Выпуск лучших школьников 2023 года по версии ESPN возглавят два квотербека – Арч Мэннинг, племянник чемпионов Супербоула Пейтона и Илая Мэннингов получил №1 в рейтинге, а Малакай Нельсон стал вторым.

Рейтинг ESPN ведет отсчет с 2006 года, но лишь раз обе верхних позиции занимали два квотербека. Это случилось в 2018 году, когда лидером рейтинга был Джастин Филдс, а его ближайшим преследователем – Тревор Лоуренс.

У этих двоих все сложилось прекрасно в университетской карьере, хотя прогнозировать выступления разыгрывающих довольно сложно.

Давайте присмотримся поближе к Мэннингу и Нельсону, сравним их как между собой, так и с игроками из прошлого.

Арч Мэннинг, школа Исидора Ньюмана в Луизиане

Embed from Getty Images

На кого похож: Кенни Пикет

Мэннинг заслуживает это сравнение за счет впечатляющей и недооцененной скорости бега. Юного Мэннинга однозначно можно считать самым серьезным атлетом в своей семье. Да, он выглядит как привычный конвертный разыгрывающий, но его ключевым навыком остается умение продлевать розыгрыши и бросать на ходу. Пикет минувшей весной удивил многих, продемонстрировав этот навык.

Короче говоря, Мэннинг умеет бегать. И делает это гораздо лучше, чем принято считать.

https://www.youtube.com/watch?v=JWVQF5_gkfk

С точки зрения механики броска они также похожи. В случае необходимости оба могут поменять угол броска, чтобы доставить мяч к цели.

Нельзя сказать, что Мэннинг и Пикет являются суперопасными игроками на выносе, но оба обладают достаточной подвижностью, чтобы наказать защитников, которые решат пренебречь этим качеством.

Малакай Нельсон, школа Лос-Аламитос в Калифорнии

На кого похож: Спенсер Рэтлер

Нельсон очень похож на Рэтлера именно с точки зрения паса. Они вообще выглядят как один и тот же игрок, если сравнивать записи розыгрышей с их участием. С точки зрения голой антропометрии между ними, конечно, есть разница – Нельсон (193 см) выше Рэтлера (185 см), а Рэтлер, в свою очередь, массивнее (90 кг против 83 кг).

В случае с Нельсоном впечатляет его умение избавляться от мяча очень гладким и компактным по технике движением. Вместе с Рэтлером они бросают мяч очень хлестко и не зажато, мяч уходит с руки резко и с высокой скоростью. Если это необходимо, оба могут менять угол броска – в зависимости от ситуации рука может находиться сверху или сбоку, когда оказывается достаточно одного движения кистью.

https://www.youtube.com/watch?v=ZpOnI5Q7uK0

В ходе исполнения любых таких бросков они почти не теряют силы. Это хороший знак, поскольку сохраняется угроза передачи на бегу. Оба умеют бросать без четкой постановки ног и делают это очень уверенно.

Нельсон против Мэннинга

С точки зрения физических показателей они весьма похожи. Прямо сейчас Мэннинг чуть крупнее, но за время обучения в университете эта разница наверняка нивелируется.

Оба квотербека обладают схожей силой броска и умеют исполнять все необходимые для университетского футбола типы передач. Нельсон чуть лучшее включает кисть в бросок, поэтому мяч после его пасов вращается чуть интенсивнее. Арч Мэннинг в этом смысле весьма похож на Пейтона, после передач которого мячи подбалтывало в воздухе.

Оба юных квотербека в первую очередь думают о пасе и прибегают к выносу в крайних случаях. Несмотря на это, Нельсон и Мэннинг классно двигаются. Оба умеют бросать на бегу и без остановки для подготовки ног, оба умеют избавляться от мяча под давлением из неудобных положений. Оба распасовщика неплохо умеют переключаться на собственный вынос, когда перед ними не оказывается хороших вариантов для передачи.

Если говорить об отточенности навыков, то здесь преимущество нужно отдать Мэннингу, это их фамильная фишка. Прямо сейчас он более стабилен и постоянен в технике движений от розыгрыша к розыгрышу, в его бросках чувствуется серьезный фундамент. Нельсону есть в чем развиваться, сейчас он выглядит очень талантливым исполнителем, который любит отступать от общего плана. Оба квотербека умеют брать на себя рискованные решения, поскольку осознают свое преимущество над другими исполнителями на школьном уровне.

Мэннинг имеет небольшое преимущество, поскольку университетские тренеры получат в свое распоряжение более сформированного и готового игрока. С другой стороны, Нельсон обладает завидным потенциалом и может обставить многих конкурентов, если добавит в арсенал новые навыки. После перехода Линкольна Райли Нельсон тоже заявил, что будет играть за «Южную Калифорнию» вместо «Оклахомы». Теперь он отправляется в систему, которая подходит для него как нельзя лучше. Мэннинг пока не принял окончательное решение, но игрок его типажа впишется в любую команду.

Читайте также: От овертайма до таргетинга. Какие правила в студенческом футболе надо изменить

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.