Чёрным понедельником поклонники американского футбола называют первый день после окончания регулярного сезона. Именно тогда владельцы клубов отправляют в отставку специалистов, которые не справились с поставленными задачами.

Из-за изменений правил мы опасались, что Чёрный понедельник может исчезнуть как класс, но нет — пока всё по-старому. В урочный час прогремело всего три тренерских отставки, но только потому, что такое же число специалистов было уволено раньше. Разбираемся, кого и за что.

Кто был уволен по окончании регулярного сезона

Майк Зиммер («Миннесота»)

Embed from Getty Images
Зиммер работал в «Вайкингс» восемь лет и за это время успел трижды вывести команду в плей-офф и одержать там две победы. Были периоды, когда «Миннесота» реально походила на претендента на Супербоул (в частности, в 2015-м и 2017-м). Однако динамика в последние годы была отрицательной — лишь один выход в плей-офф за последние четыре сезона. Ещё один важный момент — Зиммер всегда считался специалистом по защите, и именно на этом строились его ранние успехи. В последние два сезона у «Миннесоты» одна из худших защит в лиге.

Вслед за Зиммером в отставку был отправлен и генеральный менеджер Рик Спилмен, работавший с персоналом аж с 2006 года. Его отставка не была решённым делом, но братья Вильфы решили устроить полную перезагрузку. Именно перезагрузку, а не перестройку — владельцы уверены, что уже в следующем сезоне «Миннесота» может быть конкурентоспособной.

Мэтт Нэги («Чикаго»)

Embed from Getty Images
У «Беарс» одна и та же проблема на протяжении многих десятилетий — при стабильно хорошей защите нет достойного квотербека. Предполагалось, что вышедший из-под крыла Энди Рида Нэги сможет построить в «Чикаго» продуктивное нападение. Сначала назначение показалось очень удачным — в первый же сезон Нэги выиграл дивизион и был признан лучшим тренером года. Однако впоследствии наступил регресс. Нэги не смог слепить хорошего квотербека из Митчелла Трубиски, и с выбранным на драфте 2021 года Джастином Филдсом тоже резкого скачка не произошло.

Здесь также был отправлен в отставку генеральный менеджер Райан Пейс. Как правило, если владелец увольняет генменеджера, то это плохая новость для работающего несколько лет главного тренера, поскольку новые управленцы предпочитают приводить своих людей. Возможно, если бы Пейс остался, а фанаты «Чикаго» были более благосклонны к специалисту (сколько раз за последние месяцы они скандировали «увольте Нэги»?), то Нэги продолжил бы работу с Филдсом.

Брайан Флорес («Майами»)

Embed from Getty Images
Главная неожиданность в цикле увольнений. Формулировка «Флорес ни разу не вывел команду в плей-офф за три года» верна, но нельзя забывать и про нюансы — оба последних сезона «Дельфины» заканчивали с положительным балансом побед и поражений (10–6 и 9–8). Более того, Флорес — единственный специалист, которому удалось закончить сезон с положительным балансом после семи поражений подряд на старте сезона (этот сезон начали с 1–7).

Говорят, что отставка тренера — результат внутренней борьбы между ним и генменеджером Крисом Гриром. Брайан Флорес по своей специфике защитный специалист, который очень хотел, чтобы у клуба получилось обменять из «Хьюстона» опального квотербека Дешона Уотсона. Грир настаивал на развитии выбранного на драфте Туа Танговаилоа, хотя после двух сезонов совершенно непонятно, можно ли с Туа претендовать на нечто серьёзное.

Одно можно утверждать наверняка: Флорес будет очень востребован на рынке в это межсезонье и запросто может возглавить другую команду, а интерес Дешона Уотсона к потенциальному переходу в «Майами» резко снизился.

Кто был уволен до окончания регулярного сезона

Вик Фанджио («Денвер»)

Embed from Getty Images
При большом желании Фанджио можно отнести к жертвам Чёрного понедельника. Просто для «Бронкос» регулярный сезон закончился на день раньше — матч против «Канзас-Сити Чифс» был вынесен на ночь с субботы на воскресенье. Формулировка понятна — три года прошло, а нет ни выхода в плей-офф, ни даже положительного баланса побед и поражений в регулярке.

