«Атланта Фэлконс»

Результат регулярного сезона: 11-5

Как команда провела прошлый сезон.

Невзирая на скептицизм и недоверчивые улыбки многих и любителей, и специалистов команда дошла до Супербоула, и была на расстоянии полушага от его завоевания. Это случилось благодаря мощной игре нападения во главе с квотербеком Мэттом Райаном (4944 ярда – второе место по итогам регулярного сезона) и ресивером Хулио Джонсом (1409 ярдов – второе место по итогам регулярного сезона). Сезон-2016 года стал 51 сезоном команды в НФЛ, а также 25 и последним, проведённым на стадионе «Джорджия Доум». «Фэлконс» впервые с 2012 года выиграли свой дивизион, что дало им второй посев в плей-офф НФК. В плей-офф MVP регулярного сезона Мэтт Райан и его партнёры легко обыграли «Сиэтл» и «Грин-Бэй» и вышли в Супербоул впервые за восемнадцать лет. Несмотря на горькое поражение от «Пэтриотс», прошедший сезон можно считать самым удачным в истории франчайза. Кроме безусловных успехов нападения, необходимо отметить, что 24-летний лайнбекер команды Вик Бизли стал лучшим по итогам сезона по количеству сэков – 15.5.

Главная потребность команды: пас-рашер.

Выбранный на драфте-2015 Вик Бизли стал лучшим пас-рашером по итогам прошлого сезона, сделав 15.5 сэков. Но второе место в командной иерархии занял Эдриан Клейборн с 4.5 сэками. О чём это говорит? Только лишь о том, что команде необходимо равновесие и дополнение к Бизли с другой стороны.
Когда у тебя есть один из лучших пас-рашеров лиги – это замечательно. Но иметь двоих – намного лучше по нескольким причинам. Они в состоянии оказать большее давление по краям, одновременно снимая часть давления линии нападения друг с друга. Вон Миллер и Шэйн Рэй, Уитни Мерсиллус и Джадевеон Клауни, Джастин Хьюстон и Ди Форд – ни один из этих игроков не достиг показателей Вика Бизли, но все эти пары были лучше командного пас-раша «Атланты».
Это говорит о том, что на драфте или на рынке свободных агентов «Фэлконс» должны усилить свой пас-раш. Вику Бизли необходим кто-то, кто сможет снять с него часть давления, что сделает игру защиту более уравновешенной.

Другие дыры и необходимости.

— Главная необходимость и нужда «Атланты», которая почти полностью сохранит прошлогоднюю команду, это замена Кайла Шенахена, фантастического координатора нападения, ушедшего в «Фотинайнерс». Назначение Стива Саркисяна на его место вызывает огромное, просто очень огромное, количество вопросов у поклонников команды. Главный из которых звучит так: «Насколько Саркисян изменит систему нападения, которая фактически едва не принесла «Атланте» Трофей Винса Ломбарди?». Ответа на этот вопрос практически нет, а есть только другие вопросы. Например, Саркисян после того как был уволен из «Южной Калифорнии» в середине сезона-2015 называл розыгрыши только в одной игре, финальном матче, в котором «Алабама» проиграла «Клемсону». И никто не может сказать, как будет выглядеть нападение «Фэлконс» под руководством Стива Саркисяна.

— Дэн Куинн верит, что корнербеков не может быть слишком много. Несмотря на отличную игру Роберта Олфорда и долгосрочный контракт с ним, на наличие в команде добротного Брайана Пула и возвращающегося после травмы Десмонда Труфанта, команда должна искать ещё одного ди-бэка уровня Ричарда Шермана, которого Дэн Куинн тренировал в «Сиэтле». Не следует забывать, что Том Брэди в финальной игре сезона бросил пасов на 466 ярдов.

— В январе исполнилось 34 года гарду Крису Честеру и 9 марта он станет свободным агентом. «Атланта» не станет договариваться с ним о новом контракте, да она и не должна этого делать. Как правило, гарды нападения недооцениваются на драфте и на открытом рынке, поэтому «Фэлконс» могут потратить пик среднего уровня и получить за него достойного игрока. Укрепление позиции гарда должна стать одной из ключевых для «Фэлконс», которые, как известно, выносят мяч через внешнюю зону, что вынуждает обоих гардов смещаться в сторону и противостоять лайнбекерам уже на втором уровне.

* * *

«Тампа-Бэй Бакканирс»

Результат регулярного сезона: 9-7

Как команда провела регулярный сезон.

Если кратко резюмировать сезон «Тампы-Бэй», можно воспользоваться одним словосочетанием: упущенная возможность.
На следующий день после завершения регулярного сезона ди-энд команды Джеральд Маккой появился на публике в чёрном худи, на капюшоне которого красовался жёлтый эмодзи, окружённый словами «Я не переживаю». Это был всего лишь 12 сезон за 41-летнюю историю команды в НФЛ, завершившийся победным балансом. Что может быть лучше? Но Маккой и его партнёры знают, что этот сезон стал упущенной возможностью. Если окинуть беглым взглядом все 16 игр «Бакс», становится ясно: команде не хватило всего одной победы и у неё были прекрасные шансы. «Мы считаем, что у нас было слишком много упущенных возможностей. Это был наш лучший сезон, но мы знаем, что должны готовиться и вновь упорно двигаться вперёд. Никто из нас не доволен тем, что произошло».
Отличная характеристика выступления команды.

