Главная игра

Финал Юго-восточной конференции
Алабама (3) 00.00 Джорджия (1)

Когда: воскресенье, 5 декабря 2021 г., 00:00 МСК.

Невероятная редкость для «Алабамы» — в финале конференции соперник имеет фору в 6.5 очков у букмекеров. И это когда «Алабама» находится в статусе действующего национального чемпиона, имеет в составе одного из талантливейших квотербеков в своей истории, а у соперника в составе заметно выделяются только линейные защиты. Как так вышло? Как пишут на SB Nation, this needs a deep rewind.

Перенесёмся в начало сезона — перед первым туром «Кримсон Тайд» находятся на безоговорочном первом месте (47 экспертов рейтинга проголосовали именно за них), а «Бульдогс» не входят даже в топ-4. Однако на первой неделе именно они играют свой главный матч регулярки — с «Клемсоном» — и выигрывают его, поднимаясь на вторую строчку.

Наша следующая точка — середина октября, шестая неделя регулярного сезона. К этому моменту «Алабама» успела обыграть «Ол Мисс», находящийся в своей лучшей форме за долгие годы, и «Флориду», которая ожидаемо оказалось крепким орешком (тогда «Гейторс» не успели рассыпаться, были в статусе финалиста конференции и занимали 11-ю строчку в рейтинге). «Джорджия» тоже прошла этот отрезок без поражений, однако на шестой неделе соперники у обеих команд серьезные: «Оберн» у «Бульдогс», «Техас А&М» у «Бамы». В первом матче у фаворита все пошло по плану, а вот ребята Джимбо Фишера внезапно дают бой и неожиданно выигрывают. В рейтинге «Джорджия» выходит на первое место, «Алабама» падает на пятое.

Десятая неделя: первая публикация рейтинга CFP, известного любовью к программам-мастодонтам. «Алабама» восстановила репутацию, вынеся «Миссисипи Стейт» и «Теннесси», и стала второй — самым вероятным сценарием для большинства болельщиков остается победа в финале Юго-восточной конференции и выход в плей-офф. Однако в заключительных матчах команда начинает буксовать, играет очень близкий матч с «Арканзасом» и едва не проигрывает «Айрон Боул» (спасает тренер «Оберна» Брайан Херсин, побоявшийся в концовке менять травмированного квотербека и просто тянувший время). «Джорджия» продолжает не замечать соперников, дистанция между командами растёт — на второе место взлетает «Мичиган», обыгравший «Огайо Стейт».

Критики скажут о том, что «Бульдогс» помог календарь и будут, конечно, правы: ни один из соперников, который мог навязать борьбу, не подошел к матчу с командой Кирби Смарта в своей лучшей форме. В этот же список попадает теперь и «Алабама», явно сдавшая к концу года, но всё же остающаяся сильнейшим из всех противников в этом году.

Добро пожаловать в исторический момент.

Зачем смотреть: узнать, кто будет главным фаворитом гонки плей-офф.

За кем следить: QB Брайс Янг, RB Брайан Робинсон, WR Джон Метчи, DE Фидериан Мэтис, CB Джош Джобе (все – «Алабама»), QB Стетсон Беннетт, RB Замир Уайт, TE Брок Боуэрс, DT Джордан Дэвис, SS Кристофер Смит (все – «Джорджия»).
Шансы на победу (ESPN): «Алабама» — 33.5%, «Джорджия» — 66.5%.

Не пропустите

Финал Большой Дюжины
Оклахома Стейт (5) 20.00 Бейлор (9)

Когда: суббота, 4 декабря 2021 г., 20:00 МСК.

Зачем смотреть: «Каубойс» невероятно повезло не просто оказаться в лучшей форме против «Сунерс», но и совместить это с кризисом «Клемсона» — в результате «Оклахома Стейт» имеет шанс вместе с чемпионством в конференции забрать и путёвку в плей-офф. Поразительно, но все то же самое справедливо и в отношении «Бейлора». Это эпохальный шанс, им нужно пользоваться.

За кем следить: QB Спенсер Сандерс, RB Джейлен Уоррен, WR Тей Мартин, DE Коллин Оливер, LB Малкольм Родригез, S Коби Харвел-Пил (все – «Оклахома Стейт»), QB Джерри Бохенон, RB Трестан Эбнер, WR Тикуан Торнтон, DE Гейб Холл, LB Террелл Бернард, S Кристиан Морган (все – «Бейлор»).
Шансы на победу (ESPN): «Оклахома Стейт» — 63.7%, «Бейлор» — 36.3%.

Финал Большой Десятки
Айова (13) 04.00 Мичиган (2)

Когда: воскресенье, 5 декабря 2021 г., 04:00 МСК.

Зачем смотреть: «Мичиган» не должен упустить своего — и Джим Харбо, и игроки наверняка понимают, что именно сейчас есть возможность вернуть «Вулверинс» на орбиту элитных команд и сражаться за плей-офф каждый год, а не раз в декаду.

За кем следить: QB Спенсер Петрас, RB Тайлер Гудсон, TE Сэм Лапорта, DE Джо Эванс, CB Райли Мосс (все – «Айова»), QB Кейд МакНамара, RB Хассан Хаскинс, WR Корнелиус Джонсон, DE Эйден Хатчинсон, LB Джош Росс, SS Бред Хокинс (все – «Мичиган»).
Шансы на победу (ESPN): «Айова» — 23.5%, «Мичиган» — 76.5%.

Финал Конференции Атлантического побережья
Уэйк Форест (16) 04.00 Питтсбург (15)

Когда: воскресенье, 5 декабря 2021 г., 04:00 МСК.

Зачем смотреть: Если вы только не страстный болельщик «Демон Диконс» или «Пэнтерс», интерес для вас должна представлять дуэль квотербеков Хартман-Пикетт. Хартману еще играть сезон-другой, а вот Пикетт в колледже пятый год, ему пора отправляться на драфт — и нет лучшего времени для него, чем сейчас. Против него говорит слишком многое — размер ладони, спортивная подготовка и блеклое начало карьеры. Однако Пикетт всегда перекрывал это трудолюбием. Финал должен стать его бенефисом — кроме него в «Питтсбурге» и смотреть-то не на кого, шансы на победу в финале зависят сугубо от качества его игры.

За кем следить: QB Сэм Хартман, RB Кристиан Бил-Смит, WR Эй Ти Перри, DE Ронделл Ботройд, S Трейвеон Редд (все – «Уэйк Форест»), QB Кенни Пикетт, RB Исраэл Эбениканда, WR Джордан Эддисон, DE Хабаккук Белдонадо, LB Кэм Брайт, CB Демарри Метис (все – «Питтсбург»).
Шансы на победу (ESPN): «Уэйк Форест» — 38.5%, «Питтсбург» — 61.5%.

Другие матчи

Суббота, 4 декабря

Финал Конференции США
УТСА 03.00 Зап. Кентукки
Финал Тихоокеанской дюжины
Юта (17) 04.00 Орегон (10)
Финал Среднеамериканской конференции
Сев. Иллинойс 20.00 Кент Стейт
Финал Конференции горного запада
Сан-Диего Стейт (19) 23.00 Юта Стейт
Финал «Сан Белт»
Луизиана (24) 23.30 Аппалачиан Стейт

Воскресенье, 5 декабря

Финал Американской спортивной конференции
Цинциннати (4) 00.00 Хьюстон (21)
Перенесенная встреча регулярного сезона
Калифорния 07.00 Южная Калифорния
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.