Нужно ли быть успешным футболистом для того, чтобы стать успешным тренером в НФЛ? На ум приходят фамилии вроде Беличика или Рида, про которых мы точно знаем, что они не были звёздами в бытность игроками. Но чем больше залезаешь в архивы, тем больше убеждаешься — славная футбольная карьера, напротив, противопоказана будущим хорошим тренерам. И исключения как раз те, кто состоялся и как профессиональный футболист, и как тренер.

Вчера мы разглядывали фотографии главных тренеров команд АФК. Сегодня — НФК.

Восток НФК

Ник Сирианни, «Филадельфия Иглс»

Этот парень на фото явно дружил с Кристофером Молтисанти и мечтал попасть на работу к Тони Сопрано. В параллельной Вселенной. А в нашей он играл в школьной команде, которую тренировал его отец. Сирианни три года подряд становился чемпионом штата, хотя из-за травмы икры едва не завершил карьеру. Затем играл ресивером за крохотный колледж Маунт-Юнион в третьем дивизионе НСАА. И хотя Сирианни ещё далеко до Зала славы НФЛ, он уже знает, что такое быть Легендой Кантона. Его единственная профессиональная команда в футбольной карьере — «Кантон Леджендс», выступавшая в формате арена-футбола.

Майк Маккарти, «Даллас Каубойс»

После одного сезона в коммьюнити-колледже Скоттсдейла, штат Аризона (у команды крутое название — «Боевые Артишоки»), Маккарти перевёлся в университет Бейкера Мейфилда — это даже не НСАА, а НАИА. Зато там нынешний тренер «Далласа» дважды признавался лучшим тайт-эндом конференции. В 1986 году он был капитаном команды, которая дошла до финала второго дивизиона НАИА.

Брайан Дэболл, «Нью-Йорк Джайентс»

Глядя на нынешнее телосложение Дэболла, вы бы могли подумать, что он играл линейным нападения, но нет — он был стартовым сейфти в университете Рочестера. Серьёзная травма шеи оборвала карьеру Дэболла, и он пошёл в тренеры в раннем возрасте. Нарушу правило «один специалист — одно фото» и прикреплю вот этот шедевр времён начала его тренерской карьеры:

Кто из них Дэболл? Конечно, парень с высунутым языком. А вообще, если бы не темнокожий парень слева, то эта фотка ничем не отличалась бы от тех, что изредка выкладывает Василий Добряков с эпохи стажировки российских специалистов в Филадельфии.

Кстати, до университета Дэболл играл за школу Сейнт-Фрэнсис в Гамбурге, штат Нью-Йорк. Там он был одноклубником будущего тренера НФЛ Брайана Полиэна и в недавнем прошлом генменеджера «Джексонвиль Джагуарс» Дейва Колдуэлла. Ещё одна золотая школа для профессионального футбола.

Рон Ривера, «Вашингтон Коммандерс»

Посторонитесь, мальцы! В здание наконец-то зашёл серьёзный дядя. Не будем ковыряться в школьных фотографиях сеньора Риверы, потому что он провёл 8 лет в мощнейшей защите «Чикаго Беарс» и стал чемпионом Супербоула во второй сезон. Не сказать, чтобы Рон был железным игроком основы, но в сравнении с большинством нынешних тренеров НФЛ у него просто королевская статистика: 137 матчей (из них 62 в стартовом составе), 392 захвата, 7.5 сэка, 5 спровоцированных фамблов, 4 подбора фамбла, 9 перехватов.

Север НФК

Кевин О’Коннел, «Миннесота Вайкингс»

На фото вы видите легендарного квотербека «Нью-Ингленд Пэтриотс» и какого-то парня под 12 номером. Между прочим, Кевин О’Коннел входит в топ-4 самых высоко задрафтованных Биллом Беличиком квотербеков — его взяли в конце третьего раунда, выше ушли только Мак Джонс, Джимми Гаропполо и Райан Маллет. О’Коннел был мобильным квотербеком из «Сан-Диего Стейт», но закрепиться в «Пэтриотс» у него не вышло, как и в НФЛ вообще — четыре года после ухода из «Нью-Ингленда» он промаялся в составах (иногда тренировочных) «Детройта», «Джетс», «Майами» и «Сан-Диего». В итоге за всю профессиональную карьеру О’Коннел совершил 6 попыток паса.

Дэн Кэмпбелл, «Детройт Лайонс»

Карьера Кэмпбелла чем-то похожа на карьеру Риверы — он тоже не был железным игроком стартового состава, частенько появлялся в спецбригадах, но, тем не менее, провёл внушительное число матчей и стал чемпионом Супербоула. Правда, в отличие от Риверы, игравшего за один клуб, Кэмпбелла помотало по стране. «НЙ Джайентс» взяли его в третьем раунде драфта–1999, после чего тайт-энд поиграл за «Даллас», «Детройт», а чемпионский перстень выиграл в свой заключительный сезон в «Нью-Орлеане». Всего Кэмпбелл отыграл 114 матчей, принял мяч 91 раз на 934 ярда с 11 тачдаунами.

Мэтт Лафлер, «Грин-Бэй Пэкерс»

В конце девяностых Лафлер два года отыграл принимающим в университете Западного Мичигана, после чего перевёлся в Сагино Вэлли Стейт (это уже второй дивизион НСАА), где три года был квотербеком и в каждый сезон выводил команду в плей-офф. Колледж он покинул в качестве лидера по пасовым ярдам, точным передачам и пасовым тачдаунам за всю историю. На профессиональном уровне Лафлер поиграл только в арену — за команды «Омаха Биф» и «Биллингс Аутлос».

Мэтт Иберфлус, «Чикаго Беарс»

Иберфлус не пошёл в профессиональные игроки, и я не нашёл информации, почему. Пускай и в небольшом колледже Толидо, но он был хорошим лайнбекером и лидером защиты. Причём начинал он как футболист без спортивной стипендии, а к концу студенческой карьеры признавался одним из лучших игроков во всей конференции. Одним из его тренеров в колледже был сам Ник Сейбен. 89 захватов за сезон — до сих пор не побитый рекорд университета Толидо для третьекурсников.

Юг НФК

Тодд Боулс, «Тампа-Бэй Бакканирс»

Да-да, это наш парень борется за мяч в Супербоуле–22. Тодд Боулс пришёл в «Вашингтон Редскинс» в 1986 году как незадрафтованный агент и на протяжении двух первых сезонов в НФЛ в тренировочном лагере выигрывал конкуренцию у опытных конкурентов. В НФЛ он играл на позиции фри-сейфти, хотя в университете Темп был корнербеком (кстати, четыре года был стартовым игроком у Брюса Эриенса). По итогам сезона–1987, своего второго в лиге, Боулс стал чемпионом Супербоула, но его дальнейшая карьера складывалась непросто — его критиковали за плохую ловлю и в итоге отпустили из клуба. Боулс поиграл годик за «Сан-Франциско Фотинайнерс», после чего вернулся в «Вашингтон», но уже как игрок ротации. Всего он провёл в НФЛ 117 матчей (68 в старте), сделал 15 перехватов и подобрал 7 фамблов.

Фрэнк Райх, «Каролина Пэнтерс»

Легендарный функционер НФЛ Билл Полиэн называл Райха «лучшим запасным квотербеком в истории НФЛ». С этим трудно поспорить. «Баффало Биллс» выбрали Райха на драфте 1985 года, но у них уже был план сделать франчайз-игроком Джима Келли (он тогда играл в ЮСФЛ, но права на него в НФЛ принадлежали «Биллс»). Зато всякий раз, когда Келли получал травму, Райх выходил и побеждал, часто организовывая камбеки. И раз речь зашла про камбек, то, конечно, самый известный случай — это победа над «Хьюстон Ойлерс» со счётом 41–38 (отыграли 32 очка), которая была самой волевой в истории НФЛ до подвига «Миннесоты» в прошлом сезоне.

Райху в аналогичных обстоятельствах даже довелось поиграть в одном из Супербоулов против «Далласа», но там его магии не хватило. После «Баффало» квотербек ушёл в только что образованную «Каролину» и бросил первый тачдаун-пас в истории клуба. «Пэнтерс» потом выбрали Керри Коллинса в качестве франчайз-квотербека, но зато Райх установил рекорд, который не смог побить (только повторить) Кэм Ньютон — это, конечно, рекорд по полученным сэкам за один матч (9). Завершил Райх карьеру в «Детройт Лайонс» в 1998 году. За карьеру он одержал больше побед, чем потерпел поражений, и бросил больше тачдаунов, чем перехватов.

Деннис Аллен, «Нью-Орлеан Сейнтс»

Аллен был стартовым сейфти в знаменитой защите университета Техас А&М в середине девяностых. Один из самых ярких моментов в его студенческой карьере — перехват в четвёртой четверти матча с принципиальным соперником «Техас Лонгхорнс». В 1996 году Аллен не был выбран на драфте, провёл тренировочный лагерь с «Баффало Биллс», но был отчислен до начала сезона и больше пробиться в профессионалы не пытался.