Главная потребность команды: фри-сейфти.

Это очевидно. На рынок свободных агентов выходят Крис Конте и Брэдли Макдугалд и теперь у «Бакс» есть уникальная возможность модернизировать эту позицию. Секондари – это явное слабое место защиты Майка Смита. Хотя он зарекомендовал себя как отличный координатор защиты, большей частью своего успеха он обязан «фронту 7». Когда же соперникам удавалось прорваться сквозь линейных, вся защита разваливалась на части. Одним из главных путей преодоления слабостей и промахов является поиск агрессивного ди-бэка, занимающего позицию в середине бэкфилда. К счастью для «Бакс» рынок свободных агентов, а также драфт, обещают быть богатыми на отличных ди-бэков. И если Эрик Берри уже подписал дорогостоящий контракт с «Чифс» и стал недоступным для «Тампы-Бэй», то следующим игроком, на которого команде стоит обратить внимание является сейфти «Аризоны» Тони Джефферсон. 25-летний выпускник «Оклахомы» обойдётся «Бакканирс» недёшево, но он способен стать для них игроком, что полностью перевернёт их защитные схемы.

Другие дыры и необходимости.

— В июне исполнится 33 года правому тэклу Госдеру Черилусу, который 9 марта станет свободным агентом. Последняя вещь, которую хочет видеть Дирк Каттер, что Джеймис Уинстон, который и так зарекомендовал себя как не самый стабильный и не самый точный квотербек НФЛ, будет искать свою игру позади разрушенного «конверта». Чтобы гарантировать рост Уинстона как пасущего, Каттеру необходимо найти замену Черилусу на позиции правого тэкла.

— Тратить большие деньги или высокий выбор на драфте на раннинбека – не самая лучшая идея, но выбора у «Бакканирс» нет. Ничто не задержит прогресс Уинстона и не будет мешать эффективности всего нападения серьёзней, чем тусклая выносная игра. Дисквалификация Дага Мартина продолжится в следующем сезоне, и команда к тому же может потерять Джакуизза Роджерса и Антуана Смита, а Пейтон Барбер и Чарльз Симс вряд ли могут претендовать на статус первого номера. Поэтому тренерский штаб Дирка Каттера должен рассмотреть возможность приобретения тейлбека, завершившего этим летом свой контракт новичка, либо попытать счастья во второй день драфта.

— Дальнейшая судьба Майка Гленнона – одна из наиболее непростых дилемм руководства. Рынок качественных квотербеков до невозможности беден, а требования к ним невероятно высоки, поэтому добротный и уверенный Гленнон может стать желанной целью сразу нескольких команд. В связи с этим его цена неизбежно возрастает, и вопрос заключается в том, захотят ли «Бакс» платить крепкому дублёру Уинстона от пяти до восьми миллионов ежегодно в течение двух или трёх последующих лет? В интересах Джейсона Лихта позволить Каттеру выбрать симпатичного парня в среднем раунде драфта, а эти деньги потратить в другом месте.

* * *

«Нью-Орлеан Сэйнтс»

Результат регулярного сезона: 7-9

Как команда провела регулярный сезон.

Разочарование и надежда. После важной победы над «Рэмс» и оптимистичного твита Шона Пэйтона Circle Of Life, казалось, что раунд уайлд-кард все же возможен. Но затем последовали два провальных матча против «Лайонс» и «Бакканирс», в каждом из которых Дрю Бриз бросил по три перехвата, баланс «Сэйнтс» стал 5-8, и стало ясно, что команда не сможет даже закончить сезон с положительным балансом. Не может команда рассчитывать на удачное выступление в сезоне, если она не в состоянии победить в трёх матчах подряд.
Вместе с тем, однозначно удачный сезон провели новички Шелдон Рэнкинс и Майкл Томас, нападение вновь стало лучшим в НФЛ, а защита Денниса Аллена переместилась с 31 места по итогам сезона 2015 года на 27 в рейтинге сезона-2016.

Главная потребность команды: лайнбекер.

Стефон Энтони, на которого «Сэйнтс» потратили драфт-пик, полученный от «Сиэтла» в результате обмена Джимми Грэма, не оправдал надежд. Эксперимент с Джеймсом Лауринайтисом провалился. В результате в распоряжении «Сэйнтс» остался только Крэйг Робертсон, который из дублёра Дэннелла Эллербе быстро превратился в стартового игрока, сделавшего не очень много для защиты Денниса Аллена в прошедшем сезоне (115 тэклов в 15 играх), но в следующем году он станет ключевым лайнбекером команды.
Лайнбекер – главная потребность «Сэйнтс» в межсезонье, и хорошие новости для них состоят в том, что они могут искать качественного игрока на эту позицию как на рынке свободных агентов, так и на драфте. Скорость и умение работать в прикрытии – эти два качества необходимы команде, чтобы претендовать на участие в плей-офф в следующем году. Деятельность нового тренера лайнбекеров Майка Нолана внушает оптимизм, что нужный игрок всё же будет найден.

