Мобильное приложение Betera

НФЛ

Лучшую американскую спринтершу дисквалифицировали за марихуану. Игроки НФЛ возмущены

Ша’Карри Ричардсон уже поддержали Патрик Махоумс, Оделл Бекхэм, Рики Уильямс.

Yahoo Sports Yahoo Sports Оригинал новости
EUGENE, OREGON - JUNE 19: Sha'Carri Richardson celebrates winning the Women's 100 Meter final on day 2 of the 2020 U.S. Olympic Track & Field Team Trials at Hayward Field on June 19, 2021 in Eugene, Oregon. (Photo by Patrick Smith/Getty Images)

Для тех, кто не слишком следит за событиями в легкой атлетике: в начале месяца в США разгорелся скандал вокруг дисквалификации Ша’Карри Ричардсон, бегуньи на короткие дистанции 100 и 200 м, спортсменки №1 США.

Ричардсон ранее выиграла отборочные соревнования в беге на 100 м (10,86 сек) и должна была ехать на Олимпиаду в Токио, однако в ее пробах обнаружили следы марихуаны. Ша’Карри дисквалифицировали на месяц, что означает – она не поедет на Олимпийские игры, а сборная США теряет свою сильнейшую бегунью.

Спортсменка не отрицает, что за несколько дней до соревнования употребляла марихуану, так как узнала о смерти своей биологической матери.

«Я тоже человек», — написала она в твиттере.

Мир спорта и болельщики возмутились решением антидопингового агентства США. Марихуана разрешена в медицинских целях более чем в 25 штатах, а в развлекательных целях – в 19 штатах (в том числе, в Орегоне, где проходили отборочные соревнования). Поэтому дисквалификация за наличие в пробах следов канабиса с точки зрения американского обывателя выглядит, по меньшей мере, странной.

Тема настолько животрепещущая, что об этом даже спросили пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки. Правда, она ответила, что Белый Дом в ситуацию вмешиваться не будет.

Свое возмущение дисквалификацией Ричардсон уже высказал и ряд футболистов.

Рики Уильямс, который неоднократно отстранялся от игр за употребление запрещенных веществ, высказал уверенность, что события с Ша’Карри помогут легализовать употребление спортсменами марихуаны. Он надеется, что и сама бегунья выступит в поддержку такого решения.

В НФЛ марихуана по-прежнему считается запрещенным веществом, только футболистов теперь не отстраняют, а штрафуют. В других видах спорта дисквалификация за употребление марихуаны сокращена с трех до одного месяца.

Читайте также: Гордон вновь хочет вернуться в НФЛ. Подал запрос

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle