Предыдущие статьи по теме:

«Филадельфия»

«Детройт»

«Денвер»

«Майами»

«Грин-Бэй»

«Аризона»

«Чикаго»

«Кливленд»

«Нью Орлеан»

«Сан-Франциско»

«Нью-Ингленд»

«Окленд»

«Джайентс»

«Даллас»

«Миннесота»

«Питтсбург»

«Баффало»

«Балтимор»

Чем запомнились «Редскинз» в прошлом году? 4 победы, 12 поражений. Первый год нового главного тренера Джея Грудена, который явно пока не дотягивает до своего старшего брата. Карусель из трех квотербеков. Безобразная игра секондари и спецкоманд. Юридическая война вокруг якобы расистского названия клуба. Последние лет 20 быть фанатом этой команды было тяжело, и 2014 год не был исключением. Несмотря на отдельные яркие моменты, в общем и целом «Редскинз» выглядели заурядно и уныло, уютно расположившись в подвале восточного дивизиона НФК. Изменилось ли что-нибудь в преддверии нового сезона? Есть ли луч надежды в этом темном и плохо проветриваемом царстве? Попробуем разобраться.

Генеральный менеджер

Одно из самых важных изменений предсезонья наступило для «Вашингтона» в раннем январе. Владелец «Редскинз» Дэн Снайдер принял решение, что в новом году президент команды Брюс Эллен сложит с себя полномочия генерального менеджера. Естественно, свято место пусто не бывает: на вакантную позицию был нанят Скот МакКлуин, в свое время зарекомендовавший себя как отличный управленец в «Сиэтле» и «Сан-Франциско». С одной стороны, благодаря его грамотным драфтам обе команды за последние три года побывали в Супербоуле («Сан-Франциско» в 2012 году, «Сиэтл» в 2013-2014 годах). С другой стороны, личные проблемы и пристрастие к алкоголю делали выбор в его пользу достаточно рискованным. «Вашингтон» снова решил поиграть с огнем, балансируя на лезвии бритвы — и, похоже, не прогадал.

Управленческие решения, предпринятые МакКлуином до сих пор, привнесли свежего струю в затхлую атмосферу администрации «Редскинз Парк». Очевидно, что по делу говорить о результатах драфта мы сможем не раньше, чем через пару лет, однако Скот сумел избежать типичных бестолковых телодвижений, свойственных «Вашингтону» в этот период. Ему также удалось подписать несколько неплохих свободных агентов, не выкладывая при этом на стол все оставшиеся деньги команды. Еще одно важное достижение МакКлуина — это подписание новых пятилетних контрактов с двумя столпами команды: внешним лайнбекером Райаном Керриганом и левым тэклом Трентом Уильямсом. Пока что единственным явным промахом Скота была неспособность проконтролировать свою собственную жену, которая ляпнула какую-то сексистскую дурь в Твиттере.

Тренерский штаб

После безобразного сезона изменения не могли не коснуться тренерских рядов. Первый сезон Джея Грудена показал ширину пропасти между должностью главного тренера в УФЛ и НФЛ. Местами он выглядел на бровке поля настолько растерянным, что его становилось искренне жаль. Также со временем становилось все понятнее, что отношения между главным тренером и квотербеком Робертом Гриффином, которого Джей призван был взрастить, складывались отнюдь не тем образом, каким это видело руководство команды при найме Грудена. Не помогало ситуации и полное отсутствие навыков общения с прессой: иногда Груден нес на пресс-конференциях такую отборную ересь, что рука прикладывалась к лицу сама собой.

jay_gruden_redskins_new_coa

Фото Getty Images

Несмотря на это руководство решило дать главному тренеру еще один шанс. А вот координатору защиты избежать опалы не удалось: Джим Хазлетт, проведший в команде пять сезонов, покинул здание под радостное улюлюканье фанатов. И это неудивительно: защитные схемы Хазлетта казались неуклюжими и устаревшими, а его неспособность подстраиваться под нападение противников стоило «Вашингтону» многих игр. Это решение было давно назревшим и не стало ни для кого неожиданностью.

Спустя несколько недель поисков вакантное место координатора защиты занял Джо Берри, давнишний друг Джея Грудена. Кто такой Джо Берри, спросите вы? Это неплохой вопрос, учитывая, что венцом его карьеры были два ужасающих сезона в «Детройте», во время которых «Львы» с достойным упорством занимали последние строчки в рейтингах защиты, а один из которых вообще закончился для команды результатом 0-16. После этого фиаско Берри с 2009 года и до момента прихода в «Редскинз» занимал должности тренера лайнбекеров в «Тампе» и «Сан Диего».

