Чемпионат России

Статус: ЧР, регулярный сезон
Где: стадион МБУК «Культурный центр «Фортуна» (г. Отрадное, ул.Ленина, уч. 19А)
Когда: суббота, 19 июня 2021 г., 13:30
Шансы на победу: «Грифоны» — 55%, «Спартак» — 45%
За кем следить: RB Андрей Мансуров, QB Максим Сизов, DB Федор Акимов (все — «Грифоны»), WR Денис Писарев, LB Роман Павленко, DL Захар Лустик (все — «Спартак»)

С одной стороны, команды хорошо знают друг друга: в сентябре–октябре 2020-го они трижды сыграли между собой в трех разных городах. С другой, красно-белые за межсезонье изменились достаточно для того, чтобы ставить серьезные задачи уровнем выше. Да и динамика очных встреч с «Грифонами» должна их радовать. Задача для команды Руслана Курбанова сейчас максимально сложная: выход в плей-офф светит по сути только при двух победах, над «Грифонами» и «Спартанцами». Возможно, действующий чемпион и побережет против «Спартака» основу в концовке регулярного сезона, но вот петербуржцы совершенно точно не планируют откладывать всё самое важное до вылета в Пермь. Иначе вылететь можно уже в переносном смысле.

Статус: ЧР, регулярный сезон
Где: стадион «Динамо» (г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 44)
Когда: воскресенье, 20 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Северный Легион» — 35%, «Стальные Тигры» — 65%
За кем следить: TE Андрей Иванов, RB Андрей Глухов, S Алексей Кириллов (все — «Северный Легион»), QB Евгений Захаров, DL Кирилл Чупиков, LB Павел Бабин (все — «Стальные Тигры»)

Последний шанс «Легиона» зацепиться за плей-офф. Теоретические шансы еще остаются, тем более матч домашний. Тут, правда, уместно будет вспомнить удивительную игру с «Тиграми» в прошлом году: вплоть до заключительной четверти пермяки вели всего в одно владение, но затем набрали 25 (!) безответных очков. Евгений Захаров занес в тот день четыре тачдауна по земле. Сколько будет сейчас, учитывая текущую форму и стиль игры квотербека?.. Именно в том сентябрьском матче команда Романа Порошина гарантировала себе участие в финале ЧР, а заодно доказала, что прекрасно готова и к камбекам, и к сложным выездам, и к новым соперникам. Сейчас надо лишь подтвердить эти тезисы (хотя в Перми вряд ли мечтают именно о волевой победе).

Статус: ЧР, регулярный сезон
Где: стадион СДЮСШОР №111 (г. Зеленоград, Озёрная аллея, д. 10)
Когда: воскресенье, 20 июня 2021 г., 17:00
Шансы на победу: «Патриоты» — 30%, «Спартанцы» — 70%
За кем следить: QB Игорь Чернолуцкий, CB Никита Строков, DE Акаки Руруа (все — «Патриоты»), LB Александр Романенко, RB Дмитрий Ни, QB Александр Белов (все — «Спартанцы»)

Любопытно, что «Спартанцы» за три матча пропустили лишь два тачдауна, но в обоих случаях это были дальние пасовые розыгрыши от соперника в самом начале встреч. «Патриоты» для команды Алексея Гееца всегда особый раздражитель и, к примеру, в прошлом чемпионате всё было решено в первой же четверти (счет быстро стал 21–0). Как быстро войдут «Спартанцы» в игру сейчас и остался ли запал у одержавших красивую победу в предыдущем туре «Патриотов»? В Зеленограде соперники не встречались уже три года и в той игре было вообще всё: начиная от счета 2–2 в начале и заканчивая возвратом неудачной реализации. Казалось, прошло всего ничего, но единственным из тех, кто набирал тогда очки и до сих пор в составе, является Неманя Милошевич.

