По итогам дебютного сезона Джастина Филдса всевозможные издания оценили игру молодого квотербека. Большинство из них пришли к выводу, что Филдс должен располагаться в нижней трети рейтинга лучших распасовщиков НФЛ.

Грег Розенталь с NFL Network поставил его на 28-е место из 62 разыгрывающих, Pro Football Focus — на 26-е, Майк Танненбаум с ESPN — на 21-е. Строже всего оказались ребята из Pro Football Network, которые поместили Филдса на кошмарное 31-е место.

Плюс, Филдс не слишком выгодно проявил себя в фэнтези. Хотя прямо сейчас это меньшая из его забот. К примеру, PFF также внесли Филдса в сборную имени Джеймиса Уинстона как игрока, который то превращается в доктора Джекилла, то становился мистером Хайдом в плане качества игры.

«Беарс» выиграли лишь два матча из десяти с Филдсом в качестве стартового квотербека. Это о многом говорит. При этом Филдс был выбран четвертым среди квотербеков своего драфта, хотя многими считался вторым по силе распасовщиком.

Embed from Getty Images

Филдс играл нестабильно, хотя периодически и выдавал великолепные розыгрыши. Было и много ситуаций, когда он действовал из рук вон плохо. В основной же массе эпизодов Филдс не мог играть достаточно эффективно, чтобы команда стабильно продвигалась вперед по полю. Зачастую Филдс не понимал, что от него не требуются геройства и подвиги в каждой пасовой комбинации. Карьера любого успешного квотербека не состоит из крышесносных слепых передач на кучу ярдов в стиле Патрика Махоумса, гораздо чаще она состоит из рутинных правильных решений.

Сезон-2021 в исполнении Филдса был смесью хороших, плохих и ужасных моментов. То же самое можно было сказать в 2018-м про Джоша Аллена, так что ничего еще не потеряно для фанатов «Чикаго».

Статистика

  • 159 успешных пасов из 270 (58,9%) на 1870 ярдов и 7 тачдаунов при 10 перехватах
  • 72 попытки выноса на 420 ярдов, 2 тачдауна

Хорошее

Зрелищные передачи — тачдаун-пас на бегу влево на 8 ярдов на Джесси Джеймса в матче с «Сан-Франциско» или тачдаун-пас на бегу вправо на 16 ярдов на Дарнелла Муни против «Питтсбурга».

Зрелищные выносы вроде 22-ярдового тачдауна ногами против «Сан-Франциско».

Эффективная игра на выносе в течение всего сезона. Филдс набрал в общей сложности 420 ярдов за 72 попытки, то есть 5,8 ярда за вынос. У Ламара Джексона в дебютном сезоне было 4,7 ярда.

Плохое

Приведенные выше классные моменты действительно были запоминающимися. Но их было недостаточно. 7 пасовых тачдаунов в 12 матчах — это плохая математика. Периодически Филдс делал на поле нечто такое, что другим квотербекам даже не придет в голову. Иногда это его спасало. Но чаще он допускал такие ошибки, которые другие разыгрывающие ни за что бы себе не позволили. Именно из-за этого Филдса и сравнивают с Джеймисом.

8 поражений подряд. Некоторые не любят оценивать стартовых квотербеков по победам, поскольку это якобы слишком командный параметр. Но ни один квотербек не променяет победы на индивидуальные хайлайты. Том Брэди, к примеру, пять раз становился лидером НФЛ по пасовым тачдаунам и выиграл семь Супербоулов. Но ни разу он не становился чемпионом в год, когда занимал первое место в лиге по тачдаунам. И все запомнят его по победам, а не по крутым сезонам с кучей пасовых тачдаунов.

Рейтинг пасующего 73,2. Да, это лучше, чем у других новичков Зака Уилсона (69,7) или Тревора Лоуренса (71,9). Джош Аллен в дебютном сезоне и вовсе наиграл лишь на 67,9. Вместе с этим, Филдс не дотянулся даже до Митчелла Трубиски (77,5), Дуэйна Хаскинса (76,1) или Сэма Дарнолда (77,6).

С другой стороны, один парень показал рейтинг 71,1 в дебютном сезоне. Его звали Пейтон Мэннинг, и сейчас он в Зале славы.

Embed from Getty Images

Передерживание мяча. Филдс избавлялся от мяча через 2,91 секунды после снэпа. Дольше мяч в руках держали только Джейлен Хертс (3,12), Уинстон (3,02), Уилсон (3,0), Тейлор Хайники (2,97) и Тедди Бриджуотер (2,91). Возможно, если бы Филдс быстрее избавлялся от мяча, то совершил бы меньше фамблов и не попадал по сэк 3,3 раза за игру.

Хотя надо понимать, что с этим показателем не все так однозначно. Энди Далтон стал шестым по скорости выпуска мяча, но попал под сэк 18 раз за шесть матчей в старте. Бен Ротлисбергер и Туа Танговаилоа вынужденно выполняли передачи как можно быстрее. К тому же никто не выберет их в Пробоул исключительно за быстрые передачи.

Ужасное

Фамблы. Их у Филдса набралось 12 штук. Не самый высокий показатель в лиге, но худший показатель среди новичков. Да и ставший вторым Лоуренс допустил 9 фамблов, хотя провел все 17 матчей. Филдс сам подобрал пять фамблов, но такие эпизоды даже в случае благоприятного исхода зачастую ставят крест на драйвах. Избегание потерь как залог побед — это традиционная мудрость НФЛ, которая передается из поколения в поколение. Филдсу было бы полезно узнать об этой нехитрой стратегии. Если он научится выбрасывать мяч в аут в рискованных эпизодах, то сможет сократить число потерь в ходе сэка.

Перехваты. Филдс бросил 10 перехватов за 270 передач. По коэффициенту перехватов он стал худшим квотербеком своего драфта. Более того, он показал худший результат для разыгрывающего в дебютном сезоне за последние три года. В 2017-м Дешон Уотсон бросал передачи защитникам еще чаще (3,8% перехватов против 3,7% у Филдса), но он тогда и тачдауны штамповал с невероятной частотой (19 за 7 игр и 204 попытки паса).

Что ждет в сезоне-2022

Embed from Getty Images

В межсезонье Филдс входит с четким пониманием того, что он будет стартовым квотербеком «Беарс» в 2022-м. Следующий регулярный чемпионат ему следует начать с чистого листа и забыть первый сезон в НФЛ как страшный сон. Летом у Филдса также будет достаточно времени, чтобы наладить взаимопонимание с ведущими принимающими — Дарнеллом Муни и Коулом Кметом. Возможно, руководство «Чикаго» подкинет Филдсу еще парочку приличных адресатов для передач по итогам драфта и рынка свободных агентов.

Новый главный тренер «Беарс» Мэтт Иберфлус считается преимущественно защитным тренером, так что ключевой переменой для Филдса станет сотрудничество с координатором нападением Люком Гетси. Гетси однозначно стоит обратить внимание на то, что Филдс умеет делать и чем он по-настоящему хорош. Мэтт Нэги либо не нашел ключей к Филдсу, либо и не искал их. Гетси утверждает, что будет строить нападение от угрозы выноса с широким использованием плей-экшна.

Нет сомнений, что Филдс еще может стать первоклассным квотербеком в НФЛ. Поэтому во втором сезоне ему предстоит столкнуться с недетскими ожиданиями.

Материалы по итогам первых сезонов для квотербеков:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.