«Хьюстон Тексанс»

Результат в прошлом сезоне: 9-7

Как закончился прошлый сезон:

Надежды, что ну вот теперь-то у «Хьюстона», наконец, будет крутое нападение, в очередной раз не оправдались. Деандре Хопкинс, в прошлом году умудрявшийся ловить мячи, в произвольных направлениях вылетавшие из рук Брайана Хойера, в этом не набрал и тысячи ярдов. Брок Освайлер, после семи игр в старовом составе «Денвера» получивший чемпионский перстень и 72 миллиона долларов, похоже, решил, что потрудился на славу и больше может не напрягаться.

В итоге на первый план снова вышла защита, которая даже без главной звезды – Джей Джей Уотта – выглядела одной из лучших в лиге и кое-как затащила «Тексанс» на вершину крайне неубедительного дивизиона. А затем – и в дивизионый раунд плей-офф, где, как и годом ранее, сезон завершился унизительным разгромом от «Пэтриотс».

Главная нужда команды: Квотербек

Освайлер отправился искупать грехи в «Кливленде», и теперь корпус квотербеков «Тексанс» состоит из Тома Сэвиджа и Брэндона Уидена. На роль стартового никто из них, очевидно, не тянет. Едва ли «Хьюстону» стоит надеяться на драфт, учитывая общий 25-й выбор и откровенно слабый, по мнению большинства экспертов, класс квотербеков. Вероятнее всего, команда постарается заполучить Тони Ромо или подпишет отчисленного из «Чикаго» Джея Катлера.

С другой стороны, «Хьюстон» два года подряд без сколько-нибудь вменяемого человека под центром выигрывает дивизион, где остальные команды вроде как укомплектованы франчайз-квотербеками. Так что, может быть, он им и не нужен.

Другие дыры в составе

Линия нападения, линия нападения, и да, еще раз линия нападения. Правый тэкл Дерек Ньютон, пролежавший в лазарете большую часть сезона, почти наверняка пропустит и начало следующего. Заменявший его Крис Кларк был ужасен. О выступлении гардов Джеффа Аллена и Хавьера Суа-Фило тоже сложно сказать что-то хорошее.

Следующий на очереди – корпус дифенсив-беков. Эй Джей Бойе отправился в «Джексонвиль», Куинтин Демпс – в «Чикаго», контракты Кевина Джонсона и Андре Хэла заканчиваются в следующем году, так что подкрепление секондари «Тексанс» явно не помешает.

 «Теннесси Тайтенс»

Результат в прошлом сезоне: 9-7

Как закончился прошлый сезон

Впервые за пять лет команда закончила сезон с положительным балансом побед и поражений, а за пару недель до конца регулярки силуэты «Титанов» отчетливо вырисовывались в стеклянном шаре, показывавшем предстоящий плей-офф. Девять побед – после трех в прошлом году и двух в позапрошлом – повод если не для народных гуляний, то как минимум – внеочередного стакана за здоровье Майка Муларки и Маркуса Мариоты.

Последний провел блестящий сезон – 26 тачдаунов при девяти перехватах, пасовый рейтинг 95,6 – и окончательно подтвердил, что вокруг него можно и нужно строить команду.

Омрачила праздник жизни только абсолютная неспособность «Титанов» справиться с не самыми, мягко говоря, грозными соперниками по дивизиону. Команда сама лишила себя места в плей-офф, в одну калитку проиграв на 16-й неделе лишившемуся главного тренера «Джексонвилю».

Главная нужда команды: Корнербек

Почетное 26-е место по защите от паса в рейтинге DVOA заставляет отдать звание самой дырявой линии «Тайтенс» их секондари. И даже недавнее подписание Логана Райана едва ли способно это изменить.

Перриша Кокса отчислили прямо по ходу сезона, а Джейсон Маккорти, вероятно, до сих пор в команде только потому, что занять его место было просто некому. Учитывая наличие топ-принимающих в ростере каждого их дивизионных конкурентов, парочка талантливых дибеков необходима «Теннеси» не меньше, чем рыбе – жабры.

Другие дыры в составе

В отличие ближайших соперников у самих «Тайтенс» ни одного по-настоящему классного принимающего нет. Даже Кендалл Райт – и тот перешел в «Чикаго». Подписанный в прошлом году Ришард Мэттьюс возложенных на него высоких ожиданий в полной мере не оправдал: пусть 945 ярдов не обманут вас – это в огромной степени заслуга Мариоты. Благодаря прошлогоднему обмену с «Рэмс», «Титаны» выбирают в первом раунде драфта дважды (5-ми и 18-ми). Один из двух пиков они просто обязаны потратить на ресивера – благо, здесь есть из кого выбирать.

В остальном у «Теннеси» довольно сбалансированный ростер. Если после комплектования уже названных позиций у менеджмента команды останутся время, силы и деньги, они могут обратить внимание на внутреннего лайнбекера.

«Индианаполис Кольтс»

Результат в прошлом сезоне: 8-8

Как закончился прошлый сезон

Стыд, позор и плач народов. Женщины стонут, дети кричат. Нет, конечно, все не так трагично, но в целом по сезону команда Чака Пагано выглядела абсолютно созвучно фамилии главного тренера, лишь однажды одолев соперника с положительным балансом побед и поражений. Их собственный положительным так ни разу и не стал.

