Драфт надвигается.

Даже если идея того, что вчерашних студентов, о которых вы доселе ни слухом, ни духом, выбирают как товар на ярмарке, а медиа из этого делают шоу, вам несколько чужда, все равно стоит за этим последить. Ведь драфт — это последний оазис перед четырехмесячной пустыней самой скучной части межсезонья, части, в течение которой вы будете слышать в основном две более-менее интересные новости: что у кого-то возникли проблемы с законом и что кто-то умудрился поломаться ещё до начала всей сезонной движухи. А на драфте вы можете расслабиться и просто надеяться, что вот этот парень, который напяливает на себя бейсболку вашего клуба, изменит судьбу этого клуба в самую лучшую сторону.

Естественно, основной интригой любого драфта является распределение выходящих туда квотербеков по командам, надеющимся получить своих франчайзов. Даже если у вашей команды всё хорошо с ключевой позицией, вы, скорее всего, слышали об этих джентльменах несколько больше, чем о других перспективных молодых футболистах, соседствующих с ними во всевозможных биг-бордах и мок-драфтах. Посильную лепту в это вносило и наше издание: мы рассказывали о разыгрывающих исторического драфта-2021 до, во время и после сезона-2020, а многие герои сегодняшнего материала были представлены в специальном превью чуть меньше года назад. Что же, настало время поговорить о них поподробнее.

Но прежде чем перейти к персоналиям, несколько вступительных слов.

Как можно охарактеризовать этот выпуск? Легче всего ответить через призму трёх фактов:

  1. На драфте квотербек не уйдет под первым номером впервые c 2017 года — и нет, не только из-за того, что «Джексонвиллю» не нужен квотербек
  2. Среди неквотербеков на драфте-2022 нет проспекта уровня Чейза Янга или Майлза Гаррета — фаворит на первый выбор Эйден Хатчинсон считается просто очень хорошим молодым игроком, но не талантом поколения
  3. На выбор в первом раунде всерьёз претендуют пять квотербеков

Первые два из них не радуют — даже в классе, лишенном элитного таланта, распасовщики не впереди планеты всей. Очень велика вероятность, что в топ-5 их вообще не будет, чего не было со времён приснопамятного драфта-2013 с хедлайнерами в лице Джино Смита и И Джея Мануэла. Но обилие кандидатов на выбор в топ-32 существенно смягчает пилюлю и делает этот набор квотербеков пусть и не элитным, но глубоким — что, как мы увидим позднее, можно смело сказать и про весь выпуск-2022 в целом.

Но что-то мы со вступительным словом затянули, пора уже переходить к нашим героям:

Малик Уиллис, «Либерти»

Главный козырь: Уникальные физические данные

Основные проблемы: Сырость и нестабильность

Аналог среди профессионалов: Джейлен Хертс с рукой-базукой

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2017 6 7 85,7 45 6,4 1 0 186,9
2018 5 7 71,4 24 3,4 0 0 100,2
2020 170 265 64,2 2260 8,5 20 6 156,2
2021 207 339 61,1 2857 8,4 27 12 151,1

Где будет выбран: от 2 до 20 (если «Стилерс» очень повезёт) пика

Detroit Lions: Malik Willis is quickly becoming a real possibility at no. 2

Можно сколько угодно классифицировать различные навыки квотербеков, но в контексте драфта и конкретно Уиллиса их стоит разделить всего на две группы: те, которым условно можно научить, и те, которым условно нельзя. Естественно, научить можно фактически всему, но квотербеки попадают в НФЛ уже почти полностью сформировавшимися взрослыми людьми, поэтому некоторые тренировки едва ли дадут много плодов: сколь ни учи Мака Джонса быстро бегать, 40 ярдов за 4.4 секунды он уже очень вряд ли когда-нибудь осилит.

Так вот, если мы смотрим именно на те навыки, которым уже учить поздно, то должно стать очевидно, почему именно Уиллис — фаворит на то, чтобы быть первым выбранным квотербеком.

В первую очередь, дело в его руке. Уиллис демонстрировал всю её мощь на пленке, на Съезде скаутов и на Сениор Боуле (там он даже побил рекорд Джоша Аллена по предельной скорости броска), и мы можем с уверенностью утверждать — мощь его броска находится на элитном для квотербека НФЛ уровне уже сейчас.

