Первая лига

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: Стадион «Вымпел» (г. Королёв, Октябрьский бульвар, 10)
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Юнайтед» — 55%, «Драконы» — 45%
За кем следить: WR Роман Ефимов, WR Никита Гуреев, RB Евгений Петряев (все — «Юнайтед»), TE Сергей Цирекидзе, LB Максим Токарь, S Ричард Нельсон (все — «Драконы»)

Команды два раза встречались в регулярке ЧР-2018, оказавшись в одном дивизионе, и оба матча это был валидол. Сначала камбеку «Драконов» положил конец сейфти в заключительной четверти, а в ответной игре все решилось и вовсе в овертайме. Победный тачдаун, к слову, оформила тогда пара Романюк – Макалкин. Оба по-прежнему в «Драконах», равно как и Никита Гуреев в «Юнайтед», отличившийся три года назад в этих двух матчах. Дивизион «Восток» пока самый интересный во всей Первой лиге, соперники там идут очень плотно и пока даже примерно прикидывать расклады нет особого смысла. Сделаем это уже перед последним туром, когда «Юнайтед» и «Драконы» встретятся еще раз. Отметим также, что субботняя игра пройдет в Королеве — стоит ждать еще одной по-настоящему футбольной атмосферы.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Динамо» (г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 53
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 13:00
Шансы на победу: «Рейдерс 52» — 60%, «Викинги» — 40%
За кем следить: RB Павел Максимишин, LB Дмитрий Киршанов, WR Артем Максимов (все — «Рейдерс 52»),RB Алексей Надежкин, RB Андрей Богачев, LB Денис Черняев (все — «Викинги»)

Было бы слишком просто свести всё к хайлайтам Максимишина, Надежкина и Богачева. Отличным и опытным бегущим, которые наверняка будут хороши и сейчас. Однако чашу весов фактически во всех встречах «Рейдерс» и «Викингов» в 2021-м склоняли в ту или иную пользу детали и нюансы. Таковым сейчас вполне может стать удачный захват в своей редзоун или классный лид-блок в чужой. Отдельно стоит последить за спецкомандами, где мелочи особенно важны. Если гостям удастся победить, ситуация в дивизионе приобретет вид «всё сложно». Хотя, простите, мы договорились о раскладах здесь пока не говорить.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Спартак» (г. Брянск, ул. Менжинского, д. 58)
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 15:00
Шансы на победу: «Спартак» — 50%, «Киборги» — 50%
За кем следить: FB Дмитрий Амелькин, LB Алексей Аболонкин, FB Дмитрий Карнеев (все — «Спартак»), S Олег Солодов, LB Иван Талалаев, FB Айдар Исангужин (все — «Киборги»)

Сшибка двух аутсайдеров дивизиона. Турнирные перспективы после такого начала сезона примерно понятны, но – положа руку на сердце – сенсаций от «Спартака» и «Киборгов» многие и не ждали. Приятно удивлять они должны по идее как раз в очной встрече, где будет чуть иной уровень противодействия и можно будет нащупать свою игру. Ждите много выносных розыгрышей, особенно если погода вновь повернется к участникам матча известным местом.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Урал», регулярный сезон
Где: стадион «Локомотив» (г. Самара, ул. Агибалова, д. 7а)
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 16:00 (15:00 МСК)
Шансы на победу: «Стормбрингерс» — 85%, «Скауты» — 15%
За кем следить: RB Станислав Обухов, LB Андрей Карпов, CB Владлен Казаков (все — «Стормбрингерс»), LB Евгений Рожин, CB Данила Закирзянов, QB Кирилл Важенин (все — «Скауты»)

Челябинцев в деле мы по сути пока так и не видели (трансляция первой игры по большому счету не состоялась). В Самаре организовано точно все будет на высшем уровне, так что «при свете софитов» гости должны попробовать повторить то, что им удалось сезоном ранее. Тогда «Скауты» на выезде обыграли уже немотивированных «Стормбрингерс». Сейчас с мотивацией у хозяев недостатка не будет (пока результат 0-1), а хватит ли сил и скамейки (есть вероятность, что в дивизионе придется считать разницу очков) таскать мяч на протяжении всей игры – едва ли не главный вопрос.

Статус: Первая лига чемпионата России, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: стадион «Строитель» (г. Новороссийск, Анапское шоссе, д. 51)
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 16:00
Шансы на победу: сборная Новороссийска и Ставрополя — 50%, «Витязь» — 50%
За кем следить: QB Виталий Шерстянкин, DT Андрей Кавалеристов, WR Ильдар Батраев (все — сборная Новороссийска и Ставрополя), WR Сергей Якушев, WR Алексей Попков, CB Сергей Фролов (все — «Витязь»)

Пожалуй, самый ожидаемый матч выходных. Напомним, по регламенту вторая команда дивизиона получает право на стыки. Третья – не получает ничего. Учитывая, что соседствовать Сборной и «Витязю» приходится с филиалом «Спартанцев», третьим лишним может оказаться как раз кто-то из них. Небольшое преимущество вроде бы на стороне Новороссийска и Ставрополя из-за фактора своего поля. Однако «Витязь» в свое время побеждал даже в Перми да и на прошлогоднем финале четырех наиграл больше, чем на два поражения в статистику. Более сырой (и это не должно удивлять) командой на старте выглядит пока Сборная, совершившая многовато ошибок. Чтобы побеждать парней Владимира Визгина, надо существенно снизить их количество.

