Поскольку материалы об игровых карьерах нынешних главных тренеров команд НФЛ вам так зашли, мы решили сделать дополнительный выпуск про 20 специалистов, которые относительно недавно возглавляли клубы. Кто-то из них уже вышел из орбиты нашего постоянного внимания, кто-то работает координатором. В любом случае, будет интересно посмотреть, как они проявили себя как футболисты.

Адам Гейз (без работы)

Главный тренер «Майами» (2016–2018) и «НЙ Джетс» (2019–2020)

Пучеглазый «гуру нападения», который неведомым образом проработал целых пять лет на позиции главного тренера в двух разных клубах — главный фаворит в номинации «не было никакой футбольной карьеры». В детстве родители Адама Гейза часто переезжали, поэтому ему приходилось менять школы и, соответственно, он не мог закрепиться в составе спортивной команды. Его минимальный бэкграунд — это эпизодическая игра ресивером в школе Маршалла, штат Мичиган. В колледже Гейз не играл вообще, сразу пошёл работать в тренерский офис.

Билл О’Брайен (координатор нападения «Нью-Ингленда»)

Главный тренер «Хьюстона» (2014–2020)

О’Брайен без особой помпы поиграл за команду «Браун Беарс» из университета Брауна в Провиденс, штат Род-Айленд. Интересно, что тренерскую карьеру он построил, специализируясь на нападении, а за колледж играл ди-эндом и лайнбекером.

Брайан Флорес (координатор защиты «Миннесоты»)

Главный тренер «Майами» (2019–2021)

Флорес четыре года был лайнбекером в Бостонском колледже. Самый яркий момент его карьеры — остановка раннинбека «Майами Харрикейнс» Фрэнка Гора в очной встрече. В НФЛ не попал из-за травмы.

Брюс Эриенс (старший консультант в «Тампа-Бэй»)

Главный тренер в «Аризоне» (2013–2017) и «Тампа-Бэй» (2019–2021), и.о. главного тренера в «Индианаполисе» (2012)

Эриенс играл квотербеком в Технологическом университете Вирджинии в начале семидесятых. Его нападение тогда играло в построении вишбоун — это три бегущих в бекфилде и только два принимающих. Поэтому пусть вас не удивляют показатели Эриенса в выпускной год: 53 из 118 передач (44.9%) на 952 ярда с 3 пасовыми тачдаунами при 7 перехватах + 243 выносных ярда и 11 выносных тачдаунов. Да, старик Брюс был тем ещё бегунком! Также он был первым белым футболистом в истории «Вирджинии Тек», который стал жить в одной комнате с чернокожим одноклубником. Этим одноклубником был Джеймс Барбер, отец известных футболистов НФЛ Ронде и Тики Барбера.

Вик Фанджио (координатор защиты «Майами»)

Главный тренер «Денвер Бронкос» (2019–2021)

Номер 46-й справа — это Фанджио, сейфти в футбольной команде школы Данмор в Пенсильвании. Информации о том, играл ли Фанджио в колледже Восточного Страудсбурга я не нашёл, но зато сразу по окончании университета он сразу же вернулся в свою школу, где начал тренировать лайнбекеров и координировать защиту.

Джейсон Гаррет (комментатор на NBC Sports)

Главный тренер «Даллас Каубойс» (2011–2019)

Футбольной карьере Джейсона Гаррета хочется поаплодировать. Она прямо идеально подходит для нашего материала — интересная и непопсовая. Гаррет подавал большие надежды как квотербек ещё в школе, поэтому его приняли в университет Принстона и дали место в стартовом составе. После дебютного сезона Гаррет сбежал в университет Коламбии, потому что его отец Джим возглавил там футбольную команду. И последовал эпический фейл — следующий сезон «Коламбия Лайонс» завершили с результатом 0–10. Отца семейства выставили на мороз, а его сыновьям (помимо Джейсона там были ещё братья Джад и Джон) пришлось проситься обратно в Принстон и пропустить целый сезон из-за трансфера.

На третьем курсе Гаррет вернул себе место стартового квотербека. До окончания колледжа он успел дважды сыграть против «Коламбии Лайонс». Сначала он её обыграл, и благодаря этому поражению «Коламбия» установила антирекорд первого дивизиона НСАА по поражениям подряд (35). А на четвёртом курсе Гаррет проиграл «Коламбии» и тем самым прервал её антирекордную серию, насчитывавшую уже 44 матча.

В целом, Гаррет считался крутым квотербеком по меркам Лиги плюща, куда входят самые престижные университеты США в плане академических результатов. Ему до сих пор принадлежит рекорд лиги по проценту передач за карьеру (66.5%).

