Мобильное приложение Betera

НСАА

Вышел первый рейтинг НСАА по версии комитета национального плей-офф. На первом месте «Теннесси»

Как выглядит рейтинг студенческих футбольных команд по версии AP перед десятой игровой неделей.

Photo: Randy Sartin-USA TODAY Sports

Вышел первый в этом сезоне рейтинг студенческих команд НСАА по версии комитета национального плей-офф (CFP). Этот рейтинг непосредственно определяет четверку команд, которые сыграют в полуфинальных боулах (в этом году это будут «Фиеста Боул» и «Пич Боул») и выходит с 10-й по 15-ю недели регулярного сезона. Он составляется независимо от рейтинга AP и нередко от него отличается.

В первом рейтинге СFP сильнейшей командой стал «Теннесси», опередивший «Огайо Стейт», а лидер рейтинга AP «Джорджия» оказалась на третьем месте. Четвертую строчку занял «Клемсон», вытеснивший из зоны плей-офф «Мичиган». Если такая расстановка сохранится до конца сезона, то полуфинальные пары будут следующие:

  • Фиеста Боул: «Теннесси» — «Клемсон»
  • Пич Боул: «Огайо Стейт» — «Джорджия»

Это стало бы самым значительным обновлением состава плей-офф за всю историю системы, т.к. из прошлогоднего состава участников осталась бы только «Джорджия».

Впрочем, вероятность такого исхода не слишком высока — уже в следующем туре «Теннесси» и «Джорджия» сыграют между собой. Кроме того, обе команды представляют Восточный дивизион «Юго-Восточной конференции» и в финал может выйти лишь кто-то один. Система плей-офф также подразумевает, что в идеальной ситуации в полуфинал должны выходить чемпионы сильнейших конференций, что по факту произошло лишь трижды. В других случая в плей-офф оказывались «Нотр-Дам» как независимая программа (2018 и 2020), вице-чемпионы («Джорджия» 2021, «Алабама» 2017) и «Цинциннати» как чемпион конференции за пределами «Сильной пятерки» (2021). В сезоне-2016 в плей-офф оказался «Огайо Стейт», не вышедший в финал конференции — такой сценарий возможен и в этом году, если у чемпиона «Юго-Восточной конференции» будет 2 поражения.

Топ-10 рейтинга НСАА по версии комитета CFP перед 10-м туром
Поз Команда Рез-т Серия Динамика
1 Теннесси 8-0 W8 ↑1
2 Огайо Стейт 8-0 W8
3 Джорджия 8-0 W8 ↓2
4 Клемсон 8-0 W8 ↑1
5 Мичиган 8-0 W8 ↓1
6 Алабама 7-1 W1
7 ТХУ 8-0 W8
8 Орегон 7-1 W7
9 Южная Калифорния 7-1 W1
10 Луизиана Стейт 6-2 W2 ↑5

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle