В воскресенье чемпионат мира по футболу с круглым мячом завершится финальной игрой между сборными Аргентины и Франции.

«Эй, какого чёрта эта информация делает здесь?»

Да ладно вам, мы не обходим стороной события из НБА или НХЛ, когда они имеют косвенное отношение к американскому футболу, что уж говорить про родственный вид спорта, который в последние годы всё плотнее и плотнее входит в орбиту интересов НФЛ.

Финал чемпионата мира по футболу — одно из редких однодневных спортивных событий, которое по масштабу интереса мировой аудитории обходит Супербоул. Только представьте, если бы Супербоул проходил раз в четыре года! Тогда у Тома Брэди было бы от одного до трёх перстней в зависимости от времени проведения турниров (самый лучший для него расклад как при чемпионатах Европы: 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020).

На этом чемпионате мира футболисты уже несколько раз исполняли популярные в НФЛ танцы — от «качающихся пингвинов» до надоевшего уже Гридди.

Малорезультативные игры следуют одна за другой, многие команды вообще не набирают очков за игру — фанаты «Денвер Бронкос» и «Лас-Вегас Рейдерс» как будто вообще не переключали канал. Опорный полузащитник сборной Франции Орельен Тчуамени перехватывал передачи соперника 12 раз за 6 матчей. Это гораздо круче, чем у Тарика Вулена из «Сиэтл Сихокс», сделавшего всего 6 перехватов за 13 матчей.

В общем, пересечений масса.

Месси и Гризманн проводят топовый турнир. От первого фанатеют звёзды НФЛ, второй чуть не лишил «Чифс» победы в Супербоуле

Главные герои турнира в составе финалистов — это аргентинец Лионель Месси и француз Антуан Гризманн.

Месси как один из самых известных и успешных спортсменов мира многократно пересекался со звёздами НФЛ и держал в руках или даже примерял футболки команд. Вот лишь некоторые примеры:

Патрик Чанг дал Месси примерить джерси «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Да, Овечкин, но слева от Месси стоит экс-квотербек «Вашингтон Редскинс» Роберт Гриффин

А это Месси с Луисом Суаресом! Ну, и с Воном Миллером тоже

Куда же без Роба Гронковски

До появления Джастина Филдса PFF фантазировал, не стоит ли «Чикаго Беарс» подписать ставшего свободным агентом Месси

Но если Месси надевает футболки команд НФЛ только при встрече с её представителями с их подачи, то вот Гризманн настоящий фан-бой, причём не только НФЛ, а вообще американских спортивных лиг. Кажется, он влюблён сразу во все 32 клуба лиги. Джерси Кэма Ньютона на обложке материала вы уже видели, а вот ещё:

Джерси Брэди? Окей, это starter pack любителя американского футбола

«Джетс»?! Вот это уже нетривиальный выбор

А, мы поняли, Гризманн просто идёт по дивизионам, а с Брэди просто не разобрался. Рядом с Антуаном футболист сборной Испании и мадридского «Атлетико» Коке

Перед Супербоулом выяснилось, что за «Чифс» с детства

С последней фотографией вышла, кстати, целая история. Дело в том, что «Чифс» — первая команда, которой удалось снять «проклятье Гризманна». В плане прогнозов на спортивные финалы француз — это как Дрейк или Георгий Черданцев. В 2014 году он поставил, что Аргентина обыграет Германию в финале ЧМ. В 2015-м хотел, чтобы «Голден Стейт Уорриорс» обыграли «Кливленд Кавальерс». За кого Гризманн был в Супербоуле по итогам сезона–2016? Конечно, за «Атланту». В финале Кубка Либертадорес в 2018-м за «Бока Хуниорс». И вот только Патрику Махоумсу и «Канзасу» удалось превозмочь не только усилия «Сан-Франциско Фотинайнерс», но и чёрную магию Гризманна.

Гризманн, кстати, присутствовал на Супербоуле, когда победили «Тампа-Бэй Бакканирс». Правда только в виде картонной фигурки.

Такие сюжеты мы уже видели в НФЛ. Месси станет либо Джоном Элвеем, либо Джимом Келли

Итак, у нас возможны два исхода — либо сборная Аргентины станет чемпионом мира впервые с 1986 года, либо сборная Франции выиграет второй чемпионат мира подряд (кстати, мы не Гризманн — четыре года назад рекомендовали болеть в финале за французов, и всё получилось).

Здесь тоже можно найти историческую связь с тем, что уже происходило в «Симпсонах» НФЛ.

Что означает триумф Аргентины? Лионель Месси в 35 лет наконец-то берёт Кубок мира и тем самым повторяет достижение Диего Марадоны. Отсутствием выигранных трофеев в составе национальной команды Месси укоряли всю карьеру, но в прошлом году он выиграл Кубок Америки, а теперь имеет реальный шанс поднять над головой главный командный трофей.

Кто в НФЛ играл всю карьеру на высочайшем уровне, проигрывал финалы и всё-таки смог завоевать трофей на исходе карьеры? Джон Элвей. Это случилось по итогам сезона–1997.

Embed from Getty Images

За 16-летнюю карьеру Элвей 9 раз попадал в Матч звёзд, признавался MVP регулярки и был лидером сезона по пасовым ярдам. Его уникальный стиль игры на позиции квотербека признавали все. Если бы у «Барселоны» не случился финансовый кризис, то Месси провёл бы всю карьеру в одном клубе, как и Элвей, отыгравший только за «Денвер Бронкос».

Месси проиграл три финала Кубка Америки (2007, 2015, 2016) и финал чемпионата мира (2014). Элвей проиграл три Супербоула (1986, 1987, 1989) и финал конференции (1991).

Первый чемпионский перстень Элвей завоевал в 37 лет. Владелец «Бронкос», поднимая приз Ломбарди, произнёс: «Это для Джона». Сравнимо с нынешней ситуацией, когда все в первую очередь говорят о моменте истины для Месси, а не для всей его команды.

(справедливости ради, Элвей на следующий год выиграл ещё один перстень, после чего завершил карьеру, но и этот момент можно «вшить» в нашу аналогию — например, победу «ПСЖ» в Лиге чемпионов)

И, кстати, в том самом Супербоуле–1997 «Денвер Бронкос» обыграли действующих чемпионов «Грин-Бэй Пэкерс». Если бы не «Денвер», то «Пэкерс» стали бы чемпионами второй раз подряд, как сборная Франции.

Что означает триумф Франции? Это защита чемпионского титула в игре против команды, которая проигрывает один финал за другим. Звучит знакомо? Да, это сезон–1993, «Даллас Каубойс» против «Баффало Биллс».

«Биллс» умудрились проиграть четыре Супербоула подряд, и тайминг поражений Аргентины в финалах (2014, 2015, 2016 и возможный 2022) тут очень близок. У многих болельщиков появится повод навсегда поставить крест на претензиях Месси считаться величайшим футболистом в истории. Для них он будет выдающийся, но не более — один из. Как квотербек «Баффало Биллс» Джим Келли, чей статус наверняка был бы гораздо выше, выиграй он хоть один перстень.

Embed from Getty Images

Более того, Джим Келли даже приободрял Месси после поражения в одном из финалов и говорил, что знает на собственной шкуре, каково это.

А сборную Франции к победе ведёт та же тройка в нападении, что и четыре года назад — Гризманн, Жиру и Мбаппе. Так же, как у «Даллас Каубойс» были «тройняшки» в нападении Трой Эйкмен, Эммит Смит и Майкл Ирвин.

Embed from Getty Images

Так что, это только кажется, что финал чемпионата мира в Катаре не имеет никакого отношения к нашей с вами страсти. Напротив, самое прямое.

Материал по теме: Поле ровное, только мяч не овальный. 11 игроков НФЛ, которые смогли бы сыграть в европейский футбол

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.