Пожалуй, никто, за исключением тренера команды, не знает сильные и слабые стороны игрока лучше, чем его брат. Да еще расскажет о них так, чтобы это было искренне, но не обидно.

Глеб Горскин и Андрей Шанин, линейный нападения и ресивер, «Спартанцы»

Андрей — о Глебе:

— Всегда поражался его теоретическим знаниям в футболе. У него превосходное понимание и чтение игры. Знаю, что после каждой игры, после долгих тренировок Глеб разбирает и анализирует игровые моменты. Он уделяет этому много времени. Также нельзя не отметить его антропометрические данные. Брат действует на позиции линейного нападения, а там, как известно, играют немаленькие ребята. Так вот, по габаритам он вполне соответствует игроку о-лайна из НФЛ, не говоря уже об отечественном футболе. Он суперздоровяк с очень сильными и мощными ногами.

Пожалуй , единственное, чего хотел бы пожелать брату — это побольше мотивации и поменьше лени. Я верю, из него может получиться потрясающий игрок.  Отдельно хотел бы выразить ему свою признательность и огромную благодарность: ведь именно он привёл меня в этот спорт, заинтересовал и очень многое для меня сделал.

Глеб Горскин (слева) и Андрей Шанин на тренировке «Спартанцев». Фото из семейного архива

Глеб — об Андрее:

— Андрею даны две вещи: атлетизм и физматовский ум, а учеба в Бауманке очень сильно мешает развитию футбольных навыков. 11 лет профессиональных занятий лыжами прошли не зря. Есть и сила, и скорость, в этом году еще прибавилась жесткость и уверенность в себе — все это позволяет рассчитывать на его прогресс и скорейший выход на следующий уровень. Самое главное, хочу верить, что он сумеет избежать серьезных травм и конвертировать свои таланты в кэтчи и тачдауны.

Прогрессировать ему необходимо, в первую очередь, в ловле, точности маршрутов и игре на блоке — по сути, во всех именно игровых навыках, благо все предпосылки для этого имеются. И бонусом — интересный факт. Первые три месяца он ездил на тренировки якобы «просто посмотреть», потому что родители были против из-за многочисленных травм, которые были у меня. Потом с трудом, но смирились.

Артем и Иван Зайцевы, линейный нападения и квотербек, «Юнайтед»

Артем — об Иване:

— Ванек универсальный игрок, который может играть на любой позиции. Даже перехват «Литвинам» может кинуть. Слабая сторона — это шея, береги шею, Иван!

Артем (на переднем плане) и Иван Зайцевы во время матча «Юнайтед». Фото из семейного архива

Иван — об Артеме:

— Сильные стороны: техничный, достаточно сильный и, кстати, быстрый для 130 килограммового лайнмена. Да-да! Слабые стороны: редко, но бывает, что принимает не совсем правильные решения.

Анатолий и Матвей Елунины, квотербек и тренер, «Буревестники»

Анатолий — о Матвее:

— Из положительных сторон можно отметить любовь к спорту в любом его проявлении, упорство, настойчивость, трудолюбие. Как бывший ресивер он обладает хорошим выбором позиции при ловле мяча, у нас была «братская химия»: я просто кидал в его сторону, и он ловил мяч. Это были незабываемые годы! Сейчас Матвей получил травму и уже не играет, но его любовь к американскому футболу не иссякла. На посту тренера и координатора он трудится уже третий год.

Всегда есть куда стремиться! Конечно, не хватает опыта, но я думаю, у него все впереди и победы придут, как и опыт, который он постоянно повышает на тренировках и играх ЛАФ.

Анатолий (второй справа) и Матвей Елунины перед матчем «Буревестников». Фото из семейного архива

Матвей — об Анатолии:

— Сильные стороны: самоотверженная игра — как в чемпионате, так и на тренировках. Для него каждая тренировка — это особенный день, которого он ждет. Квотербеком должен быть лидер по натуре, и я считаю, что мой брат таковым является. Линейные говорят: «Это тот, кого мы хотим защищать в каждом розыгрыше, сметая всех на своем пути». Собрать хадл, настроить нападение, завести команду эмоционально — это то, что Толя умеет делать хорошо. И, конечно, у него большое желание становиться лучше каждый день.

Сложно сказать о каких-то слабых сторонах брата. Для меня он — эталон, на которого я равняюсь во всем. Если говорить с позиции тренера, то, конечно, одной из слабых сторон является игра в «конверте» из-за его роста. Это заставляет Толю постоянно выбегать из него и искать лучшее положение для броска.

Николай и Павел Ефремовы, лайнбекеры, «Юнайтед»

Николай — о Павле:

– Пашок — еще та проблема на поле: когда никто не ждет, он ловит, с каждым сезоном он все прибавляет! А прибавить ему надо в весе, что бы не мотали по полю и выполнял захват с первого раза — он над этим работает. Себя, я уверен, в этом сезоне покажет.

Николай (№58) и Павел Ефремовы после матча «Юнайтед». Фото из семейного архива

Павел — о Николае:

— Колян очень разносторонний игрок, который может сыграть на многих позициях в защите и нападении. Довольно опытный, в футболе без малого 13 лет! Хорошо читает игру, но немного не хватает габаритов и желательно прибавить в скорости. Довольно долгий перерыв между сезонами серьезно сказывается на нём и на его физической форме, но ожирение — это не приговор, побегает, попрыгает и снова на человека похож.

Алексей и Павел Петровых, линейные нападения, «Северный Легион»

Алексей — о Павле:

— Общителен, всегда поможет друзьям. Очень быстрый дрищ.

