«Даллас»

Dak Prescott (4), Ezekiel Elliott (21) and head coach Jason Garrett. Credit: Tim Heitman-USA TODAY Sports

Результат в прошлом сезоне: 13-3

Как закончился прошлый сезон

«Даллас» начал прошлый сезон с травмы Тони Ромо, но на этот раз она не сломала команде сезон. Квотербек-новичок Дак Прескотт оказался готовым к НФЛ, а выбранный на драфте-2016 под четвертым общим номером бегущий Зик Эллиот оказался как рекламировали: доминирующим раннинбеком на все три дауна без слабых мест. О-лайн «Каубойс» продолжала быть одной из лучших в лиге в блоке выноса и паса, облегчая работу новичкам. Вернувшись после травмы, Тони Ромо оказался в роле запасного квотербека, и после сезона начнет поиск новой команды. Несмотря на первый посев в НФК по итогам регулярного сезона, клуб вылетел в первом же матче плей-офф, проиграв в драматичном матче более опытным «Пэкерс».

Главная нужда команды: пас-рашер

Из последних неудачных экспериментов в ди-лайн последних лет можно выделить Грэгга Харди и Рэнди Грэгори, который провалил несколько тестов на марихуану и пропустил весь последний сезон. Выбранный в третьем раунде драфта-2016 DT Малик Коллинс и подписанный в прошлом межсезонье из «Филадельфии» DT Седрик Торнтон разочаровали. Не лучше выступили и DE Демаркус Лоренс, DT Террелл Маклейн и игрок ротации DE Бенсон Майова. Из линии стоит лишь выделить DE Тайрона Кроуфорда и DT Дэвида Ирвина. Нужда в пас-рашере, способном добираться до квотербека, очевидна. Но далеко не ясно, будет ли доступен качественный игрок на данной позиции в конце первого раунда.

Другие дыры в составе

На данный момент сразу четыре игрока сэкондари становятся свободными агентами: корнербеки Брэндон Карр и Морис Клейборн, а также сейфти Бэрри Чёрч и Джей-Джей Уилкокс. Слот-корнер Орландо Скендрик пропустил весь 2015 год и несколько матчей прошлого из-за травм. Зато выбранный в шестом раунде последнего драфта Энтони Браун скорее всего будет играть в основе. Карру, Чёрчу и Скендрику за 30, а значит, команде в любом случае нужно искать долгосрочное решение на позиции. Клейборн моложе и провел удачный сезон, но в целом не оправдал надежд, будучи выбранным в первом раунде драфта. Во всей защите в команде по сути один звездный игрок и лидер – лайнбекер Шон Ли. В прошлом году у клуба была возможность добавить элитного игрока в защиту, но Джерри Джонс решил сделать ставку на раннинбека. Будущее покажет, прав ли был владелец команды.

***

«Джайентс»

Sep 14, 2014; East Rutherford, NJ, USA; New York Giants quarterback Eli Manning (10) and offensive coordinator Ben McAdoo and New York Giants quarterback Ryan Nassib (9) looks at the playbook during the fourth quarter against the Arizona Cardinals at MetLife Stadium. The Cardinals defeated the Giants 25-14. Mandatory Credit: Brad Penner-USA TODAY Sports

Результат в прошлом сезоне: 11-5

Как закончился прошлый сезон

После четырехлетней паузы «Джайентс» вернулись в плей-офф, проиграв по всем статьям «Грин-Бэй» в вайлд-кард раунде 13-38. Из положительных моментов стоит отметить умение команды выигрывать равные матчи: 8 из 11 побед клуб добыл в матчах, закончившихся в одно владение. В прошлое межсезонье команда вложила огромные деньги в перестройку защиты за счет свободных агентов, и все игроки оказались к месту, в то время, как сейфти Лэндон Коллинс вырос в по-настоящему элитного игрока. Защита тащила нападение на своих плечах (2 место в лиге по пропущенным очкам), но в итоге против мощного нападения «Грин-Бэй» одной защиты оказалось недостаточно. Главной же проблемой команды стала игра Илая Мэннинга, заметно сдавшего после сильного сезона-2015.

Главная нужда команды: левый тэкл

После второго года в лиге можно констатировать, что Эрек Флауэрс не способен играть на позиции левого тэкла. Генеральный менеджер команды заявил, что Флаурса, возможно, переведут на место правого тэкла. Проблемы в линии нападения стали одной из причин ужасной выносной игры (29 место в НФЛ) и проблем в игре Илая Мэннинга. Продление контракта с правым гардом Джоном Джерри и поиск левого тэкла – приоритеты команды в нападении.

Другие дыры в составе

Заканчивающиеся контракты DE Джейсона Пьер-Пола и DT Джонатана Хэнкинса – серьезная головная боль для ген. менеджера команды. Пьер-Пол наверняка попытается подписать долгосрочный контракт на элитную сумму с большой гарантированной частью, но он необходим команде.

