Если вы захотите составить список команд НФЛ, которые выбирали квотербека в топ-5 драфта за последние пять лет больше одного раза, то перечень получится очень коротким. «Джетс» взяли Сэма Дарнолда под третьим номером в 2018-м, а затем выбрали Зака Уилсона под вторым номером надрафте-2021. Вот и все, вот и весь список.

Если чуть отмотать назад, то подобное все равно случалось очень редко. Можно вспомнить «Рэмс», которые взяли Сэма Брэдфорда в 2010-м и Джареда Гоффа в 2016-м. Или обратить внимание на «Джагуарс», которые выбрали с разницей в 8 лет Блейка Бортлса (2014) и Тревора Лоуренса (2021). Если несколько расширить параметры, то в список угодит и «Аризона», которая на двух драфтах подряд взяла Джоша Розена под 10-м номером в 2018-м и Кайлера Мюррея в 2019-м.

Заку Уилсону судьба Розена не грозит. Набор квотербеков на драфте-2022 будет недостаточно впечатляющим, плюс «Джетс» слишком много поставили на Уилсона. Он подходит их системе, в штаб команды взяли его персонального тренера Джона Бека. «Джетс» связаны с Уилсоном на ближайшее время.

На старте сезона казалось, что «Джетс» облажались — Уилсон попал под сэк 19 раз в первых шести матчах, бросил 9 перехватов при 4 тачдаунах и реализовал 57,4% передач, набирая лишь 6,4 ярда за попытку передачи. Он передерживал мяч и подставлял линейных нападения, но при этом не «удивлял крутыми розыгрышами благодаря подвижности и мощной руке», как предсказывали перед драфтом.

Уилсон вернулся после травмы на 12-й неделе, поэтому без учета 17-й игры регулярного чемпионата его сезон разделился на две ровные половинки. На 12-17-й неделях Уилсон бросил лишь 2 перехвата при 4 тачдаунах, а также занес еще 4 тачдауна на выносе. Да, он реализовал на этом отрезке 56% передач и попал под сэк 17 раз, но его выступление во второй половине сезона определенно вселяет надежду.

Если постараться, то можно найти в игре Уилсона и невероятно лестные цифры. Например, он побил рекорд Джо Нэмета для квотербеков-новичков, проведя 8 подряд матчей с не более чем 1 перехватом. Да, Уилсон бросил 11 перехватов в текущем сезоне, но лишь два из них пришлись на последние полтора месяца.

Не надо далеко ходить, чтобы найти по-настоящему многообещающий матч в исполнении Уилсона — в матче против «Бакканирс» он реализовал 19 передач из 33 на 234 ярда и заработал рейтинг квотербека 89,7. Он не торопился с решениями и выполнял те задачи, которые перед ним ставил главный тренер Роберт Сале с начала сезона.

Особенно впечатляюще Уилсон в игре с «Тампой» смотрелся при бросках на короткую и среднюю дистанцию, хотя на старте сезона его точность в подобных ситуациях оставляла желать лучшего.

Естественно, вишенкой на торте игры Уилсона во второй половине сезона стал выносной тачдаун на 52 ярда против «Джексонвиля». Как ни крути, но этот результативный забег стал рекордным для квотербеков в истории «Джетс».

Прямо сейчас Уилсон проходит через период внутреннего конфликта, поскольку адаптируется к игре внутри системы, пытаясь сохранить те навыки импровизатора, за которые его так любили в «Кугарс». На старте сезона Уилсон временами выдавал по-настоящему динамичные розыгрыши, предпочитая рискованные броски надежным и скучным вариантам. На подобную игру в стиле «пан или пропал» было весело смотреть, но в «Джетс» от него ожидали меньшего количества потерь.

Благодаря любви к импровизации Уилсон слишком часто выбегает из конверта, даже когда в этом нет острой необходимости. При этом он играет в системе нападения Западного побережья, где требуется синхронность действий квотербека и ресивера. Проблемы Уилсона по части коротких бросков были во многом связаны именно с отсутствием должного баланса между глубиной отшагивания назад квотербека и дальностью маршрутов в исполнении принимающих. В пределах 10 ярдов Уилсон реализует меньше 60% бросков и идет на последнем месте в НФЛ по этому показателю. Возможно, проблемы также связаны с травмой правого колена по ходу сезона. Если это действительно так, то работа в межсезонье должна помочь Уилсону сделать серьезный шаг вперед на второй год в лиге.

