Мобильное приложение Betera

НСАА

Рейтинг НСАА. Крушение «Орегона» и «Мичиган Стейт», «Цинциннати» — в четверке по версии CFP, «Клемсон» возвращается в топ-25

Как выглядит рейтинг студенческих футбольных команд по версии комитета национального плей-офф перед тринадцатой игровой неделей.

Oregon head coach Mario Cristobal reacts in the fourth quarter against Utah at Rice-Eccles Stadium. Photo: Jeffrey Swinger, USA TODAY Sports

На минувших выходных в колледж-футболе случилось то, чего так долго ждали многие поклонники НСАА: «Орегон», занимавший в рейтинге третью строчку, не выдержал марафона борьбы за национальный плей-офф и довольно однозначно уступил «Юте», которая была лишь 23-й. В результате «Дакс» не только вылетели из борьбы за чемпионство НСАА, потеряв 8 позиций в рейтинге, но и могут упустить титул «Тихоокеанской дюжины». На следующих выходных их ожидает дерби с «Орегон Стейт», который может отобрать у них путевку в финал, если выиграет с преимуществом более 10 очков.

Вылет «Орегона» из топ-4 привел к еще одному историческому событию — в зону плей-офф попал «Цинциннати», представляющий Американскую спортивную конференцию, не входящую в группу пяти сильнейших, традиционно ведущих борьбу за национальный титул. «Беаркэтс» проводят выдающийся сезон и уже давно входят в заветную четверку по версии AP, однако состав плей-офф определяет именно рейтинг CFP, известный своей консервативностью и отказом признавать программы из второстепенных конференций. Впрочем, текущий рейтинг промежуточный, а единственный определяющий будет составлен только через две недели по итогам финалов конференций.

Еще болезненное поражение пережил «Мичиган Стейт», который оказался деклассирован соперниками из «Огайо Стейт» со счетом 56-7. Несколько недель назад команда Мела Такера также шла без поражений и входила в зону-плей-офф, однако концовка сезона «Спартанцам» не удалась. Крупная победа помогла «Бакайс» подняться на второе место рейтинга.

Знаковое возвращение в топ-25 состоялось у «Клемсона» после победы над «Уэйк Форестом». Интересно, что «Тайгерс» все еще имеют вполне осязаемые шансы на выход в финал Конференции Атлантического побережья и потенциальную победу там, однако для этого необходимо, чтобы «Демон Диконс» на грядущих выходных уступили «Бостон Колледжу» занимающему последнее место в Атлантическом дивизионе ACC.

Топ-10 рейтинга студенческих команд по версии CFP перед 13-м туром
Поз Команда Рез-т Серия Динамика
1 Джорджия 11-0 W11
2 Огайо Стейт 10-1 W9 ↑2
3 Алабама 10-1 W5 ↓1
4 Цинциннати 11-0 W11 ↑1
5 Мичиган 10-1 W3 ↑1
6 Нотр-Дам 10-1 W6 ↑2
7 Оклахома Стейт 10-1 W4 ↑2
8 Бейлор 9-2 W2 ↑3
9 Ол Мисс 9-2 W3 ↑3
10 Оклахома 10-1 W1 ↑3

Полный рейтинг можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle