«Питтсбург»

Результат в прошлом сезоне: 11-5

Как закончился прошлый сезон

Последовательно обыграв всех соперников по дивизиону в заключительные три недели регулярки («Цинци» и «Балтимор» с разницей в четыре очка, «Кливленд» – в три очка), «Питтсбург» уверенно обыграл «Майами» в раунде уайлд-кард и в упорной борьбе перебодал «Канзас-Сити» на чужом поле.

«Сталевары» выглядели чуть ли не единственной командой в АФК, способной остановить «Нью-Ингленд». В первую очередь благодаря своему фантастическому подбору игроков в нападении, а также прогрессирующей защите. В очередной раз все волновались, сможет ли провести Бен Ротлисбергер плей-офф без травм, но чаша сия пала на другого ключевого игрока команды – Левеон Белл рано покинул финал конференции, в результате чего «Питтсбург» стал играть очень однообразно. «Пэтриотс» закрыли Антонио Брауна, и пасовая игра «Стилерс» схлопнулась.

Главная нужда команды: Пас-рашер

Если в нападении достаточно сделать так, чтобы Белл оставался здоров, а принимающие перестали употреблять легкие наркотики, то в защите есть куда прибавлять. Система защиты «Стилерс» после ухода Дика Лебо построена на постоянном давлении на квотербека соперников с краев. В составе команды есть Бад Дюпри и Джеймс Харрисон, но последнему уже почти 75 лет, и он вряд ли способен проводить на поле весь матч. Харрисону нужен молодой и сильный сменщик, который сможет уже со следующего сезона быть безоговорочным игроком стартового состава.

Другие дыры в составе

Во-первых, нужно подыскать на драфте замену ушедшему в «Майами» лайнбекеру Лоуренсу Тиммонсу. Тиммонс – умный и полезный игрок, но он обходился «Питтсбургу» слишком дорого. Тренерский штаб команды может передвинуть по позициям Артура Моутса и Райана Шезира, но лучше всего подыскать прямую замену среди молодежи.

Нужны и новые дублеры на ключевые позиции в нападении. Травмы Левеона Белла и Бена Ротлисбергера доказали, что глубины за ними нет. Диэнжело Уильямс здорово подменял Белла во время дисквалификации, но позднее набирал лишь 3.5 ярда за попытку. В любом случае, 33-летнего бегущего в «Питтсбурге» уже нет. Ротлисбергер слегка напугал всех болельщиков, сказав, что каждое межсезонье решает, продолжать ему играть или нет. Лэндри Джонс явно не способен заменить Большого Бена в случае чего.

«Балтимор»

Результат в прошлом сезоне: 8-8

Как закончился прошлый сезон

У «Балтимора» оставались теоретические шансы на попадание в плей-офф, но «Вороны» проиграли ключевой матч «Питтсбургу» на предпоследней игровой неделе и смирились с непопаданием в плей-офф. К слову, «Балтимор» второй год подряд отдыхает в январе, а ведь раньше Джон Харбо отличался стабильностью по части вывода своей команды в плей-офф. Кредит доверия к нему сохраняется, но «Рэйвенс» уже пора демонстрировать позитивную динамику.

Главная нужда команды: Правый тэкл

Главный удар по составу «Рэйвенс» в межсезонье – это потеря Рики Вагнера, который присоединился к «Детройту» как свободный агент. Джо Флакко нуждается в лучшей опеке, чем может предоставить оставшийся в команде Джеймс Херст. У Херста был опыт игры в стартовом составе, в том числе и в концовке прошлого сезона, когда травмировался Вагнер. Ни в одном матче Херст не убедил, что он тянет уровень стартового тэкла.

Другие дыры в составе

Серьезная текучка кадров произошла на позиции сейфти – в клуб зашел один из лучших свободных агентов Тони Джефферсон, а покинули команду Ладериус Уэбб и Маркестон Хафф. Вполне вероятно, что «Рэйвенс» нацелятся на сейфти на драфте. До подписания Джефферсона аналитики и вовсе сходились на том, что проблему этой позиции Харбо будет решать посредством вчерашних студентов.

После завершения карьеры Стива Смита и ухода Камара Эйкена имеет смысл выбрать на драфте принимающего.

«Цинциннати»

Результат в прошлом сезоне: 6-9-1

Как закончился прошлый сезон

«Бенгалс» довольно рано закончили сезон. В чем-то их динамика схожа с той, что есть у «Балтимора»: ранее это был железный участник плей-офф, сейчас же «Бенгалс» двигаются не в том направлении. Больше смущают даже не результаты, а настроение внутри команды. Ветераны недовольны кадровой политикой клуба и тем или иным способом показывают это через социальные сети. Еще один неудачный сезон поставит вопрос относительно перспектив тренера Марвина Льюиса ребром.

Главная нужда команды: Ди-энд

Успехи минувших лет были связаны с хорошей игрой в линии защиты. Сейчас из эффективных ди-эндов в составе команды остался по сути один лишь Карлос Данлэп, выступающий слева. Два года назад в «Бенгалс» вернулся какой-то другой Майкл Джонсон, не тот, каким его знали раньше. На драфте Льюису стоит выбрать ди-энда, предпочитающего играть справа. И, возможно, не стоит ограничиваться одним рашером.

Другие дыры в составе

«Цинциннати» остается одним из главных проигравших по итогам рынка свободных агентов. Им удалось удержать в команде лишь Лафелла и Киркпатрика, при этом команда потеряла двух топовых блокирующих – Кевина Зайтлера и Эндрю Уитворта. Соответственно, на драфте надо обратить повышенное внимание на линию нападения, а также стоит подтянуть корпус принимающих. Когда в прошлом сезоне травму получил элитный ресивер Эй Джей Грин, на поле сразу стало как-то грустно.

«Кливленд»

Результат в прошлом сезоне: 1-15

Как закончился прошлый сезон

Главный результат сезона для «Кливленда» состоялся на 16-й неделе, когда была одержана единственная победа над «Сан-Диего». Болельщики «Браунс» отмечали тот успех так, как будто был выигран Супербоул. Их можно понять – активно перестраивающаяся команда не повторила судьбу «Детройта» и не проиграла все матчи в сезоне.

Главная нужда команды: Квотербек

Об этом можно писать каждый год. «Кливленд» и франчайз-квотербек – понятия, которые никак не могут сойтись воедино. Как бы там ни было, сейчас у «Браунс» в составе есть Брок Освайлер и Коди Кесслер. Конкурентная борьба между этими двумя игроками не выглядит сколько-нибудь привлекательной. У «Кливленда» шикарные позиции на двух предстоящих драфтах, так что им нужно решать главный вопрос – либо отдавать «Пэтриотс» полцарства за Джимми Гаропполо, либо выбирать кого-то из тройки Уотсон-Кайзер-Трубиски на драфте.

Другие дыры в составе

С «Кливлендом» все очень просто. У них нет дыр в составе, по большому счету весь состав – это и есть черная дыра, которая поглощает любой источник света, за исклчением Джо Томаса. «Браунс» не помешает усиление на любой позиции по обе стороны мяча. Чем больше молодых игроков они возьмут, тем выше их шансы быстрее пройти этап перестройки.

Предыдущие выпуски

Восток НФК

Север НФК

Юг НФК

Запад НФК

Восток АФК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.