Когда самый неуловимый игрок НФЛ, квотербек «Балтимор Рейвенс» Ламар Джексон был на тренировках в конце 2021 года, он почти не бегал. Джексон прихрамывал от подхода к подходу, пытаясь сберечь поврежденную правую лодыжку.

Когда Джексон явился в тренировочный лагерь семь месяцев спустя, он выглядел как никогда мощным. За межсезонье он набрал 8 килограммов и теперь весит почти 105.

«Я сказал ему, что он выглядит как другой человек. Когда жмёшь ему руку, рукопожатие ощущается иначе, чем раньше. Ну, вы понимаете, о чём я», — сказал координатор нападения Грег Роман.

Это межсезонье для Джексона было необычным. Со всех сторон на него сыпались вопросы о контракте, а вот о его здоровье почти никто и не спрашивал. Он пропустил последние четыре игры прошлого сезона после того, как лайнбекер «Браунс» Джеремайя Овусу-Корамоа бросился Джексону в ноги. Эпизод произошёл после того, как Ламар вырвался из конверта и отдал пас. Впервые в своей карьере он пропустил матчи из-за травмы.

С тех пор как Джексон стал стартовым квотербеком «Рейвенс» по ходу сезона 2018 года, он превратился в одного из лучших плеймейкеров лиги благодаря способности совершать длинные забеги и продлевать пасовые розыгрыши, ускользая от защитников. Но есть и риски: за четыре первых сезона Джексон получил 710 ударов. Это на 100 больше, чем любой другой квотербек за тот же промежуток времени.

Embed from Getty Images

Перед стартом пятого сезона Джексон был убеждён, что его стиль игры будет востребован долгие годы. Количество защитников, которых он обыграл при помощи обманных манёвров, превышает количество принятых ударов лоб в лоб. У него 33 выноса на 20+ ярдов — это в три раза больше, чем количество тренировок, которые он пропустил из-за повреждений. Джексон уверен, что больше не получит серьезную травму: он рискнул играть по опции пятого года вместо того, чтобы подписать долгосрочное соглашение.

И хотя одну серьёзную травму он получил и потратил время на восстановление от неё, Ламар считает, что обстоятельства, которые привели к повреждению, лишь подтверждают его точку зрения:

«Знаете, когда я получил травму? Во время броска из конверта. До этого у меня хорошо получалось играть в своём стиле. Но когда я стал играть из конверта, тогда и получил свою первую травму. Так что да, думаю, это о чём-то да говорит».

Джексон достиг отметки в 5,000 пасовых и 2,000 выносных ярдов за 35 игр. Он установил новый рекорд по скорости достижения этого показателя. В прошлом сезоне он повторил свой же рекорд по количеству игр за сезон с 200+ ярдами на пасе и 50+ на выносе (семь игр).

Джексон совершил 615 выносов. Ни один другой квотербек НФЛ не выносил более 500 раз за первые четыре года карьеры.

И хотя «Вороны» сокращали количество забегов от сезона к сезону, руководство команды считает травму Джексона «отклонением от нормы».

«Особенность Ламара в том, что он, вероятно, один из лучших атлетов в истории футбола на своей позиции. Не использовать это было бы несколько глупо, не так ли?», — сказал Грег Роман.

В течение многих лет руководители «Рейвенс» говорили, что самые неприятные удары — те, которые Джексон получает, находясь в конверте. Его взгляд направлен в поле, что увеличивает вероятность удара со слепой стороны.

Когда Джексон выбегает из конверта, он видит защитников, его тяжело застать ударом врасплох. Он лучше контролирует пространство вокруг себя.

Embed from Getty Images

«Он — волшебник. Он умеет изгибаться так, чтобы избежать ударов», — подытоживает Роман.

Главный тренер «Рейвенс» Джон Харбо предложил своё виденье ситуации:

«Вы будете беспокоиться о любом квотербеке — он может получить удар в конверте, но у Ламара есть определённая сноровка. Он делал это всю свою жизнь; я думаю, он хорош в этом, и на самом деле не так уж часто и сильно его бьют. Конечно, это футбол, и я думаю, что ему, конечно, придется следить за этим, если он хочет долго играть. Но я доверяю ему в этом».

Всего после четырёх сезонов Джексон занял седьмое место среди квотербеков по количеству выносных ярдов (3673). Из шести квотербеков, которые опережают его, только у Кэма Ньютона было более четырех сезонов подряд с 100+ выносами.

«Всякий раз, когда люди спрашивают меня о бегающих квотербеках, я говорю, что Ламар — в отдельной категории. Мне кажется, что обычные квотербеки, которые хорошо выносят, могут быстро бегать по прямой. Ламар же умеет классно менять направление, не снижая при этом скорости. Именно поэтому, как мне кажется, у него нет проблем с травмами, он ведь не получает много ударов лоб в лоб. Да и он просто крепкий парень. Вы видели, в какой он сейчас форме?», — рассказал фуллбек «Рейвенс» Патрик Рикард.

С увеличением его мышечной массы мы стали меньше беспокоиться о том, что Джексон получает удары, но, с другой стороны, теперь появились вопросы о том, не повлияет ли это на его скорость.

С тех пор как Джексон попал в лигу, он совершил девять забегов, в которых превысил скорость 20 миль в час (чуть более 32 км/ч — Прим. пер.). Только пять игроков совершили больше таких забегов, и все они — бегущие: Деррик Хенри, Джонатан Тейлор, Ник Чабб, Далвин Кук и Сейквон Баркли.

Роман сказал, что ему «интересно понаблюдать» за тем, как габариты Джексона повлияют на его выносы: «Когда он врубает пятую скорость, его двигатель более мощный в этом году. Так что он, возможно, и бегает чуть быстрее. Посмотрим, как оно пойдёт, но смотрится неплохо».

В последние годы уменьшилось не только количество запланированных выносных розыгрышей Ламара, но и его эффективность в таких розыгрышах. В 2019 году, когда Джексон стал самым ценным игроком, он набирал в среднем 7,05 ярда за запланированный вынос. В прошлом сезоне этот показатель снизился до 4,95 ярда.

В чём Ламар стал лучше, так это в игре в конверте. Теперь он чаще выигрывает себе время, не выбегая из конверта. В прошлом сезоне он занимал второе место в рейтинге квотербеков (85,7), когда у него было три или более секунд на передачу.

Вот что говорит тренер квотербеков «Рейвенс» Джеймс Урбан: «Я всегда говорю ему: „Не позволяй мне испортить тебя, великого игрока, своими тренировками. Доверяй своим инстинктам“. Мы всегда планируем розыгрыши так, чтобы они завершались по задумке. Если замысел состоит в том, чтобы бросить на принимающего, который свернул в центр поля, и этот принимающий открыт, а квотербек защищён, то стоит бросить. Если же нет, то только тогда мы переходим к запасным вариантам. Тогда-то он и может позволить своему врождённому таланту взять верх и побежать. Существует тонкая грань, но мы хотим сначала играть по основному плану, а только потом уже обращаться к его природному дару».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.