Часть 1

***

В феврале 2014 года я в соцсетях вышел на такого человека, как Александр Малышев. Он уже перебрался в Москву и вовсю тренировал «Брюинс». Я предложил им через месяц приехать в Екатеринбург и сыграть там со «Зверобоями». Наш игрок Иван Кудрявцев нашел спонсора, который частично оплатил аренду манежа и 8 марта состоялся товарищеский матч. Не буду себя хвалить, но событие в какой-то степени стало историческим: впервые с 1996 года та или иная московская команда приехала на Урал. «Брюинс» показал себя яркой и агрессивной командой, где тон задавали Роман Павленко, Станислав Воронков, Леонид Маташков. Ну, а за нас уже традиционно играло несколько футболистов «Молний».

После этого «Брюинс» должны были ехать играть с воронежскими «Могучими Утками» в рамках подготовки к ВЛАФ. Малышев позвал меня с собой — сначала на товарняк, а затем уже и на турнир. Мои финансовые возможности в то время позволяли, отказываться не стал.

Март 2014 года. Екатеринбург. Рустам Шакиров в игре «Зверобоев» против «Брюинс»

Сначала надо было слетать по старой памяти на майские в Бишкек. Желающих нашлось совсем мало, так что я созвонился с Романом Майниным из Ижевска. Тот сказал, что готов поехать сам и может взять с собой… все джерси «Сталеваров». В итоге в Киргизию отправилась делегация в составе трех человек из Озерска, пяти из Екатеринбурга, одного из Ижевска и двадцати двух джерси оттуда же. Состав мы добивали уже на месте алматинскими «Титанами» в первый день, во второй – когда играли против «Титанов» – местными «Барсами». Содержательный уикенд получился: и в футбол поиграли, и на Иссык-Куль съездили. Что касается хозяев, то они элементарно утомились играть только с «Титанами» и готовы были принять кого угодно, лишь бы получить новый опыт.

Забавная история авансом. Бишкек тогда дал нам слово, что они приедут на Урал на тех же условиях, что мы гостили у них три года подряд. Нам надо было оплатить гостиницу, стадион и их трансфер из аэропорта в Кыштым и обратно (примерно 90 км). Приурочили их визит к двадцатилетию клуба «Зверобои». Парни собрали некую сборную, взяли форму «Титанов», так как их было больше, и в сентябре прилетели. Опять же, событие историческое. Следующей среднеазиатской командой, посетившей Россию, станут астанинские «Волки», и будет это не то чтобы скоро.

2014 год. Игроки «Титанов» и «Барсов» во время визита на Урал. Фото из архива Рустама Шакирова

Так вот. Я встретил киргизов, привез, заселил. Игра получилась довольно равной. На следующий день они вышли на Барышева (он судил наш матч) и попросили придумать им в Челябинске такой же товарняк со «Скаутами». Все закончилось тем, что киргизы вынесли юниоров со счетом 75:0. Уверен, они до сих пор гордятся этим фактом и всем рассказывают. Но самое интересное случилось дальше. Дело в том, что договоренности о частичных расходах за счет принимающей стороны у «Титанов» были только с нами. И когда после победы в Челябинске они все такие воодушевленные и радостные решили выйти на «Грифонов» с просьбой сыграть в Санкт- Петербурге, то получили ответ: «Да приезжайте, не вопрос». Уточняющий вопрос: «А вы нам оплатите хостел и питание раз в день?» понимания у «Грифонов», естественно, не вызвало. Они гарантировали аренду стадиона и оплату работу судей, но и только. В общем, до Петербурга «Титаны» так и не долетели.

2014 года. Минск. Рустам Шакиров в игре «Брюинс» против «Литвинов»

 

Очередной визит в Киргизию сменился для меня первым в жизни выездом в Беларусь. А затем и вторым — «Брюинс» вышли в финал на тех же «Литвинов». Недалеко от города Гагарин в Смоленской области у нас сломался автобус, другой прибыл лишь через 3-4 часа и до места мы добрались уже в ночи. Неудивительно, что на фоне этих событий уступили, но серебро ВЛАФ — это вторая из самых дорогих в карьере медалей. У «Литвинов», справедливости ради, был идеальный в моем тогдашнем понимании о-лайн — и тэклы, и гарды, и центр работали словно часовой механизм. В «Брюинс» я играл на новой для себя позиции — лайнбекером, и всем нутром понимал, что это совсем не моё. Зато больше внимания уделял раннинбекам соперников и могу сказать, что более мощного бегущего, чем Игорь Бояр из «Литвинов», в жизни не видел. Хватило буквально одной игры.