Вторая лига

Статус: ЧР, Вторая лига,дивизион «Волга», регулярный сезон
Где: стадион ПГАУ (г. Пенза, ул. Подлесная, д. 11)
Когда: суббота, 19 июня 2021 г., 15:00
Шансы на победу: «Фениксы» — 35%, «Стормбрингерс 2» — 65%
За кем следить: QB Константин Чуйко, LB Денис Бардин, WR Дмитрий Еремин (все — «Фениксы»), QB Анатолий Елунин, RB Сергей Злобин, TE Александр Давыденко (все — «Стормбрингерс 2»)

Второй и последний (в регулярке) выезд самарской команды. «Фениксы» непоказательно крупно уступили на своем поле «Сталинграду» и расслабляться филиалу «Стормбрингерс» сейчас не стоит: хозяева постараются более грамотно распределить силы и выдержать все четыре четверти. Другое дело, что «Стормбрингерс-2» кажутся пока максимально мотивированным коллективом и не хотят отставать от своей главной команды. Поражение Пензы сведет интригу в дивизионе к вопросу: кто выйдет оттуда в плей-офф с первого, а кто со второго места. Участники же постсезонья фактически станут известны заранее.

Статус: ЧР, Вторая лига,дивизион «Центр», регулярный сезон
Где: стадион «Труд» (г. Нижний Новгород, Юбилейный бульвар, д. 30)
Когда: суббота, 19 июня 2021 г., 15:45
Шансы на победу: «Апачи» — 85%, «Феникс» — 15%
За кем следить: RB Николай Шуранов, CB Сергей Нечепоренко, RB Владислав Фролов (все — «Апачи»), RB Евгений Ли, WR Иван Насонов, LB Иван Касатый (все — «Феникс»)

Это немного странно, но нижегородская команда заканчивает регулярный сезон уже в середине июня – за полтора месяца до того, как будет сыгран последний матч в их дивизионе. Домашняя победа над «Фениксом» серьезно увеличит шансы «Апачей» на плей-офф. В оставшихся играх им надо будет дождаться хотя бы одного поражения МЧС (у тех встреча с «Тарантулой» и выезд в Петрозаводск). Если это случится, то интересно будет понаблюдать, в какой форме Нижний Новгород застанет постсезонье – пойдет ли клубу на пользу длительный перерыв или напротив. Что касается московской команды, она пока провела лишь одну игру и именно против «Апачей», так что как минимум хорошо представляет, чего ждать сейчас.

ЕЛФ

Еврокубки с финалом ЦЕФЛ – он состоится через неделю – не заканчиваются. Даже наоборот. В эти выходные стартует сезон в Европейской футбольной лиге. Что это за зверь такой, мы уже писали здесь. В первом туре сойдутся «Вроцлав Пэнтерс» – «Кельн Сентурионс» и «Барселона Драгонс» – «Штутгарт Сердж» (в субботу), а также «Гамбург Си Девилс» – «Франкфурт Гэлакси» и «Берлин Тандер» – «Лейпциг Кингc» (в воскресенье). В Гамбурге 20 июня состоится таким образом повторение финала последнего чемпионского матча в NFL Europe.

Увы, сейчас команда из Франкфурта совсем не та. В прошлые выходные в Германии стартовал чемпионат и «Юниверс» (под такой вывеской клуб выступает в GFL) потерпели страшное поражение (0-72) от «Мюнхен Каубойс». Для понимания, еще в 2018-м в местном Боуле «Франкфурт» проиграл «Швебиш-Халль» всего с разницей в филд-гол, а через год дошел до полуфинала. Однако коронавирус жестко ударил по команде: с последнего сезона (2019) в состав вернулось всего три игрока (тайт-энд, кикер и ди-энд), остальные еще недавно выступали в низших лигах за юниоров. В каком состоянии другие немецкие представители ЕЛФ прямо сейчас, остается только догадываться.

Смотрите также

  • Чемпионат Польши. Варшава Иглс — Силезия Рэбелс (суббота, 19 июня, 19:45)
  • Чемпионат Польши. Варшава Метс – Краков Кингз (воскресенье, 20 июня, 11:00)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.