Перед драфтом-2021 сложилось мнение, что Тревор Лоуренс был бы выбран под первым номером, даже если бы его можно было взять на двух предыдущих драфтах. Его сравнивали с Джоном Элвеем, Пейтоном Мэннингом и Эндрю Лаком, называли талантом, который появляется раз в поколение.

По итогам регулярного сезона Лоуренс по пасовому рейтингу из квотербеков, выбранных в первом раунде, обошёл только Зака Уилсона. Он также проигрывает по этому показателю выбранному в третьем раунде Дэвису Миллсу из «Тексанс».

За сезон–2021 Лоуренс набрал 3641 ярд пасом (359/602, 59.6% точности) с 12 тачдаунами при 17 перехватах, рейтинг пасующего — 71.9.

Справедливости ради, тяжело представить себе квотербека-новичка, которому пришлось пройти через столько же невзгод. Его главный тренер не доработал и до Рождества. Надежных игроков скилл-позиций вокруг него нет, а те, что есть, были постоянно травмированы. Линия нападения тоже не внушала доверия. Несмотря на все эти проблемы, Лоуренс сохранял весь сезон позитивный настрой и вел себя как настоящий профессионал. Внутри НФЛ многие оказались впечатлены его выдержкой — один главный тренер лиги даже сравнил Лоуренса с Троем Эйкменом времён провального для «Далласа» сезона–1989.

Embed from Getty Images

Но нельзя утверждать, что Лоуренс совершенно не виноват в слабом выступлении. По итогам сезона возникло множество вопросов насчет того, что же Лоуренс представляет собой в качестве квотербека на профессиональном уровне.

«Я думаю, в перспективе он будет очень хорош. Габариты, сила броска и подвижность никуда не делись. Но ему мешают два момента. Во-первых, у него совсем нет добротных принимающих на позиции ресивера или тайт-энда, потеря Ди Джея Чарка стала серьезным ударом. Плюс я думал, что он будет быстрее читать игру и раньше расставаться с мячом. Это должно прийти с опытом, но прямо сейчас его можно ввести в ступор и сделать так, чтобы он держал мяч дольше, чем нужно», — считает тренер защиты команды из АФК.

«Он находится именно на той стадии развития, что я и думал. Ему нужно быстрее принимать решения в конверте. Сейчас он видит поле чуть хуже, чем я думал. И не сказать, что он бросает передачи неточно, но мажет больше открытых пасов, чем должен. Первый год получился для него трудным. В плане физики он на очень высоком уровне, но игровые инстинкты пока оставляют желать лучшего», — высказал мнение директор отдела скаутинга одной из команд АФК.

«На университетском уровне он был выдающимся атлетом, в НФЛ он не так выделяется в этом отношении. В „Клемсоне“ он много бегал — сейчас гораздо меньше. Для меня это главное впечатление, что в НФЛ он не демонстрирует тот уровень атлетизма, который бы позволил ему на хорошем уровне инициировать розыгрыши ногами или продлевать за счет движения пасовые комбинации. Казалось, что он сможет быть двойной угрозой. Выяснилось, что на новом уровне все уравнялось.

В его игре на университетском уровне меня беспокоили два аспекта — навык читать все поле, а также хладнокровие на третьих попытках. В НФЛ эти проблемы проявились сильнее. Он не чувствует себя уверенно в конверте. Не похоже, что у него получается своевременно оценивать все варианты для передач. О нем говорили, как о лучшем таланте поколения. Пока что этого не видно. Скорее создается впечатление, что ему бы пошла на пользу возможность посидеть на скамейке и понаблюдать за игрой со стороны», — считает менеджер команды АФК.

Embed from Getty Images

Худшие качества Лоуренса проявились в матче против «Пэтриотс». Квотербек «Джагуарс» реализовал 17 передач из 27 и набрал 193 ярда при одном тачдауне и трех перехватах. Да, один из перехватов был результатом неудачного отскока мяча. Но два других стали следствием неудачных решений Лоуренса, который во второй раз в сезоне завершил встречу с тремя перехватами.

Примечательно не только то, насколько беспомощно смотрелся Лоуренс, но и то, как классно выглядел квотербек-новичок «Нью-Ингленда» Мак Джонс. Он реализовал 22 передачи из 30 на 227 ярдов при трёх тачдаунах и без перехватов. В концовке матча он даже смог отдохнуть на скамейке запасных, поскольку результат игры был уже ясен.