На этой самой новой позиции мне порой мешало желание улететь слишком далеко вперед. В моем любимом «Сиэтле» есть сейфти Джамал Адамс, вот он постоянно блицует и оставляет зону, ведет себя как ди-энд. Многие тренеры, в том числе Малышев, ругались: «Рустам, ты постоянно идешь вперед и проваливаешься. Сначала надо читать игру». Но при этом я всегда доигрывал эпизод до свистка. Большая проблема многих современных игроков в том, что они бросают свою работу до окончания розыгрыша. Подбивая свой опыт в «Брюинс», стоит сказать, что жить на постоянной основе в Москве и ходить на тренировки команды я не мог, поэтому прилетал только на матчи. Сейчас понимаю, что это было не совсем правильно со спортивной точки зрения.

Март 2014 года. Москва. Рустам Шакиров перед товарищеской игрой «Брюинс» с «Могучими Утками»

 

Тогда, впрочем, думалось иначе. В 2015 году со «Зверобоями» связался Константин Барышев. Его «Скауты» собирались в качестве подготовки к ЧР играть товарищеский матч в Тольятти со Сборной Самарской области. Из Озерска туда поехали Крившин, Батуев, Ковалев, Рахимов и я. Мало того, что игра была намечена на вечер, так еще шел дождь и было очень холодно. В таких условиях я откровенно сглупил — не купил предварительно мазь и не разогрел икроножные мышцы. По ходу игры Барышев попросил поиграть еще и гардом, и я не отказался, хотя не надо было. Буквально за две минуты от перегрузок порвал мышцу — как будто из травмата кто-то в ногу выстрелил.

Слава богу, разрыв оказался частичным, и уже 30 мая мы с Марком Ковалевым и Денисом Бадиным ехали на поезде в Самару… играть за местную Сборную Самары против «Танков». В Челябинске нас, прямо говоря, не очень поняли. Я из-за повреждения не выходил на поле и приехал просто как зритель. Напичканная игроками «Диких Котов», «Буревестников» и «Зверобоев» команда уступила, и это опять же было вполне логично. Негатив чувствовался (но без грязи) и со стороны «Молний», против которых я уже смог выйти — гардом и тоже в проливной дождь. Претензии от бывших команд мне были понятны, однако Самара оказалась шустрее других в плане рекрутинга, с ней были договоренности, никто никого не обманул. На вторую игру против «Молний» мы не поехали — у Сборной исчез спонсор, возникли финансовые сложности и нам элементарно не смогли купить билеты.

Если вернуться к «Танкам», это была относительно новая команда. Несколькими годами ранее в «Скаутах» случился разлад, они поругались между собой, несколько людей ушло и появились «Танки». Кстати, идею названия подал я. Все-таки Челябинск -танкоград. Это же название (или хотя бы «Бульдозеры») советовал раньше и Барышеву, но тот выбрал «Скауты».

В конце года случилось два важных события. «Зверобои» прекратили существование, а вскоре Барышев организовал зачем-то Сборную Южного Урала. У меня желания идти туда особо не было после неприятной истории с травмой в Самаре. Я позвонил в Пермь Сергею Жернакову, он готов был обеспечить практикой, но предупредил, что надо будет приезжать на тренировки за два-три дня до матчей.

2016 год. Рустам Шакиров в игре «Стальных Тигров» против «Уральских Молний»

 

Начало сезона я пропустил, попав уже в дозаявку «Стальных Тигров». Играл в ди-лайне и изредка фуллбеком вместе с Артемом Хафизовым. Отличный раннинбек и очень большой талант: молниеносная смена движения, скорость, все при нем. Я очень ждал матча против Сборной Южного Урала, но Барышев — уже на опыте — принял мудрое решение отказаться от игры.