Каким же образом он оказался в стане «Краснокожих»? Если верить аналитикам, то результаты защиты «Детройта» не были полностью его виной: в тот период в команде просто некому было играть. Плюс, по словам самого Берри, за последние шесть лет он вырос и стал совершенно другим человеком. (Свежо предание, да верится с трудом.) Но, по крайней мере, можно предположить, что, если по результатам сезона Джо Берри будет отправлен на выход, высока вероятность, что это произойдет рука об руку с его лучшим другом Джеем Груденом, который взял на себя этот риск.

Еще пара достойных упоминания изменений в тренерском штабе — это приход из «Далласа» тренера линии нападения Билла Калахана, а также найм тренера квотербеков Мэтта Кавано. Очевидно, что в этом сезоне «Вашингтон» уделяет большее внимание линии нападения; это видно не только по драфту, но и по появлению Калахана, который сумел создать одну из лучших линий в «Далласе», где он по совместительству являлся координатором нападения. Ходят слухи, что в «Редскинз» он тоже будет принимать участие в координации нападения, особенно когда дело будет касаться выносной игры, на которую в этом сезоне команда планирует сделать больший акцент. Что касается тренера квотербеков, то в прошлом сезоне эту обязанность взял на себя Джей Груден, однако он достаточно быстро понял, что откусил слишком большой кусок пирога. В этом предсезонье с квотербеками работал Мэтт Кавано, обладающий 14-летним опытом игры на этой позиции и 17-летним тренерским опытом. Будем надеяться, что его появление даст свои плоды.

Квотербеки

Было у Ивана три сына. Старший, как полагается, умный был детина. Средний был и так, и сяк. А младший, понятно, вовсе был дурак. Только вот какое дело: никто до сих пор не может понять, кто кем является в этой троице.

Когда в 2012 году «Вашингтон» в типичной манере выложил царское приданное за право взять Роберта Гриффина III, все возносили руки к небу и пророчили рай на земле и квотербека будущего на следующие 10-15 лет. И после медленного старта сезона (3-6) команда выиграла оставшиеся семь игр, впервые за 13 лет заняла первое место в своем дивизионе и впервые с 2007 года попала в плей-офф. Фанаты ликовали, пресса строчила хвалебные гимны, Роберт Гриффин собирал награды и снимался в многочисленных рекламных роликах. Однако в первой же постсезонной игре он получил серьезную травму колена и выпал из жизни команды на долгие девять месяцев.

Washington Redskins quarterback Robert Griffin III looks for an opening to throw during the first half of an NFL football game against the Philadelphia Eagles in Landover, Md., Sunday, Nov. 18, 2012. (AP Photo/Alex Brandon)

Washington Redskins quarterback Robert Griffin III looks for an opening to throw during the first half of an NFL football game against the Philadelphia Eagles in Landover, Md., Sunday, Nov. 18, 2012. (AP Photo/Alex Brandon)

Три года спустя Роберт Гриффин так и не смог вернуться к прежней форме. Преждевременный выход на поле в 2013 году не привел ни к чему хорошему, и на последние несколько игр бесславного сезона квотербек был посажен на скамейку запасных тренером Майком Шанаханом. К началу сезона 2014 года Роберт наконец-то был в полном здравии и с новым главным тренером, однако во второй игре снова получил серьезную травму лодыжки и исчез из поля зрения команды до последней трети сезона, когда результат уже был очевиден.

В преддверии текущего сезона Джей Груден, наверняка не без давления сверху, еще весной назвал Гриффина стартовым квотербеком команды, чтобы избежать связанной с этим репортерской клоунады. Медийная тактика удалась, однако унылая игра и полученное во второй игре предсезонья сотрясение (а было ли сотрясение, кстати?) привели к тому, что Гриффина снова отправили на скамейку, а на место стартового квотербека назначили Кирка Казинса, взятого три года назад в том же драфте, что и Гриффин.

Итак, что же имеют «Редскинз» на данный момент? Есть текущий стартовый квотербек Кирк Казинс, который за два последние года, заменяя Гриффина, нередко демонстрировал незаурядные способности, мощную руку и неплохие инстинкты настоящего конвертного квотербека. Его больное место — перехваты, которые в прошлом сезоне он с незавидным постоянством бросал в самые ответственные моменты игр. Если за это предсезонье Кирк сумел справиться с этой проблемой, возможно, у «Вашингтона» появится новая надежда на самой важной позиции в игре. Если нет, то высока вероятность, что в 2016 году «Вашингтону» придется выбирать нового квотербека в драфте.