Алексей (справа) и Павел Петровых после матча «Северного Легиона». Фото из семейного архива

Павел — об Алексее:

— Как бы его по-хорошему назвать… Это туша в 150 кг веса, которая для своих габаритов «иногда» неплохо двигается. Но это иногда. Ленивый, как не знаю кто, но это у нас семейное. Если говорить о том, в чем следует поднажать, то нет преград и нет препятствий, всегда есть к чему стремиться!

Денис и Никита Строковы, фуллбек и корнербек, «Патриоты»

Денис — о Никите:

— Положительные стороны у Никиты: он упёртый, человек с силой воли, надёжный. С другой стороны, иногда думает, что умнее всех, все знает, все может. Прибавлять ему надо в скорости: бегал бы быстрее, я думаю, создавал бы намного больше проблем соперникам.

Никита (№21) и Денис Строковы (№9) с Игорем Чернолуцким и Кириллом Фузик после победы «Патриотов» в финале ЛАФ-2016. Фото из семейного архива

Никита — о Денисе:

— Сильная сторона брата — это его большая ответственность, как в жизни, так и на поле. Раньше, когда он начинал играть, то подавал большие надежды как правый гард: большой, подвижный, быстрый. Очень любил работать головой на поле, как в прямом, так и в переносном смысле. Как-то раз на одной из игр Денису сказали, мол, играем фуллбек-дайв, ты выходишь и продавливаешь два ярда. Он вышел и сделал. После этого, я думаю, в голове у него закончилась жизнь линейного, и он загорелся играть бегущим. Спустя какое-то время похудел и встал в командный строй уже ранинбеком, очень сильным, когда речь заходит о наборе коротких ярдов.

Минус – «ватные» ноги, которые не дают пробежать длинные драйвы. Думаю, сами понимаете, почему. Он не очень трудолюбив, его тяжело замотивировать. На тренировках Денис старается избежать ОФП — не из-за того, что ему тяжело или трудно, просто нет достаточного желания приходить в форму. Еще зачастую проходит мимо спортзала, за пончиками. Шутка.

Денис и Ян Халимоны, раннинбек и сейфти, «Литвины»

Денис — о Яне:

— Мы с Яном было время играли бегущими. Когда он был фуллбеком, я был уверен в 80 процентах случаев, что до квотербека и меня лайнбекер не доберётся. Ян имеет приличную скорость и никогда не боялся контакта с игроком. Нравилось наблюдать, как он сажает противника на задницу, его устойчивость, скорость и пробивная мощь.

Теперь — о другой стороне медали. Не любит слушать советов (слушает, но бесится), считает, что он делает всё «чётенько». Но со временем меняется! Сейчас он сейфти, и тут мне не нравится, что он хочет хорошенько впилить, из-за этого частенько промахивается. Зато если влетит, мало не покажется! Нужно поработать на захватах, есть небольшие косяки.

Денис (№34) и Ян (№29) Халимоны с двоюродным братом Кириллом Ревиным перед матчем «Литвинов». Фото из семейного архива

Ян — о Денисе:

— Денис очень добросовестный и ответственный человек. С такой же ответственностью он взялся и за футбол. Его достижения и результаты говорят сами за себя. Ещё с детства, когда мы занимались дзюдо, Денис с моим двоюродным братом Кириллом Ревиным был для меня большим примером. Так и по сей день, но уже в футболе. Хотелось бы пожелать ему набрать побольше массы, ведь скоро сезон, не так ли, братишка?..

Павел и Петр Шимареки, лайнбекер и линейный защиты, «Грифоны»

Павел — о Петре:

— Из сильных сторон брата я бы отметил упорство и нацеленность на результат. Именно благодаря этому он и попал на сборы национальной команды в Беларуси а затем и на игру в Польше. Я им в тот момент очень гордился. Ну, и завидовал, конечно — у меня-то не получилось. Из того, над чем надо работать… К сожалению, и я, и он по разным обстоятельствам сезон-2017 пропускаем, так что и работать нам надо над одним: как можно быстрее возвращаться к тренировкам, чтобы снова стать чемпионами.

Петр (слева) и Павел Шимареки на матче «Грифонов». Фото из семейного архива

Петр — о Павле:

— Началось всё с того, что играя на приставке в Madden, я проиграл с крупным счётом, поскольку происходящее на экране мне было совершенно непонятно. Рассказал об этом брату, мы стали гуглить правила, разбираться, посмотрели, какие команды существовали на тот момент в Санкт-Петербурге. Тогда мне уже было известно о «Грифонах», один из знакомых тренировался в этой команде и даже звал меня заниматься, но я так и не решился. Павел сразу загорелся идеей пойти на пробную тренировку, так мы стали играть в «Грифонах». Тренировались сначала оба на позиции лайнбекеров, потом тренер перевел меня в ди-лайн.

Американский футбол — контактный вид спорта, в котором неизбежны удары и столкновения. Из сильных качеств хотел бы отметить, что Павел не боится контакта и всегда жестко работает на захвате. Он показал это с первых тренировок, все время играет азартно и не жалея сил. Также он хорошо читает игру, и быстро реагирует на ситуацию на поле. Над чем надо поработать? Хороший вопрос. Наверное надо больше работать над техникой захватов и улучшением скоростно-силовых показателей. Второе — скорее вопрос наличия свободного времени, которого большинству игроков ЛАФ не хватает, потому как футбол пока остается для нас хобби.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.