Контраст между Лоуренсом и Джонсом сохранялся в течение всего сезона. В то время как выбранный под первым номером на драфте Лоуренс с трудом выдавливал из себя сколько-нибудь положительные розыгрыши, выбранный 15-м на драфте Джонс мчался на всех парах к званию новичка года в нападении.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, почему дебютные сезоны Джонса и Лоуренса сложились настолько по-разному. Джонсу повезло попасть в хорошую организацию, а Лоуренс оказался в том, что можно назвать полной противоположностью понятия «хорошая организация». Не хотелось бы принижать достоинства самого Джонса, но его тренером оказался Билл Беличик, а координатором нападения — Джош Макдэниелс. Владелец клуба Роберт Крафт успешно из года в год поддерживает стабильность внутри организации, которая известна своей выдающейся ненавистью ко всему, что мешает одерживать победы.

Embed from Getty Images

Лоуренсу «повезло» попасть в клуб, где владельцем является Шед Хан, главным тренером — Урбан Майер, а координатором нападения — Даррел Бевелл. Да и в целом, за последние 10 лет «Джексонвиль» не продемонстрировал ни одного признака исправно функционирующей организации.

За последние 10 лет «Джагуарс»:

  • В 9 случаях из 10 проиграли как минимум 10 матчей. Единственным исключением стал сезон-2017, в котором «Джексонвиль» к удивлению многих одержал 10 побед и дошел до финала АФК
  • Сменили 3 генеральных менеджеров и 4 главных тренеров
  • Смогли подписать второй контракт всего с одним игроком, выбранным в первом раунде драфта
  • Отчислили/обменяли/лишились из-за дисквалификации четырех выбранных в первом раунде игроков до завершения первого контракта

Ожидалось, что при Лоуренсе «Джагуарс» начнут побеждать и станут организацией топ-уровня с надежной победной культурой. В сезоне-2021 выяснилось, что «Джексонвиль» рассчитывал, что Лоуренс добьется каждой из этих целей самостоятельно. Руку помощи никто из руководства «Джагуарс» протягивать ему, судя по всему, и не собирался.

«Что касается молодых квотербеков — в НФЛ практически невозможно одновременно становиться лучше и выигрывать. Если молодому распасовщику действительно есть над чем работать, значит ему предстоит отказаться от вредных привычек, устоявшихся за период университетской карьеры, и выработать новые привычки для достижения успеха в НФЛ. Проблема в том, что в процессе всего этого команды будут приходить к тебе и говорить: „Слышь, парень, ты должен найти способ выиграть для нас матч в это воскресенье“. Эти вещи несовместимы. Очень сложно одновременно расти и побеждать. Для этого среда вокруг должна быть чуть ли не идеальной», — считает экс-квотербек НФЛ и аналитик ESPN Дэн Орловски.

Мак Джонс мог положиться на качество клубной среды, Лоуренс — нет.

Хан приобрел «Джагуарс» в 2011 году и стал полноценным владельцем в 2012-м. В прошлое межсезонье он навел шороху, назначив Урбана Майера на пост главного тренера. За 11 месяцев на этом посту тот оттянулся по полной — пинал кикера Джоша Лэмбо, флиртовал в баре с женщиной на стороне и называл своих ассистентов лузерами. После увольнения Майера генеральным менеджером остался Трент Баалке, сыгравший ключевую роль в привлечении в состав тех игроков, с которыми команда превратилась в посмешище в последние два года.

Embed from Getty Images

К слову о посмешищах — на игру с «Индианаполисом» фанаты «Джагуарс» нарядились в клоунов с усами, высмеивая таким образом владельца команды.

Можете себе представить, чтобы фанаты «Пэтриотс» так разочаровались во владельце Роберте Крафте, что начали бы издеваться над ним прямо по ходу матчей? А ведь Лоуренсу приходится существовать в подобном бедламе изо дня в день.

Несмотря на это, публично он держится молодцом.

«Я не так давно в НФЛ, так что не могу сказать, как именно здесь все работает. Но я доверяю руководителям команды. Моя работа — быть квотербеком и вести команду за собой. Я стараюсь не высовываться и работать над собой. Я на 100% верю, что в следующем году мы станем лучше», — заявил Лоуренс.

Может быть, проблемы Лоуренса связаны с тем, что в «Клемсоне» под него разработали излишне упрощенное нападение. В этом должен разобраться новый главный тренер «Джексонвиля». Возможно, он решит взять пример с «Тексанс», которые подстроили свое нападение под Дешона Уотсона, еще одного выпускника «Клемсона». Может быть, Лоуренс засверкает как бриллиант, когда вокруг него будут другие исполнители соответствующего уровня. Так или иначе, предстоящее межсезонье станет периодом тектонических сдвигов. «Джагуарс» нужно в кратчайшие сроки найти правильных людей на руководящие должности, нужно выстроить план развития команды вокруг Лоуренса и реализовать его.

Embed from Getty Images

Хорошие организации умеют все это делать, поэтому занимают места в элите НФЛ. «Джагуарс» не были хорошей организацией как минимум на протяжении последнего десятилетия. Поможет ли им Лоуренс в решении всех проблем?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.