Никто не ждал, что «Кольтс» выиграют Супербоул, но при здоровом Эндрю Лаке они просто обязаны выходить в плей-офф из дивизиона, где играет «Джексонвиль», а стартовый квотербек основного соперника – Брок Освайлер.

Тяжкий груз вины владельцы команды торжественно взвалили на широкие плечи генерального менеджера Райана Григсона и радостно препроводили его на вольные хлеба. Решение, в общем, логичное – не увольнять же бог весть зачем продленного в прошлом году Пагано. На освободившееся место взяли Криса Бэлларда, который сразу после назначения подписал пару тысяч свободных агентов.

Главная нужда команды: Лайнбекер

Невероятная кутерьма, затеянная новым генеральным менеджером, запутала все, что только можно было запутать. Команду покинули сразу четыре стартовых лайнбекера. Трое из них: Трент Коул, Дикуэлл Джексон и лидер по сэкам Эрик Уолден – до сих пор в свободном плавании. Роберт Мэтис и вовсе завершил карьеру. Бэллард моментально подписал на смену трех внешних лайнбекеров: Джабала Ширда, Джона Саймона, Баркивиуса Минго – и ди-энда Маргуса Ханта. Что все это значит? Непонятно.

Понятно, что из четверых новичков только Ширда, восемь раз выходившего в старте «Нью-Ингдленда», можно считать полноценным игроком основы. Остальные начинали большую часть матчей на бровке. Да, пас-раш «Инди», как и вся их защита, выглядел не слишком впечатляюще, так ведь и новички не на три головы выше. «Кольтс» катастрофически не хватает настоящего франчайз-рашера, и вряд ли кто-то из пришедших способен претендовать на эту роль.

Другие дыры в составе

Защита была главной головной болью «Индианаполиса» с момента прихода Райана Григсона и остается ей по сей день. Линия секондари страдает чуть меньше пас-раша, но от совершенства она крайне далека. К тому же контракт Вонтаэ Дэвиса на исходе, а Патрик Робинсон улетел в «Филадельфию» – так что и без того не слишком мощной защите от паса явно не помешает свежая кровь.

По другую сторона мяча проблемы в очередной раз в линии нападения, перетасованной за прошлый сезон шесть раз. Главный образом – справа, откуда Эндрю Лаку прилетало чаще всего. Стартовый раннинбек Фрэнк Гор не сегодня-завтра уйдет на пенсию, так что «Кольтс» пока задуматься и о новом бегущем.

«Джексонвиль Джагуарс»

Результат в прошлом сезоне: 3-13

Как закончился прошлый сезон

Стыд, позор и плач народов. Женщины стонут, дети… или это уже было?

Кого бы ни подписывали «Джагуарс», как бы ни усиливали состав, какими радужными ни выглядели бы в августе их перспективы – они, похоже, просто физически неспособны проиграть меньше десяти матчей за сезон. В этом году «Джексонвиль» снова был ужасен. Даже Блейк Бортз, казалось, окончательно разучился кидать мяч.

Единственное сколько-нибудь заметное действие команды (если не считать увольнения главного тренера за две игры до конца сезона) – победа над «Тайтенс», лишившая последних места в плей-офф. Ни себе, как говорится, ни людям.

Мечты Шэда Хана о положительном балансе побед и поражений теперь будет воплощать бывший главный тренер «Баффало» Даг Марроун.

Главная нужда команды: Сила духа и вера в себя

Нет, серьезно. Слишком уж прочно приклеился к «Джексонвилю» статус вечных неудачников. Заставить команду поверить в себя и выкинуть на помойку багаж феерических провалов и рядовых неудач, накопленный за последние девять лет, гораздо важнее, чем заткнуть отдельные человекодыры.

Ну а если все-таки говорить о ростере, то это снова линия нападения. Вся целиком. Недавнее подписание Брэндена Альберта, если и решило проблему, то лишь отчасти.

Бортлз, безусловно, провел не лучший сезон, но значительная доля ответственности за неудачи лежит на тех, кто должен был его защищать. Причем – на всех сразу. Слева регулярно проваливались гарды, которых за сезон поменялось шестеро, да и вернувшийся после травмы Келвин Бичам не слишком-то им помогал. Справа немногим лучше смотрелись Джерми Парнелл и Эй Джей Кэнн. Все вместе они заняли в рейтинге DVOA шестое место с конца.

Другие дыры в составе

Зияющую пустоту оставил за собой обменянный в «Майами» Джулиус Томас. Майкла Риверу, совершившего в прошлом году в «Окленде» 18 приемов на 192 ярда, вряд ли можно считать достойной заменой. Вполне вероятно, «Джексонвиль» выберет тайт-энда в одном из первых раундов драфта.

Следующими в очереди стояли секондари, но здесь «Джагуарс» уже порядочно потратились, подписав в межсезонье Барри Черча и Эй Джея Бойе. Так что, если говорить о защите, – теперь в первую очередь нужен внешний пас-рашер. Джаред Одрик, пропустивший из-за травмы большую часть сезона, отправился на вольные хлеба, а Данте Фаулер провел не слишком убедительный сезон.

 

Предыдущие выпуски

Восток НФК

Север НФК

Юг НФК

Запад НФК

Восток АФК

Север АФК

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.