Основная проблема приза MVP — вечна путаница между «лучшим» и «полезным» игроком. Каким бы ни был результат, на поле побеждает команда и самого мастеровитого и опытного игрока в составе всегда больше шансов оказать наибольшее влияние на результат. Но «оказать влияние» не значит сделать его в одиночку, «больше шансов» далеко не всегда приводит к их реализации. Возможно, поэтому тренеры так сильно не любят выделять кого-то одного, либо награждают за старание, так часто служащее важным примером остальным. Такой взгляд по-своему близорук, а большое видится на расстоянии, поэтому эту награду традиционно вручают именно журналисты.

Победители прошлых лет

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Игорь Чернолуцкий QB Патриоты Москва
2016 Артемий Роговой DL Спартанцы Москва
2017 Иван Головешкин QB Спартанцы Москва
2018 И Джей Вудс WR/DB Патриоты Москва
2019 И Джей Вудс WR/DB Спартак Москва
2020 Иван Бунаков RB Спартанцы Москва

Номинанты

Дмитрий Ни

«Спартанцы», RB, 23 года

Статистика: 7 матчей, 102 попытки выноса на 680 ярдов и 7 ТД, 12 приемов на 167 ярдов и 3 ТД.

Дмитрий Ни (#1) и Иван Смирнов в эпизоде матча финала Суперлиги чемпионата России между «Спартанцами» и «Патриотами». 1 августа 2021 г., Королёв, Московская обл., Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

За почти пять лет безусловного доминирования «Спартанцы» приучили публику считать себя командой-системой, где индивидуальные качества игроков теряются (ни Вороненко, ни Якушев, ни Левашев не были в стане черно-золотых так эффективны, как своих родных командах), а коллективная сила растет. Тем не менее, черты системы формируются её игроками — а кем же еще? Лицом ансамбля волей-неволей становится солист, а из числа парней, просто делавших свою работу, под софиты попадает тот, в чьих руках чаще всего оказывался мяч. Футбольные боги еще накажут «Спартанцев» за то, что они низвели роль квотербека до прокладки между центром и раннинбеком (даже Сейбен одумался!), но это будет потом, а пока в даунфилде соперников порхает как бабочка и жалит как пчела Дмитрий Ни — и ни один защитник не придумал, что с этим можно сделать.

Никита Строков

«Патриоты», CB, 27 лет

Статистика: 7 матчей, 31 захват (14 соло), 3 форсированных фамбла, 1 подобранный фамбл.

Никита Строков (#21) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Патриотами» и «Стальными Тиграми». 22 мая 2021 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

«Прибавлять ему надо в скорости: бегал бы быстрее, я думаю, создавал бы намного больше проблем соперникам» — говорил о Никите Строкове  его брат Денис весной 2017 г. и, похоже, Строков-младший эту критику воспринял как руководство к действию, уже по окончании того года доставив немало проблем в финале «Грифонам» именно благодаря своей подвижности и умению быстро оказываться в нужной точке поля. Строков-2021 символизирует собой уже не усердную работу над недостатками, а неостановимую смену поколений — вчерашний юниор превратился в лидера защиты в самый тяжелый момент для своего клуба. Этот год для «Патриотов» был поделен пополам захватом Строкова на гол-лайн в овертайме со «Спартаком» (здесь ведь еще и важно кого он тогда захватил — Гаджиева на неродную позицию как будто голливудский сценарист поставил), после чего будущие вице-чемпионы сломали вектор и начали набирать от матча к матчу. Отдав статистические рекорды Сергею Лизогубу, Строков всегда оказывался там, где он больше нужен — возвращающим, пантером, кикером, даже принимающим. Универсализмом российский футбол не удивишь, но раз мы говорим о ценности, а не абстрактных скиллах, то это важный штрих к портрету лидера команды, которая, казалось, никогда в таком нуждаться была не должна.

Александр Романенко

«Спартанцы», LB, 30 лет

Статистика: 6 матчей, 58 захватов (18 соло), 5 перехватов, 1 форсированный фамбл, 0.5 сэка.

Александр Романенко (#56) после окончания финала Суперлиги чемпионата России между «Спартанцами» и «Патриотами». 1 августа 2021 г., Королёв, Московская обл., Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Когда в 2016 году Александр впервые появился в списке номинантов индивидуальных наград (тогда — «Прорыв года») астрологи по-тихому объявили «эру Романенко» в российском американском футболе. Он не вылезал из символических сборных (да и реальной национальной команды), регулярно попадал в шорт-лист на защитника года и в целом сходу стал прототипом миддл-лайнбекера в нашем американском футболе. Очень сложно демонстрировать прогресс, находишься на вершине шкалы, которая должна тебя мерить, но когда твоя значимость в первой команде страны растет синхронно с её отрывом от конкурентов — это ведь о чем-то говорит. Номинация на MVP лишь символ достижений Александра Романенко в нашем футболе, но никак не венец.

Павел Максимишин

«Рейдерс 52», RB, 27 лет

Статистика: 7 матчей, 87 попыток выноса на 650 ярдов и 4 ТД, 28 приемов на 376 ярдов и 2 ТД, 231 ярд на пасе (21/29, 72%), 4 ТД.

Павел Максимишин (#8) в матче 2-го тура Первой лиги чемпионата России между московскими «Юнайтед» и нижегородскими «Рейдерс 52». 16 мая 2021 г., Юбилейный, Московская обл., Россия. Фото Мария Шкиль

Крышесносящие 1026 ярдов от линии скриммеджа за сезон (это еще без учета домашнего матча «Рейдерс 52» с вологодскими «Викингами») — в моменты жалеешь, что статистика в нашем футболе не велась регулярно последние хотя бы лет пять. Но чисто для сравнения — в сезоне-2016 за семь матчей лидер по ярдам Андрей Мансуров набрал 483 ярда за 77 попыток выноса и два приема, а в этом — Евгений Петряев записал себе на счет 749 ярдов за 116 попыток и 4 приема. Это что же, бегущие стали играть лучше? Злые языки наверняка начнут разговор с уровня противостоящих игроку фронтов, но бегущий нижегородцев и в схожих условиях обогнал ближайшего преследователя более, чем на треть. В конце концов, мы ведь не зря говорим о ценности, а без вездесущего Максимишина (он ведь и статистику квотербека себе записал в Вологде) невозможно представить возрождение «Рейдерс 52», галопом пронесшихся по 9×9 в прошлом году и по 11×11 — в этом.

Игорь Чернолуцкий

«Патриоты», QB, 31 год

Статистика: 7 матчей, 932 пасовых ярда (166/82, 49%), 7 ТД, 3 перехвата, 52 попытки выноса на 193 ярда и 2 тд.

Игорь Чернолуцкий (#10) в эпизоде матча 3-го тура Суперлиги чемпионата России между «Патриотами» и «Стальными Тиграми». 22 мая 2021 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Леонид Анциферов (First & Goal)

Квотербеки — особая каста и в России просто нет людей, демонстрирующих это столь же ярко, что и Игорь Чернолуцкий. За кризисные для «Патриотов» 2019 и 2020 гг. он успел поиграть в «Спартаке» и «Драконах», всякий раз принося с собой индивидуальный почерк и по итогу неизменно оказываясь в числе лучших (номинации на «Лучшего игрока нападения» и символические сборные). Одного его возвращения было достаточно, чтобы «Патриоты» снова стали конкурентны — словом, второго такого квотербека в России просто нет, это уже само по себе дает ему абонемент на шорт-лист MVP.


Победитель в номинации «Лучший игрок нападения Суперлиги» будет объявлен сегодня в 19:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.