При этом Уиллис сложен скорее как бегущий, а не квотербек, и сполна этим пользуется: он был одним из самых эффективных выносящих колледж-футбола, постоянно сбрасывая тэклы (пусть и тэклы будущих страховых агентов, ведь «Либерти» не играет в топ-5 конференциях NCAA) и выдавая забеги на 20+ ярдов — и это ставит его в один ряд с Ламаром Джексоном и Кайлером Мюрреем в том, что касается выносной угрозы — и этот фактор не стоит недооценивать. Уиллис — если его бросят в бой сразу — должен держать более-менее сносный уровень именно за счёт этого навыка — как Ламар и Джейлен Хертс в своих первых сезонах.

https://youtu.be/FslFOhRfXR0

Тогда чего же от игрока с таким космическим потенциалом воротят носы даже болельщики условного «Детройта», выбирающего вторым? Тут как раз все дело в тех навыках, которым нужно учить — ибо учить им Уиллиса нужно очень и очень долго и вдумчиво. Он пока так и не научился чувствовать давление в конверте, совершает досадные ошибки при чтении ресиверов и защиты, а так же сомнительно выбирает тайминг броска. И это ещё не говоря о том, что многое из того, что ему прощали соперники «Либерти», точно не простят защитники НФЛ.

Если в общем и целом, Уиллису нужен компетентный тренерский штаб, который будет кропотливо и вдумчиво работать над устранением его недостатков. И тогда небо не предел.

Кенни Пикет, «Питтсбург»

Главный козырь: Отлично соображает

Основные проблемы: Инстинкты и прогресс

Аналог среди профессионалов: Энди Далтон времён, когда по нему мерили «франчайзность» квотербеков

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2017 39 66 59,1 509 7,7 1 1 125,8
2018 180 310 58,1 1969 6,4 12 6 120,3
2019 289 469 61,6 3098 6,6 13 9 122,4
2020 203 332 61,1 2408 7,3 13 9 129,6
2021 334 497 67,2 4319 8,7 42 7 165,3

Где будет выбран: от 6 до 20 (если «Стилерс» повезёт чуть меньше, чем очень) пика

3 reasons why the Steelers should draft QB Kenny Pickett

Есть у драфта НФЛ одна традиция: каждый год какой-то квотербек появляется буквально ниоткуда, за один год выстраивая себе резюме на высокий пик. Этот выпуск исключением не стал, пусть и, в отличие от Зака Уилсона и, тем более, Джо Бурроу, Кенни Пикет не взлетел слишком высоко. Тем не менее, его прорывной сезон тоже получился ярким и очень интересным: доселе максимально безвестный квотербек из «Питтсбурга», чья футбольная программа редко ощущает на себе свет софитов, внезапно выдал год уровня финалиста трофея Хайсмана, кем он, собственно, и стал.

А за счёт чего?

В первую очередь, за счёт того, что он может и, главное, хочет выполнять те броски, которые обязан будет выполнять в НФЛ. Его рука соответствует требованиям стартера НФЛ, а атлетизм точно не стоит недооценивать — достаточно взглянуть на видео, где он оставляет в дураках защитников «Уэйк Фореста» фейк-слайдом.

https://youtu.be/_AwBnobxz3M

Тогда почему Пикет не идёт дорогой Мюррея, Бурроу или хотя бы Уилсона и не врывается во все мок-драфты на 1-2 строчки? Потому что к нему есть вопросы. Самый популярный — относительно размера его ладоней: он составляет около 20 сантиметров, средний показатель для взрослого мужчины, но крохотный для профессионального квотербека. Естественно, большой ладонью легче обхватывать и контролировать мяч, особенно в мороз или дождь — но у Пикета вроде как это и так неплохо получалось в Питтсбурге, который не Филадельфия и солнечно там далеко не всегда. Именно поэтому самый популярный вопрос не равно самый значимый.

Но есть и другие: в первую очередь, возникают некоторые вопросы относительно точности бросков, что, вкупе с агрессивным стилем игры, может приводить к обилию потерь. При этом в ряде аспектов — в первую очередь, в скорости чтения и выборе цели Пикет демонстрирует достойное развитие — но для джуниора, а не для квотербека, который пять лет провёл в университетском футболе.

Пикет за счёт своего опыта и наборов навыков один из двух квотербеков (второй — Дезмонд Риддер) этого набора, готовых к старту в НФЛ «прямо сейчас». Вполне возможно, условная «Каролина» на это соблазнится и поверит, что Кенни выведет её из тупика.