Что мне запомнилось на всю жизнь, так эта поездка в Пермь на матч плей-офф с «Витязем». В 4:00 утра я сел за руль, взяв с собой судью Сергея Чиркина и подобрав в Екатеринбурге еще одного судью Андрея Сапрыкина вместе с фотографом Сергеем Курзановым. К большому сожалению, Чиркина в январе 2017-го не стало. Сергей Курзанов увлекся американским футболом благодаря мне, летал с нами и в Киргизию все эти годы и делал шикарные снимки. В 10 часов мы прибыли в Закамск. Жара стояла страшная, пришлось принимать в больших количествах предтрен. В Перми мы уступили и очень обидно — с разницей в одно очко. В понедельник надо было работать, поэтому сразу после игры я сел снова за руль. Долгая дорога, двухчасовая пробка в Екатеринбурге, домой я вернулся уже в полночь. На подъезде к Озерску в глазах стоял натуральный калейдоскоп, и на водительское сидение экстренно пересел Чиркин.

Постоянные выезды давались нелегко, но помогали переключаться и заряжаться эмоционально. В Озерске много времени надо было уделять больной маме, у которой наблюдалась деменция. В этом плане сильно выручали тетя и соседка, которым я оставлял ключи. Им конечно отдельные слова благодарности, если бы не они явно бы никуда бы не смог поехать.

В 2017-м, как я уже сказал, своей команды в Озерске не было. На перепутье оставалось человек 15, которые хотели продолжать играть. Оставался вопрос — к кому примкнуть: к Барышеву и «Скаутам» или Горбунову и «Танкам». На общем собрании я предложил идти в «Танки», большинством голосов так и решили. Весной мы начали ездить на тренировки в Челябинск, как, кстати, и курганские ребята из «Шершней». Весной в манеже провели скримидж в Екатеринбурге со «Сталеварами» (там же, где мы играли в свое время с «Брюинс»), а в Копейске приняли у себя казахстанских «Волков». В марте умерла мама, опять же футбол помогал отвлекаться от самой большой потери в жизни…

Март 2017 года. Екатеринбург. Рустам Шакиров в игре «Танков» против «Сталеваров»

 

Состав у «Танков» подобрался хороший и после победы над «Молниями» в регулярке ЧР многие из лидеров команды мыслями уже были где-то далеко на Кубке регионов. Только вот все забыли, что наши комбинации и схемы после первой игры «Молнии» уже разобрали. Я пытался всё это донести, но Андрей Горбунов меня не слышал и слушать не хотел. В итоге второй матч «Танки» проиграли — хотя и основа, и скамейка были в порядке. Считаю, что это классическое тренерское поражение. Даже спустя четыре года осознаю, что такой шанс сыграть на высоком уровне упускать было нельзя. Ну, а «Молнии» еще и на Кубке Урала чуть позже оказались сильнее «Танков».

После такого дорога в «Танки» была закрыта с обеих сторон. На каком-то этапе я по работе мог переехать в столичный регион, мне предлагали работу в Красногорске, но не срослось. Ближайшим городом оставался Екатеринбург.

Июнь 2018 года. Екатеринбург. Рустам Шакиров в игре «Уральских Молний» против «Танков»

 

По иронии судьбы, первой же игрой «Молний» в новом сезоне оказалась встреча с «Танками» в Челябинске. Здесь излишняя самоуверенность уже едва не подвела гостей, такого напора от соперника никто не ожидал. «Молнии» тем не менее выиграли и после этого еще дали бой «Тиграм» у себя дома, хоть и уступили. Я набрал тогда приличную массу в результате занятий в тренажерке, но сильно потерял в скорости. Пермский квотербек Женя Захаров позже будет тонко намекать на «некоторых игроков», у которых наблюдались подобные проблемы. Позже дисбаланс сыграет злую шутку со мной и в плане травм. Дело в том, что мой оптимальный вес – 100-12 кг, а на тот момент было 10-12 лишних кг. В итоге я повредил связки против «Танков» в конце регулярки и на Кубке регионов играл с механическим суппортом. С травмами нам в целом тогда не очень везло. Михаил Сатюков в предшествующем турниру матче с «Волками» обиднейшим образом сломал бросковую руку, ударив с досады по газону. Его сменил Кирилл Важенин, при всем уважении, исполнитель несколько другого уровня. Я же окончательно доломался в первый день Кубка регионов и против «Драконов» уже не играл.

