и тянется уже второй год. Приглашение Роналда Лири и Менелика Уотсона можно считать грамотным ходом, но явно не достаточным для того, чтобы думать в апреле уже о чем-то другом.

Сложность для «Бронкос» в том, что по-хорошему им нужен готовый (то есть стартовый) тэкл нападения, готовый заиграть на уровне НФЛ с первых же недель. А нынешний класс на таких, говорят, не очень богат. Учитывая, что на рынке свободных агентов Джон Элвей был на редкость незаметен, можно полагать, что на драфте все будет куда более бодро.

Другие дыры в составе

Линия защиты, а также скилл-позиции. Особняком стоит вопрос с тайт-эндом. В прошлом сезоне лучшим показателем игрока этого амплуа в «Бронкос» стали 237 ярдов. Все тайт-энды «Денвера» вместе взятые занесли два тачдауна. Джулиус Томас сейчас тоже звезд с неба не хватает, но и команда потеряла с его уходом многое.

В первом раунде у «Бронкос» в моках стоят разные «сексуальные» пики вроде Митча Трубиски, Кристиана Маккафри или Дэвида Нджоку. Но мне кажется, куда важнее все-таки заняться линейными (по обе стороны мяча). Впрочем, как мы уже отмечали, нельзя исключать всяких интересных историй с обменами. Если у «Денвера» будет несколько выборов в первом или втором раундах, то возможно появление тех, кто умеет обращаться с мячом.

 «Чарджерс»

Результат в прошлом сезоне: 5-11

Как закончился прошлый сезон

Победы в Атланте и Хьюстоне, поражения в Индианаполисе и Кливленде. Для «Чарджерс» сезон начался с череды травм, но – словно вопреки обстоятельствам – на игре команды это особо не сказалось. Сказалось на результатах. «Молниям» часто не хватало чего-то в концовках (возможно, глубины состава), очень много возможностей было упущено. Ну, а фоном к пяти поражениям на финише стали все более четко проступавшие контуры небоскребов в Лос-Анджелесе.

Последний свой матч на «Куалкомм Стэдиум» команда проиграла сопернику по дивизиону. Лучшими в составе в той игре стали раннинбек Андре Уильямс и ресивер Тайрелл Уильямс, на которых перед сезоном, конечно же, никто толком не рассчитывал.

Главная нужда команды: Сейфти

Защита «Чарджерс» заняла четвертое с конца место в прошлом сезоне по ключевым показателям, позволяя соперникам набирать в среднем за игру 26.4 очка. Срочно надо искать плеймекера на позицию сейфти – расставание с Эриком Уэдлом априори не могло пройти безболезненно.

Если наряду с Маликом Хукером к моменту выбора будет доступен Джонатан Аллен, то менеджменту клуба придется поломать голову. Ди-лайн может похвастаться наличием Джоуи Бозы, но достойный напарник молодой звезде не помешает.

Другие дыры в составе

Укреплением линии сэкондари все проблемы по ту сторону поля «Чарджерс» не решить. Напомним, новым координатором защиты команды стал Гас Брэдли. Почти наверняка с ним «Молнии» будут играть 4-3 вместо 3-4. Под новую схему нужен новый персонал, соответственно, ждите ди-тэкла в средних раундах. Опять же, если рано не возьмут Аллена (на мой взгляд, делать это не стоит, класс очень «глубокий»).

Также пора искать уже замену стареющему Филиппу Риверсу. Главный тренер команды Энтони Линн открыто заявил, что на драфте они выберут квотербека на перспективу. Скорее всего, на это уйдет средний раунд – на рынке свободных агентов клуб варианты не рассматривает.

Наконец, линия нападения (а если конкретно, тэкл), ресивер (что там со здоровьем у Кинана Аллена?) и корнербек. Не обязательно в таком порядке, но эти позиции тоже должны быть заполнены в межсезонье новыми фамилиями.

Предыдущие выпуски

Восток НФК

Север НФК

Юг НФК

Запад НФК

Восток АФК

Юг АФК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.