На ближайших выходных состоится Супербоул — одно из важнейших спортивных событий в мире, о котором слышали почти все. Те, кто американским футболом не увлекается, знают это событие благодаря астрономически дорогим, но очень креативным рекламным роликам, и «Хафтайм-шоу» — концерте в перерыве матча, который иногда оказывается ярче самой игры. Однако помимо этого в Супербоуле еще и играют в американский футбол! Если ваша цель — не уснуть в перерыве между рекламными вставками и дождаться шоу, то не упустите шанс познакомиться с этой удивительной игрой. Мы попробуем ответить на самые очевидные вопросы.

Что вообще за Супербоул? Почему его смотрят столько людей?

Супербоул — это финал Национальной футбольной лиги (НФЛ). Иногда НФЛ называют чемпионатом США по американскому футболу, однако это не совсем корректно. В отличие от европейских турниров, здесь нет системы с разными уровнями. НФЛ — это просто коммерческая организация, управляющая закрытой лигой, в которую не может попасть простая команда, сколько ни тренируйся, и какие деньги в нее не вливай. В этом есть плюс — её владельцы делают всё для того, чтобы игру было очень интересно смотреть, и спортивный накал был в каждом матче. Ради этого в лиге созданы специальные условия, чтобы вчерашние аутсайдеры на следующий год получали шанс на чемпионство, а правила ежегодно чуть-чуть меняются, чтобы матчи становились все зрелищнее, в них постоянно ставились какие-нибудь рекорды, а хайлайты каждый следующий год были ярче, чем в предыдущем. При этом отсутствует элемент режиссуры. Все эмоции, которые мы видим — настоящие, а голливудский сюжет собирается сам собой, но каждый раз уникальный. Американская публика обожает спорт, а Супербоул — это концентрация всего самого лучшего, что есть в американском спорте, собранного в одном матче.

По форме НФЛ больше всего похожа на Лигу Чемпионов или Кубок Мира по европейскому футболу — 8 групп по 4 команды играют между собой в групповой стадии (в НФЛ это называется «регулярный сезон» и длится 4 месяца за счет того, что команды играют матчи с соперниками из других групп тоже), затем лучшие выходят в стадию плей-офф (игры на вылет) и через несколько этапов остаётся два финалиста. Матч, в котором они играют, и называется «Супербоул» (именование взялось из студенческого футбола, где кубковые матчи называют «боулами» — здесь можно почитать подробнее про причины), а приз за победу называется «трофеем Ломбарди» в честь легендарного тренера Винса Ломбарди.

Embed from Getty Images

Супербоул в США фактически является национальным праздником. К примеру, школы города Цинциннати, где базируется одна из команд-финалистов, уже объявили следующий день после матча нерабочим. В остальных городах страны тоже с пониманием отнесутся к желанию взять в понедельник больничный.

Само собой, американский футбол смотрят и за пределами США. Последние годы НФЛ активно продвигается за пределами страны (увеличение аудитории — повод продавать телевизионные контракты всё дороже и дороже). К примеру, каждый год несколько матчей сезона играются в Лондоне и Мексике, а в ближайшее время должен добавиться еще и один из немецких городов.

Всё это делает аудиторию Супербоула сравнимой с финалом той же европейской Лиги Чемпионов (хотя, казалось бы, речь идет о местном турнире), но коммерчески он заметно успешнее любых своих конкурентов. Когда европейские футбольные функционеры говорят о реформах в своих турнирах — они ориентируются именно на НФЛ и Супербоул.

Почему эта игра называется футболом? Это разве не регби?

Хотите обидеть фаната американского футбола — спросите про регби. Это разные виды спорта, между ними не больше общего, чем между пляжным волейболом и парным теннисом. Однако мы неспроста объединили этот вопрос с таким же часто встречающимся заблуждением про название «футбол». Дело в том, что и регби, и американский футбол, и европейский — просто разные виды футбола, когда-то разделившиеся по разным взглядам на то, как именно нужно играть в эту игру, а дальше уже эволюционировавшие до своих нынешних форм. В этой статье мы написали об этом подробнее.

В чем суть игры?