Следующий в списке — Кольт МакКой, 29-летний ветеран с шестью годами опыта за плечами. Кольт неплохо показал себя в предсезонных играх и является достаточно сильным мобильным квотербеком второго плана, однако совершенно очевидно, что он не станет перманентным решением.

Ну и, конечно же, остается Роберт Гриффин III. Сложно наверняка спрогнозировать, что произойдет с ним, но несмотря на заверения команды, что он один из 53 лучших игроков состава, слабо верится, что он закончит этот сезон в униформе «Вашингтона». Слишком много воды утекло с победного сезона 2012 года, и слишком свежи воспоминания об унизительных (не одной, не двух, а трех!) отправках на скамейку запасных. Если Роберт и сможет снова стать стартовым квотербеком, то, скорее всего, не на поле FedEx, где играют «Редскинз».

Линия нападения

Особый упор в этом межсезонье руководство команды сделало на линию нападения. Помимо найма Билла Калахана и подписания нового контракта с Трентом Уильямсом, команда сделала ставку на драфт и в первом раунде взяла тэкла нападения Брэндона Шерфа, а в четвертом — гарда Ари Куанджио. В конечном итоге, после тренировочного лагеря Шерф занял позицию правого гарда, а на позицию правого тэкла поставили травмированного в прошлом году Моргана Моузеса, взятого в третьем раунде драфта в 2014 году.

Таким образом, на трех из пяти позиций линия нападения внушает осторожный оптимизм. Очевидно, что новичкам понадобится время, чтобы привыкнуть к скорости профессиональной игры и набраться опыта на своих собственных ошибках. Есть определенные вопросы к центру и левому гарду, однако не может не радовать желание команды вернуться к дням, когда у линии нападения «Редскинз» было серьезное реноме и свое собственное имя: The Hogs. Кто знает, возможно новая реинкарнация «Хряков» не за горами.

Остальное нападение

Две позиции, с которыми у «Вашингтона» все достаточно хорошо — это раннинбеки и ресиверы.

Пул бегущих возглавляет Альфред Моррис, набиравший более 1000 ярдов в каждом из трех последних сезонов. Несмотря на то, что с 2012 года его показатели стабильно падают, Моррис остается одним из сильнейших раннинбеков лиги. Очевидно, что в 2012 году ему помогла способность Роберта Гриффина выносить мяч самостоятельно, однако и без него Альфред Моррис является неплохой рабочей лошадкой.

Учитывая, что в этом сезоне команда планирует усилить акцент на выносную игру, дополнительная нагрузка ляжет на плечи взятого в третьем раунде драфта тяжеловеса Мэтта Джоунса и более вертлявого Криса Томпсона. Расчищать им дорогу будет надежный фуллбек Даррел Янг.

Ряды ресиверов возглавляют выходец из «Филадельфии» Дешон Джексон, представляющий собой вертикальную угрозу во время любого розыгрыша (в прошлом году он занял первое место в лиге по количеству принятых мячей на расстояние 20 ярдов и более), а также Пьер Гарсон, надежный принимающий, способный набрать дополнительные ярды после ловли мяча.

0795672001441290874_filepicker

Единственное слабое место в этой группе внезапно заняли тайт-энды. Еще в июне на этой позиции было три стабильно хороших игрока, однако травмы прервали сезон для двух из них: Найлс Пол повредил колено, а Логан Поулсен — большой палец на ноге. Третий тайт-энд, Джордан Рид, несомненно, талантлив, но только когда он способен выйти на поле. За два года он пропустил из-за травм 12 игр, и вопрос о его способности выносить тяготы профессиональной игры и заботиться о своем теле остается открытым. В связи с этим «Вашингтону» пришлось срочно шерстить рынок свободных агентов: вторым и третьим тайт-эндами стали, соответственно, Дерек Керриер из «Сан-Франциско» и Энтони МакКой из «Сиэтла».