На драфте НФЛ Гаррета не выбрали, поэтому первые годы после окончания колледжа ему пришлось помотаться по континенту — тренировочный состав «Нью-Орлеан Сейнтс», «Сан-Антонио Райдерс» в Уорлд Футбол Лиг, «Оттава Раф Райдерс» в КФЛ… Наконец, в 1993 году по протекции отца его взяли свободным агентом в «Даллас Каубойс». Там Гаррет на долгих 8 лет стал глубоко запасным квотербеком и в этом статусе выиграл три чемпионских перстня. Но периодические хайлайты случались и у него. Главный — на День благодарения в 1994 году, когда Гаррет сменил Родни Пити по ходу матча и закамбечил против «Грин-Бэй Пэкерс», набрав 311 ярдов и два тачдауна и закончив матч со счётом 42–31. Ему тогда дали приз лучшему игроку нападения в НФК.

Всего за карьеру в НФЛ Гаррет реализовал 165 из 294 передач (56.1%) на 2,042 ярда с 11 тачдаунами при 5 перехватах. После «Далласа» он несколько лет погрел лавку «Джайентс», «Тампы» и «Майами» и повесил бутсы на гвоздь в 2004 году.

Джим Харбо (главный тренер «Мичиган Вулверинс»)

Главный тренер «Сан-Франциско» (2011–2014)

Про футбольную карьеру Джима Харбо можно писать отдельный материал, поэтому кратко, чтобы не раздувать этот текст: Харбо был очень крутым квотербеком в университете Мичигана, после чего «Чикаго Беарс» выбрали его в конце первого раунда драфта НФЛ.

Поскольку в Чикаго невозможно стать успешным квотербеком, Харбо промучился там 7 лет и перешёл в «Индианаполис Кольтс». В «Кольтс» Джим провёл свой лучший сезон в 1995 году, оформив пасовый рейтинг 100.7 (лучший в лиге) и завоевав награду «Возвращение года». Из клуба квотербек ушёл после сезона–1997, когда «Кольтс» выбрали на драфте Пейтона Мэннинга. Завершил карьеру после недолгих выступлений за «Балтимор», «Сан-Диего» и «Каролину».

Несмотря на то, что Харбо стабильным разыгрывающим не был, он получил прозвище «Капитан Камбек» за многочисленные волевые победы в четвёртой четверти. Ну, и 140 матчей в стартовом составе клубов НФЛ само по себе достижение, о котором десятки тысяч футболистов только мечтают.

Джо Джадж (ассистент в нападении «Нью-Ингленда»)

Главный тренер «НЙ Джайентс» (2020–2021)

Парень, который держит на своих плечах одноклубников — Джадж. Фотография хорошо отображает его роль, говорить и поддерживать он умел куда лучше, чем непосредственно играть в футбол. Для спортивного коллектива это важный навык. В университете Миссисипи Стейт Джадж был запасным квотербеком (ни одной пасовой попытки за четыре года), холдером и пант-протектором в спецбригадах. Зато известен случай, как он заступился за товарища в матче против «Алабамы» и швырнул линейного защиты на скамейку своей бровки, схлопотав удаление.

Джон Груден (ходит в церковь)

Главный тренер «Окленд Рейдерс» (1998–2001), «Тампа-Бэй Бакканирс» (2002–2008) и «Лас-Вегас Рейдерс» (2018–2021)

Мастер эпистолярного жанра Джон Груден был запасным квотербеком в университете Дейтона, штат Огайо, куда перевёлся после одного года в колледже Маскингема. Практически не играл.

Дэн Куинн (координатор защиты «Далласа»)

Главный тренер «Атланты» (2015–2020)

Господи, Виктор Иванов успел потренировать даже Дэна Куинна (99-й)! Нынешний координатор «Далласа» выступал на позиции линейного защиты в университете Солсбери Стейт (сейчас просто Солсбери), штат Мэриленд. Был игроком стартового состава и капитаном, но всё равно больше прославился как метатель молота в команде по лёгкой атлетике.

Клифф Кингсбери (без работы)

Главный тренер «Аризона Кардиналс» (2019–2022)

Молодой Кингсбери просто воплощение середины нулевых. Как будто только что вернулся с концерта Limp Bizkit, снял трубы и надел футбольную форму. Кингсбери был классным квотербеком в Технологическом университете Техаса и был выбран «Нью-Инглендом» в шестом раунде драфта–2003. Увы, в НФЛ так и не закрепился, хотя числился в составах «Сейнтс», «Бронкос», «Джетс» и «Биллс». Ограничился 17 пасовыми ярдами в лучшей лиге мира. Провёл сезон в «Кельн Центурионс» в НФЛ Европа, не смог пробиться в две команды из Канады, после чего закончил с этим неблагодарным делом. Тем более, что и ню-метал уже вышел из моды.

Майк Зиммер (будет работать в штабе Дейона Сандерса в «Колорадо»)

Главный тренер «Миннесота Вайкингс» (2014–2021)

Зиммер был разносторонним спортсменом в школе, что привело к неожиданной смене амплуа в колледже. Будущий хмурый дед «Миннесоты» пришёл в футбольную команду университета Иллинойс Стейт как квотербек, но сломал большой палец бросковой руки и перевёлся на позицию… лайнбекера. Впрочем, и в новом статусе Зиммер пробыл недолго — получил травму шеи в том же сезоне и закончил с футболом.