Раз уж упомянул «Тигров», то повторюсь: они являют собой пример для всего российского футбола. Регулярно поддерживают форму, сдают нормативы, в команде никто не пьет и не курит. А тот же Кирилл Чупиков из о-лайна вполне мог бы играть в Европе, задатки имеются. Что касается лучшего линейного, против которого мне было сложнее всего когда-либо, то это Денис Мирошенков из «Скифов», с которым мы пересекалась на кэмпе в 2012-м . Быстрые ноги, феноменальная скорость, держал блок и при весе 130 кг умудрялся делать «мельницу».

Восстанавливаясь в 2019 году от травмы, я за шесть месяцев скинул около 20 кг за счет смены рациона питания и сушки. Появилась скорость, но пробивная мощь напрочь пропала, не мог тупо протащить вперед о-лайнеров. К сожалению, понял это слишком поздно, уже присоединившись к новой команде. Давно хотелось попробовать свои силы в «Спартанцах», посмотреть, как там все устроено с точки зрения тренировочного процесса и работы тренера непосредственно на матчах.

Май 2019 года. Рустам Шакиров в игре «Спартанцев» против «Литвинов»

 

Руководитель клуба Артемий Роговой сразу сказал: «Я против того, чтобы Рустам играл с колес. Пусть переезжает и ищет работу, если хочет выступать за «Спартанцев». Сейчас я понимаю, что только так и надо было, конечно. Но возможности перебраться на постоянное место жительство тогда не было. Я принял участие лишь в выездной игре против «Литвинов». Зашел, как уже отмечено, в сезон явно не в форме, не чувствовал силу в руках — об основе и речи быть не могло. Свои снэпы провел на троечку, но это было ожидаемо.

Главное, я увидел команду, где есть очень хорошие исполнители и очень правильное отношение к делу. С точки зрения тренерской работы Алексей Геец — лучший в стране специалист, хотя мне кажется, большое влияние на него оказал и продолжает оказывать Керри Ярусси.

Вернулся, поговорил с «Молниями» и в том же сезоне 25 мая уже в начале второй игры — буквально 5-10 минут прошло — повредил голеностоп. Нехватка массы сказывалась. Дома меня застал звонок одного из лидеров уфимских «Волкодавов» Дамира Кантюкова. Они готовились к матчу с ижевским «Динамо» и попросили приехать помочь. Мне стало интересно: молодая команда, новый формат, другой опыт. Увы, до конца 9×9 я так и не воспринял и остаюсь убежден, что сегодня это скорее вынужденная мера, связанная с нехваткой персонала. По-хорошему им нужно было объединяться с Набережными Челнами и играть 11×11. Да и именоваться надо было иначе. Говорил ребятам: как ты лодку назовешь, так она и поплывет. По одной из версий ведь, «башкорт» переводится с тюркского как «главный волк». Как-то странно было бы при названии «Волкодавы» ждать помощи от местных властей…

Июнь 2019 года. Уфа. Рустам Шакиров в игре «Волкодавов» против ижевского «Динамо»

 

Не совсем понравилось и отношение уфимцем к тренировкам. На занятия перед игрой пришло 8 человек (отсутствовал даже квотербек), зато на матче было около 30 игроков. Как тут можно было победить, я не знаю.

Весь прошлый сезон я пропустил. Повредил спину и каждое утро вставал с ужасной болью. Понимал, что если продолжать выходить на поле в таком состоянии, то можно быстро превратиться в инвалида. Начал совершать пробежки в парке — по 5 км ежедневно, занимался на тренажерах. Осенью отпустило. Сейчас свое состояние оцениваю как приемлемое. Даже, наверное, побегал бы на старости лет фуллбеком. В Суперлиге вряд ли мог бы выкладываться на сто процентов, но вот в двух других лигах — вполне. В любом случае готов помогать в роли ассистента главного тренера.

Июнь 2021 года. Екатеринбург. Рустам Шакиров в игре «Скаутов» против «Уральских Молний»

Американский футбол уже стал неотъемлемой частью моей жизни, взять да выкинуть его в одночасье теперь просто невозможно. Игра, которая очень сильно помогла мне в жизни, дала много нового, познакомила с новыми людьми. Надеюсь, все мы дождемся того дня, когда наш футбол станет олимпийским видом спорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.