Фанджио пришёл в «Денвер» с позиции координатора защиты «Чикаго», и во многом перенёс в новую команду все плюсы и минусы «Беарс». Все три сезона у «Денвера» была топовая защита, но не было хорошего квотербека (помимо других проблем в нападении). За это время «Бронкос» успели попробовать в деле Джо Флакко, Дрю Лока и Тедди Бриджуотера — все мимо. Собственно, привыкший говорить как есть Фанджио так и сказал на прощальной пресс-конференции, когда его спросили, что отделяет «Денвер» от остальных конкурентов по дивизиону. «У нас нет квотербека высокого класса», — ответил специалист.

Урбан Майер («Джексонвиль»)

Embed from Getty Images
Человек-катастрофа, который после перехода из студенческого футбола в НФЛ организовал несколько скандалов, оттянул прогресс квотербека Тревора Лоуренса и угробил собственную репутацию. Мы подробно фиксировали все его «успехи»:

Материал по теме: Урбана Майера наконец выгнали из «Джагуарс». Вспоминаем все его косяки

Интересно, что владелец «Джагуарс» Шед Хан решил сохранить на посту генменеджера Трента Баалке, хотя фанаты команды считают именно его главным источником всех бед. В перерыве последней игры «Джексонвиля» в сезоне случайно выбранной женщине в рамках конкурса задали квиз-вопрос, на который надо было ответить «А», «Б» или «В». Женщина вместо этого сказала: «Г. Увольте Трента Баалке». Её показывали на большом экране, поэтому весь стадион взорвался аплодисментами и рёвом поддержки.

Джон Груден («Лас-Вегас»)

Embed from Getty Images
Бывший комментатор с помпой вернулся в НФЛ после 10-летнего отсутствия, получив на руки $100-милионный контракт в 2018 году. Каждый сезон его «Рейдерс» добивались лучшего результата, чем прежде, хотя в плей-офф так выйти и не успели. Большие надежды были на нынешний год, но Груден подал в отставку в октябре после того, как достоянием общественности стали его старые письма, в которых он крайне нелестно отзывался о коллегах, владельцах, игроках, да и вообще всех на свете.

Материал по теме: Тренер «Лас-Вегас Рейдерс» подал в отставку из-за писем 10-летней давности. Что же он там написал?

По итогам сезона «Рейдерс» вышли в плей-офф (в чём, безусловно, есть заслуга Грудена), но вряд ли и.о. главного тренера Рич Бизаккиа сохранит свой пост — уж слишком непрофильный тренер для столь амбициозного клуба.

Кого ещё могут уволить

Джо Джадж («НЙ Джайентс»)

Embed from Getty Images
Вроде бы тренер всем нравится — и игрокам и руководству «Джайентс», но есть два нюанса. Первый — у команды не видно никакого прогресса. За два сезона одержано 10 побед при 23 поражениях, причём в первый сезон их было одержано больше. Второй — завершил карьеру генменеджер Дейв Гетлмен. Новый генменеджер, как мы указывали выше, вполне может захотеть привести своего специалиста и начать всё заново.

Дэвид Калли («Хьюстон»)

Embed from Getty Images
По результату к Калли нет вопросов — перед сезоном именно «Хьюстон» казался главным претендентом на первый пик драфта, а в итоге одержал четыре победы. Сложно было добиться чего-то большего. В то же время все понимают, что Калли абсолютный временщик, это специалист без авторитета, регалий и статусного резюме. У «Тексанс» из-за организационного бардака были проблемы с назначением хоть какого-нибудь специалиста, поэтому взяли того, кто был готов лезть в это болото. Дальше всё зависит от амбиций руководства клуба и ситуации с Дешоном Уотсоном. Если в «Хьюстоне» считают, что надо просидеть ниже травы, тише воды ещё год, то Калли может и остаться. Если там считают, что можно быть конкурентоспособными и добиваться чего-то серьёзного уже в 2022-м, то Калли заменит кто-нибудь покруче.

Пит Кэррол («Сиэтл»)

Embed from Getty Images
Сам 70-летний специалист никуда уходить не хочет — считает, что в нём полно сил, готов работать. Но первый с 2011 года сезон с отрицательным балансом побед и поражений может на многое повлиять. Мы просто пока не знаем, в какой степени. «Сихокс» ждёт первая за долгие годы перезагрузка, и её редко проводят, сохранив все элементы. Клуб может лишиться генменеджера Джона Шнайдера, квотербека Рассела Уилсона или тренера Пита Кэррола. Здесь слишком много неизвестных факторов, но из всех старожилов тренерского цеха Кэррол наиболее близок к отставке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.