У стартового квотербека «Балтимор Рейвенс» Ламара Джексона истекает контракт с клубом. Ещё несколько недель, и он официально станет свободным агентом. Как дошло до того, что MVP сезона–2018 до сих пор не продлили? Что с ним будет дальше? Разбираемся вместе:

Почему переговоры о продлении контракта с Ламаром Джексоном вообще так важны?

Квотербеки уровня Ламара Джексона практически никогда не выходят на рынок свободных агентов. В среде болельщиков его часто критикуют за выносной стиль игры, но, во-первых, главные тренеры команд НФЛ менее консервативны в этом плане, а, во-вторых, Джексон в 2018 году доказал, что может быть классным распасовщиком. В MVP-сезон он реализовал 66.1% передач на 3,127 ярдов с 36 пасовыми тачдаунами при 6 перехватах.

Другое дело, что в течение двух последующих сезонов пасовая статистика квотербека ухудшалась. Но это можно связать с ослаблением корпуса принимающих (топ-ресиверы не очень хотят играть в нападении, ориентированном на вынос) и ограниченности пасового арсенала координатора нападения Грега Романа. Четыре года назад Ламар показал планку, до которой способен допрыгнуть, и дальше от команд зависит, могут ли они предоставить ему для этого условия. Опять же, в контексте нашего разговора не так важно, как первые годы карьеры квотербека оценивают фанаты — важно, как оценивают тренеры и генменеджеры.

Поэтому главное, что должно беспокоить потенциальных покупателей — это здоровье Ламара. За последние два регулярных сезона он суммарно пропустил 9 матчей.

Материал по теме: Ламар за карьеру получил уже более 700 ударов. Не пора ли переживать за его здоровье?

Раз он такой классный, почему контракт до сих пор не продлён?

Переговоры в том или ином виде длятся уже не первый год. На самом деле, во всём виноваты… «Кливленд Браунс».

Embed from Getty Images

Дешон Уотсон — Ламару Джексону: Эй, бой, сгоняй-ка за водичкой

Поскольку прибыль НФЛ растёт год от года, то растёт и потолок зарплат, а с ним и контракты футболистов. Болельщики часто удивляются тому, как средние по качеству игры квотербеки получают огромные деньги, но такова ситуация на рынке. Квотербеки — товар дефицитный, и четверть команд в лиге могут только мечтать о игроке стартового состава на среднем уровне по лиге.

Но помимо роста общего ценника, есть не менее важная, а, может, и самая важная составляющая соглашения между клубом и игроком — это гарантированная часть выплат. Например, Рассел Уилсон в сентябре подписал с «Денвер Бронкос» пятилетний контракт на $245 млн. Это вовсе не означает, что Уилсон получит все эти $245 млн. В эту сумму входят разнообразные бонусы за нахождение в составе к определённой ежегодной дате, за достижение определённых показателей и так далее, и так далее. А вот гарантированная часть — это та сумма, которую Уилсон получит в любом случае, вне зависимости от того, насколько плохо он будет играть, получит ли травму и так далее. На самом деле, даже внутри гарантированной части контракта кроются разные детали, но здесь давайте ограничимся тем, что футболистам порой важен не столько максимум денег, которые они могут заработать, а гарантированный минимум.

Уилсону гарантированы $124 млн из $245 млн. Кайлеру Мюрреу в «Аризоне» — $103.3 млн из $230.5 млн. В сентябре «Рейвенс» предложили Ламару пятилетний контракт на $250 млн (или даже побольше) с гарантированной частью в $133 млн. Но он отказался. Почему?

Потому что «Кливленд Браунс» для того, чтобы вытащить квотербека Дешона Уотсона из «Хьюстон Тексанс», пошли на беспрецедентный шаг и выдали ему полностью гарантированный $230-миллионный контракт. Говорят, что владельцы других клубов были чертовски злы на руководство «Браунс», ведь они ломали привычную «лесенку» роста расходов на квотербеков. И хотя история с полностью гарантированным контрактом квотербека уже происходила — «Миннесота Вайкингс» в 2018 году выдали Кирку Казинсу трёхлетнее соглашение на $84 млн — всё-таки из-за суммы и срока контрактов ситуация несравнима.

И Ламар Джексон как раз оказался тем, кто решил требовать полностью гарантированный контракт, как у Дешона Уотсона. А руководство «Балтимора» пока отказывается брать на себя такой риск.

Какие варианты у «Балтимора»?

Embed from Getty Images

Прежде всего, клубу нужно удержать Ламара Джексона от выхода на рынок свободных агентов. Это можно сделать при помощи франчайз-тега. Подробно про франчайз-тег можно почитать здесь, а пока ограничимся определением: клубная метка — это очень дорогой однолетний контракт, который команда может предложить одному из футболистов в составе. Технически футболист может отказаться его подписывать, но это невыгодно — всё равно не сможет подписать контракт с другим клубом, а если будет просто бастовать и пропускать тренировки с играми, то не получит ни копейки.

Чтобы выиграть время, «Рейвенс» должны наложить клубную метку на Ламара Джексона до полуночи 8 марта (по Москве; 16:00 7 марта по местному). После этого мяч переходит на сторону Ламара и его агентов — если он подписывает франчайз-тег, то «Балтимор» может либо продолжить переговоры по долгосрочному контракту, либо договариваться с другими клубами об обмене игрока. За такого футболиста, как Ламар, можно получить очень хорошую компенсацию на драфте. Но в то же время это может ударить по шансам «Балтимора» бороться за приз Ломбарди в ближайшем сезоне и наверняка расстроит большую часть команды.

