Прошёл уже месяц со времени драфта. Вся пыль улеглась и наступило время привычной межсезонной рутины, когда игроки максимум бегают трусцой в футболках, а громких новостей вплоть до августа практически нет. И главный вопрос, который постоянно задают сейчас — хотя он как минимум до осени будет без ответа — смогут ли только что выбранные квотербеки оправдать возложенные на них ожидания?

Класс квотербеков-2021 нами — и не нами одними — считался и считается одним из самых талантливых в истории — одни только пять разыгрывающих, выбранных в топ-15 чего стоят. Безусловно, за игрой каждого из них в следующем сезоне будет очень интересно следить — но также будет интересно следить и за НСАА, ведь Лоуренс, Уилсон и иже с ними не оставили после себя выжженую землю.

Да, класс-2022 не будет таким же по уровню хайпа — тот же Джастин Филдс, выбранный аж четвертым среди квотербеков на этом драфте, был бы безальтернативным ранним фаворитом на первый пик, останься он в колледже на четвёртый год. Да и возможно, что первым выбором впервые за полдесятка лет может стать вообще не квотербек — есть значительная вероятность, что раньше всех свою фамилию услышит эдж из «Орегона» Кейвон Тибодо. Также, какие-то шансы есть у других топ-проспектов драфта: тэкла «Алабамы» Эвана Нила, корнербека (вдруг «Миннесота» совсем рассыплется) Дерека Стингли из «Луизианы Стейт» и даже — чем чёрт не шутит? — у сейфти «Нотр-Дама» Кайла Хэмилтона, который в свои два сезона в университете демонстрировал просто космический уровень игры.

Но зато квотербеков, которые могут попасть в первый раунд при определенных обстоятельствах, в следующем выпуске действительно хватает — естественно, едва ли все шесть из представленных ниже, действительно будут там выбраны (зато могут добавиться «тёмные лошадки», такие как Зак Уилсон и Мак Джонс в этом году), но именно эта интрига и должна приковывать интерес к ним — рубка будет что надо!

Итак, вот и сами герои:

Спенсер Рэттлер, «Оклахома»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Spencer Rattler (@spencer_rattler)


Главный козырь: Пушка вместо руки

Основные проблемы: Габариты

Аналог среди профессионалов: Патрик Махоумс времён «Техас Тек»

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2019 7 11 63,6 81 7,4 1 0 155,5
2020 214 317 67,5 3031 9,6 28 7 172,6

Что надо сделать, чтобы быть выбранным в первом раунде: не провести этот сезон как начало предыдущего

А вы думали, Линкольн Райли остановил свой конвейер квотербеков? Нет, на это раз он просто взял разыгрывающего-софомора и ведёт его той же дорогой, что и Мэйфилда с Мюрреем.

Рэттлер, несмотря на очень хороший сезон-2020, пока не достаёт до планки, заданной этими двумя — во многом из-за бледного начала — например, из-за его небрежного обращения с мячом «Сунерс» опозорились в матче с «Канзас Стейт», проиграв сопернику, которого любая команда, претендующая на плей-офф, должна была громить. Но ближе к концу ситуация выровнялась — не самые уверенные перформансы у Рэттлера ещё случались, но больше так сильно он свою команду не подводил.

Рэттлер — довольно интересный квотербек: сила его руки находится если не на уровне Джоша Аллена, то совсем рядом, но он при этом обладает довольно средним атлетизмом и габаритами, совсем недалеко ушедшими от таковых у Кайлера Мюррея.

Такой набор навыков ставит очень интересную задачу не только перед Райли, но и перед тренерами, которые будут работать с Рэттлером в НФЛ: вокруг такой руки можно строить отличное нападение, но специфический стиль игры, сомнительный атлетизм и некоторая склонность к терноверам ставят перед этой задачей некоторый барьер. Последнего квотербека с похожим бэкграундом довести до ума удалось — и Патрик Махоумс отплатил Энди Риду и «Канзасу» Супербоулом.

Сэм Хауэлл, «Северная Каролина»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Sam Howell (@sam7howell)


Главный козырь: Точность при дальних передачах

Основные проблемы: Однобокость игрового стиля

Аналог среди профессионалов: Бейкер Мейфилд

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2019 259 422 61,4 3641 8,6 38 7 160,2
2020 237 348 68,1 3586 10,3 30 7 179,1

Что надо сделать, чтобы быть выбранным в первом раунде: не ударить в грязь лицом после ухода важных игроков скилл-позиций

Мэк Браун — ещё один очень высоко котируемый студенческий специалист — сумел выстроить в «Тар Хиллс» очень симпатичную команду, основным звеном в которой является — ну, неудивительно — её квотербек. Сэм Хауэлл крайне похож на Бейкера Мейфилда внешне, но не только внешне: стиль его игры тоже очень напоминает Мейфилда — только не нынешнего, раздающего в основном вкладки и скрины, а времён «Оклахомы», когда Бейкер не стеснялся запульнуть мяч далеко-далеко.

