Джон Груден (снова) перестал быть тренером «Рейдерс». Первое расставание с клубом произошло в 2002-м после его обмена в «Тампу». Второе расставание пришлось на сезон-2021 и стало результатом скандала с публикацией его электронной переписки.

Груден заключал с «Рейдерс» контракт на $100 миллионов за 10 лет, но отработал лишь три сезона и пять игр. Третьего пришествия Грудена уже не случится, поэтому можно переходить к поиску нового главного тренера ему на замену.

«Рейдерс» идут с результатом 4–2 и вполне еще могут выйти в плей-офф, несмотря на внутренние перестановки по ходу сезона. Вне зависимости от того, как «Лас-Вегас» проведет остаток сезона, выбор нового главного тренера определит вектор развития клуба на ближайшие годы.

Варианты «остаемся при своих»

Рич Бисаккиа, исполняющий обязанности главного тренера «Рейдерс»

Embed from Getty Images

Марк Дэвис менее известен своей любовью к театральности, нежели его отец. Бисаккиа занял пост Грудена. Если «Рейдерс» выйдут с ним в плей-офф, то Дэвис, скорее всего, не будет ничего менять.

Гас Брэдли, координатор защиты «Рейдерс»

Embed from Getty Images

Еще один комфортный для Дэвиса вариант. Игрокам нравится играть под началом Брэдли. Если защита «Рейдерс» продолжит играть на высоком уровне, то Брэдли должен быть фаворитом гонки за должность главного.

Топ-кандидат, которого уже заждались: Эрик Бьенеми, координатор нападения «Чифс»

Embed from Getty Images

Бьенеми уже давным-давно пророчат на пост главного тренера. Наверняка «Рейдерс» должны быть не против убить двух зайцев — оттяпать кусочек тренерского штаба конкурента по дивизиону и переманить к себе человека, которого связывают с успехом Патрика Махоумса. Нападение «Лас-Вегаса» при Бьенеми может заиграть новыми красками благодаря наличию Даррена Уоллера и скоростных молодых ресиверов.

Материал по теме: Эрик Бьенеми пока так и не стал главным тренером. Возможно, причина в бурном прошлом

Молодые виртуозы атаки

  • Келлен Мур, координатор нападения «Каубойс»
  • Джо Брэди, координатор нападения «Пэнтерс»

Embed from Getty Images

33-летний Мур заказывает комбинации для Дака Прескота и считается автором взрывного и современного нападения «Далласа». Предполагается, что у него достаточно новых идей, чтобы воплотить их в жизнь в «Рейдерс». Правда, непонятно, найдется ли в его системе место для Дерека Карра.

32-летний Брэди называется новым атакующим гением и наследником Шона Маквея. Эл Дэвис был бы счастлив, если бы «Рейдерс» возглавил перспективный специалист с интересным видением. В случае Брэди надежды были бы такими же, как с Муром или Бьенеми. Нападению «Рейдерс» нельзя далеко отпускать «Чифс» и «Чарджерс», поэтому риск довериться молодому тренеру можно считать оправданным.

Виртуозы атаки (но чуть постарше)

  • Байрон Лефтвич, координатор нападения «Бакканирс»
  • Брайан Дэболл, координатор нападения «Биллс»

Embed from Getty Images

Лефтвич помог адаптироваться Тому Брэди и завоевал в дуэте с ним чемпионский перстень в первом же сезоне. Если поиском нового тренера будет заниматься генменеджер Майк Мейок, то ему может приглянуться Лефтвич. Он сочетает в себе опыт работы с лучшими из лучших и амбиции желающего проявить себя начинающего специалиста.

Если «Рейдерс» не смогут заполучить тех, кто взаимодействует с Махоумсом, Прескотом и Брэди, то есть смысл обратиться к Дэболлу, который раскрыл потенциал Джоша Аллена не только как распасовщика, но и как угрозу выноса. В случае прихода в «Рейдерс» Дэболла логично ожидать перемены на позиции квотербека.

Темная лошадка: Дэвид Шоу, главный тренер «Стэнфорда»

Embed from Getty Images

Шоу работал в «Рейдерс», хотя и очень давно — он был ассистентом тренера в 1998-2000 годах и тренером квотербеков в 2001-м. В «Стэнфорде» он с 2007-го, возглавляет команду с 2011-го. Опыт работы на разных уровнях даст ему преимущество над другими кандидатами. Плюс, в отличие от Бьенеми, Шоу уже десяток лет работает главным тренером. Поговаривают, что назначение Шоу — это выбор в духе владельца «Рейдерс», который больше склоняется к надежным вариантам.

Молодой спец по защите: Джерод Майо, тренер лайнбекеров «Пэтриотс»

Embed from Getty Images

Защита «Рейдерс» развивается в правильном направлении, поэтому руководству клуба может приглянуться идея ускорить прогресс в этом направлении за счет назначения человека из штаба Билла Беличика. Майо известен как отличный мотиватор, который за счет своего игрового опыта сам хорошо понимает футболистов команды. Считается, что он сможет заставить «Лас-Вегас» действовать в защите жестко и дисциплинированно. Как минимум, собеседование Майо однозначно заслуживает.

Спецы по защите (поопытней)

  • Тодд Боулс, координатор защиты «Тампы»
  • Мэтт Эберфлус, координатор защиты «Кольтс»

Embed from Getty Images

«Боулс — лучший кандидат. Он был хорош и до прихода Тома Брэди. Без него „Бакс“ ничего бы не выиграли», — так считает один из менеджеров НФЛ. У Боулса есть опыт и хорошая репутация, хотя «Рейдерс» и ассоциируются в первую очередь с нападением. Одна проблема — в «Бакс», возможно, хотят, чтобы Боулс пришел на смену Брюсу Эриенсу, карьера которого идет к завершению из-за возраста.

Эберфлус однозначно будет на карандаше у многих команд. Это умный специалист с отличными навыками мотиватора, который прекрасно впишется в культуру «Лас-Вегаса». Эберфлус однозначно готов выпорхнуть из гнезда «Индианаполиса», как это ранее уже сделал Ник Сирианни, перешедший в «Филадельфию».

Знакомые лица: Даг Педерсон, бывший главный тренер «Иглс»

Embed from Getty Images

К слову о «Филадельфии». «Рейдерс» вполне могут вернуть в лигу Педерсона, в пользу которого все еще говорит недавнее чемпионство с «Иглс». Если Педерсон сработается с Мейоком, то может достаточно быстро вывести «Рейдерс» на уровень плей-офф. Плюс это очередная связь с конкурентами из «Чифс» и лично Энди Ридом, воспитанники которого хорошо себя проявляют на вольных хлебах.

Читайте также: Биг Бену стоило уйти в закат? Вот 5 крутых квотербеков, которые играли слишком долго

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.