Другие дыры и потребности.

— В сезоне-2016 Пол Крюгер провёл более 50 процентов защитных снэпов на позиции правого ди-энда. Так не может продолжаться в 2017 году. Касим Эдебали и Дэрил Тэпп сыграли каждый свою часть, но не произвели должного впечатления и ни на одного из них нельзя рассчитывать как на усиление этой позиции. Кэм Джордан уверенно занимает положение левого ди-энда, и единственным вариантом «Сэйнтс» с правой стороны является Дэвид Оньемата, но ему больше подходит играть правого тэкла. Поэтому, даже учитывая возвращение Хаули Кикахи, команде необходимо усиление на этом месте.

— Сезон-2016 года «Сэйнтс» закончили на последнем месте по количеству пропущенных ярдов по воздуху (273.8). Конечно, свою роль сыграли травмы Дельвина Бро, Пи Джей Уильямса и Дэмиана Суонна. Все трое, плюс Кен Кроули, остаются в команде и на будущий год, но тренерам необходимо усиливать и поддерживать самый высокий уровень конкуренции на этой позиции. Шон Пэйтон уже заявил, что «корнербек – позиция, которая будет очень важна для нас». Благо этот драфт аналитики уже назвали «классом исключительной глубины позиции корнербека».

* * *

«Каролина Пантерс»

Результат регулярного сезона: 6-10

Как команда провела регулярный сезон.

Видимо, всё-таки синдром «похмелье Супербоула» вещь вполне реальная. От «Каролины» ожидали лёгкой победы в своём дивизионе и такой же лёгкой дороги к следующему Супербоулу. Казалось, невозможно остановить Кэма Ньютона к его следующему титулу MVP, а возвращение Кельвина Бенджамина только усиливало опасения соперников и волнительное томление болельщиков «Пантерс». Но ничего подобного не случилось. Кэм не был похож на самого себя, линия нападения рассыпалась, а защита превратилась из одного из лучших блоков в лиге в некое образование довольно среднего уровня. Плохой сезон. Разочарование со всех сторон.

Главная потребность: левый тэкл нападения.

Да, та самая слепая сторона и тот самый Майкл Оэр. Известный киногерой провёл в 2016 году всего три игры и был помещён в резерв для травмированных в ноябре месяце. И вопрос о его возвращении всё ещё не решён. Занявший его место правый тэкл Майк Ремерс был попросту смят соперниками. К тому же он 9 марта станет свободным агентом и его возвращение в команду маловероятно. К сожалению для «Пантерс», нынешний год не самый удачный для устранения неполадок в линии нападения. Драфт-2017 не имеет вариантов, которые были бы достойны восьмого общего выбора. Кэм Робинсон из «Алабамы» достаточно талантлив, но у специалистов возникают вопросы относительно скорости ног и гибкости, а Райану Рэмчику из «Висконсина» предстоит операция на бедре. Похоже, что «Каролине» придётся потратить пик среднего раунда на подающего надежды Антонио Гарсию из «Трои», которого уже успел похвалить Дэйв Геттлман, и в то же время исследовать рынок свободных агентов. В любом случае, если вернётся Майкл Оэр, то «Пантерс» должны будут сосредоточиться на поиске правого тэкла. Тэйлор Мотон из «Западного Мичигана» может быть неплохой кандидатурой.

Другие дыры и потребности.

— Одно из слабых мест нападения «Пантерс» — это выносная игра. Поэтому, вероятно, пик первого раунда стоит потратить на раннинбека. Может так сложиться, что к моменту выбора «Каролины» и Леонард Фурнет и Дельвин Кук всё ещё будут доступны. Приход в команду игрока калибра Леонарда Фурнета может сыграть очень важную роль в работе нападения команды, так как его стиль как нельзя лучше соответствует мощной манере «Каролины». Такой игрок может сыграть на любом дауне, может снять большую часть давления с плеч Кэма Ньютона и дополнить и уравновесить усилия Джонатана Стюарта. К тому же раннинбек, умеющий сыграть и как ресивер, может внести свежие идеи в тормозящее нападение «Пантерс».

— На прошлой неделе «Пантерс» продлили контракт ди-энда Марио Эддисона на три года. Но не всё так просто на этой позиции: Кони Или не прогрессирует так быстро, как бы хотелось тренерам, а дни Чарльза Джонсона в команде сочтены (7 марта «Пантерс» подписали новый контракт с Джонсоном — прим. ред). Поэтому ещё одной потребностью финалистов Супербоула-50 является ди-энд. В потенциальные партнёры Вернону Батлеру прочат Соломона Томаса из «Стэнфорда», чьи ставки на драфте значительно поднялись после отличного выступления на Sun Bowl, либо надёжного Дерека Барнетта из университета Теннесси.

Читайте также:

Восемь с половиной. Восток НФК

Восемь с половиной. Север НФК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.