Главная игра

Уэйк Форест (12) 03.30 Сев. Каролина Стейт (16)

Когда: воскресенье, 14 ноября 2021 г., 03:30 МСК.

Декаду 2010-х в Конференции Атлантического побережья (ACC) вполне справедливо будет назвать десятилетием «Клемсона» (в последние 4 сезона иссякла вообще всякая надежда на борьбу и «Тайгерс»  выиграли финалы с общим счетом 176-40, всякий раз обходя соперника на 3 и более владения, даже «Нотр-Дам»). Да и в целом за всю 16-летнюю историю конференции команды Дабо Суинни (а именно ему программа обязана самым успешным периодом своей истории) побывали в половине финалов, взяв 7 титулов и проиграв лишь однажды. Такого преимущества нет даже у «Алабамы» в SEC. Кризисный для «Тайгерс» 2021-й — лишняя вода на мельницу тех, кто ратует за механизмы уравнивания колледжей в возможностях. Без конкурентного на национальном уровне «Клемсона» конференция стала интереснее — это факт.

И тем удивительнее, что из-за спин «Тигров» внезапно выпрыгнули вовсе не те, кто навязывал им борьбу раньше. Ни «Флориды Стейт», ни «Майами», ни «Вирджинии Тек», ни «Северной Каролины» в списке лидеров мы не видим. Разве что «Питтсбург» воспользовался моментом —но это тот самый «Питтсбург», который стал едва ли не единственным участником финала без рейтинга (2018; вторым случаем была «Джорджия Тек» в 2012). Скорее всего, «Пэнтерс» Прибрежный дивизион и заберут — у оппонентов чисто математические шансы.

А вот в Атлантическом дивизионе борьба на загляденье. «Уэйк Форест» — едва ли не главная сенсация этого сезона. Программа впервые в своей истории залетела в топ-10 рейтинга, и, хотя она и продержалась там всего неделю, вряд ли хоть кто-нибудь, кто видел их битву с «Северной Каролиной» (55-58!), скажет, что команда этого не достойна. У «Северной Каролины Стейт» история борьбы на высшем уровне побогаче, но в финальной игре ACC она не играла не ни разу (было 7 чемпионств с 1957 до 1979, но тогда титул вручался по итогам регулярного сезона). Теоретически в борьбу может вмешаться и «Клемсон», которому еще играть с «Уэйк Форестом», однако в случае победы «Демон Диконс» сегодня вечером, эта игра будет носить уже сугубо декоративный характер.

Зачем смотреть: Помимо того, что это исторический шанс для обеих программ, их объединяет еще и одно из старейших райвалри в колледж-футболе — 114 игр, и «Вулфпэк» пока ведут с 67 победами против 47. Это будет вторая в истории соперников встреча, когда обе команды подошли к матчу рейтингованными.

За кем следить: QB Сэм Хартман, RB Кристиан Бил-Смит, WR Джакуари Роберсон, DE Ронделл Ботройд, S Трейвеон Редд (все – «Уэйк Форест»), QB Девин Лири, RB Зонован Найт, WR Имека Имези, LB Томас Дрейк, S Таннер Айнгл, P Трентон Джил (все – «Сев. Каролина Стейт»).
Шансы на победу (ESPN): «Уэйк Форест» — 47.4%, «Сев. Каролина Стейт» — 52.6%.

Не пропустите

Бейлор (13) 20.00 Оклахома (8)

Когда: суббота, 13 ноября 2021 г., 20:00 МСК.

Зачем смотреть: Странно писать такое, однако прямо сейчас «Сунерс» — самая недооцененная команда колледж-футбола, страдающая примерно от того же, что и «Цинциннати» — недостаточного количества рейтингованных соперников. Собственно, пока что у «Оклахомы» был только один стоящий — «Техас» (и то рассыпавшийся после настолько болезненного поражения в принципиальном дерби). Победа над «Беарс» может заметно перетрясти картинку плей-офф (бояться в первую очередь нужно «Орегону»), однако и апсета ждать тоже можно. Обилие побед с минимальным преимуществом над не самыми звездными командами НСАА говорит о том, что сомневаться в команде Линкольна Райли есть все поводы.