«Балтимору» ещё нужно выбрать, какой именно тег накладывать — эксклюзивный или неэксклюзивный. Опять же, чтобы не вдаваться в нудные подробности, скажем так: эксклюзивный франчайз-тег обойдётся «Балтимору» сильно дороже ($45+ млн за сезон, больше только у Уотсона, Дака Прескота и Патрика Махоумса), но зато даст полный контроль над ситуацией. Никто без согласия «Балтимора» не сможет Ламара увести.

Неэксклюзивный франчайз-тег дешевле — $32.4 млн, но он даёт возможность Ламару вести переговоры с другими клубами. Допустим, условные «Джетс» предлагают Ламару то, что он хочет — пятилетний контракт на $230 гарантированных миллионов. У «Рейвенс» есть право либо уравнять предложение, либо отпустить игрока и автоматически получить от «Джетс» за это фиксированную цену в два выбора в первом раунде драфта. Опять же, за 26-летнего франчайз-квотербека не самая высокая цена на свете.

Какие варианты у Ламара?

Embed from Getty Images

У Ламара тоже есть свои рычаги влияния. Он уже обозначил себя крепким орешком в переговорах, иначе контракт давно был бы подписан. Когда на него наложат франчайз-тег, у него будет два варианта — играть по-хорошему или по-плохому.

Что значит по-плохому? Отказываться подписать тег и тем самым оказать ещё больше давления на клуб. Давайте вспомним последний случай, когда такое происходило — раннинбек «Питтсбург Стилерс» Левеон Белл в 2018 году не согласовал условия долгосрочного контракта с клубом и отказался от второго тега подряд. В итоге он пропустил весь сезон, потерял на этом $14.5 млн, но зато через год подписал контракт с «Нью-Йорк Джетс» на $27 гарантированных миллионов.

Белла в итоге можно назвать скорее проигравшим в этой ситуации — его карьера в «Джетс» долго не продлилась, и он больше и близко не подбирался к тем высотам, на которых был в «Питтсбурге». Но это с точки зрения карьерных достижений. Так-то он добился своего — получил деньги, не рискуя здоровьем. Но есть существенная разница: Белл, при всех своих талантах, был всего лишь бегущим. И даже не бегущим в нулевые, а в 2018 году, когда представители его позиции стали считаться расходным материалом (по крайней мере, мудрыми генменеджерами).

А Ламар — франчайз-квотербек. Пока у «Балтимора» нет понимания, кто в команде будет стартовым квотербеком, весь план подготовки команды к сезону идёт псу под хвост. Неизвестно, за что будет бороться команда в сезоне, какое у неё будет нападение, кого брать на рынке свободных агентов и драфте. В общем, полный хаос. Поэтому так или иначе, но вопрос с судьбой Ламара «Рейвенс» нужно решать как можно быстрее в любую сторону, иначе можно и квотербека не получить и сезон потерять.

Даже если Джексон не захочет лезть в бутылку и подпишет франчайз-тег, он может одним своим видом дать понять, что его лучше обменять туда, где ему дадут деньги. Не надо ничего пропускать и саботировать. Достаточно просто появляться на тренировках с кислой физиономией, отрабатывать упражнения в режиме «отстаньте от меня», и сразу всем станет ясно, что с таким квотербеком много не выиграешь. Мотивация — дело тонкое.

А что у «Рейвенс» с деньгами?

У «Балтимора» сейчас свободно $24 млн под потолком зарплат — и это неплохо, по этому показателю клуб на 9 месте среди всех. Но стоит оформить франчайз-тег, как платёжка тут же уедет в минус, и нужно будет кого-то отчислять или хотя бы менять условия контрактов, откладывая неблагоприятную ситуацию на потом. Подписание долгосрочного контракта позволит разгрузить платёжку, но в то же время клуб рискует куда бОльшим количеством денег в долгосрочной перспективе.

И каков самый вероятный исход?

Embed from Getty Images

Я бы дал 60% на то, что «Балтимор» сдастся и пойдёт на уступки, выдав Ламару желаемое. В НФЛ без франчайз-квотербека делать нечего, и сомнительные подписания только за последнюю пятилетку можно перечислять долго. Команда выстроена вокруг сильных качеств Джексона, пригласила для него координатора нападения Тодда Монкена. Его уход станет сильным ударом по репутации тренера Джона Харбо, генменеджера и по атмосфере в раздевалке.

30% на то, что всё-таки состоится обмен в другой клуб. В долгосрочной перспективе это выглядит разумным решением — лучше сделать шаг назад сейчас, чем отбросить клуб в развитии лет на пять в случае неудачного решения. В конце концов, можно попробовать поиграть с дублёром Джексона Тайлером Хантли, не привыкать. Джейлена Хертса совсем недавно тоже никто не рассматривал как мессию, а с ним «Иглс» дошли до Супербоула.

Сам же Ламар, может, и понимает, что настолько комфортных с тактической точки зрения условий у него не будет ни в одном другом клубе, но уж слишком хочет почувствовать свой статус, воплощаемый в деньгах. Ради этого он готов рискнуть и попытать счастья на новом месте.

Материал по теме: Ламар лайкнул свое фото в форме «Долфинс» во время переговоров с «Балтимором» по контракту

И 10% на то, что Джексон откажется подписывать франчайз-тег и останется без игры вплоть до начала сезона. Но это ситуация, которая невыгодна всем, включая болельщиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.