Защита

Достаточно серьезные изменения коснулись линии защиты: Скот МакКлуин привел в команду настоящего ноуз-тэкла Терренса Найтона из «Денвера» и ди-лайнмена Стивена Паэя из «Чикаго». Этот сезон также будет вторым в команде для бывшего «Ковбоя» Джейсона Хэтчера, который поправил свое здоровье и наконец-то готов показать «Редскинз», на что он способен. К радости фанатов, с лучшим внешним лайнбекером «Вашингтона» Райаном Керриганом команда заключила новый долгосрочный контракт. Другую сторону должен был занять Джуниор Галлет, уволенный из «Нового Орлеана» и подписавший контракт за «копейки», однако полученная во время тренировки травма преждевременно закончила еще не успевший начаться сезон. Теперь за право быть стартером с правой стороны борются Трент Мерфи и выбранный во втором раунде драфта новичок Престон Смит, неплохо зарекомендовавший себя в предсезонье. На позициях внутреннего лайнбекера продолжат играть ветераны команды Кинан Робинсон и Перри Райли.

«Редскинз» надеются на то, что улучшенный фронт-7 позволит закрыть слабое место защиты, секондари. Скот МакКлуин потратился на приобретение корнербека Криса Калливера из «Сан-Франциско», однако вторым корнером будет выступать стареющий и недавно вернувшийся после травмы Деанджело Холл. В случае травм их будут заменять не очень опытный Джастин Роджерс и молодой, но подающий надежды Дэвид Амерсон.

С сэйфти вообще беда: взятый в предсезонье Дашон Голдсон, несмотря на прекрасную карьеру в «Сан-Франциско», за последние два года регрессировал в «Тампа-Бей», а Дьюк Иеначо, перешедший в прошлом году из «Денвера», до сих пор остается темной лошадкой из-за травмы, отправившей его на бровку почти на весь сезон. Третьим в списке идет Джерон Джонсон из «Сиэтла», всю свою карьеру проведший за спинами Ричарда Шермана и Кэма Чанселора.

Спецкоманды

Еще одна традиционная Ахиллесова пята «Вашингтона» — это специальные команды. Кикер Кай Форбэт неплохо лупит по воротам, однако так и не научился выбивать мяч за пределы энд-зоны, в связи с чем специальным командам приходится останавливать возвраты практически после каждого кик-оффа. И ладно, были бы хорошие шансы на остановку, так нет же. Травмы тай-эндов отрицательно скажутся не только на игре нападения: и Найлс Пол, и Логан Поулсен были лидерами спецкоманд.

Возвращать панты снова предстоит Андре Робертсу, и многие справедливо задаются вопросом: почему? В прошлом году его результаты были, мягко говоря, никакими, и в этом предсезонье он снова «отличился», выронив мяч в игре с «Кливлендом». Есть надежда, что к середине сезона его подменит один из молодых ресиверов, взятых в драфте, но пока предстоит нервно сжимать кулаки (и другие части тела), когда мяч летит в его сторону. В общем, у координатора спецкоманд Бена Котвики забот полный рот.

Aug 18, 2014; Landover, MD, USA; Washington Redskins wide receiver Andre Roberts (12) returns a punt past Cleveland Browns linebacker Barkevious Mingo (51) in the first quarter at FedEx Field. Mandatory Credit: Geoff Burke-USA TODAY Sports

Aug 18, 2014; Landover, MD, USA; Washington Redskins wide receiver Andre Roberts (12) returns a punt past Cleveland Browns linebacker Barkevious Mingo (51) in the first quarter at FedEx Field. Mandatory Credit: Geoff Burke-USA TODAY Sports

Единственное светлое пятно на фоне этого мрака — пантер Тресс Уэй. Этот парень стабильно выбивает мяч высоко и далеко. Хочется надеяться, что его услуги будут требоваться команде редко, но, если реально смотреть на вещи, иметь такого игрока «Вашингтону» просто необходимо.

Быть или не быть?

Завершая обзор межсезонья «Редскинз», хочется вернуться к главному. Есть надежда, что благодаря Скоту МакКлуину команда встала на правильный путь. Однако надо отдавать себе отчет, что за один сезон «Вашингтон» не станет претендентом на кубок Ломбарди. Если в регулярном сезоне на поле выйдет хороший Кирк Казинс, у команды есть шанс сыграть 7-9 или даже 8-8, но вряд ли больше. Если выйдет плохой Казинс и начнется новый виток QB-карусели… об этом даже не хочется думать, потому что в следующем году эту будет означать нового главного тренера, нового квотербека, а там и до нового названия команды рукой подать.

И все-таки, как говорится, надежда умирает последней. По-моему, бордовый и золотой цвета «Вашингтона» очень неплохо смотрелись бы на зеленом поле Супербоула 50. Мечты, мечты…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.