Хауэлл просто помешан на дальних пасах — он ищёт возможность для «бомбы» почти при каждом дропбэке. Это же и является его главной слабостью: с таким стилем игры поневоле приходится держать мяч долго. И если любители такого занятия вроде Рассела Уилсона и Дешона Уотсона хотя бы умеют бегать, выигрывая себе время, то Хауэлл не обладает такой подвижностью — да и не особо утруждает себя метаниями по конверту и вне его, как правило, просто дожидаясь пока либо партнёр откроется, либо пас-рашер обнимет. Отсюда и почти три принятых сэка за игру при действительно сносной в целом игре линии нападения «Тар Хиллс».

Судьба Хауэлла, как и Рэттлера, почти целиком  зависит от того, какое окружение ему достанется — вокруг него можно построить крайне зрелищное и эффективное вертикальное нападение, но ему же очень просто похоронить карьеру и здоровье, не окружив хорошей линией и компетентным тренерским штабом. Пожалуй, Хауэлл самый парадоксальный игрок из всего списка: ему, если судить с точки зрения перспектив в НФЛ, не стоит играть на уровне обладателя трофея Хайсмана просто потому, что он уже наработал себе на резюме первораундника, а излишнее усердие может привести его в команду уровня нынешнего «Хьюстона», где его талант едва ли сумеют раскрыть сколько-нибудь полноценно.

Кедон Словис, Университет Южной Калифорнии

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Kedon Slovis (@kedonslovis)


Главный козырь: Умение эффективно распределять мяч

Основные проблемы: Резкое падение статистики во втором сезоне

Аналог среди профессионалов: Кирк Казинс

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2019 282 392 71,9 3502 8,9 30 9 167,6
2020 177 264 67,0 1921 7,3 17 7 144,1

Что надо сделать, чтобы быть выбранным в первом раунде: вернуться к уровню игры из сезона-2019

В позапрошлом сезоне Словис был крайне яркой вспышкой, оставшейся не так уж и заметной лишь из-за фантастического сезона Бурроу, Лоуренса и Филдса. Случаи, когда квотербек-фрешмен берёт на себя обязанности по управлению весьма сложным нападением и справляется на твёрдую пятерку (один только процент комплитов ощутимо за 70 чего стоит), крайне редки. Но развить успех в следующем году у Словиса не получилось — в «ковидный» сезон он был куда ближе к ребятам уровня Бо Никса, чем к тем же Хауэллу и Раттлеру. Впрочем, преувеличивать значение этого сезона не стоит — «Троянцы» сыграли только шесть матчей и последний из них — матч за первенство в конференции против «Орегона» и нанёс основной урон статистике Словиса (3 перехвата при 2 тачдаунах и всего 53,8% точности пасов при аж 52 попытках).

Возвращение хотя бы на уровень-2019 даст Словису возможность запрыгнуть в топ-10 драфта, даже несмотря на то, что он не является квотербеком с гигантским потолком возможностей: рука пусть и довольно сильная, но стенки пробивать его броски не будут, а о какой-то опасности при выносной игре и мечтать не приходится. Но Словис — действительно умный квотербек, который может делать партнеров лучше, а не требовать создания вокруг себя любимого архисложной системы, и у него есть все шансы при определённых обстоятельствах уйти высоко в следующем апреле.

Малик Уиллис, «Либерти»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Malik Willis (@_mw14_)


Главный козырь: Атлетизм и подвижность

Основные проблемы: «Сырой» распасовщик

Аналог среди профессионалов: Ламар Джексон … а кого вы ещё ждали?

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2017 6 7 85,7 45 6,4 1 0 186,9
2018 5 7 71,4 24 3,4 0 0 100,2
2020 170 265 64,2 2260 8,5 20 6 156,2

Что надо сделать, чтобы быть выбранным в первом раунде: показать прогресс в пасовой игре и избежать травм

А вот и первый дуал-трит квотербек, а то всё одни статуи!

На драфт-2022 точно выйдет самый похожий на Ламара Джексона квотербек со времён … ну, самого Ламара Джексона. Малик Уиллис слил два года в унитаз в «Оберне», потом перевёлся в довольно захолустный по меркам НСАА «Либерти», просидел там целый год «редшёртом», и только в сезоне-2020 смог, наконец, получить достойное игровое время.

И он этим шансом сполна воспользовался: на счету Уиллиса вполне достойная пасовая статистика, но куда больше впечатляют те подвиги, которые он совершил ногами: 944 ярда и 14 тачдаунов на выносе всего за десять игр сделали Уиллиса довольно известной персоной среди драфт-аналитиков.

