Ожидание: Один из аутсайдеров заставит нас попотеть

Embed from Getty Images
Во-первых, как же непривычно набирать эту фразу: «18-й тур регулярного сезона». Столь же непривычно только предполагать, кто выйдет в плей-офф, когда позади осталось даже православное Рождество. В Американской конференции две из трёх главных интриг заключатся в том, смогут ли сильные команды без проблем обыграть аутсайдеров. «Кольтс» для выхода в постсезонье нужно обыграть «Джагуарс», а «Тайтенс» в борьбе за первый посев и пропуск раунда уайлд-кард должны победить «Тексанс». На первый взгляд, выглядит решённым делом — силы команд неравны. Но НФЛ не была бы НФЛ, если бы всё решалось так просто. Не утверждаю, что нас обязательно ждёт апсет в одном из матчей, но болельщикам «Кольтс» или «Тайтенс» придётся сгрызть ногти на руке. Тем более, что обе игры пройдут на поле аутсайдеров.

Ожидание: Роджерс отыграет матч целиком

Embed from Getty Images
«Пэкерс» уже завоевали первый посев в Национальной конференции и на заключительную игру против «Лайонс» запросто могли бы выпустить дублёров. Но они не будут этого делать, и на мой взгляд, абсолютно правильно. Да, есть риск, что кто-то из основных игроков получит травму в ничего не значащем матче. Но в то же время две недели без серьёзной игровой практики — это даже хуже. Если мне не изменяет память, таких случаев, когда топ-команда пропускала сразу две недели и после этого сенсационно вылетала, было не раз и не два. К тому же, Роджерсу не помешало бы напоследок укрепить заявку на MVP после того, как футбольные задроты из PFF (и/или Football Outsiders) выкатили продвинутую статистику, придя к выводу, что Брэди заслуживает индивидуальный титул в большей степени.

Ожидание: «Пэтриотс» не выиграют дивизион

Embed from Getty Images
В сезоне был момент, когда «Пэтриотс» вновь возглавили дивизион и даже унизили «Биллс» непробиваемым выносом в Нью-Йорке. Однако для более стабильного выступления нынешнему «Нью-Ингленду» ещё нужно обрасти мясом. Перед заключительным туром «Пэтс» идут вровень с «Биллс» по результату, но находятся в куда более сложном положении относительно перспектив победы в дивизионе. Во-первых, «Баффало» лидирует по дополнительным показателям — в заключительном туре команде Шона Макдермота достаточно победить «Джетс». Во-вторых, у Билла Беличика удивительно неудачная статистика выступлений в Майами — «Пэтриотс» проиграли там последние три матча из четырёх и последние шесть из восьми.

Ожидание: Мейфилд опять уйдёт с поля недовольным

Embed from Getty Images
В Кливленде уже есть такая традиция — Бейкер Мейфилд покидает поле с кислой физиономией. Интересно посмотреть, как фанаты «Браунс» отреагируют на сезон без плей-офф и на всю ту драму, что окружает квотербека в течение последнего года. Мейфилд жаловался на травмы, вытеснил из клуба Бекхэма, жаловался на угрозы в сети, а теперь ещё и ходят слухи, что тайно жаловался на плейколлинг Кевина Стефански. Важно даже не поведение квотербека, а восприятие этого поведения внутри организации. Даже с учётом того, что у «Бенгалс» за центром будет играть запасной квотербек, «Браунс» легко могут проиграть этот матч. И, вполне возможно, для Мейфилда это будет последняя игра в униформе команды.

Ожидание: Воскресный поздний матч завершится эпично

Embed from Getty Images
Что «Рейдерс», что «Чарджерс» — большие мастера эпично проигрывать. Если бы существовал расклад, при котором обе команды не выходили бы в плей-офф в случае ничьей, я бы поставил именно на такой исход. Но всё-таки у матча должен быть победитель. Будет ли это факап спецбригад «Чарджерс» на последнем начальном ударе (после якобы победного тачдауна за 0:03 до конца) или же Дерек Карр прыгнет с мячом в зачётку на последних секундах, потеряет мяч и допустит тачбек — не важно, главное, что этот матч будет похож на философскую притчу. И в конце мы познаем, что такое хлопок одной ладонью. По лбу.

Ожидание: У «Тампы» будут проблемы на приёме мяча

Embed from Getty Images
Сага с Антонио Брауном не заканчивается на его отчислении, за ним всегда тянется шлейф из заголовков и мнений. Разбирательство, справедливо ли ресивера выгнали из клуба или нет — это одно дело. Когда команда выйдет на поле, и Брэди начнёт злиться на дропы оставшихся в живых принимающих, общественное мнение гаркнет: «Сейчас бы Антоху сюда». Собственно, это та причина, по которой Браун трудоустраивался несколько раз после того, как сошёл с ума — он чертовски хороший игрок. Возможно, он трудоустроится и в межсезонье (если докажет историю про травму).

Ожидание: В понедельник будут уволены три специалиста

Embed from Getty Images
Чёрный понедельник — логическое продолжение заключительного тура регулярки. Особенно примечательной будет встреча «Миннесоты» с «Чикаго» — там тренеров можно увольнять наперегонки. Можно либо погадать на точном числе уволенных специалистов, либо обозначить тотал (например, в 3.5 уволенных специалиста). Нэги, Зиммер и, возможно, Фанджио. Можно ещё предположить какой-то нежданчик — Пит Кэррол объявит об отставке или, там, Рон Ривера намекнёт, что сотрудничество с Дэном Снайдером рано или поздно приводит к цугундеру.

Нереальное: В плей-офф выйдет победитель матча «Балтимор» — «Питтсбург»

Embed from Getty Images
В межсезонье мы говорили о том, что у «Питтсбурга» чемпионская защита, перспективный раннинбек-новичок и характер Ротлисбергера. «Балтимор» с Ламаром и вовсе должен был традиционно катком проехать по регулярке, но кто ж мог предсказать такую эпидемию травм. У «Питтсбурга» шансов на выход больше — нужно дождаться победы «Джексонвиля» и победить самим. Для «Балтимора» там вообще должны сойтись все звёзды сразу. Вот тебе и последний танец Ротлисбергера да последний сезон по контракту новичка у Джексона.

Дуэль прогнозов

Сначала мы отбираем поочередно шесть матчей, где каждый из нас наиболее уверен в успехе одной или другой команды. Некий аналог прошлогоднего «Железного выбора». Если команда побеждает, угадавший получает 3 очка, если проигрывает — 5 очков уходит сопернику.

После этого на остальные игры мы делаем обычные ставки и за них получаем по баллу. Две бонусные ставки остаются, в них повторять за соперником опять же нельзя:

  • «Перестрелка» — какая пара команд наберёт наибольшее число очков в туре? Если угадываешь, получаешь +5 баллов
  • «Тоска зелёная» — какая пара команд наберёт наименьшее число очков в туре? Если угадываешь, получаешь +5 баллов
Матч
Шуваев
(338)
Clipboard012
Рынкевич
(330)
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
Зуб даю
ДЕН–КС
ФИЛ–ДАЛ
ДЕТ–ГБ
ДЖК–ИНД
ДЖЙ–ВАШ
МИН–ЧИК
ХЬЮ–ТЕН
БАЛ–ПИТ
КЛВ–ЦИН
АРЗ–СИЭ
ТБ–КАР
МАЙ–НИ
АТЛ–НО
БАФ–ДЖТ
ЛАР–СФ
ЛВ–ЛАЧ
Перестрелка vs vs
Тоска зелёная vs vs
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.