За кем следить: QB Джерри Бохенон, RB Эйбрем Смит, WR Тайкван Торнтон, LB Террел Бернард, S Кристиан Морган (все – «Бейлор»), QB Калеб Уильямс, RB Кеннеди Брукс, WR Марвин Мимс, DE Айзея Томас, S Деларрин Тернер-Йелл (все – «Оклахома»).
Шансы на победу (ESPN): «Бейлор» — 32.0%, «Оклахома» — 68.0%.

Огайо Стейт (4) 23.30 Пардью (19)

Когда: суббота, 13 ноября 2021 г., 20:00 МСК.

Зачем смотреть: Про «Пардью» уже можно рисовать мем со старухой с косой, последовательно стучащейся в двери. Входила «Айова» в зону плей-офф? Хлоп! Становился «Мичиган Стейт» третьей командой страны? Хлоп! «Огайо Стейт» тоже в заветную четверку попал — к слову, именно благодаря победе «Бойлермейкерс».

За кем следить: QB Си Джей Страуд, RB Трейвион Хендерсон, WR Гарретт Уилсон, DT Гаскелл Гарретт, CB Севин Бэнкс (все – «Огайо Стейт»), QB Эйден О’Коннелл, RB Кинг Дорю, WR Дэвид Белл, LB Джейлен Александер, S Кэм Аллен (все – «Пардью»).
Шансы на победу (ESPN): «Огайо Стейт» — 91.0%, «Пардью» — 9.0%.

Ол Мисс (15) 03.00 Техас А&М (11)

Когда: воскресенье, 14 ноября 2021 г., 03:00 МСК.

Зачем смотреть: После победы над «Оберном» «Техас А&М» стал последней надеждой на выбивание «Алабамы» из финала Юго-восточной конференции, однако, в отличие от «Тайгерс», он уже не контролирует свою судьбу сам. Для Мэтта Коррала эта будет третья попытка показать себя против действительно серьёзной защиты («Алабаме» и «Оберну» ничего доказать не удалось), пора бы уже увидеть чем он будет удивлять в НФЛ — пока что первым квотербеком драфта он является исключительно из-за отсутствия внятных альтернатив.

За кем следить: QB Мэтт Коррал, RB Хенри Пэрриш, WR Донтерио Драммонд, DE Сэм Уильямс, LB Лакиа Хенри, S Кейдрон Смит (все – «Ол Мисс»), QB Зак Кальсада, RB Айзея Спиллер, TE Джейлео Вайдермайер, DE Майкл Клемонс, LB Аарон Хансфорд, S Леон О’Нил (все – «Техас А&М»).
Шансы на победу (ESPN): «Ол Мисс» — 55.7%, «Техас А&М» — 44.3%.

Другие матчи

Пятница, 12 ноября

Питтсбург (21) 03.30 Сев. Каролина

Суббота, 13 ноября

Южная Флорида 02.00 Цинциннати (5)
Алабама (2) 20.00 Нью-Мексико Стейт
Пенн Стейт 20.00 Мичиган (6)
Оберн (17) 20.00 Миссисипи Стейт
Висконсин (18) 20.00 Нортвестерн
Аризона 22.00 Юта (24)
Теннесси 23.30 Джорджия (1)
Айова (20) 23.30 Миннесота
УТСА (23) 23.30 Южный Миссисипи

Воскресенье, 14 ноября

Мичиган Стейт (7) 00.00 Мэриленд
Вирджиния 03.30 Нотр-Дам (9)
Луизиана Стейт 03.30 Арканзас (25)
Оклахома Стейт (10) 04.00 ТХУ
Орегон (3) 06.30 Вашингтон Стейт
Сан-Диего Стейт (22) 06.30 Невада
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.