Естественно, его пасовые навыки нуждаются в длительной полировке — Уиллис редко доходит дальше первого чтения, не обладает значительным арсеналом бросков, да и в целом сильно уступает по таланту распасовщика коллегам, описанным выше (да и ниже тоже). Несколько лет назад его бы никто и не подумал выбирать в первом раунде, но Ламар четко показал, что квотербекам такого профиля тоже есть место в сегодняшней НФЛ.

Джей Ти Дэниелс, «Джорджия»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by @jtdaniels


Главный козырь: Игровой интеллект

Основные проблемы: Не представляет абсолютно никакой опасности на выносе

Аналог среди профессионалов: Мэттью Стэффорд, которому отбили не спину, а ноги

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2018 216 363 59,5 2672 7,4 14 10 128,6
2019 25 34 73,5 215 6,3 1 1 130,5
2020 80 119 67,2 1231 10,3 10 2 178,5

Что надо сделать, чтобы чтобы быть выбранным в первом раунде: вывести «Бульдогов» в Национальный плей-офф

Карьерный путь Дэниелса довольно специфичен. Будучи пятизвездочным рекрутом, он поступил в «Южную Калифорнию», отыграл там ни шатко ни валко первый сезон, в начале второго сломался — пришлось выпускать бэкапа, а им оказался тот самый Кедон Словис. О возвращении в стартовый состав после бенефиса напарника уже не шло и речи, поэтому Дэниелс вышел на трансферный портал и уехал в «Джорджию». Там место стартового квотербека вроде бы было занято Джейми Ньюманом, но тот прямо перед началом сезона резко обеспокоился ситуацией с коронавирусом и взял опт-аут. Таким образом, Дэниелс получил второй шанс в старте.

И он совсем-совсем не подвёл. Во многом ему повезло: плейбук «Бульдогов» был заточен под его предшественника Джейка Фромма, с которым у Дэниелса очень похожий стиль игры, так что он вписался в нападение новой команды как влитой. И он оказался действительно апгрейдом по сравнению с Фроммом — его пасовая статистика стала одной из лучших в студенческом футболе — на одном уровне с тем же Тревором Лоуренсом. Умение доставить мяч в любую точку поля и быстрый релиз должны в достаточной степени заинтриговать скаутов НФЛ.

Но вот главный недостаток Дэниелса уже не исправить — он, к сожалению, в плане выноса представляет из себя полный ноль. И это не преувеличение — у него действительно нет ни одной выносной попытки за весь сезон в «Джорджии». Даже Мак Джонс по сравнению с ним выглядит гепардом!

Дэниелс представляет собой ещё одного не очень мобильного, но хорошо пасующего квотербека, которыми этот драфт, как вы уже поняли, будет весьма богат. И для того чтобы выделиться на фоне других, ему обязательно нужно заметно себя проявить.

Дезмонд Риддер, «Цинциннати»

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Desmond Ridder (@desmond_ridder9)

Главный козырь: Соответствует всем критериям квотербека НФЛ

Основные проблемы: Не имеет ни одного выдающегося качества

Аналог среди профессионалов: Райан Теннехилл

Статистика:

Сезон Точных пасов Попыток паса % Точности Пасовые ярды В среднем за попытку Тачдауны Перехваты Рейтинг пасующего
2018 194 311 62,4 2445 7,9 20 5 146,4
2019 179 325 55,1 2164 6,7 18 9 123,7
2020 186 281 66,2 2296 8,2 19 6 152,9

Что надо сделать, чтобы быть выбранным в первом раунде: сделать ещё один шаг вперёд вместе с «Цинциннати»

Риддер — квинтэссенция различия этого драфт-класса и следующего: он имел право выставлять свою кандидатуру на драфт-2021, но почти все мок-драфты отправляли его в 5-6 раунд, а то и ниже. С тех пор Дезмонд не сыграл ни одной игры, но его вполне уверенно ставят в первый раунд на следующем драфте.

Естественно, это делается скорее авансом, но данные авансы обоснованны: «Беаркэтс» были очень симпатичной командой в сезоне-2020 и остановились совсем рядом с плей-офф — крайне существенное достижение для команды такого уровня. Если «Цинциннати» и Риддер в частности сумеют удержать такую планку, особенно в важных матчах с «Индианой» и «Нотр-Дамом», то квотербек будет иметь все шансы уйти достаточно высоко. Если нет — и о нём, и об его команде очень быстро забудут.

Риддер является скорее квотербеком «двойной угрозы», чем конвертным разыгрывающим, обладает сильной рукой и имеет достаточно потенциала для роста, но прямо сейчас нельзя сказать, что он обладает каким-либо навыком, который станет его визитной карточкой в НФЛ.

Тем не менее, у него, как и любого другого университетского квотербека есть целый сезон, чтобы этот навык продемонстрировать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.