Как и в любой командной игре, нужно набрать больше очков, чем соперник. Команды двигают по полю мяч, похожий на дыню, их задача — оказаться с мячом в зачетной зоне соперника (это называется тачдаун за это дают 6 очков). Зачетная зоны расположены по сторонам поля, занимают всю его ширину и в длину 10 ярдов (1 ярд ≈ 91 см, т.е. чуть меньше метра). За зачетной зоной также расположены высокие вертикальные ворота в виде рогатки — в них можно попасть ударом с ноги и заработать 3 очка (это называется филд-гол). Филд-гол также можно забить сразу после тачдауна с короткого расстояния — это называется реализацией, за которую дают 1 дополнительное очко (это придумано, чтобы тачдаун не равнялся двум филдголам, забить которые куда проще — так меньше шансов на ничью). Помимо этого, есть еще способ заработать 2 очка с помощью 2-очковой реализации, а также сейфти, но это случается относительно редко.

Embed from Getty Images

Главная особенность игры — она разделена на короткие розыгрыши по 5-10 секунд, во время которых команды играют игровые комбинации, чтобы продвинуть мяч по полю. Команды атакуют по очереди — каждой дается по 4 попытки, чтобы пройти 10 ярдов. Если у команды получается пройти 10 ярдов, она может атаковать дальше, если нет — отдает мяч сопернику.

Пройти с мячом в руках чуть меньше 10 метров кажется простой задачей, однако представьте, что вам пытаются помешать это сделать 11 человек, которые могут делать почти все, что угодно — например, не церемонясь схватить вас и бросить в газон (это называется текл). С другой стороны, у вас есть 10 друзей, которые могут вам помочь буквально встав на пути у защиты.

Для продвижения мяча существует два основных способа. Есть вынос, когда мяч просто несут в руках в сторону зачетной зоны, а напарники по команде мешают защите захватить игрока с мячом. Такой способ считается надежным, но не очень продуктивным — защите не слишком сложно закрыть вынос простым численным перевесом в одной точке поля. Другой способ — это пас, когда мяч бросают и его нужно поймать. Бросить мяч можно далеко, но поймать его бывает сложно, а самое главное — он может прилететь в руки соперника (и тогда нападать будет уже он). Отдает пас, как правило, квотербек — главный игрок нападения, который начинает розыгрыш и решает, что делать с мячом (если точнее, то ему подсказывает тренер, назначая комбинацию, но квотербек может поступить по-своему).

Как правило, команды пытаются решить задачу продвижения по полю за три попытки (они обозначаются на экранном табло как «1st & 10» или «2nd & 4», где первая цифра обозначает номер попытки, а вторая — количество ярдов, которые нужно набрать, чтобы получить возможность атаковать дальше). Если по итогам трех попыток команда не прошла нужное количество ярдов, она решает, что делать дальше. Если она достаточно близко к воротам соперника, она может забить в них филд-гол. Если далеко, то чаще всего просто выпинывают мяч подальше, чтобы сопернику нужно было пройти побольше — такое выпинывание называется пантом.

Игра делится на четыре четверти, после каждой стороны меняются сторонами, между вторй и третей четвертями — перерыв (тот самый «хафтайм»). Четверти длятся по 15 минут, но это игровое время, которое останавливается в паузах. На деле весь матч длится около трех часов.

Кто играет?

«Цинциннати Бенгалс» и «Лос-Анджелес Рэмс». Интересно, что «Цинциннати» формально будет домашней командой, хотя игра и будет в Лос-Анджелесе — просто место Супербоула было выбрано заранее. Вдвойне любопытно, что такое происходит второй раз подряд — в прошлом году матч был на стадионе в Тампе, в нем против «Канзас-Сити» играли местные «Бакканирс» (и выиграли). Впрочем, никакой специальной подтасовки искать не стоит — так действительно просто совпало.

Команды в финале оказались очень разными, что добавляет матчу красок. «Цинциннати» — вчерашние аутсайдеры, которые 5 лет подряд больше проигрывали, чем выигрывали, а 2 года назад и вовсе были худшей командой лиги по количеству побед. Однако низкие игровые результаты позволили им получить хорошую позицию на драфте (новые игроки в лиге проходят через процедуру драфта, где их выбирают команды, причем приоритет у слабых), где они выбрали своих главных звезд — квотербека Джо Бурроу и принимающего Джамарра Чейза. Вместе они составили ударный дуэт, который терроризировал соперников и в регулярном сезоне, и в плей-офф.