Марвин Льюис (особый советник в «Аризона Стейт»)

Главный тренер «Цинциннати Бенгалс» (2003–2018)

Я так и знал: Марвину Льюису всегда было немножко за 40, даже во время обучения в колледже. Неудивительно, что их пути с Майком Зиммером пересеклись в «Бенгалс» — Льюис тоже в школе был квотербеком, а в университете Айдахо Стейт стал лайнбекером, да ещё каким — в Зал славы колледжа включили. Хотя, возможно, включили за последующие тренерские успехи, а не за футбольные. Во всяком случае, в НФЛ Льюис не пошёл.

Мэтт Нэги (скоро будет координатор нападения «Канзас-Сити»)

Главный тренер «Чикаго Беарс» (2018–2021)

Мэтт Нэги — это Курт Уорнер, у которого не получилось. Оба были классными, но не габаритными распасовщиками — рост 188 см, нет скорости. Во второй половине девяностых в НФЛ таких квотербеков не брали. Оба были незадрафтованными агентами и безрезультатно поездили по тренировочным лагерям. Оба пошли играть в арена-футбол, вот только Уорнер получил второй шанс через четыре года, а Нэги застрял в АФЛ надолго — «Нью-Йорк Дрэгонс», «Каролина Кобрас», «Джорджия Форс», «Коламбус Дестройерс». Когда лига развалилась, Нэги было 30 лет. Забавно, что он всё-таки тренировался в роли квотербека НФЛ, но всего один или два дня. В 2009 году Энди Рид позвал его в «Филадельфию» интерном, а после травмы запасного квотербека Кевина Коба попытался заявить Нэги как игрока. Мол, он ничего не зарабатывает как тренер, так мы возьмём его игроком. Но НФЛ быстро закрыла такую лазейку. Потому что вместо сердца у них мусорный бак.

Мэтт Патриша (бесит Мака Джонса в «Нью-Ингленде»)

Главный тренер «Детройт Лайонс» (2018–2020)

Патриша без бороды — теперь вы видели всё. Он играл центром и гардом в Политехническом институте Ренсселера. Команда у них называется «Инженеры».

Мэтт Рул (главный тренер «Небраска Корнхаскерс»)

Главный тренер «Каролина Пэнтерс» (2020–2022)

Рул играл лайнбекером в «Пенн Стейт» без спортивной стипендии. На поле появлялся регулярно, но из года в год отмечался в связи с академическими успехами.

Натаниэл Хэкет (координатор нападения «НЙ Джетс»)

Главный тренер «Денвер Бронкос» (2022)

Натаниэл — сын известного в прошлом тренера Пола Хэкета, поэтому в детстве был боллбоем на матчах НФЛ и знакомился с легендами этого вида спорта. В университете Калифорнии в Дэвисе (это второй дивизион НСАА) Хэкет-младший был лайнбекером и лонг-снэпером. Моя любимая деталь в биографии Натаниэля: в то же самое время он преподавал танцы в стиле хип-хоп для других студентов.

Рекс Райан (возможно, скоро  будет координатором защиты «Денвера»)

Главный тренер «НЙ Джетс» (2009–2014) и «Баффало» (2015–2016)

Секси Рекси и его брат-близнец Роб детство провели в Канаде с мамой. Однако незадолго до окончания школы матушка отправила их к отцу, чтобы сыновья перестали слоняться без дела, тем более, что оба мечтали пойти по его стопам (Бадди Райан — архитектор легендарной защитной схемы 46, с которой доминировали «Чикаго Беарс» в середине 80-х). В университете Юго-Западной Оклахомы Стейт оба играли ди-эндами.

Урбан Майер (без работы)

Главный тренер «Джексонвиль Джагуарс» (2021)

Блин, этот парень как бы говорит: «Слушай, у меня тут есть конфеты. Вон в этом припаркованном фургончике. Залезай». На самом деле, Майер в школе настолько хорошо играл в бейсбол, что его в 1982 году выбрали в 13 раунде драфта МЛБ. Два года он провёл в младшей лиге в структуре «Атланта Брейвс», но потом решил играть в футбол и поступил в университет Цинциннати, где был ди-беком. И не просто ди-беком, а белым ди-беком!

Хью Джексон (главный тренер «Грэмблинг Стейт»)

Главный тренер «Кливленд Браунс» (2016–2018)

Закончим на Господине «Одна победа за два сезона». К сожалению, мне не удалось найти фотографию, на которой Джексон запечатлён как квотербек университета Пасифик. Возможно, потому, что выпускники этого университета сделали всё, чтобы удалить любые упоминания о Хью Джексоне, хотя статистика у него не самая плохая. Но зато вот фото, где Джексон запечатлён вместе с Джоном Груденом в 1989 году — оба были ассистентами. Джексон тренировал раннинбеков и принимающих, а Груден — тайт-эндов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.