Мэтт Коррэл, «Ол Мисс»

Главный козырь: Сильная и, главное, точная рука

Основные проблемы: Структура нападения в университете

Аналог среди профессионалов: Туа Танговаилоа с не такой толстой медкартой и не такой выдающейся студенческой карьерой

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2018 16 22 72,7 239 10,9 2 1 184,9
2019 105 178 59,0 1362 7,7 6 3 131,0
2020 231 326 70,9 3337 10,2 29 14 177,6
2021 262 386 67,9 3349 8,7 20 5 155,3

Где будет выбран: от 6 пика до начала второго раунда

Who is Matt Corral? Meet Ole Miss star QB leading Lane Kiffin's offensive juggernaut | Sporting News

Коррэл — игрок, безусловно, интересный и действительно очень напоминает Туа — тоже безусловно одарённый физически квотербек, пусть и с определёнными вопросами по части габаритов и здоровья. Его руку недооценивают, но она обладает более чем внушительной силой вкупе с быстрым релизом и должна позволить своему хозяину выполнять практически любые броски, которые он захочет.

В сезоне-2021 он до поры до времени шёл по направлению к трофею Хайсмана, но вмешалась травма ноги, от которой Мэтт восстановился сравнительно недавно и за это время его успели обскакать Уиллис и Пикет. И склонность к повреждениям, безусловно, является одним из факторов, сдерживающим восторги относительно его перспектив. К таковым относили также габариты Коррэла — квотербек «Ол Мисс» для уровня НФЛ был легковат — но Мэтт, видимо, провёл немало времени в качалке (или в «Макдоналдсе») и привёл свой вес к вполне достойным для стартера НФЛ 95 килограммам.

https://youtu.be/-s_nLitd3Pg

Ключевая причина для беспокойства кроется даже не в самом Коррэле, а в его команде. «Рэбелс» под руководством Лейна Киффина являются безусловно симпатичной командой, но их нападение очень далеко от тех концепций, которые сейчас используются в НФЛ. Да, лига идёт навстречу университетскому футболу, всё чаще используя РПО-концепции и спрэд-нападение, но Коррэлу всё равно потребуется время на то, чтобы освоить профессиональный футбол.

Если Пикета можно выпускать в старте сразу, а Уиллиса — на свой страх и риск, то в случае Коррэла риска и страха в раннем переводе в основу точно больше, чем смысла.

Дезмонд Риддер, «Цинциннати»

Главный козырь: Победитель (без кавычек) по жизни

Основные проблемы: Средняя рука

Аналог среди профессионалов: Райан Теннехилл, не работавший с Адамом Гейзом

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2018 194 311 62,4 2445 7,9 20 5 146,4
2019 179 325 55,1 2164 6,7 18 9 123,7
2020 186 281 66,2 2296 8,2 19 6 152,9
2021 251 387 64,9 3334 8,6 30 8 158,7

Где будет выбран: от 8 пика до начала второго раунда

Desmond Ridder NFL Draft 2022: Scouting Report for Cincinnati QB | Bleacher Report | Latest News, Videos and Highlights

Риддера хвалить — язык отсохнет. Дезмонд уже самый значимый игрок в истории «Цинциннати Беаркэтс» — именно с ним команда начала регулярно побеждать и в сезоне-2021 достигла своей вершины, поучаствовав в плей-офф — первый случай, когда в четвёрку лучших вошла команда не из топ-5 конференций. Безусловно, если сравнивать университетские карьеры выходящих на драфт квотербеков, то у Риддера она лучше, чем у всех остальных, вместе взятых.

При этом победы «Беаркэтс» добывали именно благодаря, а не вопреки Риддеру — квотербек был настоящим лидером команды и в раздевалке (партнёры радовались, когда он удачно пробежал 40 ярдов на Съезде скаутов, будто их всех только что выбрали в топ-10 драфта), и на поле — «Цинци» были в первую очередь пасовой командой и Риддер часто брал на себя ответственность, которая в итоге, как правило, окупалась. При этом как на видеозаписях игры, так и на Съезде скаутов он продемонстрировал недюжинный атлетизм.

https://youtu.be/-uGf7OOMpMk

Какие тут могут быть «но», вы серьёзно? А они есть, иначе Риддер был бы отнюдь не четвёртым в очереди на представление в этом тексте. В первую очередь, это сила руки. К сожалению, у Риддера она самая низкая среди шести квотербеков этого текста, пусть именно по части мощных конечностей класс попался на редкость плодовитый. Подобный недостаток не так уж критичен, но он лимитирует тот диапазон бросков, который Риддер может исполнить, и на уровне НФЛ это точно скажется.

При этом он обладает схожей проблемой с Пикетом — сочетанием агрессивного «ганслингерского» менталитета и не идеальной точности бросков — тревожный сигнал в надвигающемся противостоянии с лучшими ди-беками мира.

Есть все основания считать, что у Риддера лучшие шансы получить второй контракт стартового квотербека среди всех выходящих на драфт-2022 разыгрывающих. Но шансы просто стать лучшим квотербеком драфта уже несколько ниже.