Embed from Getty Images

«Лос-Анджелес Рэмс» — радикальная противоположность. Это уже второе их попадание в Супербоул за 4 года (в 2019 г. они проиграли «Нью-Ингленд Пэтриотс») и строятся они, напротив, от звезд и ветеранов. В команде есть звездный ресивер Оделл Бекхэм, корнербек Джейлер Рэмзи и квотербек Мэтью Стэффорд, которого они перед нынешним сезоном обменяли из «Детройта». «Рэмс» активно использует будущие выборы на драфта в качестве разменной монеты, чтобы собрать команду для победы в Супербоуле сейчас — можно сказать, что они жертвуют будущим ради настоящего. Однако еще двоих ключевых игроков они все-таки получили когда-то драфте — речь о линейном защиты Аароне Дональде и принимающем Купере Капе. И все же такая стратегия неминуемо ведет к тому, что в какой-то момент команде придется жестко перестраиваться и отпускать своих звезд. Но прямо сейчас они — фавориты Супербоула.

Кого важно знать?

Помимо уже отмеченных выше игроков, обязательно стоит упомянуть главных тренеров. «Лос-Анджелес Рэмс» возглавляет главная молодая звезда всей лиги среди наставников — Шон Маквей. Сейчас ему всего 36, но в 2017 году, когда он только возглавил команду, ему и вовсе было едва за 30. Он был моложе не только матерых ветеранов, но и вполне обычных игроков. Тем не менее, он быстро получил признание и сделал «Рэмс» стабильным лидером лиги (хотя до него это была одна из скучнейших команд).

Embed from Getty Images

Противостоять ему во главе «Цинциннати» будет Зак Тейлор, который всего на пару лет старше, но интереснее всего то, что в сезонах 2017 и 2018 он сам работал в тренерском штабе Маквея в «Рэмс». Успех последнего породил моду на молодых тренеров в НФЛ, со многими из которых он пересекался во время работы в лиге. Их прозвали «друзьями Маквея», намекая на извечное кумовство в НФЛ, и ждали провала — однако ставка сработала, и прижились почти все, а Тейлор и вовсе вывел почти бесперспективных «Бенгалс» в финал.

Маквей и Тейлор — живые символы смены поколения в НФЛ. Для сравнения, в прошлом году в Супербоуле играли «Канзас-Сити» и «Тампа-Бэй», которые возглавляют 63-летний Энди Рид и 69-летний Брюс Эриенс

Кто выступает в «Хафтайм-шоу»?

«Хафтайм-шоу» всегда был жемчужиной Супербоула — и для фанатов, и для тех, кто футбол обычно не смотрит. При этом стоит признать, что последние годы качество зрелища стало падать. Да, The Weeknd, Шакира, Дженнифер Лопес, Coldplay и Maroon 5 выдали хорошие выступления, однако это не шло ни в какое сравнение с шоу Кэти Перри в 2015 г.

В этом году снести башню должно уж хотя бы от имен — в перерыве выступят Доктор Дре, Снуп Дог, Эминем, Мэри Джей Блайдж и Кендрик Ламар. Организаторам удалось собрать лайн-ап, который понравится всем поколениям — будут и представители «старой школы» и новая волна. Трейлер обещает нечто легендарное — и этому можно верить.

https://youtu.be/h3NhX6-5mO0

Где и когда смотреть?

Матч начнется в воскресенье в 3:30 по местному времени в Лос-Анджелесе. В наших краях это будет уже ночь с воскресенья на понедельник — и это главное неудобство Супербоула. Но его стоит потерпеть ради действительно первоклассного зрелища.

В России Супербоул будет показывать телеканал Viasat Sport, который входит в пакет многих ТВ-провайдеров. Вероятно, у вас он уже есть в подписке — к примеру, Яндекс.Плюса. Если нет, можно взять пробную подписку на ViP Play.

Время начала Супербоула
Город Часовой пояс Время
Калининград, Киев, Рига, Таллинн, Вильнюс, Кишинев UTC+2 / MSK-1 01:30
Москва, Минск UTC+3 / MSK 02:30
Самара, Ереван, Тбилиси, Баку UTC+4 / MSK+1 03:30
Екатеринбург, Ташкент UTC+5 / MSK+2 04:30
Омск, Нур-Cултан UTC+6 / MSK+3 05:30
Новосибирск, Красноярск UTC+7 / MSK+4 06:30
Иркутск UTC+8 / MSK+5 07:30
Якутск UTC+9 / MSK+6 08:30
Владивосток UTC+10 / MSK+7 09:30
Магадан UTC+11 / MSK+8 10:30
Камчатка UTC+12 / MSK+9 11:30
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.