После публикации и обсуждения расширенного списка сборной у футбольной общественности накопились вопросы к Федерации американского футбола России, касающиеся формирования этого списка, а также участия определенных игроков в тренировочном лагере перед матчем с командой Польши. Раз уж я решил отвечать за позицию федерации, то постараюсь ответить на эти вопросы и разъяснить сложившуюся ситуацию.

Введение

Свой ответ я хотел бы начать с краткого описания структуры мирового футбола и с определения роли ФАФР в этой структуре. А также проведу небольшой экскурс в устройство и функционирование спорта в правовых рамках нашей страны.

Существует Международная федерация американского футбола (ИФАФ), которой подконтролен весь мировой футбол. Одним из подразделений этой организации является ИФАФ Европа, в которую, в свою очередь, входит ФАФР. ФАФР является представителем Российской Федерации в этой организации.

ФАФР отвечает за все международные отношения как с головной организацией, так и остальными членами ИФАФ Европа. Для того, чтобы оставаться в этой организации, федерация должна действовать в рамках правового поля ИФАФ Европа.

Именно ФАФР отвечает за выполнение всех норм и правил руководящей организации, к которым в том числе относится вопрос допуска и участия российских команд (как сборных, так и клубов) в международных соревнованиях. Проще говоря, без согласия ФАФР принимать участие в любых официальных международных соревнованиях запрещено.

В рамках нашей страны ФАФР делегированы полномочия на проведение всероссийских соревнований по дисциплине «Американский футбол» и решение вопросов по формированию сборной всех возрастов на основе положений, утвержденных министерством спорта РФ.

Оценка ситуации с «Брюинс»

Материал по теме: ФАФР подтвердила, что игроки «Брюинс» не могут выступать за сборную России

Теперь перейдем непосредственно к взаимоотношениям Федерации американского футбола России и команды «Брюинс» (Москва).

Назвав себя московским клубом, тренируясь и проводя свои матчи в Москве, команда «Брюинс» попала в компетенцию ФАФР, что накладывает на нее определенные обязательства.

Позиция ФАФР состоит в том, что российские клубы должны в приоритетном порядке участвовать в национальном чемпионате, и только потом участвовать в каких-либо международных соревнованиях. Принимая участие в международных соревнованиях без одобрения федерации, команда автоматически противопоставила себя организации, к которой относится.

Читайте также: «Мы хотим найти компромиссное решение». Представители «Брюинс» – о ситуации вокруг сборной России

Для того, чтобы принять участие в открытом чемпионате Белоруссии на законных основаниях, команда, как минимум, должна была сделать официальный запрос в федерацию. Поскольку этого сделано не было, уход в чемпионат соседней страны был признан самовольным, за что организация может и должна нести ответственность.

Более того, при содействии клуба в чемпионат республики Беларусь был приглашен еще один российский клуб – «Могучие Утки» (Воронеж), что никак не может приветствоваться руководством федерации. Данный шаг мы расцениваем как саботаж деятельности ФАФР, направленный на дальнейшую дискредитацию официальной футбольной структуры, целью которой является развитие футбола в стране.

Ответы на вопросы

Футболисты «Брюинс» в тренировочном лагере сборной России в Санкт-Петербурге. Фото: Станислав Рынкевич

Футболисты «Брюинс» в тренировочном лагере сборной России в Санкт-Петербурге. Фото: Станислав Рынкевич

Далее я отвечу на ряд вопросов, которые возникли после публикации списков сборной команды России.

Теоретически, если бы «Мишки» переехали в Белоруссию и зарегистрировались как белорусская команда, то все их игроки с российскими паспортами получили бы возможность играть за сборную? Ведь тогда команда стала бы зарубежной?

Да, если бы «Брюинс» были юридически зарегистрированы и базировались бы в любом городе на территории Республики Беларусь, и позиционировали себя как белорусский клуб, то вопрос по участию их игроков даже бы не обсуждался. Они бы беспрепятственно могли бы сыграть в матчах за сборную, как и любой игрок, выступающий в чемпионатах других стран.

Подавали ли «Брюинс» официальную заявку на участие в чемпионат России в прошлом году? Если да, то на каком основании им было отказано?

Со мной, как организатором чемпионата России, ни один представитель «Брюинс» не контактировал, и никаких официальных бумаг от клуба не поступало. Если бы такая бумага была, то я был бы обязан вынести вопрос о включении команды в число участников ЧР-2015 на утверждение исполкома ФАФР.

Если «Брюинс» обязуются заявиться на следующий сезон ЧР, могут ли их игроки попасть в сборную уже сейчас? Это такая же мотивация, как и для игроков «Камней», «Оружейников» и прочих.

Сборная формируется на основе результатов, показанных игроками в чемпионате нынешнего года, а не предстоящего. К сожалению, в этом году команда «Брюинс» упустила свою возможность принять в нем участие, поэтому брать обязательства на 2016 год сейчас бессмысленно. Но мы будем приветствовать инициативу клуба на участие в чемпионате будущего года.

Нет ли во всем этом дискриминации спортсменов с российским паспортом? Почему они наказаны только за то, что играют «не в той» команде?

Никакой дискриминации нет, поскольку мы действуем в рамках утвержденных документов. Более того, мы имеем право дисквалифицировать клуб и спортсменов, отстранив их от участия в любых официальных соревнованиях, проходящих под эгидой ФАФР. Однако, вместо этого, мы позволили игрокам по их собственной просьбе принять участие в отборочных лагерях, чтобы они могли себя проявить и в будущем принять решение о своей дальнейшей карьере.

Игроки «Брюинс» знали, что не имеют шансов попасть в сборную? Была ли до них доведена эта информация перед отборочным лагерем?

Да, с самого начала мы обозначили, что игроков ВЛАФ в сборной быть не должно. Главному тренеру сборной Добрякову В.Е. начали поступать многочисленные просьбы от игроков команды «Брюинс» об участии их в отборочных лагерях сборной. Руководство федерации пошло навстречу тренерскому штабу, зная желание тренеров увидеть в деле всех игроков с российским паспортом. При этом мы не меняли позицию по участию игроков ВЛАФ в матчах за сборную. Так что, игроки прекрасно знали, что в сборную их не возьмут.

Алексей Ступников в этом году играл за «Черный Шторм», то есть принимал участие в чемпионате России. Не меняет ли это ситуацию по допуску в сборную для него?

Выступление за команду «Черный Шторм» ситуацию никак не меняет. Перейдя в команду «Брюинс», Ступников сделал свой выбор. Он прекрасно знал, чем ему это грозит, но сделал так, как считал нужным. Мы его выбор уважаем.

Каким образом ФАФР вообще помогает сборной, если большинство расходов несут сами игроки?

Во-первых, стоит озвучить, что игроки не несут никаких расходов по своему пребыванию в Польше. Насколько мне известно, для игроков сборной оплачено питание и проживание в городе Люблин. Также федерация предоставляет форму для игроков. Что касается отборочных и тренировочных лагерей, то это инициатива тренерского штаба, которую мы полностью поддерживаем, но денег на финансирование этих лагерей у ФАФР, к сожалению, пока нет.

Подробнее: Определено место сборов национальной команды России в сентябре

Какие у футбольной общественности есть инструменты для того, чтобы обжаловать решение ФАФР?

У общественности – никаких. Все инструменты находятся в руках руководителей клубов и федерации.

Заключение

У кого-то после прочитанного может возникнуть ощущение, что федерация сводит какие-то счеты с отдельно взятой командой, пытаясь укрепить вертикаль власти.

Вся деятельность федерации сейчас направлена на элементарное наведение порядка в структуре проведения соревнований и механизме отбора в сборную. Перед всеми нами стоит задача развития и популяризации нашего вида спорта, на решение которой мы и направляем свои усилия.

Если мы будем действовать как лебедь, рак и щука из одноименной басни Крылова, то у нас никогда не получится создать из нашего вида спорта продукт, который интересен зрителям и спонсорам. Только действуя вместе, в едином ключе, вовлекая в единую систему соревнований все клубы страны, мы сможем продвигать наш вид спорта, делать его популярным и самоокупаемым.

Читайте также: Игры, в которые играют люди. Разбираемся в #брюинсгейтах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.