Сэм Хауэлл, «Северная Каролина»

Главный козырь: Шикарные дальние передачи

Основные проблемы: Регресс в университете

Аналог среди профессионалов: Бейкер Мейфилд, менее талантливый, но менее же потрёпанный

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2019 259 422 61,4 3641 8,6 38 7 160,2
2020 237 348 68,1 3586 10,3 30 7 179,1
2021 217 347 62,5 3056 8,8 24 9 154,2

Где будет выбран: от 16 пика до третьего раунда

2022 NFL Draft Scouting Report: North Carolina QB Sam Howell

Хауэлл был одним из трёх главных предсезонных фаворитов драфта и, если посмотреть на то, как пошли дела у Спенсера Раттлера (проиграл конкуренцию фрэшмену) и Кедона Словиса (кто вообще сейчас вспоминает о Кедоне Словисе?), то Сэму ещё повезло. Но факт есть факт: Хауэлл, который пару лет назад держался чуть ли не на уровне Лоуренса и Филдса, деградировал в определяющем для себя сезоне и теперь ему будет за счастье выбор хотя бы в топ-50.

Естественно, это, в первую очередь, не вина самого Хауэлла, а ситуации в его команде: на драфте-2021 «Тар Хиллс» лишились практически всех основных игроков скилл-позиций. В такой ситуации, чтобы претендовать на выбор в топ-10, Сэм должен был вести партнёров за собой и стать основной успеха «Северной Каролины», но вместо этого он стал хуже вместе со всей командой. Крайне тревожный момент для франшиз НФЛ, ведь едва ли Хауэллу посчастливится играть в окружении партнёров, превосходящих качеством своих соперников.

При этом не решились некоторые тревожные моменты, видимые невооруженным взглядом ещё год назад. Хауэлл как упарывался на дальние броски, так и продолжил это делать, выставляя нападение «Тар Хиллс» весьма однобоким и предсказуемым. При этом он открыл в себе навыки скрэмблера, навыносив аж на 828 ярдов, при том, что до этого за два сезона было всего 181. И это главный позитивный для Хауэлла момент в прошедшем сезоне — он убедительно доказал, что уж с мобильностью у него проблем точно нет.

https://youtu.be/193KZ9UpQL0

Наиболее вероятен для него выбор во втором раунде, может быть, даже в начале третьего, но если он убедительно себя показал и ещё покажет на встречах с командами, то есть вероятность, что «Сейнтс» или «Стилерс» заинтересуются им и выберут в топ-20.

Карсон Стронг, «Невада»

Главный козырь: Мощнейшая рука

Основные проблемы: Мощнейшая же история травм и очень низкая мобильность

Аналог среди профессионалов: молодой Мэтт Райан с коленями 45-летнего

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2019 237 374 63,4 2335 6,2 11 7 121,8
2020 249 355 70,1 2858 8,1 27 4 160,8
2021 367 524 70,0 4186 8,0 36 8 156,8

Где будет выбран: 2-3 раунды

Nevada QB Carson Strong declares for NFL draft, won't play bowl game

Если бы только не колени, Стронг вполне мог бы претендовать на выбор в первом раунде, благо таланта хватает: по части силы руки с ним может сравниться только Уиллис при том, что Карсон демонстрировал куда более зрелую пасовую игру. По сути, единственный фактор, не дающий называть его руку идеальной для проспекта-квотербека — неумение регулировать силу броска: Стронг нередко вкладывает безумную мощь в те броски, которые не требуют дополнительной силы — будто пытается выбить ресиверу руки — и это приводит как минимум к сложностям с набором ярдов после ловли, как максимум — к дропам и травмам.

Но рука пусть и вторая самая важная часть тела квотербека (первая — голова и там у Стронга всё тоже вполне окей), но она одна не может быть определяющим фактором, пока есть такие серьёзные проблемы со здоровьем. Стронг ещё в школе получил очень серьёзную травму колена, последствия которой сказываются на его карьере до сих пор. Мало того, что ему, скорее всего, придётся пропустить часть сезона-2022 в случае очередной операции, больное колено так же очень существенно ограничивает его мобильность — он, как правило, просто стоит как статуя в конверте, редко рискуя не то, что побежать с мячом вглубь поля, но и просто выкатиться в какую-то из сторон.

https://youtu.be/0nYNgvwOHh0

Вокруг руки Стронга действительно можно построить нападение, но это будет сложно как по части подбора правильного окружения, так и с точки зрения плейбука и тренировочного процесса. Стоит ли это того — большой вопрос — и поэтому у Стронга крайне мало шансов услышать свою фамилию в первый день драфта.

Читайте также: Через год нас ждёт дуэль первокурсников-квотербеков. Арч Мэннинг против Малакая Нельсона

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.