Не каждому квотербеку везет красиво уйти в закат, как это в свое время сделал Джон Элвей. Распасовщик «Бронкос» завершил карьеру после двух подряд побед в Супербоулах. Последней игрой для Элвея стал Супербоул-1999 против «Фэлконс», по итогам которого Элвей был признан MVP.

Но история Элвея — скорее исключение, а не правило. Гораздо чаще легендарные распасовщики задерживаются в НФЛ слишком долго, опаздывая с завершением карьеры на год-два.

К примеру, однажды спортивная старость догонит и Тома Брэди, хотя прямо сейчас он и продолжает играть на высочайшем уровне. Но одновременно с этим близится уход на пенсию Бена Ротлисбергера, который выглядит постаревшим на старте своего 18-го сезона в НФЛ. У 39-летнего Ротлисбергера не получается справляться со слабой игрой линии нападения и эффективно управлять обновленным нападением.

Ротлисбергер — не первый и не последний. Вот еще пять членов Зала славы, которые играли слишком долго.

Уай Эй Титл

Embed from Getty Images

Последний сезон: 1964

Статистика: 10 тачдаунов при 22 перехватах

У Титла был шанс на более позитивный конец карьеры — в сезоне-1963 он был признан MVP лиги и вывел «Джайентс» в финал НФЛ. Но сезон-1964 обернулся для него сущим кошмаром, и Титла даже убрали из стартового состава ближе к концу сезона.

В 2008 году Титл признался, что почувствовал приближение конца после жесткого удара от ди-энда «Стилерс» Джона Бейкера.

«На этом все и кончилось. Моей мечте пришел конец», — сказал Титл в интервью Los Angeles Times.

Титл завершил карьеру в возрасте 38 лет. Карьера у него получилась на загляденье — в Зал славы его ввели в 1971-м, он также входит в Зал славы «Найнерс» и Кольцо почета «Джайентс», где также выведен из обращения его номер (№ 14).

Титл до сих пор является одним из восьми обладателей рекорда по пасовым тачдаунам за одну игру (7).

Джонни Юнайтас

Embed from Getty Images

Последний сезон: 1973

Статистика: 3 тачдауна при 7 потерях, 44,7% реализации передач

Юнайтас был лучшим квотербеком НФЛ за первые полвека существования НФЛ. Но после травмы руки, полученной во время предсезонки-1968, он уже не был прежним. Он был достаточно хорош, чтобы помочь «Кольтс» выиграть первый Супербоул в сезоне-1970, и даже бросил 75-ярдовый тачдаун на Джона Мэки в победном для «Балтимора» финале. На этом ему стоило остановиться.

В сезоне-1972 Юнайтас делил игровое время с Эрлом Моррелом, но «Кольтс» начали сезон с пяти поражений подряд. В результате этого в «Балтиморе» сменился тренер, а Юнайтаса усадили на скамейку. Последним большим моментом для него стала игра второй недели против «Джетс», в которой Юнайтас набрал 376 ярдов.

Перед сезоном-1973 Юнайтаса обменяли в «Чарджерс», где отправили в запас после четырех игр. В своем последнем матче в стартовом составе Юнайтас реализовал два паса из девяти и бросил два перехвата. Его сменщиком стал Дэн Фаутс, который оказался великолепным игроком и сам попал в Зал славы.

На момент завершения карьеры Юнайтас владел всеми ключевыми рекордами по передачам в истории НФЛ. Его до сих пор считают одним из величайших квотербеков в истории, он входил в символические сборные лучших игроков НФЛ на 50-летие, 75-летие и 100-летие лиги.

Джо Нэмет

Embed from Getty Images

Последний сезон: 1977

Статистика: 3 тачдауна при 5 перехватах, 46,7% реализации передач

Нэмет считается автором главной сенсации в истории профессионального футбола, но после эпохальной победы над «Кольтс» в Супербоуле он два года подряд боролся с травмами. В 1970-73 годах он пропустил 28 матчей, хотя сезон-1972 провел на высоком уровне и заработал свое пятое (и последнее) попадание в плей-офф. В сезоне-1974 он продолжил борьбу с травмами и получил награду «Возвращение года».

К сезону-1975 ситуация усугубилась — Нэмет выиграл 3 матча из 13 в стартовом составе «Джетс». В 1976-м он уже выиграл всего один матч из восьми, поэтому в межсезонье был отчислен.

В первых трех матчах после перехода в «Рэмс» Нэмет смотрелся весьма бодро, но на 4-й неделе рассыпался окончательно, бросив 4 перехвата в игре с «Беарс». Больше за «Рэмс» Нэмет не играл и после сезона завершил карьеру в возрасте всего 34 лет.

Нэмет оставил очень необычное наследие — он помог ускорить развитие пасового нападения в футболе и помог АФЛ одержать первую победу над НФЛ. В Зал славы его ввели в 1985-м, а на 100-летие лиги признали № 1 в списке самых запоминающихся личностей в истории лиги.

Дэн Марино

Embed from Getty Images

Последний сезон: 1999

Статистика: 12 тачдаунов при 17 перехватах, 55,3% реализации передач

Марино лучше всех перечисленных держался в последнем сезоне. Он не мог не вернуться после обиднейшего поражения от «Бронкос» со счетом 3-38 в дивизионном раунде плей-офф сезоном ранее.

Марино в заключительном сезоне пропустил пять игр из-за травм, но успел стать первым квотербеком в истории, перешагнувшим отметку в 60 тысяч ярдов за карьеру. Он сделал это именно в сезоне-1999, а также дважды признавался лучшим игроком нападения недели в АФК. Марино выиграл 5 матчей из 11 в стартовом составе, но «Долфинс» вышли в плей-офф с результатом 9-7.

В раунде уайлд-кард Марино впервые в карьере выиграл матч плей-офф на выезде. Но хэппи-энда не получилось даже близко — в дивизионном раунде Марино реализовал лишь 11 из 25 передач против быстрой и агрессивной защиты «Джагуарс». Он бросил два перехвата и записал в актив последний пасовый тачдаун в карьере при счете 0-41. «Долфинс» проиграли 7-62, а Марино завершил карьеру.

В межсезонье у него были предложения от «Вайкингс», «Тайтенс» и «Стилерс», но Марино заявил, что у него хватит силы броска еще как минимум на сезон, но в ногах такой уверенности уже не было. Марино ввели в Зал славы в 2005-м.

Бретт Фарв

Embed from Getty Images

Последний сезон: 2010

Статистика: 11 тачдаунов при 19 перехватах, 60,6% реализации передач

В 2009-м Фарв был очень близок к выходу в Супербоул вместе с «Вайкингс», поэтому решил вернуться и провести в НФЛ свой 20-й сезон.

Лучше бы он этого не делал. «Миннесота» уволила главного тренера Брэда Чилдресса после 7 поражений в 10 матчах, а Фарв не смог продлить до самого конца карьеры свою рекордную серию из 297 матчей в стартовом составе подряд. Последний матч в карьере Фарв наблюдал в обычной одежде.

Любопытно, что в заключительном сезоне Фарв проиграл оба матча Аарону Роджерсу и «Пэкерс», которые в том году стали чемпионами.

«Грин-Бэй» вывел его номер из обращения в 2015-м. Фарв вошел в сборную лучших игроков НФЛ по случаю 100-летнего юбилея лиги. Сейчас он занимает 4-е место в рейтинге лидеров по ярдам пасом за карьеру (71 838) и тачдаунам (508).

Читайте также: Дешон Уотсон не играет, но его и не обменивают. Как вообще там обстоят дела?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.