Завтра ночью стартует заключительный тур регулярного сезона НФЛ–2021. Структура плей-офф в лиге устроена таким образом, что проходных матчей в 18-м туре практически не бывает — хотя бы для одной команды в конкретном матче что-то да решается. Исключение составляют лишь «Грин-Бэй Пэкерс», которые запросто могут выпустить дублёров на ничего не решающую для них игру.

11 команд уже гарантировали себе плей-офф, 14 команд сошли с дистанции, а 7 команд находятся в подвешенном состоянии. Помимо простого и понятного выхода в плей-офф есть ещё важная борьба за посев. Почему она важна (и даже важнее просто выхода в матчи на вылет), мы подробно объясняли здесь. Если вкратце: чем выше твой результат в конференции, тем выше вероятность, что игры плей-офф ты будешь играть дома и, в конечном счете, тем выше шансы на попадание в Супербоул.

Давайте оценим, за чем стоит следить в эти выходные:

Американская конференция

Битва за попадание в плей-офф

Кто уже вышел в плей-офф: «Баффало Биллс», «Нью-Ингленд Пэтриотс», «Цинциннати Бенгалс», «Теннесси Тайтенс», «Канзас-Сити Чифс».

У нас осталось две путёвки в плей-офф, на которые претендуют пять команд.

«Индианаполис Кольтс» (9–7)

У «Кольтс» самая простая и понятная задача — надо всего лишь обыграть слабейшую команду лиги «Джексонвиль Джагуарс» (2–14) на выезде. Существуют расклады, при которых «Кольтс» могут продлить сезон даже в случае сенсационного поражения. Например, если проиграют «Чарджерс» с «Питтсбургом», а «Майами» выиграет. Но это всё из области научной фантастики. «Кольтс» побеждают — они в плей-офф. Проигрывают — до свидания.

«Лос-Анджелес Чарджерс» (9–7) и «Лас-Вегас Рейдерс» (9–7)

Объединяем эти две команды, потому что они не просто играют в одном дивизионе, но ещё и встречаются друг с другом в заключительном туре. Классическая развязка — побеждай в очной встрече и выходи дальше. Неудивительно, что лига переставила этот матч в прайм-тайм — 4:20 по московскому времени. У «Рейдерс» расклад чуть получше, они теоретически могут выйти в плей-офф даже в случае поражения, но тогда нужно, чтобы в параллельных матчах проиграли «Индианаполис» и «Питтсбург». У «Чарджерс» отходных путей нет — поражение автоматически заканчивает их сезон.

«Питтсбург Стилерс» (8–7–1)

Вот здесь уже требуется удача. «Питтсбургу» нужно не только обыграть «Балтимор», но ещё и надеяться на то, что «Индианаполис» проиграет «Джексонвилю». Только в этом случае «Стилерс» пройдут дальше.

«Балтимор Рейвенс» (8–8)

Самый тяжёлый расклад у «Рейвенс». Помимо победы над «Питтсбургом» им нужно поражение «Индианаполиса», поражение «Чарджерс» и даже поражение «Долфинс», хотя последние не претендуют на плей-офф. Это всё связано с дополнительными показателями.

Битва за посевы

«Теннесси Тайтенс» (11–5)

Чтобы получить первый посев и пропуск раунда уайлд-кард, «Титанам» нужно просто победить «Хьюстон Тексанс» (4–12) на выезде. Вполне посильная задача. Если «Тайтенс» проиграют, то первый посев им вряд ли светит — если хоть кто-то из тройки «Канзас-Сити», «Цинциннати» и «Нью-Ингленд» победит, то всё.

«Канзас-Сити» (11–5)

«Чифс» — первые претенденты на первый посев в случае сенсационного поражения «Тайтенс». Им нужно будет победить соперников по дивизиону «Денвер Бронкос» (7–9).

«Нью-Ингленд Пэтриотс» (10–6) и «Баффало Биллс» (10–6)

Два клуба с Востока АФК ведут заочную борьбу за победу в дивизионе. Парадокс ситуации заключается в том, что «Биллс» проще выиграть дивизион, но нереально завоевать первый посев. «Баффало» нужно всего лишь победить «Джетс» (4–12), чтобы второй раз подряд завоевать корону в дивизионе. «Нью-Ингленду» нужно побеждать в Майами (8–8) и ждать поражения «Биллс». Если параллельно ещё проиграют «Тайтенс» и «Чифс», то «Пэтриотс» заберут первый посев. Напомним, что победа в дивизионе автоматически гарантирует посев не ниже четвёртого, тогда как второе место в дивизионе — это максимум пятый посев вне зависимости от итогового результата в регулярке.

«Цинциннати Бенгалс» (10–6)

Как вы поняли, «Бенгалс» нужно побеждать в Кливленде (7–9), ждать поражений «Тайтенс» и «Чифс», а также болеть за победу «Баффало» на Востоке АФК.

Национальная конференция

Битва за попадание в плей-офф

Кто уже вышел в плей-офф: «Даллас Каубойс», «Филадельфия Иглс», «Грин-Бэй Пэкерс», «Тампа-Бэй Бакканирс», «Лос-Анджелес Рэмс» и «Аризона Кардиналс».

Осталась одна путёвка в плей-офф, на которую претендуют лишь две команды.

«Сан-Франциско Фотинайнерс» (9–7)

«Фотинайнерс» предстоит непростая задача — нужно обыграть в Лос-Анджелесе «Рэмс» (12–4). Если не получится, то остаётся вариант и с поражением «Нью-Орлеана» в параллельном матче. Благо «Сейнтс» не в оптимальной форме и могут проиграть кому угодно.

«Нью-Орлеан Сейнтс» (8–8)

«Сейнтс» нужно обыгрывать «Атланту» (7–9) и ждать поражения «Фотинайнерс» в Лос-Анджелесе.

Битва за посевы

Битвы за первый посев здесь уже нет — «Грин-Бэй Пэкерс» оформили его себе по итогам 17-го тура. Можно было бы посчитать вероятность завоевания второго или третьего посева для остальных победителей дивизионов, но это долго, нудно и не так уж принципиально. Последний важный вопрос — это чемпионство на Западе НФК, потому что там получается реально большой расклад по посевам.

«Лос-Анджелес Рэмс» (12–4)

«Рэмс» в случае победы над «Сан-Франциско» (9–7) выигрывают дивизион и заканчивают регулярку с результатом 13–4. Этого им хватит для завоевания второго посева вне зависимости от того, выиграет или проиграет свой матч «Тампа-Бэй (12–4). Насколько далеко может отбросить «Баранов» поражение? Сейчас посмотрим.

«Аризона Кардиналс» (11–5)

Если «Рэмс» проигрывают, а «Кардиналс» побеждают «Сиэтл» (6–10), тогда именно «Аризона» становится чемпионом Запада НФК. В этом случае «Рэмс» становятся лучшей командой конференции из числа нечемпионов (их не догонят ни «Иглс», ни кто-то из пары «Фотинайнерс» — «Сейнтс») и занимают пятый посев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.