В нападении два главных открытых вопроса – это позиция тайт-энда, которая проседает уже несколько сезонов, и выносная игра. Тайт-энды Ларри Доннелл и Уилл Тай имеют ограниченный потенциал, в идеале команде нужен мобильный атлет, способный работать по швам. Выносная игра была чудовищно неэффективна (3,55 ярда за попытку, последнее место в лиге), поэтому неудивительно, что команда отчислила 30-летнего Рашада Дженнингза. Второгодка Пол Перкинс показал задатки таланта, но команда наверняка добавит конкуренцию на позицию этой весной.

***

«Вашингтон»

Фото: Geoff Burke-USA TODAY Sports

Результат в прошлом сезоне: 8-7-1

Как закончился прошлый сезон

Прошедший сезон стал для «Вашингтона» годом упущенных возможностей: команда проиграла в последнем туре «Джайентс», для которых та игра ничего не решала. С одной стороны, квотербек Кирк Казинс провел второй сильный сезон подряд, используя по максимуму обилие опций в нападении. С другой стороны, в самом важном матче сезона нападение набрало лишь 10 очков. Защита команды снова не блистала и нуждается как в смене персонала, так и тренерского штаба.

Главная нужда команды: ди-лайн

Можно собрать много разных статистических показателей, демонстрирующих отвратительную игру ди-лайн «Вашингтона». Это стареющая группа, всем игрокам которой, кроме одного, за 30. Как отметил ESPN, клуб выбрал лишь одного ди-лайнмена за последние пять лет, да и то в пятом раунде. Команда постарается удержать лучшего своего линейного DE Криса Бейкера и омолодиться на драфте.

Другие дыры в составе

Одним из главных вопросов для команды является подписание долгосрочного контракта с Кирком Казинсом, на которого команда уже наложила второй подряд франчайз-тэг. Ресиверам Дешону Джексону и Пьеру Гарсону уже 30 лет, но оба продолжают играть на приличном уровне и попытаются выбить максимальный контракт на рынке свободных агентов. Руководству стоит сохранить хотя бы одного из них, с учетом того, что основными ресиверами в новом сезоне будут второгодка Джош Доктсон, выбранный в первом раунде драфта-2016, и миниатюрный Джеймисон Краудер, играющий в слоте. В защите главная горячая точка – сэкондари, где тело стареющего сейфти Деанджело Холла начало сдавать, а корнербеки Кендалл Фуллер, Дешон Филлипс и Башод Бриланд – явные слабые места дырявой защиты команды.

***

«Филадельфия»

Результат в прошлом сезоне: 7-9

Как закончился прошлый сезон

Команда начала сезон на мажорной ноте: новичок Карсон Вентц выиграл первые 3 матча в карьере, не бросив при этом ни одного перехвата. Но по ходу сезона отсутствие опыта и качественных принимающих у Вентца сказались на игре команды. Молодая команда во главе с абсолютно новым тренерским штабом проиграла шесть матчей из семи, закончившихся в одно владение. В двух из этих матчей Райан Мэттьюз потерял мяч в концовке, что стоило команде победы. Несмотря на все проблемы, команда была ближе к плей-офф, чем казалось, но нехватка опыта дала о себе знать. Главное, что греет сердце болельщиков команды, это то, что Вентц показал задатки огромного таланта, спокойствие, не свойственное новичку, и умение скрэмблить, когда этого требует ситуация.

Главная нужда команды: альфа-ресивер

На замену ушедшим Джереми Маклину и Дешону Джексону команда выбрала на драфте Джордана Мэттьюза и Нельсона Аголора. Мэттьюз вырос в добротного слот ресивера, но абсолютно не умеет играть по периметру. Аголор ни морально, ни по таланту не готов играть на уровне НФЛ. Прямо перед сезоном генеральному менеджеру команды Хауи Розману удалось обменять из «Теннесси» Дориала Грина-Бэкхема. ДГБ хоть и невероятно талантлив, но имеет проблемы с организованностью и этикой работы. Неудивительно, что по слухам команда интересуется Алшоном Джеффри, Дешоном Джексоном и Кенни Стиллсом.

Другие дыры в составе

В защите который год команда нуждается в корнербеке. Нолан Кэрролл снова становится свободным агентом, Леодин МакКелвин был отчислен в межсезонье, Эрик Роу был обменян в «Пэтриотс», а Джалин Миллс и Рон Брукс были отвратительны.

Есть вопросы к ди-лайн, где хороший 3-4 внешний лайнбекер Коннор Барвин превратился в слабого 4-3 ди-энда, поэтому его дни в команде сочтены. DT Бенни Логан выходит на рынок свободных агентов после не самого удачного сезона.

Последней слабой позицией является раннинбек. Даг Педерсон уже заявил, что команда рассмотрит вариант с Джамалом Чарьзом, отчисленным из «Канзас-Сити». Райан Мэттьюз наверняка будет уволен, а значит в команда будет вакансия основного бегущего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.