«У меня много претензий к игре Зака в этом сезоне. У него проблемы при обращении с мячом, а в нападении „Джетс“ это важный момент. В конверте он допускал ошибки, особенно по части работы глазами. С этим местами все было прямо плохо. Но видны и признаки роста. Он стал спокойнее с мячом в руках и более качественно исполняет ложные вкладки. Ему нужно межсезонье, когда он сможет уделить внимание механике движений и базовым вещам», — считает бывший квотербек НФЛ и аналитик ESPN Дэн Орловски.

С одной стороны, Уилсону действительно многому еще нужно научиться — недаром ведь четыре лучших результата нападения «Джетс» в плане суммарного количества ярдов пришлись именно на матчи, когда он восстанавливался после травмы. С другой стороны, у «Джетс» определенно есть поводы для оптимизма в 2022 году.

Во-первых, Уилсон однозначно прогрессирует по части принятия решений. В «Бригем Янге» Уилсон наслаждался комфортной жизнью в конверте и бросал на ресиверов, в отношении которых защитники добросовестно соблюдали социальную дистанцию. Во время предсезонки НФЛ ситуация изменилась не сильно, но в регулярном чемпионате проблемы сразу же начались очень серьезные. Не надо забывать, что на Уилсона также давила ответственность игры за команду из Нью-Йорка.

Но в последних четырех матчах Уилсон не бросил ни одного перехвата на 120 попыток паса. Это определенный прогресс по сравнению с тем, что он бросил 11 перехватов за первые 227 попыток. Под конец сезона Уилсон также наловчился придумывать продолжения розыгрышей за счет выноса. Не может не радовать и то, что молодой квотербек рассказывает журналистам об обретенной за последний месяц свободе и расслабленности на поле.

Во-вторых, Уилсон в следующем сезоне продолжит работать с прежним главным тренером и координатором нападения. Майк Лафлер на старте сезона тоже испытывал типичные для новичка проблемы, но к середине сезона стал заказывать комбинации из тренерского кабинета на трибунах, благодаря чему дело пошло в гору. Система нападения у Лафлера не самая простая, так что Уилсону на второй год должен помочь опыт игры под его руководством.

Интересно будет последить за тем, будут ли «Джетс» менять обстановку вокруг Уилсона. На протяжении первого года в НФЛ с ним напрямую работали сразу три тренера. Основным наставником Уилсона считался Грег Нап, но он умер после столкновения с автомобилем во время велосипедной прогулки. Это случилось перед стартом тренировочного лагеря и вылилось в череду перестановок в тренерском штабе, в результате которых должности в «Джетс» получили Мэтт Кавана и персональный тренер Уилсона Джон Бек. В «Нью-Йорке», возможно, решат, что вокруг молодого разыгрывающего собралось слишком много людей, к мнению которых он вынужден прислушиваться.

В-третьих, Зак Уилсон станет лучше, если «Джетс» в целом станут лучше. В текущем сезоне квотербек «Нью-Йорка» слишком часто был вынужден выходить на поле без возможности бросать передачи лучшим ресиверам команды в лице Кори Дэвиса и Джеймисона Краудера, которые боролись с травмами. Плюс рядом с Уилсоном в профессиональном смысле взрослеют еще два новичка — бегущий Майкл Картер и ресивер Элайджа Мур. В НФЛ сложно выстраивать боевую команду, в которой одни новички полагаются на других. Преимущество такой ситуации в том, что «Джетс» получат двойной бонус, если все дебютанты будут прогрессировать в подходящем ритме.

Теперь Уилсону нужен добротный тайт-энд, еще один ресивер и парочка достойных линейных нападения. В отношении статистики сезон-2021 для Уилсона совершенно не задался. Но если в межсезонье руководство «Джетс» и сам Уилсон поработают как надо, то уже следующий сезон может развеять все вопросы относительно потенциала выбранного под вторым номером распасовщика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.