Нужно ли быть успешным футболистом для того, чтобы стать успешным тренером в НФЛ? На ум приходят фамилии вроде Беличика или Рида, про которых мы точно знаем, что они не были звёздами в бытность игроками. Но чем больше залезаешь в архивы, тем больше убеждаешься — славная футбольная карьера, напротив, противопоказана будущим хорошим тренерам. И исключения как раз те, кто состоялся и как профессиональный футболист, и как тренер.

Восток АФК

Шон Макдермот, «Баффало Биллс»

Макдермот играл за колледж Уильям и Мэри на позиции сейфти и даже в 1997 году попал в символическую сборную конференции. Кстати, он был одноклубником будущего главного тренера «Питтсбург Стилерс» Майка Томлина. Поскольку Томлин был ресивером, то они часто противостояли друг другу на тренировках.

Майк Макдэниел, «Майами Долфинс»

Пускай Макдэниел начал тренерскую карьеру в 22 года и вообще не очень похож на человека, игравшего хоть когда-то в американский футбол, ему всё же довелось подержать мяч в руках в серьёзной обстановке — он был принимающим в Йельском университете.

Билл Беличик, «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Найти фотографию великого и ужасного Беличика в футбольной форме не так просто. Во-первых, он играл за маленький университет Уэслиен в Мидлтаун, штат Коннектикут (просто какой-то набор слов). Во-вторых, он играл центром и немножко тайт-эндом, в эпоху, когда тайт-энд был куда менее приметной для зрителя позицией. В-третьих, не меньше американского футбола он любил лакросс.

Роберт Сале, «Нью-Йорк Джетс»

Сале на протяжении четырёх лет был стартовым тайт-эндом в команде университета Северного Мичигана. Попал в сборную конференции.

Север АФК

Зак Тейлор, «Цинциннати Бенгалс»

Наконец мы добрались до тех, кто хотя бы подписал контракт с клубом НФЛ. Пусть и на считанные дни. Тейлор отыграл два последних года в колледже за «Небраска Корнхаскерс», после чего незадрафтованным агентом присоединился к «Тампа-Бэй Бакканирс». Отчислили его, когда он паковал вещи и собирался в тренировочный лагерь. После этого он ещё год провёл в тренировочном составе клуба КФЛ «Виннипег Блю Бомберс».

Джон Харбо, «Балтимор Рейвенс»

А вы говорите, белых ди-беков не существует. Вот он! Джон Харбо, ди-бек университета Майами.

Майк Томлин, «Питтсбург Стилерс»

Принимающий команды университета Уильям и Мэри. Только представьте: в 1994 году он попал во вторую символическую сборную конференции Олл-Янки. Звучит как песня!

Кевин Стефански, «Кливленд Браунс»

Опять белый ди-бек! Да куда же они деваются после колледжей? Стефански выступал за команду университета Пенсильвании, которая, кстати, провела сезон без единого поражения. Дважды нынешний тренер «Браунс» попадал в символическую сборную конференции.

Юг АФК

Даг Педерсон, «Джексонвиль Джагуарс»

Ну всё, щеглы, батя в здании. Это на Педерсона с завистью и восторгом взирает сам Бретт Фарв. Квотербек Даг Педерсон поиграл за 5 разных клубов НФЛ: «Майами Долфинс», «Каролина Пэнтерс» (в дебютный сезон клуба в лиге), «Грин-Бэй Пэкерс» (дважды), «Филадельфия Иглс» и «Кливленд Браунс». Имеет чемпионский перстень в качестве дублёра. Его статистика в НФЛ: 54.7% точных передач, 12 пасовых тачдаунов при 17 перехватах, 2762 пасовых ярда, рейтинг 62.3.

Майк Врейбел, «Теннесси Тайтенс»

Вот и подошёл к концу наш конкурс на лучшую футбольную карьеру среди тренеров. Врейбел — трёхкратный чемпион Супербоула в составе «Нью-Ингленд Пэтриотс». За карьеру поймал 13 тачдаунов на приёме… будучи лайнбекером. Просто выходил в нападении и доминировал. В составе «Пэтс» он один раз попал в символическую сборную сезона (2007), а также выступал за «Питтсбург Стилерс» и «Канзас-Сити Чифс».

Шейн Стайкен, «Индианаполис Кольтс»

Возвращаемся к простым смертным. Новый главный тренер «Кольтс» был квотербеком в университете Лас-Вегаса в Неваде (УНЛВ). В выпускной год у него был главный хайлайт студенческой карьеры, когда он вышел на поле в конце первой четверти матча с «Нью-Мексико» и повторил рекорд университета, бросив 5 тачдаунов до конца матча. Увы, УНЛВ всё равно проиграл в овертайма 36–39.

Демико Райанс, «Хьюстон Тексанс»

Почему Райанс решился сейчас возглавить «Хьюстон Тексанс» — понятно. Именно это команда выбрала его на драфте НФЛ в 2006 году. В составе «Тексанс» Райанс выиграл награду лучшему новичку в защите, а также попал в символическую сборную в 2007-м. Также он успел поиграть за «Филадельфия Иглс» и футбольную карьеру закончил совсем недавно — в 2015 году.

Запад АФК

Энди Рид, «Канзас-Сити Чифс»

А вот эти усики — пропуск в Зал славы. Новоявленный двукратный чемпион Супербоула Энди Рид играл тэклом нападения — сначала за коммьюнити-колледж Глендейла, а затем за университет Бригем Янг. Говорят, играл не часто, зато был классным аналитиком уже в те времена. Неудивительно!

Брэндон Стейли, «Лос-Анджелес Чарджерс»

Стейли играл квотербеком в маленьких колледжах — сначала в университете Дейтона, где он был стартовым игроком два года и выиграл 16 матчей из 21, а затем в колледже Мерсихерста.

Джош Макдэниелс, «Лас-Вегас Рейдерс»

Макдэниелс (#12) играл принимающим за частный иезуитский университет Джона Кэррола. Но вот что интересно: в школе он играл квотербеком, а вот на уровне колледжа проиграл конкуренцию… Нику Казерио, который позже тоже пришёл работать в штаб «Нью-Ингленд Пэтриотс». Казерио впоследствии перешёл на работу с кадрами, а сейчас занимает пост генменеджера «Хьюстон Тексанс». Другими одноклубниками Макдэниелса и Казерио в университете Джона Кэррола были такие известные в НФЛ люди, как Лондон Флетчер, Брайан Полиэн, Джерри Шулпински, Том Телеско и Дейв Зиглер. Двое последних сейчас работают генменеджерами в НФЛ. Что за колыбель успеха такая? В это межсезонье обязательно расскажем.

Шон Пейтон, «Денвер Бронкос»

Квотербека Шона Пейтона изрядно помотало после окончания университета Восточного Иллинойса. За каких-то два года он успел поиграть за «Чикаго Брузерс» в только что открывшейся арена-лиге, за «Оттава Раф Райдерс» в Канаде и «Лестер Пэнтерс» в Великобритании. Но что самое классное, в 1987 году, когда футболисты НФЛ объявили забастовку, он был в числе дублёров, которые заняли их место! Пейтон провёл три матча за «Чикаго Беарс», реализовал 8 из 23 передач на 79 ярдов без тачдаунов и с одним перехватом. Перехват он бросил в игре с… «Нью-Орлеан Сейнтс»! Нарочно не придумаешь.

Аналогичный материал про специалистов из НФК — завтра на First & Goal.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.