УЛАФ

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: стадион «Парк Победы» (г. Николаев, пр. Героев Сталинграда, 3)
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Викинги» — 5%, «Кэпиталс» — 95%
За кем следить: DE Александр Попенко, TE Станислав Устич, QB Дмитрий Гладилин (все — «Викинги»), QB Максим Черепивский, WR Никита Копусь, DB Артур Чюрленис (все — «Кэпиталс»)

«Викинги» пока являются главным разочарованием сезона. За два матча команда так и не сумела набрать хоть какие-то очки и по делу уступила как финалисту прошлого сезона, так и новичку этого. Тем не менее, это не значит, что в составе николаевцев не на кого смотреть. У «Атлантов», например, наверняка остались яркие впечатления от пас-рашера Александра Попенко. Сейчас «Кэпиталс», возможно, стоило бы поберечь стартовое нападение, ограничившись стартовым драйвом и предоставив возможность молодым.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: Стадион «Юность» (г. Львов, ул. Болгарская, д. 4)
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 15:00
Шансы на победу: «Львы» — 55%, «Патриоты» — 45%
За кем следить: QB Маркьян Шекель, LB Северин Федина, WR Андрей Светлак (все — «Львы»), TE Алексей Зорин, LB Игорь Процких, DE Салим Калпак (все — «Патриоты»)

«Львы» лишь однажды обыгрывали «Патриотов» – три года назад, когда за центром у них шустрил американец Брайан Гессел. В том же, 2018-м команды дошли до финала (для обеих это было лучшее на тот момент достижение в истории), и во Львове гости одержали убедительнейшую победу. Сейчас легионеры в составах остались, пусть уже и не такие яркие, и погоду делают в основном местные исполнители. И «Львы», и «Патриоты» на старте сезона выдали показатель 1-1, проиграв с разницей в одно владение «Волкам» и одолев «Славян». Очное противостояние из двух матчей подряд (второй – через две недели) должно определить, кто именно составит пару Виннице в плей-офф от дивизиона «Запад». Теоретически не исключено еще, что «Волки» останутся за бортом, но верится в это с трудом.

Статус: УЛАФ, дивизион «Запад», регулярный сезон
Где: СК «Нива» (г. Винница, ул. Петра Запорожца, д,5)
Когда: суббота, 12 июня 2021 г., 15:00
Шансы на победу: «Волки» — 80%, «Славяне» — 20%
За кем следить: LB Джамал Ньюмен, DL Игорь Проценко, DB Владислав Нестерук (все — «Волки»), QB Алексей Велитченко, RB Малколм Аугусто Гаске, DE Дмитрий Сильванчук (все — «Славяне»)

За два матча «Волки» набрали лишь 14 очков, но этого хватило, чтобы получить стопроцентный результат. Команда делает ставку на длинные розыгрыши и крепкую защиту, а длинная скамейка позволяет действовать в нужном темпе все четыре четверти. Было бы интересно посмотреть на оборону Винницы, скажем, против «Кэпиталс», но пока надо дважды сыграть с другой киевской командой – «Славянами». Несмотря на два поражения кряду, те должны побороться по крайней мере в дебюте, если наладят действия против паса.

Статус: УЛАФ, дивизион «Восток», регулярный сезон
Где: СК «Звезда» (г. Харьков, ул. Динамовская, д. 3А)
Когда: воскресенье, 13 июня 2021 г., 14:00
Шансы на победу: «Атланты» — 65%, «Рейнджерс» — 35%
За кем следить: RB Эдуард Приходько, RB Шакиз Стрикленд, QB Сергей Клочко (все — «Атланты»), DL Леандро Дель Назарио, QB Владислав Василевский, WR Андрей Миргородский (все — «Рейнджерс»)

Одесситы – пожалуй, самая любопытная команда сезона. Они неплохо начали в Киеве первый тур, но, видимо, слишком поверили в себя и позволили «Кэпиталс» в итоге легко забрать игру. Затем реабилитировались против «Викингов» и теперь вот ждут встречи с «Атлантами». Харьковчан можно обыгрывать, как показывает практика, но должны совпасть несколько условий: постоянное давление на квотербека, провоцирование потерь мяча и хорошая физическая подготовка. Насколько готовы к этому «Рейнджеры», покажет время. Пока, кажется, рановато.

ЦЕФЛ

На бумаге фаворитами являются, конечно же, «Юникорнс». При этом «Бронкос» выходили в финал последнего розыгрыша ЦЕФЛ, а за хозяев смогут сыграть лишь двое американских легионеров (таковы правила турнира) и не сможет основной раннинбек Морис Шюле, повредивший колено в матче чемпионата страны. Особое внимание у швейцарцев вызывает 46-летний (!) лайнмен нападения Андре Матес, игравший еще в НФЛ Европа, а также вызывавшийся в сборную Германии. Отметим, что для обеих команд это первая игра в еврокубках-2021 – они автоматом попали в полуфинал из-за того, что к ним не смогли добраться (коронавирус и его сопутствующие передают привет) соперники по предыдущей стадии. Первым финалистом уже стали австрийские «Сварко Рейдерс».

Смотрите также

  • Чемпионат Польши. Краков Кингз – Белосток Лоулендерс (суббота, 12 июня, 14:00)
  • Чемпионат Польши. Силезия Ребелс – Быдгощ Арчерс (воскресенье, 13 июня, 12:00)
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.