Артур Смит, «Атланта Фэлконс»

Смит подавал большие надежды как линейный нападения на выпуске из школы — у него были многочисленные награды и попадания в символическую сборную конференции. Однако первый сезон в университете Северной Каролины он пропустил как освобождённый первокурсник, а последующие два года пропустил из-за травмы стопы. Восстановившись, гард немного поиграл в двух заключительных сезонах, но было понятно, что продолжения игровой карьеры можно не ждать.

Запад НФК

Кайл Шенахен, «Сан-Франциско Фотинайнерс»

Респект, кто узнал и второго парня на фото — это Крис Симмс, неудавшийся квотербек в НФЛ, который сейчас ведёт Pro Football Talk вместе с журналистом Майком Флорио. Над Кайлом всегда висела тень его успешного отца-тренера Майка Шенахена, да и по физическим данным было понятно, что серьёзная футбольная карьера Майку не светит. Шенахен-младший сначала поступил в университет Дюка, но после первого же сезона перевёлся в университет Техаса, где эпизодически играл ресивером — всего 14 приёмов на 127 ярдов за всю студенческую карьеру.

Пит Кэррол, «Сиэтл Сихокс»

Старина Пит был студентом аж в начале семидесятых годов. После джуниор-колледжа в Калифорнии Кэррол перевёлся в университет Пасифик, где два года играл на позиции сейфти и по итогам обоих сезонов попал в символическую сборную конференции. После выпуска попытался попасть в Уорлд Футбол Лиг и проходил тренировочный лагерь с «Гонолулу Гавайанс», но из-за небольших габаритов и травмы плеча был отчислен.

Шон Маквей, «Лос-Анджелес Рэмс»

Маквей здорово играл в школе на позициях квотербека и ди-бека одновременно, поскольку был шустрым малым. На уровне студентов ему уже не хватало габаритов, поэтому за университет Майами (тот, что в Огайо) он выступал как ресивер, но сделал лишь 39 приёмов на 312 ярдов за всю карьеру в колледже.

Джонатан Гэннон, «Аризона Кардиналс»

На школьном уровне Гэннон был хорош сразу в трёх видах спорта — баскетбол, лёгкая атлетика и американский футбол, где он выступал на позиции ресивера и ди-бека. В колледже Луивилла Гэннона перевели на сейфти, но карьера футболиста сразу пошла под откос из-за травм, одна сложнее другой.

Распределение по позициям

  • 8 — квотербеки
  • 8 — ди-беки (преимущественно сейфти)
  • 6 — принимающие
  • 4 — лайнбекеры
  • 3 — тайт-энды
  • 3 — линия нападения

Рейтинг футбольных карьер у нынешних тренеров НФЛ

Пятая группа. Играл только в школе или за неизвестный колледж

32. Билл Беличик (НИ)

31. Брайан Дэболл (ДЖЙ)

30. Джош Макдэниелс (ЛВ)

29. Брэндон Стейли (ЛАЧ)

28. Майк Маккарти (ДАЛ)

27. Ник Сирианни (ФИЛ)

26. Мэтт Лафлер (ГБ)

25. Пит Кэррол (СИЭ)

Четвёртая группа. Кто хоть как-то играл за колледж

24. Джонатан Гэннон (АРЗ)

23. Майк Макдэниел (МАЙ)

22. Кайл Шенахен (СФ)

21. Артур Смит (АТЛ)

20. Энди Рид (КС)

19. Джон Харбо (БАЛ)

18. Шон Маквей (ЛАР)

Третья группа. Кто хорошо играл в колледже

17. Роберт Сале (ДЖТ)

16. Шон Макдермот (БАФ)

15. Майк Томлин (ПИТ)

14. Шейн Стайкен (ИНД)

13. Кевин Стефански (КЛВ)

12. Мэтт Иберфлус (ЧИК)

Вторая группа. Кто хотя бы пробовался в НФЛ

11. Зак Тейлор (ЦИН)

10. Деннис Аллен (НО)

9. Шон Пейтон (ДЕН)

8. Кевин О’Коннел (МИН)

Первая группа. Кто долго играл в НФЛ

7. Даг Педерсон (ДЖК)

6. Фрэнк Райх (КАР)

5. Дэн Кэмпбелл (ДЕТ)

4. Рон Ривера (ВАШ)

3. Тодд Боулс (ТБ)

2. Демико Райанс (ХЬЮ)

1. Майк Врейбел (ТЕН)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.